- Семейное право

​Пособие малоимущим семьям в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Пособие малоимущим семьям в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

В 2023 году малоимущим семьям полагаются такие социальные выплаты: единовременные (разового характера) и регулярные (ежемесячные).

Как и в прошлом году, в 2023 году малоимущим семьям будут доступны такие единовременные пособия при ранней постановке на учет по беременности (50% прожиточного минимума региона), а также при рождении ребенка.

Также малоимущим семьям в 2023 году предоставляется возможность оформить регулярное пособие. Доступны такие варианты:

Обращаем внимание, что узнать, сколько именно будут получать малоимущие в разных регионах России в 2023 году можно, ознакомившись с условиями действующих региональных программ поддержки.

Так, например, в Москве в 2023 году установлена специальная выплата малоимущим семьям на переквалификацию (по собственной инициативе) в размере 95% стоимости обучения.

Кто получит новое универсальное пособие

Что касается семей с детьми, по своему выбору они смогут получать две выплаты одновременно: это и универсальное пособие, и выплаты из средств маткапитала, рассказал Котяков. Максимальный размер выплаты, по его словам, составит два ПМ на ребенка ежемесячно.

«Здесь речь идет о том, что семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один — из средств маткапитала. При этом критерий нуждаемости для средств, получаемых за счет маткапитала, будет соответствовать уровню в два прожиточных минимума», — сказал Котяков.

Всего универсальным пособием планируют охватить семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. «В федеральном бюджете на эту меру поддержки заложено 1,7 триллиона рублей», — сообщил министр.

НА ЧТО ПОМЕНЯЮТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА?

Правительство предложило с начала следующего года ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщил премьер Михаил Мишустин:

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — пояснил он.

Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

«Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтителен», — отметил Мишустин.

Как сообщали в Минтруде, сейчас правительство поддерживает семьи с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста. В этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет, пособия выплачиваются на каждого ребенка. Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76 процентов семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, но по регионам сумма выплат колеблется от 11 341 до 30 784 рублей.

ПОД 600 ТЫСЯЧ ЗА РЕБЕНКА

Несмотря на «особенности сегодняшней ситуации» (это буквальная цитата президента, — ред.), ни в коем случае нельзя забывать о внутренних вопросах. В том числе и о поддержке доходов семей с детьми. С этого российский лидер Владимир Путин начал совещание, которое прошло в режиме видеоконференции. На заседании было объявлено о введении в России с 2023 года нового единого пособия на детей, а также об увеличении маткапитала.

— Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала, — отметил Путин. — Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года.

Чуть позже министр труда Антон Котяков рассказал, какой будет размер выплат материнского капитала в 2023 году:

— на первого ребёнка — почти 590 тысяч рублей,

— на второго — почти 780 тысяч рублей.

Ошибки при оформлении пособия на ребенка для малоимущих семей в Москве

Ошибка 1: Семья решила проверить, полагается ли ей статус малоимущей. При этом при расчете среднедушевого дохода учитывались только несовершеннолетние дети.

Ответ: При определении размера ежемесячного заработка на родственников предоставляется справка о составе семьи. Учитывается количество лиц, проживающих совместно на одной площади. Среди них по закону могут претендовать на доход взрослого трудоспособного населения как дети, так и нетрудоспособные лица от 18 лет, родители матери и/или отца. Если доход, к примеру, получает только отец, а мать занимается воспитанием троих детей, она не получает заработка или социальных доплат, то получаемая им ежемесячно сумма делится на всех членов семьи. Таким образом, для целей определения семьи как малоимущей будет учтен доход отца, разделенный на 5 человек в равных долях.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Читайте также:  Куда сходить с ребенком в Чебоксарах: афиша мероприятий для детей

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Какие льготы предусмотрены для малообеспеченных

На федеральном и региональном уровнях действуют льготы малоимущим семьям, позволяющие значительно сэкономить расходы и без того мизерного семейного бюджета. В зависимости от места проживания «набор льгот» может разниться, однако ниже перечислены наиболее распространенные, которые действуют в большинстве субъектов РФ:

  • Льготы жкх могут получить те, кто тратит более 22% месячного дохода на оплату коммунальных услуг. Они предоставляются в виде субсидий, который выплачиваются 6 месяцев.
  • Предоставление социальной ипотеки, по которой государство субсидирует часть процентной ставки.
  • Бесплатное предоставление жилья или садового участка на условиях соцнайма для тех, кто проживает в аварийных домах, вынужден делить одну комнату с другой семьей, проживает с людьми с опасными хроническими заболеваниями, ютится на жилплощади, где на 1 человека приходится меньше нормы (для каждого региона – своя учетная норма).
  • Уплата платежа в детсад в сокращенном размере: на первого – 20%, на второго – 50%, на третьего – 70%.
  • Первоочередное распределение ребенка в садик без очереди.
  • Налоговая льгота. Соцвыплаты, которые получают малоимущие, не облагаются налогом.
  • Бесплатная юридическая консультация и представительство интересов в суде.
  • Двухразовое бесплатное питание для школьников.
  • Внеконкурсное зачисление в ВУЗ на бюджет, если родитель ребенка имеет инвалидность 1 группы.
  • Бесплатное посещение выставок и музеев для детей из малоимущих семей – 1 раз в месяц.
  • Бесплатное предоставление лекарств детям до 6 лет из малообеспеченных семей (Рецепт выписывается врачом из перечня медикаментов, утвержденного на федеральном уровне).
  • Выдача бесплатных путевок в санатории-профилактории детям из малоимущих семей по состоянию здоровья – 1 раз в год.
  • Трудовые льготы в виде дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня.
  • Бесплатная регистрация ИП.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Когда пособие перестает начисляться?

Начисление пособия прекращается при достижении старшим ребенком совершеннолетнего возраста. Если тот продолжает обучение, деньги перестают выплачиваться только после 23 лет. Также прекращение предусмотрено при повышении уровня дохода семьи. Даже если он превышает 10 руб. от прожиточного минимума, статус могут аннулировать.

Об изменениях в заработке родители должны информировать Соцзащиту. Также потребуется периодическое предоставление справок 2-НДФЛ. Если семья утрачивает право на выплаты, но не сообщает об этом в госорган, все излишне уплаченные им средства придется вернуть в бюджет.

Читайте также:  Льготы на проезд в общественном транспорте в 2023 году

Вопрос №2. Как малоимущим оформить льготы?

Здесь все зависит от того, какая именно льгота требуется. Например, привилегии по детскому питанию оформляются в Соцзащите, равно как бесплатный проезд или компенсации за коммунальные услуги. Если речь идет о налоговых послаблениях, необходимо обращаться в ИФНС.

Пособие многодетным малоимущим семьям, материальная помощь

Президентским указом 1992 года регионам было поручено оказывать дополнительную поддержку многодетным семьям. Притом, как именно будет определяться этот параметр, и какого рода малым группам оказывать финансовую помощь — определяет орган власти субъекта.

Многодетные малоимущие семьи находятся в основной группе риска, так как они особо нуждаются в средствах и любая помощь со стороны государства способна улучшить положение. В большинстве случаев в таком союзе работает только один супруг, и если у родителей более трёх детей, то один доход делиться минимум на пятерых.

Показатель прожиточного минимума в среднем по стране равен девяти тысячам рублей (в ряде регионов достигает шестнадцати), а это значит, что заработная плата должна быть не ниже пятидесяти тысяч. Такой доход характерен не для всех регионов страны.

Программа работает на текущий момент в шестидесяти девяти субъектах, где низкий уровень рождаемости. Если семья постоянно проживает в одном из них, но зарегистрирована в регионе с хорошими демографическими показателями — выплата не предусмотрена.

Прекращение выплаты пособия малообеспеченной семье

Поскольку доход семьи может увеличится, ее члены должны периодически обновлять справки о заработной плате, предоставляя их в соцзащиту. В противном случае, выплаты пособий прекращаются. Если доход на одного члена семьи увеличится, превысив прожиточный минимум, семья потеряет статус малообеспеченной. В таком случае, она не будет иметь право получения пособий.

Пример. Семья Смирновых состоит из четырех человек. Двое из них – несовершеннолетние дети. На момент оформления пособия для малообеспеченной семьи, гражданка Смирнова была безработной. Через год, она устроилась на высокооплачиваемую должность, т.е. семейный доход увеличился в разы. С этого момента, семья перестает считаться малообеспеченной, она не может рассчитывать на получение пособий.

Об изменении размера дохода, семье стоит сообщить в соцзащиту. Скрывать данный факте не стоит. В случае переплаты средств из бюджета, семью заставят вернуть их.

В заключении напомним, что пособие малоимущим семьям в 2019 году должно быть проиндексировано. Как и в предыдущие периоды, оформить его смогут граждане с низким уровнем дохода, воспитывающие несовершеннолетних детей.

14 993

Правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться. Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным или заполнив форму ниже.

Как получить статус малоимущих

Если среднедушевой доход по предварительным расчетам меньше прожиточного минимума, семья может обратиться в отдел соцзащиты и написать заявление на оформление своего статуса.

  • свидетельство о браке или разводе;
  • свидетельство о смерти одного из супругов, если потребуется;
  • паспорта тех членов семьи у кого они есть;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки о получении стипендии, если имеется;
  • копии трудовых книжек;
  • справку из центра занятости для безработных;
  • ИНН родителей и детей;
  • банковские реквизиты счета или карты.

Полный список документов можно узнать в соцзащите.

Получить справку о том, что семья малоимущая можно не только в соцзащите, но и в МФЦ. Туда нужно отнести вышеуказанный список документов, которые специалисты центра рассмотрят в течение 10 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *