- Гражданское право

Пенсионное удостоверение — как получить и где оформить в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионное удостоверение — как получить и где оформить в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Однако проще стало получать пенсионные льготы только в своём регионе или в супермаркетах, которые по всей стране в определённые часы продают пожилым людям товары дешевле. Если же пенсионер приедет погостить в другой областной город, он не сможет в нём бесплатно или за полцены ездить в автобусе. Это несправедливо. А в государственных музеях, прежде чем продать со скидкой билет, сейчас делают запрос в систему ПФР, чтобы удостовериться: посетитель действительно пенсионер, и скидку для него позже компенсирует бюджет. Неудобно. Поэтому компания «Полиграфзащита», участвующая в выпуске действующего свидетельства пенсионера, решила его усовершенствовать и предложила улучшенный вариант: с подтверждающим статус владельца QR-кодом, который нанесён прямо на карту.

Порядок получения пенсионного свидетельства

Для получения свидетельства нужно обратиться в ПФР. Сделать это можно напрямую или через Многофункциональный Центр Государственных Услуг (МФЦ). Можно упростить задачу и воспользоваться сайтом ПФР. Авторизация в личном кабинете проводится посредством Портала Госуслуг.

Для заказа свидетельства онлайн нужно иметь подтвержденную страницу на портале государственных услуг. Для этого необходимо явиться в любой удостоверяющий центр или заказать подтверждающий код по почте. Сотрудник почты подтверждает личность при выдаче документа на руки.

Для получения нужен паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Выдается свидетельство безвозмездно. Срок рассмотрения заявления — сутки.

Для оформления документа через МФЦ нужно обратиться в любой отдел лично или через представителя. Сотрудник предложит заполнить форму заявления, ответит на возникающие вопросы. За готовым документом нужно будет явиться в назначенное время.

При утере свидетельства, его можно получить повторно. Плата при этом также не взимается.

Документ можно оформить через представителя. Для этого необходимо оформить доверенность, заверенную нотариально.

Пенсионное удостоверение: отменили или нет

Нет, его не отменили. Но попытались это сделать.

Давайте разберемся в порядке:.

  • Обычные красные картонные буклеты не выпускаются с 2015 года. Те, на которые до сих пор подаются заявления, уже не издаются в новом формате.
  • Изначально буклеты просто перестали издавать, а в качестве сопроводительной документации предоставлялся обычный сертификат формата А4. Это нужно было представлять в каждом конкретном случае.
  • Ожидаемый результат: нововведение никому не понравилось, сотрудники ПФР не успевали отбиваться от вопросов и претензий, почему они не предоставляют пенсионные удостоверения.
  • В 2021 году, приказ № 20. 10. 2020 Министерства труда и социального развития РФ, 732н, начали выдавать новые банковские карты — пластиковые. Они имеют несколько отличий от старой формы. На новой есть фотография владельца (теперь не обязательно каждый раз предъявлять паспорт, можно предъявить паспорт в любое время). себя и убедиться, что карточка ваша), но номер сунила, информацию о размере пенсии (на старой был документ).

Вывод таков: если вы давно являетесь пенсионером и хорошо знакомы со своим старым удостоверением, вам следует продолжать им пользоваться. Однако при необходимости вы можете заменить свое пенсионное удостоверение на новое с фотографией. Это ваше право; если вы вышли на пенсию после 2015 года и не получили красную книжечку, то выбор также за вами.

Вы можете получить либо новую карточку, либо просто справку (выписку).

Пенсионные фонды начинают выдавать вместо обычных подтверждающих документов специальные тесты для смартфонов.

Что такое свидетельство пенсионера и зачем оно нужно

Документ имеет форму справки и необходим для подтверждения факта выхода на пенсию. Справка может быть представлена в печатном, пластиковом или электронном виде.

Электронные справки изготавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации, и переводить их не нужно. Для получения льгот и дополнительных выплат пенсионные органы обязаны предоставить справку о месте жительства.

Что касается пластикового варианта, то здесь все понятно, и по своему внешнему виду он просто похож на банковскую карту. Отличительной особенностью является фотография гражданина (цветная или черно-белая), содержащая информацию о его пенсии. Если получатель получает два вида пенсии, то на карточке также содержится информация о двух видах пенсии.

Порядок заказа пенсионного удостоверения

Пенсионное удостоверение – это документ, удостоверяющий право на получение пенсии. Если у вас еще нет этого документа и вы хотите его получить, следуйте порядку заказа пенсионного удостоверения:

  • Обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ по месту вашей регистрации.
  • Предъявите паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Заполните заявление на получение пенсионного удостоверения.
  • Подождите, пока ваше удостоверение будет изготовлено и выдано вам.

Если же в процессе оформления пенсионного удостоверения возникли какие-то проблемы (например, у вас утерян документ), вы можете восстановить удостоверение пенсионного зачета. Для этого:

  1. Сообщите о случившемся в Пенсионный фонд РФ.
  2. Подайте заявление на восстановление удостоверения пенсионного зачета.
  3. Предъявите документы, удостоверяющие личность.
  4. Подождите, пока ваше удостоверение будет восстановлено и выдано вам.

Не забывайте, что без пенсионного удостоверения вы не сможете получить пенсию, поэтому лучше получить его заранее и не забывать следить за его сроками действия.

Как выглядит пенсионное удостоверение сейчас

В последнее время можно встретить вопрос относительно того, а как же выглядит пенсионное удостоверение? Ответ на этот вопрос зависит от того, когда такой документ был получен его собственником: до 2015 года или после данного периода.

Как может выглядеть пенсионное удостоверение:

  1. В виде книжки, на обложке которого изображен герб государства. Документ так и называется «Пенсионное удостоверение». Выдавался всем без исключения гражданам, которые оформили пенсионные выплаты до конца 2015 года;
  2. В виде справки, которая печатается на обычном бланке. Предоставляется всем пенсионерам, которые получили пенсию после 2015 года. Выдается также тем гражданам, которые утратили старые пенсионные удостоверения.

Возникает вполне логичный вопрос: что же произошло в 2015 году, и влияет ли вид пенсионного удостоверения на перечень льгот и привилегий, которые положены собственнику такого документа?

Именно такие вопросы волнуют большинство пенсионеров.

Ответ однозначный: вид пенсионного удостоверения не влияет абсолютно ни на что. И упрощение формы такого документа связано лишь с экономией средств Пенсионного фонда. Представителями данного органа было решено, что документ не имеет никакого значения для пенсионеров и поэтому может быть легко упразднен. Средств на печать обычной справки уходит намного меньше, чем на печать пенсионного удостоверения старого образца.

Можно ли получить бумажное пенсионное удостоверение в 2023 году

Бумажное пенсионное удостоверение в 2023 году получить уже не получится. Сергей Гебель уточняет, что с 2015 года удостоверения пенсионера в виде красной книжки перестали оформлять и выдавать, эти документы остались только у граждан, оформивших их ранее и они сохранили свою юридическую силу. «В последующие годы форма документа, подтверждающего статус, менялась еще несколько раз, хотя значимого влияния на социальные права пенсионеров это не оказало», – говорит юрист.

«В соответствии с действующим Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н свидетельство пенсионера оформляется на материальном носителе или в форме электронного документа и содержит: фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.

С 01 января 2023 года такую услугу предоставляет Фонд пенсионного и социального страхования РФ», – поясняет юрист Европейской Юридической Службы Валентин Лупу. Документ можно получить бесплатно прямо в день обращения в Социальный фонд (СФР).

Как и где получить свидетельство пенсионера

С 1 января 2021 года в территориальных органах ПФР стали выдавать пенсионерам свидетельство пенсионера.

Свидетельство пенсионера предъявляется во всех случаях, когда нужно подтвердить свой статус, как пенсионера. В этом случае, имея на руках свидетельство пенсионера, можно воспользоваться льготами и скидками:

Свидетельство пенсионера будет выглядеть как банковская карта с фотографией гражданина размером 21 х 30 мм в черно-белом или цветном исполнении и данными о его пенсии. Если гражданин является получателем двух видов пенсий, в свидетельстве пенсионера указываются сведения о двух получаемых видах пенсий. Кроме того, указывается страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена.

Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле — инструкция от ГИБДД

Размер пенсии в свидетельстве пенсионера указываться не будет. Эта информация, как и раньше, будет содержаться в справках ПФР о назначении пенсии.

Новый документ полагается россиянам-пенсионерам, независимо от даты выхода на пенсию. За документом можно будет обратиться лично или по доверенности в любой территориальных орган ПФР.

Обменивать справки или пенсионные удостоверения на новое свидетельство пенсионера не нужно. Все ранее выданные документы останутся действительными.

Для того чтобы получить свидетельство пенсионера гражданину необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации

одну личную фотографию размером 21 x 30 мм в черно-белом или цветном исполнении без светлого угла.

Изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту гражданина (лица, в отношении которого подается запрос) на день подачи запроса. На фотографии гражданин изображается строго анфас, смотрящим прямо, без головного убора. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Допускается использование фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, допускается использование фотографий в очках без тонированных стекол.

При личном обращении в ПФР свидетельство пенсионера выдается в день обращения.

Свидетельство пенсионера действительно в течение срока, на который установлена пенсия, указанного в свидетельстве.

Рассматриваемое выше удостоверение выдавалось пенсионерам по старости. Однако в нашей стране существует несколько категорий лиц, которые вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение вне зависимости от достижения ими соответствующего возраста.

Их документы внешне напоминают служебные удостоверения, в которых указываются следующие сведения:

Данные документы также удостоверяются начальником подразделения, которое их выдало, а также печатью соответствующего ведомства.

Что касается пенсионеров по потере кормильца и по инвалидности, то внешне их удостоверяющие документы не отличались от тех, которые выдаются по старости, однако в них прописывались соответствующие основания назначения пенсионных выплат.

Что дает свидетельство пенсионера

Как уже было сказано, сейчас все основные данные о получателях мер социальной поддержки оцифрованы и передаются по системе межведомственного электронного взаимодействия. Это означает, что само по себе свидетельство не дает никаких дополнительных прав – и лишь в некоторых случаях оно подтверждает, что его предъявитель имеет льготы пенсионера.

Кроме прочего, это могут быть такие льготы:

Чаще всего это касается права на бесплатный проезд. Дело в том, что перевозчики на улицах российских городов преимущественно частные, а компенсации за перевозку льготников до них доходят не всегда. Поэтому из-за бесплатного проезда часто возникают конфликтные ситуации – а благодаря наличию специального документа их удастся избежать.

Правда, до этого многие регионы и так выдавали собственные удостоверения – как раз для подтверждения права на бесплатный проезд. Но теперь и от них власти постепенно отказываются – теперь в регионах право на льготный проезд «привязывается» к карте МИР, а оплата проезда идет через валидатор.

Поэтому смысла срочно оформлять свидетельство пенсионера просто нет – его с успехом заменит региональное удостоверение или справка из ПФР. Но если пенсионер и так по какой-то причине обратится в Пенсионный фонд, заодно можно оформить и новый документ – лишним он все же не будет.

Подтверждение статуса пенсионера для лиц, не имеющих пенсионного удостоверения

Пенсионное удостоверение свидетельствует и сейчас тот факт, что гражданин является пенсионером. Но если документ был утрачен, механически поврежден или его нет на руках по иным причинам, подтверждать отнесение к соответствующей категории при обращении в государственные, муниципальные или частные организации, придется справкой из ПФР.

Получить справку можно:

  1. при личном обращении в территориальное подразделение Пенсионного фонда;
  2. при личном обращении лица, действующего по доверенности, оформленной в соответствии с Главой 10 ГК РФ;
  3. через личный кабинет застрахованного на сайте ПФР.

Обычно заявителю не придется самостоятельно истребовать справку. Пенсионный фонд предоставляет справку бесплатно и без участия заявителя в порядке межведомственного взаимодействия органу, ее запросившему.

Справка содержит практически те же сведения, что и удостоверение, а также некоторые дополнительные:

  • основание для выдачи – такое-то выплатное дело;
  • цель выдачи справки – по месту требования или в такой-то государственный, муниципальный орган.

Что дает свидетельство пенсионера

Как уже было сказано, сейчас все основные данные о получателях мер социальной поддержки оцифрованы и передаются по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Это означает, что само по себе свидетельство не дает никаких дополнительных прав – и лишь в некоторых случаях оно подтверждает, что его предъявитель имеет льготы пенсионера.

Кроме прочего, это могут быть такие льготы:

  • бесплатный проезд в городском транспорте, льготный или бесплатный проезд в междугороднем и пригородном транспорте. Это определяют органы власти регионов;
  • скидки в аптеках и некоторых магазинах;
  • скидки в некоторых учреждениях культуры (театры, выставки, и т.д.).
Читайте также:  Компенсация родительской платы за детский сад в Перми в 2023

Чаще всего это касается права на бесплатный проезд. Дело в том, что перевозчики на улицах российских городов преимущественно частные, а компенсации за перевозку льготников до них доходят не всегда. Поэтому из-за бесплатного проезда часто возникают конфликтные ситуации – а благодаря наличию специального документа их удастся избежать.

Нужно ли получать пенсионное удостоверение

В этом случае надо учитывать два момента. С одной стороны, от удостоверения (справки) пользы немного. Оно не является документом, подтверждающим личность, и оформление любых льгот происходит без его предъявления. С другой, пенсионеру иногда нужно удостоверить свой статус. К примеру, при покупке ж/д билетов с положенной скидкой, в аптеках и так далее. Впрочем, в этих случаях нужную бумагу с успехом заменяет социальная карта.

А вот справку с подтверждением получения пенсии по потере кормильца, особенно молодыми, лучше всё-таки иметь при себе, поскольку его будет требовать для подтверждения статуса чаще, чем у пожилых людей.

Как получить справку?

Для оформления документа необходимо собрать требуемые ПФ документы, в состав которых входит:

  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документы по подтверждению трудового стажа гражданина;
  • данные об уровне образования;
  • страховое свидетельство;
  • документы по счету для перечисления выплаты (договор);
  • справка с места трудоустройства;
  • документы по смене фамилии и наличию иждивенцев.

Выдачей пенсионных справок занимается только один государственный орган – ПФР. Именно туда нужно обращаться за получением данной бумаги. Однако, подать заявление и документы на получение можно несколькими способами:

  • При личном визите в территориальное отделение фонда.
  • Через районный МФЦ.
  • При помощи интернет-портала «Госуслуги».

Цифровая социальная карта в 2019 году

Этот пилотный проект Пенсионного фонда России, дающий пенсионерам возможность шире реализовывать свои права. Государственные и муниципальные структуры получают данные о пенсионере из единой базы, но представители коммерческих организаций не имеют доступа к этой информационной системе. С помощью этой карточки они смогут определить социальную принадлежность человека, предоставив положенные ему льготы.

Предназначение данной цифровой социальной карты шире, чем у удостоверения или справки. Например, согласно двухстороннему соглашению между ПФР и X5 Retail group, при предъявлении этой карточки пенсионеры смогут получать скидку в магазинах «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток».

Цифровая карта не будет иметь материального аналога и будет реализована в мобильном приложении Пенсионного фонда России. Вся необходимая информация будет заложена в QR-коде, который может быть считан специальным сканером с экрана смартфона.

Пенсионное удостоверение отменили или нет?

До 2015 года при оформлении пенсии в Российской Федерации гражданам выдавалось пенсионное удостоверение, подтверждающее статус получателя пенсии. Данный документ выдавали всем гражданам, которым устанавливался любой вид пенсии — страховые, социальные либо по государственному обеспечению. Однако после 1 января 2015 г. вместо удостоверения ПФР (СФР) начал выдавать справки о назначении пенсии (см. образец).

  • До конца 2014 г. действовало Постановление Минтруда № 17/19пб от 27.02.2002 г., положения части 39 которого устанавливали, что факт назначения пенсии подтверждается записью в пенсионном удостоверении, которое выдает ПФР (СФР).
  • С 1 января 2015 г. положения этого Постановления были отменены вступившим в силу Приказом Минтруда № 884н от 17.11.2014 г. Поэтому СФР теперь выдает бумажную справку вместо удостоверения пенсионера.

Выданные до 01.01.2015 г. пенсионные удостоверения имеют такую же законную силу, как и новые справки. Сдавать их в ПФР (СФР), заменять на справку или какой-либо другой документ не требуется. Однако если удостоверение было утеряно или испорчено, восстановить такой же документ нельзя. В этом случае пенсионер получит бумажную справку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *