- Торговое право

Закон о тишине московская область 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине московская область 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Пошаговый порядок действий по восстановлению тишины

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Тишина в выходные и праздничные дни

В воскресенье и официальные календарные праздники шуметь запрещено в принципе. Единственное исключение – это ночь Нового года и 1 января. В эти даты допустимы громкие звуки.

В субботу запрет распространяется на ночные часы – с 10 вечера до 10 утра. Некоторые регионы добавляют к этому периоду еще и 2-3 дневных часа тишины.

Исключения закон также предусматривает. Шум не будет нарушать закон, если:

  • производится во время официальных массовых мероприятий разного характера (религиозные, спортивные и т.д.);
  • вызван аварийными работами;
  • стал следствием иных действий, не выходящих из рамок правового поля.

Когда можно делать ремонт в многоквартирном доме

Ремонтные работы в многоквартирном доме — это неизбежность. Если дом новый, то бесконечный ремонт будет продолжаться до тех пор, пока все соседи не начнут жить в своих квартирах, а это очень-очень долго.

Если жилье вторичное, то строительные работы также будут постоянно сопровождать вас: кто-то продает и покупает квартиры, новые жильцы все меняют, а старые — освежают ремонт. С этой ситуацией нужно просто смириться.

Вот с чем примиряться не стоит, так это с шумом в неположенное время. В каждом регионе есть законы, регулирующие ремонтные работы в жилых домах.

Объединяет региональные акты федеральный закон № 52-ФЗ. В данном законе нет строгой отсылки на допустимый для строительных работ временной порог, но этот норматив устанавливает запрет на любой шум, нарушающий благополучие граждан (52-ФЗ от 30.03.1999).

Помимо закона о ремонте в многоквартирных домах, ограничения устанавливают санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). Нормативы, утвержденные Госкомсанэпиднадзором, определяют допустимый и предельно допустимый уровень шума, уровень звука и его максимальное значение. Как все это применяется на практике?

Постоянный шум (не важно, от ремонта, музыки или уборки) не должен превышать 40 децибел (дБ) днем и 30 дБ ночью. Недолгий шум может достигать 60 дБ днем и 45 дБ ночью.

Для сравнения, звук дрели во время ремонта достигает 90 дБ, у перфоратора более мощное звучание — 110 дБ и выше. Для человека такие звуки ремонтных работ являются серьезным раздражителем — шумовое воздействие в течение пятнадцати минут и более может привести не только к физическим, но и к психическим расстройствам.

Именно поэтому и возникла необходимость закона. И хотя законодатели утвердили единый нормативный акт федерального значения, разработку конкретных ограничений отдали на откуп местным властям — в каждом регионе есть свои законы о проведении ремонта в жилых домах.

Читайте также:  Как получить лицензию для занятий спортивной стрельбой?

И это вполне логично. В каждом субъекте есть свои правовые особенности и санитарные нормы. Поэтому локальным распорядителям гораздо проще утвердить единый закон о строительстве, реконструкции и их влиянии на благополучие населения.

При этом нормативы практически в каждом регионе аналогичны. Если свести все постановления в единое положение, то можно выявить следующие ограничения по ремонтным работам:

  1. Жильем нужно пользоваться так, чтобы не доставлять дискомфорта другим гражданам — соседям (ст. 17 ЖК РФ).
  2. Уровень звука не может превышать 40 Дб.
  3. Строительные работы не могут выполняться более шести часов без перерыва. Получается, по закону, нужно прерываться минимум на один час после шести часов непрерывного строительного шума.
  4. В будние дни строители должны вести работы с 9 утра и до 7 вечера (19.00). По законам некоторых регионов разрешается ремонтировать квартиры до 10 вечера (22.00).
  5. В ночное время (с 23.00 до 7.00) запрещены любые строительные и уборочные работы. Это значит, что нельзя использовать любую технику и оборудование, проводить реконструкцию, привозить материалы, вывозить мусор и отходы, собирать мебель в указанный период времени.
  6. В выходные и праздничные дни запрещены все виды работ, сопровождаемые повышенным шумом. Исключение — если выходной день является рабочим по закону (переносы праздников).
  7. В некоторых регионах закон о тишине предусматривает «тихий час». Строительство приостанавливается с 12.00 до 14.00 или же с 13.00 до 15.00. Это правило действует в течение всей недели — шуметь в «тихий час» нельзя ни в будни, ни в выходные.

Правовая основа закона о тишине

Общепринятые нормы, регламентирующие соседство в многоквартирном доме, закреплены в Конституции РФ, в Жилищном кодексе и в других законодательных актах. Документы содержат информацию и о правилах использования своих жилых квадратных метров с учетом интересов и прав жильцов близко расположенных квартир.

В РФ Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющий время тишины, был принят 30 марта 1999 года. Документ претерпел несколько изменений, смысл большинства из которых сводится к установлению новых периодов покоя.

Владельцы жилых квадратных метров в МКД должны соблюдать громкость не более 30 дБ с 21-00 до 8-00 в рабочие дни и с 22-00 до 10-00 часов в выходное и праздничное время. Новый год депутаты посчитали исключительным случаем, поэтому официально разрешили шуметь всю ночь.

Закон о тихом времени в Санкт-Петербурге на 2022-2023 годы не дает определения «тихого времени». Перерывы для сна и отдыха в течение дня необходимы как для младенцев, так и для пожилых людей, и было внесено много предложений по их установлению, пока это не стало законодательным актом.

Во многих случаях граждане не совсем понимают, куда обращаться с жалобами на шум. В Санкт-Петербурге ситуация осложняется тем, что ответственность за составление протоколов по административным делам о нарушении общественного порядка лежит на сотрудниках Комитета по вопросам законности и правопорядка, а не на полиции. Однако если сосед мешает вам спать по ночам, необходимо вызвать полицию для пресечения правонарушения.

Если сосед регулярно нарушает покой, стоит сообщить об этом в соседский дозор.

Если беспокойство вызвано шумом, производимым юридическим лицом (магазином, офисом, кафе, стоянкой такси и т.д.), и носит постоянный (регулярный) характер, следует подать жалобу в Роспотребнадзор.

Уважаемый читатель! Юридическая консультация доступна 24 часа в сутки!

Ленинградская область

Действия, нарушающие тишину и покой граждан:

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления;
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
  • непринятие мер по отключению сработавшей сигнализации транспортного средства;
  • использование пиротехники;
  • шумные земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, а также работы по благоустройству земельных участков и иные хозяйственные работы.

Когда нельзя шуметь. С 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

Какова ответственность. При первом нарушении — штраф:

  • для граждан — от 500 до 1000 рублей;
  • для должностных лиц — от 2000 до 5000 рублей;
  • на юрлиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

За повторное нарушение в течение года так же штраф:

  • для граждан — от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц — от 5000 рублей до 7000 рублей;
  • для юрлиц — от 15 000 рублей до 20 000 рублей.

Когда нельзя нарушать тишину и покой граждан

Текущая редакция закона о тишине в Московской области с 1 января 2023 года предусматривает точные временные рамки, которые определяют: до скольки можно шуметь, до скольки можно делать ремонт и до скольки можно громко слушать музыку в Московской области.

Нельзя выполнять шумные действия, беспокоящие граждан, по будним дням (с пн. по пт.) — до 8:00 часов и после 21:00, а также в выходные (с сб. по вс.) и в праздничные нерабочие дни до 10:00 часов и после 22:00 часов.

  • пользоваться устройствами, воспроизводящими или усиливающими звуковые сигналы, включая установленные на ТС, или в объектах, предназначенных для торговых целей, общепита, для проведения досуга;
  • громко петь, кричать, свистеть, ругаться или играть на музыкальных инструментах;
  • проводить работы (ремонтные, земляные, разгрузочные, строительные и прочие) с помощью тех. устройств и механических приспособлений.

Закон о тишине днем в Московской области определяет отдельное время с 13:00 до 15:00 часов — тихий час.

В это время в пределах объектов, установленных законом (квартир, МКД, частных домов, жилых помещений и общежитий, а также помещений для общего использования в многоквартирных домах), не допускаются такие шумные действия:

  • громкое воспроизведение и усиление с помощью устройств звуков (в том числе с помощью сигнала транспорта) в торговых объектах и объектах, предназначенных для организации досуга граждан, питания;
  • ремонтные работы, перепланировка или переустройство в жилье и помещениях нежилого типа.
Читайте также:  Образец трудового договора с врачом-косметологом

Указанный период — это установленный законом тихий час в Московской области. Поэтому всем, кто выполняет дома ремонтные работы, необходимо организовывать в данный период перерыв. В противном случае нарушителям грозит штраф.

Нельзя выполнять ремонт и прочие шумные работы в жилых и нежилых помещениях, если такие действия нарушают тишину и создают беспокойство для граждан:

  • до 09:00 часов и после 19:00 часов по будним дням;
  • до 10:00 часов и с 19:00 часов в субботу;
  • круглые сутки в воскресенье и по праздникам.

До какого часа можно шуметь дома?

В каждом регионе установлено свое время для строительных работ в жилом доме. Запомните:

В большинстве населенных пунктов начинать шумные (с использованием перфоратора, дрели или молотка) строительные и отделочные работы можно не раньше 9 часов, а заканчивать — до 19 часов.

Также нельзя шуметь и в «тихий час», если стройка находится рядом с жилыми домами, детскими, игровыми и спортивными площадками на территориях жилых микрорайонов и организаций, «оказывающих социальные услуги». Время «тихого часа» зависит от региона: это либо с 12 до 14, либо, чаще всего, с 13 до 15 часов. Информацию по «тихому часу» в вашем населенном пункте ищите на сайте администрации или в электронных справочниках.

Общая продолжительность строительных (или ремонтных) работ в квартире либо в доме не должна быть больше 90 дней.

Что такое «шум»? Определение понятия

Шум – это объективный фактор нашей жизни. Находясь в крупном мегаполисе или вдали от цивилизации, мы слышим тот или иной шум, излучаемый как природными явлениями (будь то ветер, осадки, течение водоемов, и проч.), так и деятельностью человека.

Шум — упругие колебания и волны в воздушной среде в частотном диапазоне слышимости человека (МСанПиН 001-96).

Излучаемый шум может быть безвредным для человека и, даже, в каком-то смысле полезен (шум прибоя), а может быть нежелательным и даже вредным для здоровья человека.

Выделяют целый ряд видов шумов, но для целей настоящей публикации полагаем возможным не останавливаться подробно на каждом из видов, поскольку, как представляется, интерес граждан вызовет конкретный алгоритм действий при нарушении их прав превышением допустимого уровня шума, а не разбор и обсуждение понятий и дефиниций.

Приведем лишь некоторые определения:

  • шум в окружающей среде (environmental noise): нежелательный или вредный наружный шум, создаваемый в результате деятельности человека, в том числе шум, излучаемый подвижными (средства дорожного, рельсового, авиационного транспорта) и стационарными (потоки автодорожного транспорта, промышленные предприятия, энергетические и пр. объекты) источниками шума (п. 3.1.1. «ГОСТ Р 53187-2008)
  • общий шум (total sound): шум в данной ситуации в данное время, обычно состоящий из шума различных источников, расположенных как далеко, так и близко (п. 3.1.2. «ГОСТ Р 53187-2008)
  • шум известного источника: часть общего шума, которая может быть определена и приписана конкретному источнику шума (п. 3.2. «ГОСТ 23337-2014. Межгосударственный стандарт. Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», введен в действие Приказом Росстандарта от 18.11.2014 N 1643-ст)

Шумоизоляция стены в квартире своими руками

Если по каким-то причинам решить проблему с шумными соседями не удается, то можно сделать шумоизоляцию вашей стены. Совсем избавиться от проблемы такая мера вряд ли позволит, но значительно снизить уровень шума вполне реально.

Какие понадобятся материалы?

Материалов для выполнения шумоизоляции стен имеется несколько. Каждый из них имеет свои преимущества и слабые стороны. Наиболее распространенные из них приведу ниже.

Минеральная вата

Мягкая минеральная вата продается в рулонах. Она имеет низкую стоимость и позволяет снизить уровень шума на 5-10 дБ, что не очень много в сравнении с более дорогими материалами.

Читайте также:  Выход участника из ООО 2023: заявление и порядок выхода

Небольшим недостатком является способность несколько оседать со временем на стене.

Существует минеральная вата и в виде более жестких плит, но шумоизолирующие свойства и нее примерно такие же, как и у мягкой минеральной ваты.

Пробковые панели

Этот материал обладает более высокими шумоизолирующими свойствами, практичен в эксплуатации, но и цена его достаточно высокая.

Полиуретановые плиты

Эти плиты обладают лучшими звукоизолирующими свойствами, легко монтируются, имеют небольшую толщину, что незначительно съедает полезную площадь. Основной недостаток это достаточно высокая цена.

В дополнение к перечисленным материалам могут использоваться звукоизолирующие мембраны, которые представляют собой рулонный материал из тонкого полиуретана и алюминиевой фольги. Особенно оправдано использование этих мембран совместно с минеральной ватой.

Монтаж перечисленных выше материалов не представляет особой сложности.

Как правило, сначала на стене устанавливаются металлические профили нужной толщины, в зависимости от толщины используемого шумоизолирующего материала. Затем между профилями устанавливается сам материал.

Подробно описывать технологию выполнения шумоизоляции я не буду, так как это не является темой данной статьи. Но если жизнь заставит вас этим заниматься, то найти нужную информацию не составит труда.

Конечно, шумоизоляция стены украдет у вашей комнаты какие-то сантиметры полезной площади. Но тут уж вам решать что важнее, свободное пространство или комфортное проживание.

Поправки вносятся и КоАП Томской области: статья 3.19 «Нарушение тишины и покоя граждан» будет изложена в новой редакции. За нарушение новых правил предусматривается наказание в виде предупреждения или административного штрафа:

  • для граждан — 1-1,5 тысячи рублей;
  • для должностных лиц — 3-5 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — 5-10 тысяч рублей.

При повторном правонарушении предусматривается только штраф:

  • для граждан — 2-5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 5-15 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — 10-20 тысяч рублей.

Как бороться с шумным соседом, который постоянно сверлит

Если сосед затеял «вечный ремонт», то первое, что необходимо сделать – попытаться договориться с ним лично. Например, найти компромиссное решение: в какое время будут производиться работы и когда ожидается их завершение.

Но нередко соседи категорически отказываются идти на контакт и тогда нужно вызывать полицию. Нарушителей спокойствия можно привлечь к административной ответственности. Если на момент приезда полиции шумные работы будут завершены, то можно привести доказательства шумного ремонта: аудиозаписи, видеозаписи и показания свидетелей.

Нарушение уровня шума, который установлен санитарными нормами, влечет за собой административную ответственность по ст. 6.3 и 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штрафные санкции составляют 500-2000 рублей в зависимости от региона. Дело в том, что регионам дали право самостоятельно устанавливать размер штрафных санкций. Так, на основании ст. 3.13 Кодекса об административных правонарушениях Москвы штраф за ремонт в запрещенные часы составит 1000-2000 р. Также штраф будет зависеть от того, впервые ли сосед привлекается к ответственности или вторично. В некоторых случаях правоохранители могут ограничиться только предупреждением.

Стоит также помнить о том, что шум приводит к негативным последствиям для здоровья: нарушается сон и падает иммунитет, повышается раздражительность, и страдает вся нервная система. Поэтому на соседа можно подать в суд и потребовать компенсации морального вреда.

Повлиять на шумного соседа в Москве можно, обратившись в Мосжилинспекцию для проверки законности ремонта. Заявление можно передать через территориальное подразделение инспекции или направить его по электронной почте.

Таким образом, при проведении шумных работ в квартире соседи должны придерживаться разрешенных для проведения работ временных промежутков. При нарушении режима проведения шумных работ соседа можно привлечь к административной ответственности. Штрафные санкции за подобное нарушение составляют 500-2000 р. в зависимости от регионального законодательства.

Какой уровень шума — допустимый?

Допустимые показатели шума — 55 дБА днем и 45 дБА в ночное время по санитарным нормам (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора от 31 октября 1996 № 36) (документ утратил силу)). Кстати, тиканье настенных часов составляет примерно 30 дБА.

Звук, превышающий 100 децибел, при длительном воздействии может привести к потере слуха. Звук перфоратора начинается с отметки в 80 дБА, и может достигать 100 дБА, в зависимости от толщины стен. Модели с патроном SDS-plus превышают указанный порог.

При 140 дБА, что эквивалентно самолету при взлете, возможен разрыв барабанной перепонки. Шум выше 160 дБА может привести к летальному исходу.

Интересный факт: По оценкам ВОЗ, 10% населения подвергается воздействию шумов. В перспективе это может вызвать полную потерю слуха и стать причиной проблем с нервами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *