- КОАП

Чем облагается налогами единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем облагается налогами единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наиболее распространенными случаями выплат материальной помощи являются назначение материальной помощи на усмотрение работодателя. Предоставление суммы носит адресный характер, предусматривающий оформление в каждом конкретном случае. Перечень оснований оговаривается в колдоговоре, положении об оплате труда либо ином внутреннем акте. Во избежание споров с ИФНС в положениях о предоставлении помощи необходимо закрепить порядок обращения, основания, суммы, перечень оправдательных документов.

Заявление на материальную помощь при рождении ребенка и иные необходимые документы

Чтобы получить от работодателя доплату, работник обязан предоставить:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении (об установлении опекунства, об усыновлении);
  • документ, подтверждающий, что супруг (супруга) не получали никаких денег на малыша (из Письма Минфина от 01.07.2013 № 03-04-06/24978 следует, что к таким документам могут быть отнесены справка 2-НДФЛ от второго родителя, а если он не трудоустроен — копия трудовой или подтверждение из службы занятости);
  • если второго родителя нет, работодателю предоставляются документы о разводе, смерти или иные бумаги, подтверждающие факт воспитания малыша единственным родителем.

Материальная помощь не облагаемая налогом

  • для восстановления после стихийного бедствия, ЧП. Льгота распространяется также на помощь членам семьи погибшего сотрудника. Право на поддержку подтверждается справками из структур, поводивших проверки по чрезвычайным ситуациям (п. 8 ст.217).
  • Гражданину, пострадавшему в теракте. При гибели лица налоговому освобождению подлежат выплаты родственникам (п. 8 ст. 217).
  • При компенсации услуг на лечение по медицинским показаниям как сотрудникам, так и членам его семьи или корпоративным пенсионерам. Послабления возможны только, если поддержка перечислена за счет чистой прибыли предприятия. (п. 10, ст. 217 НК). Является единовременным пособием.
  • Единовременное пособие сотруднику или пенсионеру на погребение члена семьи (п.8, ст.217 НК РФ).

Порядок предоставления, алгоритм начисления стимулирования приобретает уже юридический характер, так как процедура подчинена федеральному законодательству, нормативно правовым актам субъектов РФ и локальным актам предприятий. При наличии нарушений применяется претензионно-судебный способ отстаивания своих прав субъектами поддержки.

Материальная помощь в связи с рождением ребенка

  • пособие при раннем обращении в женскую консультацию и вставание на учет;
  • единовременная материальная помощь при рождении ребенка, в текущем году ее размер составляет около 16 873 рублей 64 копейки;
  • с 1 января текущего года, женщины могут рассчитывать на новую выплату, установленную президентом РФ.
  • «шапку», с правой стороны листа пишется наименование учреждения в которое подается обращение, ФИО руководителя и должность, ФИО заявителя, адрес, телефон;
  • ниже, по центру, пишется слово «заявление»;
  • строкой ниже пишется основной текст, включающий описание обстоятельств (рождение ребенка), на основании которых будет оказана материальная помощь.

Пособие на третьего ребенка в 2021 году

В марте 2020 года Владимир Путин принял решение о внесении изменений в программу материнского капитала. Срок ее действия был продлен как минимум до 2026 года. Семьи, в которых дети были и будут рождены после 1 января 2020 года, могут получить государственный сертификат не только на второго, но также на первого и третьего ребенка. За первенца молодым родителям полагается 483 881 рублей.

Новоиспеченные многодетные родители, согласно президентскому указу, также не остались без внимания и получили дополнительную выплату. Юрий Капштык рассказал, что материнский капитал за третьего ребенка в 2021 году составит 450 000 рублей, но особо подчеркнул, что потратить эти деньги можно только на погашение ипотечного кредита. При этом Юрий Николаевич отмечает, что в независимости от того, брался ли заем на покупку квартиры или строительство загородного дома для дальнейшего проживания, держатель сертификата материнского капитала обязуется в последствии выделить доли в приобретаемом имуществе на всех членов семьи, включая несовершеннолетних.

Обратите внимание, что в случае приобретения жилья или погашения ипотеки с использованием средств материнского капитала, налоговый вычет не полагается, поскольку данная выплата не облагается налогом.

Читайте также:  Выплаты пенсионерам МВД на несовершеннолетних детей в 2023 году

На вопрос о том, положена ли какая-то помощь от государства, если маткапитал за второго ребенка уже был использован, Юрий Капштык отвечает утвердительно, поскольку все дети являются членами одной семьи.

Эксперт предостерегает родителей от необдуманных шагов в сторону обналичивания государственного сертификата и напоминает, что подобные действия, вне зависимости от конкретной схемы, являются уголовным преступлением и преследуются по закону.

Размер пособия — 12 818 ₽. Оно выплачивается каждый месяц матери ребёнка военнослужащего независимо от других пособий. Начисление пособия прекращается, когда ребёнку исполняется три года или его отец заканчивает служить.

Облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка

Когда в семье рождается ребенок, родители могут воспользоваться государственной поддержкой в виде единовременного пособия. Эти деньги семья может потратить на своего ребенка, поэтому пользуются такой помощью многие граждане. Но возникает вопрос, облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка? Ведь если не платить налоги, то можно попасть под административную или даже уголовную ответственность. В нашей статье мы ответим на этот вопрос и расскажем о некоторых нюансах.

Согласно ст. 11 № 81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка – это один из видов государственной поддержки института семьи. Если исходить из действующего НК РФ, а конкретно из ст. 210, то при составлении налоговой базы для физического лица учитываются все его доходы, которые он получает в денежной или натуральной форме. Но при этом нужно заметить, что в ст. 217 этого же государственного документа прописано, что есть виды доходов, которые освобождаются от налогового сбора. К ним относятся и доходы физических лиц в виде государственных пособий и компенсаций. Пособия по родам, а также по беременности, освобождаются от вычетов в пользу налоговой службы. Поэтому на вопрос, единовременное пособие при рождении ребенка облагается НДФЛ или же нет, ответ однозначный – нет.

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка

Когда начисляется материальная помощь при рождении ребенка, налогообложение позволяет исключить из базы НДФЛ сумму до 50 000 руб. на каждого из детей (п. 8 ст. 217 НК). Этот лимит освобождается от НДФЛ в течение первого года с даты рождения (усыновления, удочерения). Причем предельно допустимая сумма в 50 000 устанавливается для каждого родителя. Такого мнения придерживаются чиновники (письмо Минфина РФ от 07.08.2023 № 03-04-06/50382). Напомним, что ранее лимит устанавливали на обоих родителей.

Такая материальная помощь не относится к оплате труда, ведь она не несет ни стимулирующего, ни компенсационного характера, а направлена на целевую поддержку работника в особой жизненной ситуации. Рассмотрим как оформляется материальная помощь при рождении ребенка от работодателя.

Что такое материальная помощь

Материальная помощь — это социальная выплата. Вы получаете деньги не за труд, а в связи с жизненными обстоятельствами — подробнее о них я расскажу ниже.

Получить матпомощь по месту работы можно, если работодатель предусмотрел такой вид поддержки. Некоторые компании оказывают помощь членам семьи работников и даже бывшим сотрудникам, но это бывает редко.

Кому положена. Так как работодатель не обязан оказывать материальную помощь сотрудникам, он сам решает, кому и как ее платить. Меры поддержки он может закрепить в локальном акте, если хочет четко обозначить, кому и когда он может выделить помощь.

Документ может называться, например, положением о материальной помощи. Но это не обязательно — работодатель может включить условия и размер выплат в правила внутреннего трудового распорядка, в положение об оплате труда или другой внутренний документ. Если с сотрудниками заключен коллективный договор, материальная помощь может быть разделом такого договора.

В документах о материальной помощи указывается, какие виды помощи выделяет работодатель, в каком размере и в каком порядке сотрудники ее получают.

Узнать, оказывает ли ваша компания матпомощь, можно у бухгалтера или кадровика. Обычно с такими документами знакомят при трудоустройстве, а если локальный акт принят позже — в момент принятия. Но с ними можно ознакомиться и в любой момент. Документ обязаны показать в течение трех рабочих дней после вашей письменной просьбы.

Кто выплачивает. Материальную помощь выплачивает работодатель — организация или индивидуальный предприниматель. В статье я подробно расскажу именно про этот вид поддержки.

Члены профсоюзных организаций также могут рассчитывать на помощь профсоюза, если в нем есть положение об оказании материальной помощи. Студентам и аспирантам помощь может оказать образовательное учреждение. А в чрезвычайных ситуациях можно получить материальную помощь из бюджета — об этом виде помощи тоже кратко расскажу.

Читайте также:  Как оспорить дарственную на квартиру

Как выплачивается матпомощь

Материальную помощь выплатят одним из способов, который использует работодатель: выдадут наличными в кассе, перечислят на зарплатную карту, сделают почтовый перевод. Чаще всего матпомощь выплачивают так же, как зарплату. В назначении платежа бухгалтер укажет реквизиты приказа о выплате.

Сроки выплаты. Деньги работнику выплатят в сроки, которые указаны в положении, коллективном договоре или в приказе о выделении матпомощи. Это может быть конкретная дата или определенный период — например, в течение двух недель со дня издания приказа. Обычно материальную помощь перечисляют в ближайший день выдачи зарплаты.

Материальная помощь малоимущим семьям в 2023 году

Материальная помощь малоимущим гражданам Российской Федерации на сегодняшний день предоставляется в нескольких формах. Наиболее распространенный вариант — это денежные выплаты, которые государство производит ежемесячно. Кроме этого, есть и единовременная денежная помощь в виде гранта на обучение, стипендию, помощи на приобретение предметов первой необходимости, помощь в натуральном выражении (продукты питания, лекарства и т. д.). Малоимущая семья может быть освобождена от уплаты всех налогов и сборов при начислении материальной помощи в виде пособий, дотаций.

Дети, которые воспитываются в семье, носящей статус малоимущей, имеют право на получение образования в высших и средних учебных заведениях, принимая участие в общем конкурсе для абитуриентов. Они могут рассчитывать и на помощь со стороны государства, но для этого должно выполняться хотя бы одно из перечисленных условий:

  • если ребенок воспитывается только одним родителем, который признан инвалидом второй или первой группы;
  • если ребенок из малоимущей семьи по результатам экзаменов набрал минимальное количество баллов, что позволяет ему принимать участие в конкурсе, так как считается, что экзамены были сданы успешно;
  • возраст ребенка, который желает поступить в высшее учебное заведение, не превышает 20 лет.

Действует ряд нововведений специально для детей, которые воспитываются в малоимущих семьях:

  • вне очереди дети должны быть приняты в образовательные дошкольные учреждения;
  • в школах дети должны иметь двухразовое питание, которое оплачивается государством;
  • бесплатно дети должны получать как форму для школы, так и одежду для занятий спортом;
  • дети до 6 лет могут получать необходимые медикаментозные препараты бесплатно, но только по рецепту врача.

Родители, которые входят в состав малоимущей семьи, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • трудоустройство льготного характера;
  • снижение уровня возраста выхода на пенсию;
  • освобождение от уплаты регистрационного сбора;
  • получение садового или дачного участка вне очереди;
  • получение ипотечного кредита на льготных условиях.

Что входит в материальную помощь от работодателя по закону РФ?

При рождении ребенка один из родителей имеет возможность получить единовременное пособие по месту работы либо в территориальном управлении социальной защиты населения. Эта норма закреплена в ст.11 «Право на единовременное пособие при рождении ребенка» Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Материальная помощь относится к выплатам социального характера. Согласно ст. 129 и 132 Трудового кодекса, она не может быть связана с количеством и качеством выполняемого труда, поскольку не имеет отношения к его оплате. Именно поэтому она не участвует в расчете среднего заработка.

Работодатель при исчислении и выплате материальной помощи на рождение ребенка обязан руководствоваться локальными нормативными актами, где следует указать следующие условия:

  • перечень документов, необходимых для обращения за выплатой;
  • размер помощи;
  • срок, в течение которого родитель вправе обратиться за получением помощи;
  • порядок назначения и выплаты.

Если в локальных актах организации установлена такая материальная выплата, то руководитель не вправе отказать работнику, обратившемуся с заявлением и необходимыми документами. При отсутствии такого пункта в коллективном договоре вопрос выносится на рассмотрение руководителя.

Материальная помощь от работодателя

В зависимости от организации молодая мама может получить матпомощь от своего работодателя. Иногда это предусмотрено политикой компании, а в некоторых случаях помощь может попросить работница по своей инициативе. Но при этом следует помнить, что работодатель не обязан удовлетворять просьбу своей сотрудницы.

Важно! Материальная помощь в организациях может быть предусмотрена в коллективном договоре, либо работник может попросить оказать ему такую помощь.

Если в компании предусмотрена выплата матпомощи при рождении у сотрудников детей, то прописано это должно быть в коллективном договоре.

Некоторым категориям работников матпомощь при рождении детей положена в обязательном порядке. К ним относятся военнослужащие и некоторые госслужащие.

Виды выплат можно разделить:

Выплаты Пояснения
обязательные которые предоставляет государство.
необязательные выплачиваются работодателем.
разовые получающие единожды после родов.
ежемесячные выплачиваются до достижения ребенком 1,5 лет (3 лет).
федеральные полагаются женщинам-роженицам, выделяются из федерального бюджета.
региональные выделяются из регионального бюджета.

Основной государственной помощью является материнский капитал, который выдается при рождении второго и последующих детей.

Читайте также:  Прибыльные строительные профессии: где и как учиться

Как оформить единовременное пособие на ребенка

Разовая выплата при рождении ребенка составит примерно 16 873,54 руб. Данная компенсация оформляется до того как ребенку исполнится 6 месяцев. Если женщина официально трудоустроена, то оформлением материальной помощи будет заниматься отдел кадров организации. Оформлением материальной помощи для не работающей женщины будет заниматься социальная служба, студенткам необходимо обращаться в деканат учебного заведения.

Необходимые документы

Для получения материальной помощи необходимо подготовить следующие документы:

— Заявление.

— Справку о рождении ребенка.

— Пенсионное страховое свидетельство родителей.

— Документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком.

— Документы, удостоверяющие личность родителей.

— Выписки из трудовой книжки.

— Справки о том, что ранее не получали материальную помощь.

Не работающие граждане дополнительно предоставляют копию паспорта, трудовую книжку.

В Управлении социальной защиты населения по месту жительства граждане получают помощь в размере 50 000 руб., при предъявлении:

  • — заявления о назначении средств;
  • — документы, удостоверяющие личность;
  • — свидетельство о рождении;
  • — документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком.

Как мы указывали выше, материальная помощь на рождение или усыновление детей не облагается страховыми взносами в пределах 50 000 рублей.

Обращаем внимание: если в компании трудятся оба новоиспеченных родителя, то материальная помощь не облагается в данном лимите на каждого родителя. На эту тему Минфин выпускал письма от 08.07.2019 № 03-04-06/50324, от 21.03.2018 № 03-04-06/17568, от 07.08.2017 № 03-04-06/50382.

Соответственно, если сумма помощи превышает 50 000 рублей, с суммы превышения страховые взносы начисляют в общем порядке.

Ограничений по лимиту матпомощи не существует в случае поддержки сотрудника, когда у него умер член семьи.

Членами семьи в соответствии с нормами п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 2 СК РФ являются:

Ситуации бывают разные. Возможно, работодатель выплачивает материальную помощь на похороны и других членов семьи. В этом случае спорить с налоговыми органами не рекомендуем. Материальную помощь, выданную в связи со смертью других членов семьи, облагайте страховыми взносами в общем порядке. Такой подход применялся и ранее в отношении страховых платежей согласно Закону № 212-ФЗ. Аналогичная точка зрения была изложена в письме Минтруда России от 09.11.2015 № 17-3/В-538.

Существует и иной подход, который нашел отражение в письме Минфина 02.12.2016 № 03-04-05/71785: если матпомощь выдана в связи со смертью бабушек или дедушек, тестя или тещи, их следует считать близкими родственниками. Это когда на момент смерти они проживали вместе с работником, вели общее хозяйство. Соответственно, страховые взносы можно не начислять. Однако позиция тоже рискованная.

Облагается ли материальная помощь налогом с доходов физлиц

Для того чтобы выяснить, облагается ли налогом материальная помощь работнику, следует проанализировать ст. 217 НК РФ. По общему правилу, материальная помощь облагается налогом в случае, если ее размер превышает 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае налог с материальной помощи удерживается при ее выплате.

В других случаях для того, чтобы выяснить, материальная помощь облагается налогом или нет в 2020 г, следует ознакомиться со списком исключений. Так, материальная помощь, не облагаемая налогом 2020 г. – это выплаты в связи со:

Кроме того, не облагается НДФЛ единовременная материальная помощь, выплаченная работнику в связи с рождением (усыновлением) ребенка – в течение первого года после его рождения (усыновления) в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п. 8 ст. 217 НК РФ). То есть, если один из родителей получил материальную помощь в полном размере, то выплаченная другому родителю материальная помощь уже должна облагаться НДФЛ (Письмо Минфина от 24.02.2015 № 03-04-05/8495).

Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2020 – проводки:

Дт 91.2 Кт 73(76) – начисление материальной помощи сотруднику (родственникам умершего сотрудника);

Дт 73(76) Кт 50 (51) – выдача из кассы (выплата на расчетный счет) материальной помощи сотруднику (родственникам умершего сотрудника).

Виды выплат можно разделить:

Выплаты Пояснения
обязательные которые предоставляет государство.
необязательные выплачиваются работодателем.
разовые получающие единожды после родов.
ежемесячные выплачиваются до достижения ребенком 1,5 лет (3 лет).
федеральные полагаются женщинам-роженицам, выделяются из федерального бюджета.
региональные выделяются из регионального бюджета.

Основной государственной помощью является материнский капитал, который выдается при рождении второго и последующих детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *