- Страхование

Субсидии на покупку автомобиля в 2023 году для медиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Субсидии на покупку автомобиля в 2023 году для медиков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На программу выделено 5 млрд рублей. Конкретных сроков действия у этой меры господдержки нет — она будет работать до того момента, пока не закончатся выделенные средства. При этом в Минпромторге не исключали, что объём субсидирования может быть увеличен.

Кто может воспользоваться

Новое льготное автокредитование доступно не всем. Во-первых, заёмщики должны быть гражданами России с действующим водительским удостоверением и не иметь других автокредитов. Жители Дальнего Востока, претендующие на повышенную скидку, должны иметь временную или постоянную прописку в регионе.

Во-вторых, Минпромторг ограничил категории заёмщиков, которые могут рассчитывать на льготу. Раньше существовали программы «Семейный автомобиль» для граждан с несовершеннолетними детьми и «Первый автомобиль» для тех, кто покупает первую в своей жизни машину. Теперь эти категории граждан не подходят под программу. Заёмщиками могут стать:

  • работники государственных медицинских организаций;
  • работники государственных и муниципальных образовательных учреждений;
  • мобилизованные, добровольцы и контрактники, участвующие в специальной военной операции, а также члены их семей.

Какие нужны документы

Универсального пакета документов, необходимых для участия в программе льготного автокредитования, нет. Но вам точно понадобятся:

  • заявление на участие в программе (бланк выдаёт банк);
  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • письменное обязательство не брать других автокредитов в 2023 году;
  • документы, подтверждающие, что вы подходите под программу (справка с места работы, копия трудовой книжки, удостоверение военнослужащего или мобилизованного с отметками о месте несения службы и т. д.);
  • иные документы, необходимые для оформления любого кредита: СНИЛС, ИНН, справки о доходах 2-НДФЛ и т. д.

Что такое автокредит с господдержкой?

Кредит на машину, как и любой другой кредит, включает в себя выплату основного долга и процентов, т.е. за свою машину мы переплачиваем. Выгода клиента от автокредита с государственной поддержкой заключается именно в снижении процента по кредиту.

Фактически государство выделяет средства, которые пойдут на погашение части процентов по кредиту клиента. Погашаемая часть до 2016 года рассчитывалась по следующему принципу: итоговая ставка по кредиту является разницей между изначальной ставкой банка и двумя третьими от действующей ставки рефинансирования. Но в 2017 году часть процентной ставки, которая будет компенсирована государством, была жестко зафиксирована, и теперь составляет 6,7%. Это значительным образом снижает переплату по кредиту, и делает сам кредит гораздо более доступным.

Как происходит покупка автомобиля Лада по госпрограмме «Семейный автомобиль»

  1. Для начала нужно выбрать автомобиль, подходящий под государственную программу (список есть выше). Данный этап осуществляется с менеджером салона. Затем Банк-партнер создает предварительный расчет, рассказывает обо всех условиях;
  2. Если клиента все устраивает, он передает все необходимые документы, сведения и оформляет заявку. Решение выносится после проверки банком свидетельств о рождении детей и кредитной истории клиента;
  3. В случае одобрения следует подписание договора купли-продажи. Если клиент сдает свой автомобиль в trade-in – договор цессии.
  4. Покупатель оформляет полис страхования КАСКО.
  5. Покупатель вносит первоначальный взнос;
  6. Покупатель подписывает кредитный договор;

Какой автомобиль участвует в госпрограмме “Семейный автомобиль”

Первое что необходимо знать этот то, что действие программы распространяется только на автомобили собранные на территории РФ. Хочу Вас предупредить, что по факту покупки автомобиля Вам необходимо будет уточнить у дилера, распространяется ли госпрограмма на выбранную Вами модель. Это необходимо сделать так как цены на автомобили постоянно плавают и во многом зависят от комплектации и кузова конкретного авто. Приведенный мною список актуален на апрель 2021 года:

  • LADA Сalina;
  • LADA Granta;
  • LADA 4×4;
  • LADA Vesta;
  • LADA Largus;
  • LADA X-Ray;
  • УАЗ «Хантер»;
  • УАЗ «Патриот»;
  • УАЗ “Пикап”;
  • Chevrolet Niva
  • Datsun on-DO;
  • Datsun mi-DO;
  • Volkswagen Polo;
  • Kia Picanto;
  • Kia Rio;
  • Renault Logan;
  • Renault Duster;
  • Renault Sandero;
  • Renault Sandero Stepway;
  • Hyundai Solaris:
  • Nissan Almera;
  • Ford Focus;
  • Ford Fiesta;
  • Skoda Rapid.
Читайте также:  Статья: "Статус публичного и непубличного общества. Понятия и отличия"

Можно ли погасить кредит по программе Первый автомобиль досрочно?

Максимальный период автокредитования по льготной госпрограмме составляет 7 лет, но многие банки сокращают его до 3 лет. Укороченный срок приводит к увеличению суммы ежемесячного платежа. Но это часто компенсируется за счет процентных ставок, которых приходиться уплачивать систематически по графику.

Поэтому некоторые водители добровольно намерены досрочно погасить задолженность. Закон не запрещает возврат суммы займа, начиная уже с 1-го месяца. В этой ситуации, требуется учитывать условия соглашения, подписанного с кредитором.

По необходимости можно согласовать соответствующие пункты договора в предварительном этапе заключения сделки.

Что такое автокредит с господдержкой?

Кредит на машину, как и любой другой кредит, включает в себя выплату основного долга и процентов, т.е. за свою машину мы переплачиваем. Выгода клиента от автокредита с государственной поддержкой заключается именно в снижении процента по кредиту.

Фактически государство выделяет средства, которые пойдут на погашение части процентов по кредиту клиента. Погашаемая часть до 2016 года рассчитывалась по следующему принципу: итоговая ставка по кредиту является разницей между изначальной ставкой банка и двумя третьими от действующей ставки рефинансирования. Но в 2017 году часть процентной ставки, которая будет компенсирована государством, была жестко зафиксирована, и теперь составляет 6,7%. Это значительным образом снижает переплату по кредиту, и делает сам кредит гораздо более доступным.

Госпрограмма с поддержкой автокредитования была запущена в 2018 году по инициативе Минпромторга. Она дает скидку при покупке авто, а еще поддерживает отечественный автопром: субсидирование распространяется только на автомобили российской сборки, а также электромобили.

Автокредит с участием государства гарантирует скидку 25% на первый взнос жителям Дальневосточного региона и 10% остальным россиянам. Льгота не выплачивается живыми деньгами — скидку банку-заемщику государство возмещает напрямую, минуя покупателя.

Программа подходит тем, кто покупает автомобиль впервые. Обычно в таком случае выбирают подержанные российские машины, которые отличаются невысокими ценами. Если транспортное средство нужно только для отработки навыков вождения, то спустя время с ним не жалко расстаться, а значит, и тратить на это большую сумму не стоит.

В то же время господдержка позволяет купить качественный новый автомобиль и при этом сэкономить. В некоторых случаях покупатель даже выигрывает в цене по сравнению с покупкой подержанной машины.

Есть ли минусы у автокредитов с господдержкой?

Нельзя однозначно сказать, выгодно или нет брать льготный кредит. Всё зависит от конкретного человека или семьи, и их возможностей. Можно назвать следующие подводные камни:

  • вы получаете субсидию только на первоначальный взнос;
  • процентная ставка может быть выше, чем у обычной ссуды на авто. Закон не регулирует процент: например, обычная ставка автокредита — 13%, а льготного – 15%;
  • скидка может не покрыть весь первоначальный взнос. Например, вы не живёте на Дальнем Востоке, и можете рассчитывать только на 10% дисконт, а задаток по авто – 20%. Ещё 10% вы оплачиваете сами;
  • заёмщик не получает компенсацию наличными или на карту. Деньги сразу переводят в банк, который оформляет автокредит. Получается, что государство компенсирует банку скидку;
  • нужна страховка Каско, которая может стоить десятки тысяч рублей.

Однако программа всё равно может быть выгодной: закон не запрещает гасить кредит досрочно, а после – отказываться от Каско. Но на возврат страховки у вас есть 14 дней с момента подписания договора. Ещё один плюс – не нужно платить налог с государственной компенсации первоначального взноса.

Можно ли получить льготный автокредит в 2023 году?

4. Субсидии предоставляются кредитным организациям в размере выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2017 годах на приобретение автомобилей и страхование предмета залога, а также в размере понесенных кредитной организацией затрат на предоставление заемщику скидки на уплату первоначального взноса в рамках кредитов, выданных в 2018 — 2023 годах, при выполнении следующих условий:

а) кредиты выданы в рублях с 1 апреля 2015 г. по 31 декабря 2023 г. включительно;

Обратите внимание, срок выдачи льготных автокредитов ограничен 31 декабря 2023 года, т.е. в 2021, 2022 и 2023 году Вы можете получить государственную поддержку.

Программа продлена до 2023 года начиная с 1 января 2021 года.

Примечание. На 2024 год программа пока что не распространяется. Однако не стоит расстраиваться по этому поводу. Программа государственного субсидирования автокредитов впервые введена в 2009 году и неоднократно продлевалась. Например, программа была продлена на 2017 год только с 19 мая 2017 года. Т.е. вполне возможно, что программа будет продлена и на 2024 год.

Программы льготного автокредитования доступные в 2023 году

Как получить льготный автокредит в 2023 году? – Достаточно соответствовать одному из требований конкретной льготной программы:

  • «Семейный автомобиль» — программа доступна для семьи или одного из родителей (матери, отца, опекуна), имеющих одного или более несовершеннолетних детей;
  • «Первый автомобиль» — льготный автокредит для тех, кто покупает машину первый раз, раньше никогда не был собственником авто;
  • «Для бюджетников и военнослужащих» — в льготную категорию попадают педагоги, медики, военные и члены их семей, военные пенсионеры;
  • «Трейд-ин» — заемщик сдает свой автомобиль (старше 6 лет), бывший в пользовании более года, в счет приобретения нового авто;
  • «Электромобиль» — приобретение электромобиля российской сборки «Evolute».

Льготный кредит на авто может получить каждый гражданин России, имеющий водительские права, соответствующий условиям программы государственной поддержки.

Важно! После оформления льготного автокредита в течении года нельзя взять еще один заем на приобретение авто.

Как получить льготный автокредит

Как оформить льготный автокредит? – В первую очередь выбрать банк с оптимально выгодной программой кредитования, подходящими для вас условиями.

Если заемщик соответствует условиям программы предоставления займов с господдержкой, то при подаче заявки надо предоставить:

  • паспорт, ИНН, СНИЛС;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • подтверждение, что работодатель принадлежит к льготной категории (образование, медицина, ВС РФ);
  • выписка и копия трудовой книжки;
  • справки о доходах по форме 2НДФЛ и форме банка;
  • документы, подтверждающие передачу авто в трейд-ин, с указанием марки, года выпуска авто, копии ТС и ПТС на машину;
  • справка из ГИБДД об отсутствии в собственности еще одного автомобиля.

У каждого банка могут быть дополнительные требования к пакету документов – могут потребовать предоставить справки об отсутствии налоговой задолженности, выписку из бюро кредитных историй, данные о регистрации, постоянном месте проживания.

Какие автомобили можно купить по льготным программам

Получить льготный автокредит можно только на машины, фактически собранные в России. Точный перечень автомобилей, которые подпадают под программу господдержки, определяет Минпромторг РФ. В 2022 году в перечень внесены очередные изменения. Отечественные модели практически в полном составе попадают по программу господдержки.

В 2022-2023 году под условия программы автокредитования попадают легковые и легкие коммерческие автомобили российского производства брендов Lada, «УАЗ», «ГАЗ», китайского Haval, собираемые в Тульской области, а также электромобили Evolute липецкого завода «Моторинвест».

На автомобили марки Renault льготное автокредитование в 2022-2023 году льготное кредитование больше не распространяется из-за фактического ухода марки с российского рынка.

Сколько автомобилей было куплено по программе льготного автокредитования в 2022 году

Как рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24», в прошлом году более 70 000 покупателей воспользовались программой льготного автокредитования.

«В частности, по льготному автокредитованию параметры поддержки составили для 50 000 автомобилей и 20 000 автомобилей по лизинговой программе», — отметил министр.

ИТОГО

  • Льготные автокредиты будут действовать и в 2023 году.

  • Субсидия — до 20% от цены (для Дальневосточного ФО — 25%).

  • Субсидию можно получить при покупке Lada различных моделей, УАЗ, ГАЗ, Haval тульской сборки и электрокаров Evolute (скоро добавится «Москвич»).

  • Взять кредит можно при сдаче старого авто в трейд-ин. Без трейд-ина льготный автокредит доступен семьям с детьми, медработникам, учителям, военнослужащим и тем, кто покупает свой первый автомобиль.

Читайте также:  Какие документы нужно менять при смене прописки?

Условия кредитования покупки первого авто для граждан РФ в 2023 году

Автомобиль при оформлении договора займа остается в гарантийном обеспечении банка. Но даже несмотря на это ставка по кредиту остается достаточно высокой – около 15%. Она может быть снижена при определенных обстоятельствах – к ним можно отнести государственную программу помощи при покупке первой машины. И тариф в этом случае снижается за пользование средствами до 9,5% в год на 2023 год. Иногда процент снижается. К примеру, в 2018 году он составил 6,7% ежегодно.

Погашение по договору кредитования обычно производится аннуитентными, то есть одинаковыми за каждый регулярный период платежами. Есть возможность досрочного погашения до наступления конечной даты возврата средств без наложения штрафных санкций и оплаты дополнительных комиссий.

При оформлении займа на покупку авто по государственной программе условия прописываются следующие:

Автомобиль остается до момента полного погашения долга в собственности банковского учреждения. Об этом проставляется отметка в документе на приобретение транспортного средства. Данные об обременении также остается в базе ГИБДД с целью недопущения угона автомобиля или его продажи до выплаты долга.
Выдаются деньги только под покупку новых авто. Допускается регистрация ТС с датой производства примерно в 1 год. По кредитам, оформляемым в 2023 году, допускается приобретать машины 2016-2018 года.
Необходимо внесение средств на первоначальный взнос. Сумма должна составлять не более 15% от полной стоимости авто. Деньги вносятся на первоначальный взнос за счет собственных средств заемщика.
Достижение минимального возраста заемщиком. Составляет не менее 21 год. На момент оформления договора займа.
Оплата страхового полиса. Обязательно заключение договора на страховые услуги в отношении авто. Выдается полис КАСКО на риски, которые предусмотрены банком.
Минимальный трудовой стаж. Составляет не менее 6 месяцев по трудовому договору. Возможно включение стажа как на разных местах работы, так и в последнем предприятии.
Документы для подтверждения размера дохода и его регулярности. К ним относятся копия трудовой книжки, трудового договора. На практике достаточно предоставить справку с бухгалтерии по месту работы с указанием заработка за каждый месяц в течение последних 6 месяцев.
Скидка предоставляется в размере 10% по специальным программам. К ним относятся программы государственного субсидирования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Для получения льготы достаточно предоставить дополнительные документы, подтверждающие семейное положение.

Ставка по автокредиту составляет разницу между назначенной банком процентной ставкой и предоставленной субсидией от государства. За счет бюджета возмещаются исключительно проценты по договору кредитования, заключенному на определенный срок, на покупку авто.

Условия программы «Первый автомобиль»

Не любой гражданин способен принять участие в программе. При этом не важно, какое семейное положение у автомобилиста, есть ли у него дети. Главное, что необходимо учитывать – покупка автомобиля должна проходить впервые, нельзя, чтобы на имя этого человека было зарегистрировано какое-то транспортное средство.

Лимит на продолжительность кредита – до 7 лет. При этом большое количество банков использует срок в 3 года. Поэтому перед участием в программе очень важно оценить свои силы.

Критерии участия:

  • Для покупки автомобиля необходимо выбирать только отечественные модели или те, которые собираются на территории Российской Федерации.
  • Вес автомобиля не более 3500 кг.
  • Цена – не более 2 миллиона рублей.
  • Пробег – он должен отсутствовать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *