- Семейное право

1. Приватизация земельных участков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «1. Приватизация земельных участков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы получить право собственности на участок, необходимо подать в Росреестр заявление о регистрации земли с приложением необходимой документации. За эту услугу заявитель должен оплатить государственную пошлину. Если это не будет сделано в течение пяти дней после подачи заявления, оно не будет рассмотрено.

Регистрация права собственности на земельное угодье

Документы, необходимые для регистрации права собственности на участок, можно подать в Росреестр в порядке, описанном в разделе «Управление поселением или территориальный отдел Росимущества». Следует отметить, что в Москве и Московской области документы принимаются только через МФЦ.

Факт оформления земельного участка может быть удостоверен выпиской из ЕГРЮЛ. Допускается ее передача заявителю в форме электронного документа.

Право на бесплатную приватизацию

Согласно российскому законодательству, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на приватизацию надела. Другими словами, он имеет право оформить его в собственность и даже бесплатно. Если гражданин уже воспользовался этим правом, он может получить право собственности на сговор, просто выкупив его.

Процесс перехода права собственности на участок регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом № 178-ФЗ от 21. 12. 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества». Именно этот закон о приватизации земли может служить ориентиром.

Граждане, приватизирующие участок, получают право оформить право собственности по своему усмотрению. Бесплатное пользование участком осуществляется следующим образом. Пользоваться участком могут собственник и владелец.

  • Сдавать участки в аренду,
  • Продавать участки,
  • Включение участка в состав наследственного имущества,
  • передавать участки в рамках договора дарения.

Однако не все граждане Российской Федерации могут приобрести право собственности на землю. На законодательном уровне существуют особые условия. Например, право на бесплатную приватизацию участков имеют следующие категории лиц

  • лицам, имеющим бесплатное землепользование на земле по договору аренды или в крестьянско-фермерском хозяйстве (ст. 39.10, п. 6 ч.2 Земельного кодекса РФ) — пять лет после получения,
  • лицо, которое использует землю для строительства дома (п.7 ч.39. 10 Земельного кодекса РФ) — по истечении пяти лет со дня получения; — по истечении пяти лет со дня получения,
  • многодетной семьей (ст. 39. 19 Земельного кодекса РФ, п. 6 ст. 39. 5 и п. 399. 19),
  • гражданами, получившими право собственности на земельные участки в порядке наследования, дарения или иным способом,
  • гражданами, фактически использовавшими участок до 25 октября 2001 года.

Пакет документов, необходимых для бесплатной приватизации принадлежащего семье земельного участка на первый взгляд не слишком обширен. Требуется подготовить всего три «бумаги»:

  • Правоустанавливающий документ на землю, которым могу являться:
    • Акт о передаче земельного участка в пользование гражданин или гражданам (выдается государственным органом, осуществившим эту передачу)
    • Договор долгосрочной аренды (подлинник и копия)
    • Свидетельство о вступлении в наследство (выдает нотариус наследнику)
  • Кадастровый паспорт (начиная с 2017 года документ, аналогичный кадастровому паспорту, изменил форму и теперь называется «выписка из ЕГРН; если имеется кадастровый паспорт старого образца, можно использовать его, но скорее всего, от вас все равно потребуют свежую выписку из ЕГРН)
  • Согласие на приватизацию остальных членов семьи или собственников дома

Расходы на документы (таблица)

Мы подготовили для вас таблицу, позволяющую рассчитать и запланировать расходы на оформление документов.

Наименование документа

Стоимость

Выписка из ЕГРН

С физических лиц – 300 рублей

Кадастровый паспорт

От 2000 рублей в зависимости от региона

Геодезическая съемка объекта

От 7000 рублей до 15000 рублей (также в зависимости от региона)

Архивные справки

200-300 рублей или бесплатно (зависит от региона)

Услуги нотариуса

От 1000 рублей

Для начала определитель – что вы хотите сэкономить, время или деньги? Потому что одновременно уменьшить и временные, и финансовые затраты не получится.

Если время – обращайтесь в специальные фирмы, предлагающие услуги приватизации земельного участка «под ключ». Они все сделают за вас – соберут необходимые справки и выписки, сходят в Росреестр и принесут вам готовые документы на землю. Обойдется это от 20 тысяч рублей и больше, в зависимости от региона и конкретной фирмы. В эту сумму, разумеется, оформление платных документов не входит. Каждый из них вы оплатите отдельно.

Если хотите сэкономить средства – занимайтесь оформлением сами, и не платите «за срочность». На некоторые документы действуют два тарифа. По обычному придется заплатить немного, но придется либо ждать документа на несколько дней дольше, либо съездить два раза, либо, и то и другое. По срочному вы можете получить некоторые документы немедленно, а оформления других ждать, скажем, три дня вместо десяти. Плата за это может быть вдвое — втрое выше.

Облегчить самостоятельное прохождение процедуры помогут юридические консультации на портале Prav.io.

Здесь вам бесплатно подскажут, какие документы непременно нужно подготовить, и в каком порядке следует действовать.

Самостоятельная приватизация земельного участка не такая уж затратная процедура по деньгам при самостоятельном оформлении, а время и нервы вы можете сберечь, пользуясь бесплатной помощью квалифицированного юриста нашего портала.

Особенности «дачной амнистии»

Оформители земли по «дачной амнистии» нужно только подготовить и подать документы, на основании которых они получат право собственности на земельный участок (перечень приведен в разделе «Документы»).

Особенностью приватизации по «дачной амнистии» является необязательность предоставления кадастрового плана. Его заменяет схема участка.

Внимание. Документы, необходимые для приватизации по «дачной амнистии» четко обозначены законодателем. Представители органов регистрации не имеют права вносить в список свои коррективы и требовать дополнительные справки или другую документацию.

После подачи и проверки документации заявитель получает расписку от представителя органов местного самоуправления. А после окончания процедуры – становится полноправным владельцем земельного участка.

Что необходимо для регистрации права собственности?

Для приватизации ЗУ нужно членство в дачном кооперативе, с выделенной долей в совместном титульном праве, официально оформленной в правлении некоммерческого общества (НКО). Таковыми могут выступить как обозначенные дачные посёлки СНТ, так и такие их разновидности как ДНТ и ДНП. В принципах приватизации земель между ними отсутствуют существенные различия, и процедура укладывается в типовой алгоритм.

Если участки оформлены в аренду кооперативом, который постановил начать приватизацию – процесс облегчается для владельцев участков тем, что основные вопросы придётся решать правлению СНТ. Учредителю потребуется получить решение общего собрания, которое выступает в роли правоустанавливающего органа. Порядок приватизации арендованного ЗУ подробно расписан прямо здесь.

Читайте также:  Судебная практика по ст. 39 ГК РФ

Когда дачный кооператив оформил в собственность большинство земель, а некоторые дачники затянули процедуру – им придётся оформлять документацию самостоятельно. Для них так же потребуется получить разрешение на приватизацию от большинства голосов членов кооператива, присутствующих на общем собранием.

Документы в местную администрацию

В перечень документов, необходимых муниципалитету для принятия решения по вашему вопросу, входят:

  • Паспорт заявителя.
  • Учредительные документы СНТ, заверенные нотариусом.
  • Описание местоположения садового участка. Документ составляется владельцем земли в свободной форме. Он должен содержать информацию о площади и территориальных границах земельного надела, который заявитель желает приватизировать.
  • Решение правления товарищества, включающее данные о заявителе и его садоводческом участке. Документ подтверждает как принадлежность земли заявителю, так и соответствие описания участка его реальному местоположению.

Уполномоченный орган может запросить у заявителя дополнительные документы:

  • акт, подтверждающий выделение земельного участка гражданину;
  • свидетельство о праве гражданина на пожизненное наследование и владение участком;
  • иной документ, подтверждающий право пользования участком;
  • выписку из государственного реестра о том, что СНТ является некоммерческим;
  • кадастровую карту приватизируемой земельной территории.

Нормы действующие законодательства позволяют перевести в собственность землю:

  1. Оформившим договор о безвозмездном пользовании на срок более шести лет, могут через пять лет получить участок (ст. 39.10 ЗК РФ);
  2. Получившим территорию для строительства собственного дома или ведения подсобного хозяйства;
  3. Многодетным семьям (ст.ст. 39.5, 39.19 ЗК РФ);
  4. Владельцу строений, расположенных на такой территории, и полученных в результате приобретения, дарения, наследования и совершения иной сделки до 25.10.2001 г.;
  5. Нанимателям земельных площадей по соглашению, заключенных до 25.10.01 г.;
  6. Получившим участок в бессрочное пользование и построившим на нем жилое помещение, оформленное в личное владение.

Получить землю на безвозмездной основе могут все граждане России, но лишь один раз за всю жизнь. В иных ситуациях она может быть куплена у администрации муниципального образования за её кадастровую стоимость, исчисляемой по ставке налога на такое имущество, установленной для определенного вида землепользования.

Какие нужны документы

С чего начать приватизацию? Для того чтобы запустить процесс приватизации земли в СНТ, нужно, прежде всего, собрать документы. Документы для приватизации земельного участка в садоводстве можно поделить на две больших группы: правоустанавливающие и технические. Право собственности подтверждают следующие документы:

  • книжка садовода показывает, имеет ли право заявитель обращаться за приватизацией;
  • копии учредительных документов СНТ говорят о том, что указанное товарищество осуществляет свою работу в соответствии с нормами закона;
  • решение правления товарищества свидетельствует о согласии членов с намерением гражданина произвести приватизацию земельного участка в садоводстве.

Что необходимо для регистрации права собственности?

Для приватизации ЗУ нужно членство в дачном кооперативе, с выделенной долей в совместном титульном праве, официально оформленной в правлении некоммерческого общества (НКО). Таковыми могут выступить как обозначенные дачные посёлки СНТ, так и такие их разновидности как ДНТ и ДНП. В принципах приватизации земель между ними отсутствуют существенные различия, и процедура укладывается в типовой алгоритм.

Если участки оформлены в аренду кооперативом, который постановил начать приватизацию – процесс облегчается для владельцев участков тем, что основные вопросы придётся решать правлению СНТ. Учредителю потребуется получить решение общего собрания, которое выступает в роли правоустанавливающего органа. Порядок приватизации арендованного ЗУ подробно расписан прямо здесь.

Можно и нужно ли приватизировать садовый участок?

Все садовые участки делятся на два типа, в зависимости от целевого назначения:

  • под ИЖС – были выданы физическому лицу для осуществления индивидуального жилищного строительства (дачного домика);
  • под ЛПХ – предназначены для ведения личного подсобного хозяйства.
Читайте также:  Минтруд назвал размер маткапитала на 2023 год

Получить муниципальные земли в собственность для того, чтобы иметь возможность их последующей реализации и сдачи в аренду можно только путем приватизации. Затягивать с переоформлением не стоит, так как согласно законодательству «о дачной амнистии», бесплатно такая возможность у граждан Российской Федерации существует до 1 марта 2020 года. В последующем, если Правительство РФ в очередной раз не продлит сроки, приватизацию можно будет осуществить только платно.

Бесплатная приватизация садов и огородов возможна, если выполняются все нижеперечисленные условия:

  • земли переданы под ИЖС/ЛПХ;
  • у садоводов на руках есть договор бессрочного пользования землями или договор аренды;
  • надел закреплен за физическим лицом до 25.10.2001 года (в период действия старого налогового законодательства);
  • участок не изъят из оборота и не является частью природоохранной зоны.

Что такое льготная приватизация?

Часто случается, когда владельца участка просят представить документы на собственность, он показывает членскую (садовую) книжку.

Но данная книжка лишь доказывает, что садовод принят в члены соответствующего объединения, но не подтверждает прав на землю.

Некоторые граждане затягивают официальное оформление документов, но делать этого не стоит. В жизни случается много разных событий. Возможно, владельцу понадобится срочно оформить наследство, оставить землю в залог ипотеки или передать права собственности. Вот тогда-то и появляются проблемы.

Соответствующий закон впервые был предложен в середине 2006 года. Сначала разрешалось оформлять права собственности на дачную землю и постройки на основании декларации, которая заполнялась владельцем недвижимости. После 2015 года в закон внесли поправки, и процедура предоставления возможности льготной регистрации изменилась.

Земельный порядок в 2023 году оставляет за собственниками право льготного оформления, но только при наличии определенных целей использования участка:

  1. дачное хозяйство,
  2. огородническая деятельность,
  3. подсобное хозяйство,
  4. садоводческая деятельность,
  5. индивидуальное жилое строительство.

Кроме того, для льготной приватизации дачного участка должны быть соблюдены следующие условия:

  • садовое объединение владеет территорией земли не позднее, чем с конца октября 2001 г.
  • член дачного товарищества получает земельный надел в собственность безвозмездно

Ориентируясь на низкие темпы льготной приватизации в предыдущих годах, законодательство решило предоставить расширенную возможность оформления в собственность в 2018 году. Приватизировать землю теперь разрешается независимо от времени, в течение которого садовод состоит в членах кооператива.

Законодательная основа

С каждым годом все больше людей желают приобрести в собственность земельный участок. В таком деле особое внимание стоит уделять юридической стороне процесса оформления садовой территорией.

Для упрощенного оформления земельного участка стоит обратиться в садовые товарищества либо дачные кооперативы. Процедура приватизации дачного участка возможна при имеющейся постройке на полученной земле.

Чтобы оформить землю, гражданину России необходимо соблюдать некоторые конкретные требования, которые установлены действующими законами. С учетом ФЗ № 93 по упрощенной процедуре владелец вправе не предъявлять разрешение на строительные работы на дачном участке.

Внимание! Сроки приватизации земельного участка:

  • упрощенная система оформления действует до 2020 года включительно;
  • с 01.03.18 года в действие вступили условия «дачной амнистии».

По статистике, лишь некоторые зарегистрированные земли удалось приватизировать. Упрощенной схеме присущи вышеуказанные сроки действия, которыми не стоит пренебрегать при имеющейся неоформленной постройке на участке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *