- Льготы

Смена юридического адреса. Пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена юридического адреса. Пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Юридический адрес общества с ограниченной ответственностью — это точное указание на место, где находится руководитель организации. То есть в юридическом адресе должны присутствовать название города и улицы, а также номер дома и офиса. Юридический адрес не обязательно должен быть в уставе ООО, в нем достаточно указать наименование населенного пункта, где находится организация. Это называется место нахождения юридического лица.

Регистрация изменений АО. Регистрация изменений ПАО. Общие положения

Изменения в устав акционерного общества подлежат обязательной государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц с момента такой регистрации.

Для внесения изменений в устав общее собрание акционеров принимает соответствующее решение и утверждает устав в новой редакции, после чего документы подаются в ИФНС РФ для их регистрации.

Комплект документов для регистрации изменений в устав включает:

  • протокол общего собрания акционеров, на котором принято решение о внесении изменений;
  • устав в новой редакции в 2 экз.;
  • заявление по форме 13001, подписанное генеральным директором и заверенное нотариально;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • иные документы в зависимости от специфики указанных изменений.

Качество оказываемых юридических услуг

  • Компания «ЦБ Регистр» практикует индивидуальный подход к каждому клиенту. Ваш Персональный менеджер проконсультирует по всем вопросам практики применения норм законодательства и предоставит полный отчет о проделанной работе.
  • Профессиональные юристы компании «ЦБ Регистр» хорошо знакомы со всеми требованиями российского законодательства, а накопленный практический опыт работы, в том числе в судебных процессах, позволяет решить возникающие проблемы юридического характера в любой сфере деятельности.
  • Соблюдение норм профессиональной и деловой этики и гарантия конфиденциальности любой предоставляемой вами информации.
  • Качественные квалифицированные юридические услуги по разумным ценам.
  • Компания «ЦБ Регистр» предоставляет юридические услуги высокого качества и выполняет свои обязательства в полном объеме и в оговоренные сроки. Специалисты компании «ЦБ Регистр» смогут предложить разные варианты решения проблем в каждом конкретном случае и выбрать оптимальный путь. Наш опыт подтверждают долгосрочные отношения с клиентами. Сотрудничество с компанией «ЦБ Регистр» будет способствовать развитию вашего бизнеса.

Какие изменения в уставе подлежат регистрации

Несмотря на то, что устав относят к внутренним документам предприятия, он подлежит регистрации в налоговом органе. Регистрация изменений устава ООО осуществляется в том же отделении налоговой службы в предусмотренных законом случаях. Согласно законодательству сведения, предоставленные в тексте устава, зарегистрированного в ФНС, должны соответствовать действительности.

Обратите внимание! Поправки, внесенные в законодательство, не всегда должны отображаться в уставе общества в обязательном порядке. Как правило, они распространяются на функционирование предприятия вне зависимости от того, зафиксированы они в уставных документах или нет.

Однако существует ряд положений, которые должны быть отражены в тексте устава. Это касается преимущественно прав и обязанностей учредителей общества.

В соответствии с изменениями, внесенными в гражданское законодательство в сентябре 2014 года, устав должен содержать такие сведения;

  • какой способ подтверждения решения, принятого учредителями общества, можно применять. Если такой информации в тексте документа нет, удостоверение действительности решений осуществляется в нотариальном порядке, то есть, без присутствия нотариуса провести собрание не удастся;
  • если документ зарегистрирован до 2014 года, в нем должна содержаться информация о филиалах общества, в случае их наличия.
    Данное требование не распространяется на уставы, утвержденные после 2014 года;
  • юридический адрес предприятия, причем в соответствии с последними изменениями допускается прописывать не точный адрес фирмы, а только наименование населенного пункта. Это позволяет без проблем менять адрес компании в пределах одного города, не корректируя при этом текст устава.

Как зарегистрировать новую редакцию устава ооо 2021 год

При необходимости перерегистрировать Устав предприятия по причине внесения в него изменений отдельное внимание важно уделить титульному листу. Практика свидетельствует о высоком числе отказов налоговой инспекции в произведении регистрационных действий из-за посторонних надписей или неправильного оформления.

Российское законодательство установило список документов, которые юридические лица обязаны предоставлять в налоговую инспекцию при регистрации, а также в случае осуществления реорганизации или закрытия. Для начала бизнеса в первую очередь необходимо зарегистрировать Устав предприятия, сдав на проверку его подлинник или нотариально заверенную копию. На его титульном листе проставляется отметка о произведенной регистрации компании.

Подготовка и регистрация Устава

В написание Устава принимают участие члены товарищества, другие участники, не являющиеся членами, председатель. Естественно, это не коллективное творческое дело, а документ, составленный согласно законодательству. Его можно написать самостоятельно, воспользоваться готовыми шаблонами, написать с учетом образца или обратиться за разработкой к юристу. Какой вариант подойдет вам – решайте сами, но обратите внимание, что большое значение имеет точность информации и ее подлинность.

В документе должны быть следующие пункты:

  • Официальное наименование юр лица на русском и английском языках, если нужно.
  • Указание, что вы регистрируйте СНТ, т.е. огородное, садовое товарищество.
  • Точный адрес месторасположения товарищества, также может указываться адрес учредителя СНТ.
  • Цель создания огородного или садового товарищества и основные направления его деятельности.
  • Полномочия руководителя, т.е. председателя СНТ и всех членов и не членов товарищества.
  • На каких условиях члены могут войти в товарищество, прописываются условия на которых они могут войти и выйти.
  • Особенности ведения реестра.
  • Как будут вноситься обязательные взносы, предусмотренные наказания за несвоевременное внесение.
  • Порядок создания контрольной ревизионной комиссии, прописываются ее полномочия.
  • Как будет приобретаться и использоваться общее имущество СНТ.
  • На каких условиях будут вноситься изменения в новый устав.
  • На каких условиях будет ликвидироваться товарищество.
  • Указывается порядок предоставления членам СНТ отчетности, документов.
  • Как с товариществом будут взаимодействовать граждане, не являющиеся его членами.
  • Как будут приниматься решения членов товарищества, какие правила и особенности заочного голосования, как это будет регистрироваться.

Зачем обновлять устав

Устав СНТ можно обновлять в том случае, если изменится адрес или местонахождение некоммерческой организации, произошла смена названия, руководителя, изменился состав или внесены корректировки в полномочия органов управления. Также изменения вносятся если в процессе использования обнаруживаются ошибки, неточности в сведениях.

Алгоритм внесения изменений:

  • Собираются документы.
  • Готовится устав в новой редакции, оформляется отдельным документом.
  • Утверждается новый устав в редакции.
  • Если необходимо готовиться заявление, в котором указываются какие именно изменения в устав необходимо внести.
  • Заявление о регистрации изменений заполняется по форме Р13014.

Шаг 1. Готовим решение о ликвидации

Распечатать в 2 экземплярах Самое первое, что нужно сделать – это принять решение о добровольной ликвидации.
В этом решении нужно назначить ликвидационную комиссию или ликвидатора, установить порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. Об этом говорит статья 62 Гражданского кодекса РФ.

Есть много юридических дискуссий на тему «кого лучше назначить – ликвидационную комиссию или ликвидатора»?

Согласно мнению № 1, нужно заглянуть в свой родной устав.
Там конкретный ответ вполне может быть написан. И есть нотариусы, которые работают именно так — написан в уставе «ликвидатор» — значит, будет именно ликвидатор. Но есть нотариусы, которые в устав не заглядывают, и уверены, что можно назначать кого угодно в силу закона. Так что разные мнения можно даже пределах одного города получить. Наконец, в уставе может быть написано что-то в духе «Общество может быть ликвидировано в порядке, определенном действующим законодательством» — это тоже означает, что можно назначить кого угодно.

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Согласно мнению № 2, в устав в принципе заглядывать не обязательно,
раз сам Гражданский кодекс РФ разрешает назначить либо ликвидационную комиссию, либо ликвидатора.

Согласно мнению № 3, следуем Гражданскому кодексу РФ, но выбираем ликвидационную комиссию для спорных или сложных случаев прекращения деятельности. В остальных случаях – выбираем ликвидатора.

Я придерживаюсь мнения № 3. Для закрытия ООО с 1 учредителем проще выбрать ликвидатора.

Кого назначить ликвидатором?

На самом деле ликвидатором может быть любой человек.
Он назначается решением организации. Например, для ООО с 1 учредителем можно назначить ликвидатором самого учредителя. Если он же был и директором, то с должности директора его нужно будет уволить.

Про увольнение директора:

Есть много юридических версий. Рассматривать все не буду, спорить с коллегами тоже. Расскажу просто, что мы увольняем директора на следующий день после принятия решения о назначении ликвидатора. Но чтобы сделать процедуру увольнения проще, директор сам пишет заявление на увольнение по собственному желанию и готовит приказ.Чтобы вам было проще составить решение о ликвидации, мы подготовили шаблон этого документа.
Использовать шаблон просто: понадобится только заменить данные, выделенные красным цветом, на свои. А также распечатать документ в двух экземплярах: 1 для себя и 1 для налоговой.

Отдельно скажу, что внутри документа:

  • Решение заточено для ООО с 1 учредителем (в тексте используем корректный юридический вариант — единственный участник);
  • Ответственным лицом назначается ликвидатор;
  • Срок приема требований от потенциальных кредиторов (он понадобится при подаче объявления в «Вестник государственной регистрации) выбран минимально возможный по закону – 2 месяца.

Рассказываем, как правильно составить решение

Первым делом следует прописать реквизиты фирмы, если мы взяли за основу чистый лист бумаги. В шапке документа указываем полное наименование компании со ссылкой на её организационно-правовую форму, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес. Далее оставляем название официальной бумаги, дату и место её составления.

Решение имеет место в тех случаях, когда у общества всего один учредитель. Если их несколько, придётся проводить общее собрание, устраивать голосование, вести протокол. Единственный участник общества обладает полномочием единоличного принятия всех важных для деятельности компании решений. Такое положение прямо прописано в ФЗ «Об ООО».

Следующим шагом мы прописываем информацию об учредителе, а именно:

  • ФИО;
  • серия и номер паспорта;
  • адрес регистрации;
  • кем и когда выдан документ, удостоверяющий личность;
  • ссылка на действующий устав общества в качестве документа дающего основание для принятия решения.

Ниже по документу будет следовать блок с утверждением принятых решений. Перечисляем моменты, которые подлежат изменению (со ссылками на конкретные пункты), утверждаем лист изменений в устав общества, возлагаем обязанность по исполнению на единоличный исполнительный орган, то есть на учредителя.

Регистрация изменений устава в ЕГРЮЛ

Согласно ст.14 Закона об АО, для того, чтобы правки в уставе вступили в силу, необходимо внести новые сведения в государственный реестр юрлиц. В законодательстве не указаны конкретные сроки того, когда это нужно сделать, однако в интересах Общества лучше не затягивать с осуществлением данной процедуры. Для регистрации изменений в уставе нужно:

  • подготовить заявление от имени Общества;
  • подготовить требующиеся документы;
  • направить документы в ИФНС;
  • зарегистрировать изменения в государственном реестре юрлиц;
  • получить в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ, а также выписку устава с отметкой о том, что изменения были зарегистрированы.

Как зарегистрировать новую редакцию устава ооо 2021 год

При необходимости перерегистрировать Устав предприятия по причине внесения в него изменений отдельное внимание важно уделить титульному листу. Практика свидетельствует о высоком числе отказов налоговой инспекции в произведении регистрационных действий из-за посторонних надписей или неправильного оформления.

Российское законодательство установило список документов, которые юридические лица обязаны предоставлять в налоговую инспекцию при регистрации, а также в случае осуществления реорганизации или закрытия. Для начала бизнеса в первую очередь необходимо зарегистрировать Устав предприятия, сдав на проверку его подлинник или нотариально заверенную копию. На его титульном листе проставляется отметка о произведенной регистрации компании.

Читайте также:  Официальный сайт юридической компании «Королёв и партнёры»

Получение копии Устава

В дополнение к оригиналу Устава предприятие может подать запрос на получение заверенной копии. Заверенная регистрирующим органом ИФНС копия Устава предоставляется на основании письменного обращения представителя общества. За предоставление копии организация уплачивает госпошлину. Платежный документ прилагается к запросу.

При подаче документов на регистрацию в электронном виде экземпляр Устава представляется обществу в аналогичной форме. Для проведения ряда операций электронная форма недостаточна. Официальный документ может быть у организации в форме копии, заверенной ИФНС, имеющей одинаковую с оригиналом юридическую правомочность.

Копия Устава может запрашиваться при подаче документов на регистрацию в электронном виде. На исполнение государственной услуги отводится 5 дней. Срочное исполнение запроса не предусмотрено. По истечении 5 дней доверенное лицо получает заверенное количество запрошенных экземпляров.

Типовые ошибки при оформлении Устава

При подготовке документа могут возникнуть ошибки.

Условие Неверная позиция Верная позиция
Заверение Устава Осуществляется всеми учредителями общества Устав заверяется лицом, осуществляющим подготовку документа для регистрации. Подпись на прошивке Устава имеет право проставить лицо, утвержденное общим собранием учредителей для представления интересов в ИФНС в качестве заявителя
Получение экземпляра Устава Производится только в ИФНС При подаче документов через МФЦ заверенный экземпляр Устава можно получить только во многофункциональном центре

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Чтобы внести изменения в уже утвержденный устав, придется приложить немало усилий. Сначала волнующий вопрос доводится до сведения собственников многоквартирного дома, затем проходит собрание, оно обязательно протоколируется, проходит голосование.

После этого новая редакция подается в налоговую, происходит изменение устава юридического лица.

ТСЖ создается с целью управления многоквартирным жилым домом. Товарищество является некоммерческой организацией, которая осуществляет законные интересы жильцов.

Организация вправе подписывать контракты на электроснабжение, на уборку мусора, благоустройство прилегающих территорий. Регистрация происходит по всем правилам – сначала составляется текст документа.

В некоторых случаях можно взять типовой устав.

Если он всех устраивает, и коррективы вносить нет нужды, то его необходимо принять на собрании собственников.

Если же в документ нужно внести существенные изменения, то рекомендуется обратиться к специалисту. Регистрация ТСЖ осуществляется в ФНС и через отделение Росреестра. Выписку ЕГРЮЛ и сам документ хранятся у председателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *