- КОАП

Заявление о предоставлении внепланового ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о предоставлении внепланового ежегодного оплачиваемого отпуска». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не позднее чем за три дня до начала отпуска работнику должны быть выплачены отпускные. Сумма отпускных облагается НДФЛ, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в общем порядке. Порядок расчета отпускных оговорен статьей 139 ТК РФ.

Комментарий к ст. 122 ТК РФ

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а с даты поступления работника на работу. Так, если работник поступил на работу 01.02.2013, то его первый рабочий год истекает 31.01.2014; второй рабочий год — это период с 01.02.2014 до 31.01.2015 и т.д. Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включаются в стаж работы для отпуска (см. коммент. к ней), то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается — первый или последующие.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу тем, кто трудится у данного работодателя первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы, если в течение шестимесячного периода у них не было перерывов в работе, которые в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работник увольняется, с ним полностью заканчивают все расчеты по отпуску и выплачивают денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Правило ч. 2 ст. 122 нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения шести месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. Иногда же это просто необходимо, например когда на работу одновременно принимается большое число работников.

3. В случаях, предусмотренных ч. 3 комментируемой статьи, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон в этом случае не устанавливает. Поэтому, например, если женщине, проработавшей в организации один месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она вправе потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания этого отпуска.

До истечения шести месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК или иным федеральным законом, например: мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК); работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время, а следовательно, и авансом (см. коммент. к ст. 123).

4. Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. коммент. к ст. 123).

5. Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Поэтому, если ежегодный основной отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя), он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.

Читайте также:  Прибыльные строительные профессии: где и как учиться

Продолжительность полагающегося работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть уменьшена в т.ч. и в случае совершения работником прогула. Любое соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является недействительным.

Если отпуск был предоставлен работнику авансом и имело место увольнение работника до истечения года, в счет которого он получил этот отпуск, то отпускные, выплаченные этому работнику, удерживаются из его заработной платы.

Удержание не производится, если работник:

  • уволен в связи с отказом от перевода по состоянию здоровья (на основе медзаключения) или в связи с тем, что у работодателя отсутствует возможность предоставить такому работнику соответствующее требованиям, оговоренным медзаключением, место;
  • уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией организации или ИП;
  • является руководителем, его заместителем или главным бухгалтером, которые уволены по причине смены собственника имущества организации;
  • уволен в связи с призывом на военслужбу или направлен на альтернативную гражданскую службу;
  • был уволен ранее и восстановлен по решению ГТИ или суда;
  • признается полностью нетрудоспособным на основании медицинского заключения;
  • умер или признан судом умершим или безвестно отсутствующим;
  • уволен в связи со смертью работодателя, а также в связи с признанием работодателя судом умершим или безвестно отсутствующим;
  • не может продолжать трудовую деятельность в связи с наступившими чрезвычайными обстоятельствами.

Минимальная продолжительность отпуска по ТК РФ 2017

ТК РФ требует, чтобы работодатель устанавливал для своих сотрудников основной отпуск не менее 28 календарных дней. Данный параметр включается в условия трудового договора, заключаемого с сотрудником. Если в договоре указана меньшая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, то это будет нарушение трудового законодательства, за что работодателя можно привлечь к ответственности.

Кому и как предоставляется очередной оплачиваемый отпуск — .

ТК РФ четко говорит, что работодатель не имеет возможности ухудшать положение работников и предлагать условие, хуже чем прописанные в ТК РФ. Права и гарантии для персонала не могут уменьшаться и сокращаться.

Выполнить предоставление отпуска до окончания шестимесячного периода по просьбе своего сотрудника работодатель обязан лишь в исключительных ситуациях в отношении некоторых категорий граждан, а именно:

  • работникам, которым еще не исполнилось восемнадцать лет;
  • женщинам, которые находятся перед непосредственным отпуском ввиду беременности и родов и после них в том числе, а, кроме того, по завершении необходимого периода по уходу за ребенком;
  • сотрудникам, которые усыновили младенцев в возрасте до трех месяцев;
  • мужьям в период нахождения их супруг в отпуске ввиду беременности и родов;
  • ветеранам;
  • чернобыльцам;
  • женам военнослужащих граждан;
  • совместителям.

Как уйти в отпуск до истечения полугода?

О наличии обстоятельств, дающих работнику право на использование отпуска в удобное для него время, может быть известно уже на момент его трудоустройства. В этом случае в график отпусков данные по времени отдыха такого работника сразу вносятся с учетом его пожеланий, и в досрочный отпуск он пойдет по графику.

Но соответствующие обстоятельства могут возникнуть и позже даты принятия на работу. Чтобы изменить период отдыха, зафиксированный в графике отпусков по истечении первого полугода работы, работнику потребуется подать работодателю заявление с просьбой о переносе времени отпуска и пояснением причин, в силу которых появилась возможность претендовать на такой перенос. Причину следует подтвердить копиями документов, свидетельствующими о ее наличии.

Если же работнику потребуется досрочный отпуск по какой-либо иной причине, не обязывающей работодателя дать согласие на него, то тоже придется оформить заявление с просьбой о переносе времени отдыха и указанием, для чего нужен этот перенос. Однако работодатель вправе в такой ситуации не удовлетворить просьбу работника.

  • Для лиц, вновь принимаемых на работу, действует общее правило, в силу которого право на первый ежегодный отпуск возникает не раньше, чем через полгода работы. Однако это правило исполняется не всегда, поскольку существуют основания, требующие отпустить работника на отдых в любое удобное для него время. А при отсутствии таких оснований работодатель может просто пойти работнику навстречу и выполнить его просьбу о досрочном отпуске.
  • Основания, обязывающие предоставить работнику отпуск в указанное им время, достаточно разнообразны и содержатся как в ТК РФ, так и в ряде иных законов. Большинство из них связаны с ожиданием или наличием в семье ребенка (детей), а также с заслугами перед страной.
  • Право на досрочный отпуск (при наличии оснований) можно заявить при приеме на работу. В этом случае в график отпусков время отдыха нового работника попадет уже с учетом его пожеланий. Если же основания, дающие право на выбор времени отдыха, возникнут позже даты приема на работу, то для изменения периода, отведенного на отпуск, работнику придется подать работодателю заявление о переносе этого периода с указанием причины переноса и подтверждением ее документами.

Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск

В организациях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Когда сотрудник планирует уйти в отпуск, он также должен по вышеприведенным правилам написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Образец 2019 года ничем не отличается от тех, которые действовали ранее.

В ряде организаций имеет место практика, когда сотрудник, уходящий в очередной отпуск по графику, не пишет заявление. Такой подход связан с определенными рисками возможных претензий проверяющих организаций, а также с такими неприятными для работника моментами, как неправильным расчётом суммы отпускных и их несвоевременной выплатой.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ работник обязан подать заявление работодателю на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты его начала.

Образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск:

Генеральному директору
ООО «Альфа »
Рогову А.Б.
от начальника отдела снабжения
Копытина В.Г

Прошу предоставить мне ежегодный очередной оплачиваемый отпуск с 03 февраля 2020 года по 01 марта 2020 года продолжительностью 28 (двадцать восемь) календарных дней.

Ежегодный удлинённый оплачиваемый отпуск.

Для работников педагогической и научной сферы предусмотрены ежегодные удлинённые оплачиваемые отпуска:

  • Педагоги в ВУЗах, колледжах, лицеях, гимназиях, общеобразовательных школах любых видов: 62 календарных дня (п. 1 а) ст. 299 ТК РМ).
  • Педагоги в дошкольных учреждениях всех видов — 42 календарных дня (п. 1 б) ст. 299 ТК РМ).
  • Научные работники всех учебных заведений — 62 календарных дня (п. 2 ст. 299 ТК РМ).
  • Научные работники организаций в области науки и инноваций, доктора-хабилитат — 42 календарных дня (п. 3 а) ст. 299 ТК РМ).
  • Научные работники организаций в области науки и инноваций, доктора — 36 календарных дней (п. 3 б) ст 299 ТК РМ).
  • Научные работники организаций в области науки и инноваций без ученой степени — 30 календарных дней (п. 3 с) ст. 299 ТК РМ).

Дополнительные оплачиваемые выходные

Помимо дополнительного оплачиваемого отпуска законом предусмотрены дополнительные оплачиваемые выходные, которые предоставляются в особых случаях. На них имеют право:

  1. Молодожёны – 3 дня, начиная с даты регистрации брака.
  2. Усыновившие ребёнка – 1 день.
  3. Пережившие смерть родителей, свёкров, детей – 3 дня.
  4. Пережившие смерть родственников II степени – 1 день.
  5. Родители (как мать, так и отец), имеющие детей в 1 и 2-м классах – 1 день в начале учебного года и 1 день в конце учебного года.
  6. Работники, члена семьи которых призвали в ряды Национальной армии – 1 день.

Оплата ежегодного отпуска

Ежегодный отпуск должен быть оплачен не позднее, чем за три дня до его начала. Указанная норма не устанавливает, какие именно дни необходимо учитывать при расчете – календарные или рабочие. Но Роструд рекомендует отсчитывать данный срок именно в календарных, а не рабочих днях.

Дело в том, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ). Поэтому сроки для оплаты отпуска исчисляются именно в календарных днях, и при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплату отпуска нужно производить накануне этого дня (письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1).

Читайте также:  Наследники — в очередь: как разделить недвижимость без завещания

При оплате отпуска ТК РФ не обязывает работодателей выдавать сотрудникам расчетные листки. Такие листки выдают один раз в месяц при выплате зарплаты за отработанный месяц. Отпускные в состав зарплаты не включаются, и оплата отпуска выплатой зарплаты не является. Поэтому работодатель не обязан выдавать расчетный листок работнику при оплате отпуска. Работнику, ушедшему в отпуск, расчетный листок может быть направлен, как и остальным работникам, при начислении и выплате второй части зарплаты. В таком расчетном листке будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате либо уже выплаченной (письмо Роструда от 19.10.2021 № ПГ/30623-6-1).

Если платит администрация

Отпускные периоды бывают ежегодные за счет средств работодателя. Минимальная продолжительность одной части — две полные календарные недели. Но кроме них, сотрудники нередко обращаются с просьбой предоставить отдых без сохранения заработной платы. Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск в законодательстве отсутствует, следовательно, оно оформляется в произвольной форме. Как и любое другое прошение, оно должно содержать данные заявителя и адресата, количество дней отдыха и его вид.

Но не всегда все дни хочется выгулять за раз. Если сотрудник намерен разбить этот период на части, то одна из них не должна быть меньше 14 дней. Поэтому один раз придется взять отпуск минимум на 14 дней, а оставшиеся дни можно разбить на удобные периоды.

Какие документы приложить к заявлению на отпуск

ТК РФ предусматривает около 20 различных видов отпуска. Каждый из них требует определенных заявлений и документов. Дополнительные документы обычно нужны, чтобы подтвердить право работника на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты, на отпуск за свой счет или на отпуск в удобное время.

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск — дополнительные документы не нужны. Но если у сотрудника есть право на дополнительные оплачиваемые дни — нужно подтверждение. Например, человеку с инвалидностью (II или III группа) — справка об инвалидности.
  • Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) — документы нужны в зависимости от ситуации (вызов из учебного заведения, военный билет, свидетельство о рождении ребенка), чтобы работодатель мог проверить, попадает ли сотрудник в категорию тех, кому нельзя отказать в предоставлении отпуска за свой счет.
  • Отпуск по беременности — листок нетрудоспособности (больничный), который оформляет медицинское учреждение (140, 156 или 194 дней в зависимости от состояния будущей мамы). С 2022-го оформляется только в электронном виде.
  • Отпуск по уходу за ребенком — свидетельство о рождении ребенка и при необходимости заявление о замене календарных лет для расчета размера пособия. Справку от второго родителя о том, что он не находится в таком отпуске.

В законодательстве нет требования, согласно которой работники должны предоставлять заявления с просьбой предоставить запланированный отпуск. Перечень случаев, предусмотренных законодательством, когда заявления нужны, следующий:

  • отпуск в связи с усыновлением ребенка (ст. 18-1 Закона «Об отпусках» № 504);
  • присоединение ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам (ч. 2 ст. 20 Закона «Об отпусках» № 504) ;
  • отпуск по уходу за ребенком до 3-х (6-ти) лет (ст. 181 КЗоТ);
  • ежегодные отпуска работникам моложе 18 лет полной продолжительности в первый год работы (ст. 195 КЗоТ).

Поэтому, если в графике отпусков установлена конкретные даты отпуска и работник не просить их скорректировать, то отдельное заявление от работника может НЕ подаваться.

Но на практике необходимость в заявлении с указанием желаемых дат возникает, если в графике указаны только месяца начала отпуска. Тогда работник, предварительно согласовав с работодателем конкретные даты предоставления и продолжительность отпуска (в пределах периода, запланированного в графике), подает соответствующее заявление. В заявлении работник указывает дату начала ежегодного отпуска и его продолжительность. Указывать дату окончания отпуска не обязательно, это сделают специалисты кадровой службы. Работодатель, в свою очередь, визирует заявление (например, значком «Не возражаю»).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *