- Автоюрист

Жалоба на судью: когда и куда обращаться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на судью: когда и куда обращаться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В компетенцию квалификационной коллегии судей не входит рассмотрение вопросов, касающихся отправления правосудия. Квалификационная коллегия судей не проводит проверку законности и обоснованности решения по делу, принятому судьей. При несогласии с вынесенным судебным постановлением доводы о допущенных процессуальных нарушениях излагаются в жалобе на решение суда.

Требования к жалобе в квалификационную коллегию судей

В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

  • наименование квалификационной коллегии судей, в которую подается жалоба;
  • фамилия, имя и отчество гражданина либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона или адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;
  • ФИО судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;
  • сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;
  • личная подпись и дата.

К жалобе, подаваемой представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.

Зачем необходима жалоба на судью?

Главное не закрывать глаза на незаконные действия судьи. И в основном, после подачи заявления у судьи портится репутация, и это, скорее всего, вынудит его просмотреть свои действия, и сделать определенные выводы.

Но здесь следует рассмотреть несколько ситуаций. Ведь неправомерное поведение судьи может быть замечено в речи, определенных жестах, мимике. Также отсюда ясно, что такие ситуации довольно тяжело довести. Но все же не нужно бояться подать заявление на того или иного судью, поскольку каждый из них очень боится разбирательств по поводу своей кандидатуры. Данным вопросом будет заниматься специальная коллегия судей.

Также бывают случаи, когда он нарушает сам судебный процесс. К примеру, он не известил стороны о дате судебного процесса или же нарушил, затянул сам процесс суда.

Образец жалобы председателю на судью арбитражного суда

Председателю

Арбитражного суда Свердловской области

ЖАЛОБА

на действия судьи Арбитражного суда Свердловской области

Арбитражным судом в составе председательствующего судьи Н.В. было принято решение по делу. При рассмотрении указанного дела председательствующим судьей были допущены существенные многочисленные нарушения Кодекса судейской этики, норм процессуального права.

Благодаря ведению аудио-протокола перечисленное в полной мере было отражено в имеющихся в материалах дела аудио-записях судебных заседаний. Не смотря на некорректное поведение председательствующего судьи на всем протяжении рассмотрения дела, особое внимание следует уделить заседанию от 12 марта (10м.41с. и 23м.00с.), а также заседанию от 14 апреля (03м19с – 03м.25с.). В последнем случае судьей в отношении представителя ответчика В.А. были допущены следующие высказывания:

  • «Он адекватный или нет?»;
  • «Он не совсем здоровый что-ли?».

Чем отличается Высшая квалификационная коллегия судей

В отличие от ККС, действующих в регионах, этот орган находится на более высокой ступени в судебной системе. В составе Высшей квалификационной коллегии судей действуют 29 представителей из разных судебных инстанций. Участие в назначении членов ВККС принимают президент РФ, Верховный Суд РФ и Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные и военные суды, краевые, республиканские и областные суды общей юрисдикции.

Читайте также:  На скольких сотках можно строить дом по закону в 2023 году в Московской области

Региональная квалификационная коллегия судей – не единственная и не последняя инстанция, в которую можно обратиться для решения конфликтных ситуаций и споров с судьей. Полномочия ВККС обширны, она занимает более высокое положение в судебной системе РФ, но вместе с тем региональные ККС не зависят от нее. Соподчиненности между этими структурами нет, поэтому многие задаются вопросом о том, куда же в первую очередь направлять жалобу – в Высшую квалификационную коллегию судей или в местную ККС?

Как правильно составить письменную претензию?

Чтобы заставить судью понести ответственность за свои действия, необходимо грамотно написать обращение в квалификационную коллегию судей. Жалоба должна содержать разумные аргументы в пользу позиции заявителя. К тому же послужить поводом для вмешательства ККС может только объективная оценка профессионализма должностного лица. При написании жалобы нужно учитывать важные нюансы:

  • В тексте документа необходимо обращаться к источникам, то есть нормативно-правовым актам, законодательству. Причем ссылаться желательно на конкретные статьи законов и уделять внимания на нарушениях, которые были допущены судьей.
  • К письменному обращению желательно приложить доказательства (например, фотоснимки, видеоролики), показания свидетелей или других лиц.
  • Писать жалобу необходимо с указанием точных сведений (личных данных, контактов, дат, адресов, места работы, учебы и т. д.). В противном случае ККС может отказать в разбирательстве.

При соблюдении основных правил написания жалобы появляется максимальная вероятность ее рассмотрения и принятия справедливого решения. Основаниями для отказа в рассмотрении обращения могут быть угрозы в адрес представителей ККС, использование бранных слов, сленга, ненормативной лексики, неразборчивый почерк заявителя. В рассмотрении жалобы может быть отказано, если она связана с информацией о государственной тайне.

Написание жалобы в коллегию судей на судью подразумевает соблюдения определенных правил. Чтобы не получить отказ в принятии документа, нужно обратить внимание на ряд моментов. Самыми распространенными ошибками при составлении претензии является некорректное написание названия органа. Иногда наименование ККС искажается гражданами до неузнаваемости, и коллегия отказывается даже рассматривать обращение. Ошибки часто делают и в названии инстанции, в которой работает судья и его действия, по их мнению, заслуживают дисциплинарного наказания.

Некоторые граждане пишут претензию и не понимают, какие полномочия имеет квалификационная коллегия судей. Жалоба составляется с учетом компетенции ККС. Например, данный орган не имеет права представлять интересы заявителя, отменять решение суда. Некоторые граждане и вовсе обращаются с просьбой привлечь представителя правосудия к уголовной ответственности, однако ни Высшая квалификационная коллегия, ни коллегии в регионах не обладают подобными полномочиями, поэтому оставляют жалобу гражданина без рассмотрения. Если судья действительно совершил криминальные действия, имеются доказательства его вины, то начать уголовное производство может только прокуратура, а точнее ее следственный комитет.

Как правильно пожаловаться на судью районного звена

Итак, подать жалобу можно председателю или напрямую в ККС. Правила написания жалоб идентичны, в соответствии с требованиями статьи 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, в тексте должно быть:

  • название ККС, куда адресовано обращение, например: «… в квалификационную коллегию судей Самарской области»;
  • ФИО автора обращения. Допускается написание жалобы представителем юридического лица, хотя на практике таких случаев немного. Необходимо указать адрес и телефон для связи;
  • данные о судье, действия которого обжалуются заявителем – ФИО, место работы;
  • обстоятельства проступка, которые заявитель считает несовместимыми со статусом судьи;
  • личная подпись, дата, доверенность (если обращение подается от имени представителя). Если подпись отсутствует, а также не указаны личные данные и местожительства, жалоба не рассматривается, так как признается анонимной.

Можно приложить копии материалов, которые подтверждают дисциплинарный проступок (аудио, видеофайлы).

Несоблюдение перечисленных правил написания обращения может повлечь возвращение его заявителю. К примеру, если в тексте не указано, в чем конкретно выразилось неподобающее поведение судьи. Обратите внимание, что в квалификационную коллегию подаются жалобы именно относительно действий судей. Несогласие с решением или с приговором коллегия не рассматривает, такое обращение вернут, так как для обжалования процессуальных документов предусмотрен другой порядок.

Читайте также:  Как выдают гос номера в ГАИ в 2023 году

Сроки рассмотрения жалобы на председательствующего судью

Сроков рассмотрения жалобы на судью не установлено, за исключением жалобы о совершении дисциплинарного проступка. В то же время, многие судьи руководствуются положениями закона о рассмотрении обращений граждан и рассматривают жалобу в 30-дневный срок.

Если же жалоба на судью связана с совершением им дисциплинарного проступка, то в соответствии с Постановлением Президиума Совета судей РФ от 30.07.2013 № 354 жалоба рассматривается в течение 30 дней.

Таким образом, для рассмотрения жалобы о совершении дисциплинарного проступка срок установлен, а для рассмотрения иных жалоб на судью сроков нет. Податель жалобы может просить рассмотреть ее в кратчайшие сроки, а там уже как решит лицо, которое разбирается с жалобой. Скорее всего, жалоба будет изучена сразу, как ее получит адресат, судье сделают устное замечание или выговор, а ответ заявителю напишут не сразу.

В любом случае, жалоба на судью может иметь положительный эффект, даже если впоследствии ответ на жалобу будет содержать общие фразы о том, что никаких нарушений со стороны судьи не выявлено.

При конфликтной ситуации в рамках судебного процесса в обязательном порядке формулируют жалобу и направляют ее в судебную комиссию, занимающуюся этим уровнем правовых инстанций. Для усиления эффекта и привлечения внимания многочисленных юристов к проблеме можно дополнительно направить ряд обращений. В частности, не будет лишней жалоба в адрес президента, назначающего судей, а также на имя государственных инстанций, занимающихся самоуправлением внутри судебной системы. Область функциональности, правомочий каждого из перечисленных направлений оговорена в упомянутом ФЗ №30.

Не будет лишним сформулировать запрос в адрес судейского совета уровня федеративного субъекта либо государства. На помощь могут прийти юристы из общего судейского федерального собрания уровня ВС. Стоит оформить жалобу на имя председателя суда, в пределах которого рассматривается конфликтное дело. Дополнительное обращение можно написать на имя генерального прокурора. Перечисленные инстанции и лица не имеют полномочий по рассмотрению подобных жалоб, но могут взять контроль над ситуацией и отслеживать изменение положения.

Подготовительный этап разбирательств

Как пожаловаться на судью? Необходимо озаботиться сбором доказательств, которые станут подтверждением позиции обвинителя. Гражданину следует:

  • Регулярно читать дело, находить неточности и противоречия, копировать соответствующие выдержки из текста.
  • Постоянно знакомиться с протоколами, подавать замечания, если они составляются не вовремя или не отражают реальный ход событий.
  • Делать аудиозаписи хода заседаний: по закону судья не вправе запретить присутствующим на процессе фиксировать его ход.
  • Обратиться с прошением о ведении видеосъемки. Отказ возможен только касательно слушаний по «личным» делам (изнасилование, сексуальное домогательство), в остальных случаях судьи вынуждены давать разрешение, чтобы не вызывать ненужных вопросов и подозрений.

Замечания и жалобы подаются не непосредственно в ходе процесса, а по его завершении, через канцелярию. Вам предоставят образец оформления обращения. Подготовьте его в двух экземплярах: второй останется вам с отметкой о получении.

Если приведенное руководство, куда пожаловаться на несправедливого судью, не приведет к его отводу и не повлияет на приговор, то создаст прочную базу для обжалования решения в вышестоящей судебной инстанции.

Как правильно составить жалобу?

Жестко регламентированный законодательством образец жалобы отсутствует. Ее следует заполнять от руки. Неважно, чья деятельность вызвала у вас недовольство: работников районного или арбитражного суда, необходимо изложить в документе информацию, достаточную для принятия решения вышестоящим органом:

  • название инстанции, в которую направляется обращение;
  • ФИО, паспортные данные заявителя, контакты для связи;
  • ФИО и должность судьи, чья квалификация и беспристрастность стала причиной замечаний;
  • описание сути нарушений с отсылками к положениям законодательства;
  • требования заявителя;
  • дата составления документа и личная подпись.
Читайте также:  ​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?

Если у заявителя имеются документарные, аудио- и видеодоказательства, их необходимо приложить к обращению.

Если вы подаете жалобу на судью районного суда или представителя другого органа, ее нужно готовить в трех экземплярах. Один пойдет на рассмотрение в ККС, второй останется у гражданина с отметкой о получении первого, третий направляется противной стороне для возможности принятия ответных шагов.

Какой закон регламентирует действия судебных работников?

Правомерность действий судебных работников регламентируется Гражданским Кодексом Российской Федерации. Так, в соответствие со статьей 16 Гражданского Кодекса Российской Федерации, гражданин может поменять судью, если в действиях последнего будет усмотрены неправомерные мотивы (отсутствие объективности, предвзятое отношение). В этом случае гражданин может подать жалобу, за которой последует отвод судьи от дела.

Какие действия судьи могут стать причиной составления жалобы:

  • Намеренное растягивание судебного процесса (по сговору с одной из сторон);

При подаче жалобы на судью, тайный сговор нужно доказать документально.

  • Совершение действий, противоречащих установленным законодательством;
  • Предвзятое отношение к сторонам судебного процесса;

Предвзятое отношение может заключаться в следующем: грубые ответы, игнорирования высказываемых точек зрения, неуместные замечания и прочее.

  • Отсутствие объективной оценки;

Основания для подачи претензии

Жалоба на судью должна быть связана исключительно с его профессиональной деятельностью. Жаловаться стоит при нарушении законодательных норм при ведении дела, препятствовании разбирательству или при явной заинтересованности в исходе процесса. Сообщить о дисциплинарном проступке судьи можно в случаях:

  • явных нарушений УПК РФ;
  • умышленного затягивания разбирательства, нарушения сроков;
  • несоответствия протоколов событиям, происходящим в ходе судебного дела;
  • отказа в приобщении к делу документов, предоставляемых спорящими сторонами;
  • неудовлетворения относящихся к делу ходатайств;
  • безосновательного игнорирования представленных доказательств;
  • ущемление одной стороны в процессе в пользу второй;
  • доказанной заинтересованности судьи в исходе процесса;
  • нарушении этики;
  • нарушении правил ведения судебного разбирательства.

Исчерпывающий перечень оснований для подачи жалобы на судью приведен в ГП, АС, АП и КоАП РФ .

Куда подать жалобу на судью мирового, арбитражного, районного судов?

Куда подается жалоба на действия судьи, зависит от того, в каком суде проходило судебное разбирательство и в чем, собственно, выражалось нарушение законных прав участников процесса.

Бытует мнение относительно того, что в спорных ситуациях обращаться следует в вышестоящие суды, т. е. нужно подавать жалобу на мирового судью в районный суд, судью арбитражного суда — в арбитражные суды округов и федерации, судью районного суда — в краевой, областной или ВС республики. Это в корне неверное утверждение. Особенно с учетом того, что подавляющее число граждан путают жалобу на судей с апелляцией; смысл же этих обращений различен, т. к. в случае с апелляцией обжалуется принятое судом решение по делу, а не какие-либо действия судьи.

На деле обжаловать действия судей можно лишь путем подачи письменных жалоб на имя председателей судебных инстанций, в которых они работают, либо путем обращения в квалификационную коллегию.

Основные принципы профессионального поведения судьи

На сегодняшний день российское законодательстве выделяет три главных принципа профессионального поведения судей:

  • Принцип независимости — при рассмотрении дела судья обязан придерживаться независимой и беспристрастной позиции в отношении всех участников процесса;
  • Принцип объективности и беспристрастности — при исполнении своих профессиональных обязанностей судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости;
  • Принцип равенства — при исполнении обязанностей судья должен с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судопроизводства вне зависимости от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *