- Семейное право

Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Как оформить пособие на ребенка по потере кормильца?

Итак, мы знаем, кто может получить пенсию по потере кормильца и какую. Но что надо сделать, чтобы ее начисляли?

Сначала придется собрать все нужные бумаги. В первую очередь, это свидетельство о смерти — его вам должны выдать в ЗАГС после того, как получат свидетельство о смерти из морга. Если человек пропал без вести, то надо показать решение суда, которое подтвердит этот статус. Затем потребуется доказательства родства с усопшим. Чаще всего в этой роли выступает свидетельство о рождении, в котором указаны родители. Также будет нужен СНИЛС того, кто получает компенсацию и документы, и документ, подтверждающий его личность и личность его законного представителя. Если у усопшего был трудовой стаж, то потребуется также доказать это — тут подойдет трудовая книжка. Если ребенок получает высшее образование э, приложите справку из колледжа или вуза. Наконец, нужно будет подтверждение того, что вы проживаете на территории России — например, регистрация по месту жительства — и информация о том, как вы хотите получать средства, через почту или электронным переводом на карту. В этом случае также надо указать реквизиты карты и банка.

Это примерный список документов, который может потребоваться. Если у вас есть сомнения относительно того, все ли необходимые бумаги собраны, просто обратитесь к сотрудникам ПФР— они проверят все, что уже имеется и укажут недостающие документы.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган СФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Читайте также:  Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2023 году на работника

В отличие от социальной, государственная пенсия при потере кормильца назначается родственникам космонавтов, военных, а также лиц, пострадавших в результате катастроф (радиационных или техногенных).

В этом случае размер выплат определяют с учетом установленной величины социальной пенсии (СП) либо денежного довольствия (ДД):

Размер Причина смерти
200%СП военная травма
150%СП заболевание, полученное в ходе службы
125%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (для всех)
250%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (матерям одиночкам и круглым сиротам)
40%ДД травма (космическая промышленность)
50%ДД травма на службе (для силовиков)
40%ДД заболевание, полученное на службе (для силовиков)

Важно! Если полученная в результате такого расчета сумма оказывается ниже прожиточного минимума, иждивенцам полагается доплата.

Мы уже выяснили, сколько получают представители разных категорий в случае потери кормильца, теперь давайте разберем, сколько будет предоставляться выплата, оформленная в 2023 году.

Трудоспособным родственникам помощь выплачивают до:

  • достижения 18 лет (общее правило);
  • достижения 23 лет (при очном обучении);
  • устройства на официальную работу;
  • вступления в официальный Брак;
  • появления собственных детей.

Инвалидам и пожилым родственникам, оформившим помощь в 2023 году, страховая пенсия по потере кормильца будет выплачиваться пожизненно.

Какие выплаты и пособия будет выплачивать Социальный фонд России (СФР) вместо ПФР и ФСС в 2023 году?

Социальный фонд России будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют сегодня ПФР и Фонд соцстрахования, а также несколько новых:

  • Страховые пенсии по старости;
  • Пенсии по инвалидности;
  • Пособия по потере кормильца;
  • Государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, инвалидности, при потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, летчикам, космонавтам и т.д.);
  • Социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы;
  • Оформление сертификата и направление средств материнского капитала (МСК);
  • Единое пособие беременным женщинам и единая выплата на детей от 0 до 17 лет;
  • Выплата средств пенсионных накоплений, формирование и инвестирование;
  • Социальные выплаты федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на них);
  • Выплаты военнослужащим и членам их семей;
  • Меры поддержки пострадавшим от радиации;
  • Компенсация переезда из районов Крайнего Севера для пенсионеров-северян;
  • Компенсация инвалидам стоимости полиса ОСАГО;
  • Меры поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий;
  • Пособия по временной нетрудоспособности (больничные);
  • Пособия по беременности и родам;
  • Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан;
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан;
  • Единовременные и регулярные выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей;
  • Родовые сертификаты;
  • Технические средства реабилитации;
  • Путевки на курортно-санаторное лечение для льготных категорий граждан;
  • Оплачиваемый проезд к месту лечения и обратно;
  • Выплаты за работу с пациентами с COVID-19 медицинским работникам;
  • Выплаты за работы в сменном режиме работникам социальных учреждений стационарного типа.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Предстоящая индексация

Важно! Минтруд утвердил увеличение размера средней страховой пенсии с 01.01.23 на 4,8%, что ощутимо меньше ожидаемого!

При этом в проекте характеристик бюджета на грядущие 3 года изначально были заложены такие предположительные сроки проведения перерасчета и коэффициенты для индексации страховых пенсий:

Дата перерасчета Коэффициент
01.01.23 6,8%
01.01.24 6,1%
01.02.25 4,0%
01.04.25 3,6%

Что такое прожиточный минимум

Это минимальная сумма доходов гражданина, необходимая для обеспечения жизнедеятельности.

Читайте также:  Расчет платы за отопление: новшества законодательства и регулирования

С 2021 году в РФ вступил в силу закон о новой методике расчета федерального прожиточного минимума. Теперь он высчитывается исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Решено считать его как 44,2% от медианного среднедушевого дохода.

Размер регионального прожиточного минимума сегодня рассчитывается, исходя из федерального ПМ. В частности, прожиточный минимум на душу населения в Ростовской области равен 94% от подобной федеральной величины.

На основе ПМ на душу населения рассчитываются суммы для основных социально-демографических групп. Величина прожиточного минимума по группам равна:

• Трудоспособное население — 109% от ПМ на душу населения;
• Несовершеннолетние дети — 97%;
• Пенсионеры — 86%.

Миро­нов рас­ска­зал о трил­ли­о­нах руб­лей, кото­рые могут выпла­тить пенсионерам

В пред­две­рии ново­год­них празд­ни­ков Сер­гей Миро­нов, гла­ва поли­ти­че­ской пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия — Пат­ри­о­ты — за прав­ду», заявил, что в Мини­стер­стве финан­сов хра­нят­ся трил­ли­о­ны руб­лей, кото­рые могут быть исполь­зо­ва­ны для финан­си­ро­ва­ния 13‑й пенсии.

«Речь идет о сот­нях мил­ли­ар­дов и даже трил­ли­о­нах руб­лей», — заявил Миронов.

Поли­тик пред­ло­жил исполь­зо­вать сред­ства, кото­рые уда­лось сохра­нить до кон­ца года, для финан­си­ро­ва­ния 13‑й пенсии.

Ранее в Гос­ду­ме РФ пред­ло­жи­ли повы­сить пен­сии рабо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам через сня­тие огра­ни­че­ния на коли­че­ство зара­бо­тан­ных стра­хо­вых бал­лов. Пра­ви­тель­ство РФ отка­за­лось под­дер­жать идею.

Региональные дополнительные выплаты

Вторая часть выплаты – это региональная дополнительная выплата. Другая часть – это региональная дополнительная пенсия. Она выплачивается, если пенсия получателя или накопительная пенсия ниже прожиточного минимума для данного региона.
Ст. 12.1 ФЗ “О государственной социальной помощи”.
В 2023 году прожиточный минимум для пенсионеров в Москве составит P14 009. Если человек получает только социальную пенсию, региональная доплата составит 7 765,86 пенсов. 14 009 пенсов – 6 243,14 пенсов.
Прожиточный минимум в 2023 году – Пенсионный фонд
Согласно закону, работающие студенты не имеют права на получение региональных льгот.
Закон о страховых пособиях по потере кормильца также предусматривает, что подать заявление могут только нетрудоспособные граждане. Но дело в том, что в официальных группах пенсионных фондов ежедневно сообщается, что социальная пенсия будет выплачиваться, пока вы работаете. Возможно, это вопрос юридического несоответствия.
Недееспособные лица – это несовершеннолетние или студенты в возрасте до 23 лет. Нет положения о том, что они не обязаны работать. Закон о социальном обеспечении гласит, что нельзя одновременно работать и получать пособия.
Искусство. 10 Федерального закона “О страховых пенсиях
Если вы работаете и вам выплачивается пенсия, вы будете получать только страховую или социальную пенсию, а не региональную доплату. Вам следует обратиться в свой региональный пенсионный фонд. Важно сообщить пенсионному фонду о том, что вы работаете: поначалу он может не заметить, что ваш работодатель делает за вас взносы и будет продолжать выплачивать вам пенсию. Но в любом случае, в конце концов, они узнают о вычетах и попросят вас вернуть полученные региональные дополнительные выплаты. Если вы уволились с работы, вы можете снова подать заявление на получение региональной доплаты и получать пенсию в полном объеме.

Размер социальной пенсии — таблица

Для каждой из категорий получателей соцпенсии определены свои фиксированные размеры выплат. Именно эти суммы и индексируют ежегодно с 1 апреля. Каким будет размер социальной пенсии в 2023 году, и на сколько увеличится выплата в результате запланированной индексации на 3,3% — представлено в следующей таблице:

Размер социальной пенсии в 2023 годув период с 1 января по 31 марта 2023с 1 апреля 2023 (с индексацией на 3,3%)

пенсионерам по старости
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 1 группы с детства, детям-инвалидам
16619,39 17167,83 (прибавка 548,44 руб.)
инвалидам 1 группы, 2 группы с детства
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)
инвалидам 2 группы
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 3 группы
5886,14 6080,38 (прибавка 194,24 руб.)
детям по случаю потери кормильца
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
детям по случаю потери обоих кормильцев либо одинокой мамы
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)

Дополнительные льготы

Для отдельных категорий получателей действуют дополнительные льготы. Пенсия по потере кормильца и привилегии полагаются детям, потерявших одного или обоих родителей.

Какие имеют льготы дети по потере кормильца:

  • бесплатный проезд. Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;
  • малышам до трех лет лекарства по рецепту отпускаются бесплатно;
  • предоставление бесплатного питания на молочной кухне до двух лет по рецепту врача;
  • бесплатное посещение до семилетнего возраста муниципальных зоопарков, музеев, выставок и других культурно-развлекательных мероприятий;
  • с 7 до 18 лет, а для учащихся до 23 лет предоставляется право посещения культурно-развлекательных мероприятий по льготным билетам;
  • школьникам предоставляются бесплатные учебники и обеспечивается питание два раза в день в учебном учреждении.
Читайте также:  Как оформить договор дарения недвижимости в 2023 году?

Повышение пенсий с 1 июля 2023 года: кому положены повышенные выплаты в России

В первую очередь изменения коснуться выплат пенсионерам по старости.

В июле 2023 года надбавку к пенсии получат пожилые россияне, которым исполнилось 80 лет. Размер выплаты составит 7 500 рублей.
Кроме того, будут индексированы пенсии работающих пенсионеров, решивших окончательно уйти на заслуженный отдых.
Увеличится размер пенсий и у тех, кто подтвердил новый трудовой стаж дополнительными документами.
При этом все изменения произойдут автоматически, пенсионерам не придется совершать никаких дополнительных действий.
Также несколько категорий пенсионеров в России могут рассчитывать на получение сразу двух пенсий за месяц. Это ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители Ленинграда и Севастополя во время блокады и осады, а также бывшие космонавты.
С недавнего времени к ним примкнули участники СВО и члены их семей. Например, две пенсии будут назначены бойцам, которые получили инвалидность. Им будет назначена пенсия за выслугу лет и выплата по инвалидности. Кроме того, двойную пенсию будут назначать вдовам и вдовцам, а также семьям погибших участников спецоперации.
На выплату двух пенсий смогут рассчитывать и сотрудники правоохранительных органов. Так, при наличии необходимого стажа можно будет подать заявление в Социальный фонд РФ для назначения пенсии по старости. Однако для этого нужно будет достичь пенсионного возраста, а также накопить 14 лет страхового стажа и 28 пенсионных баллов.

Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер и последние изменения

В 2023 году предусмотрено повышение пенсии по потере кормильца. Ее размер увеличится за счет индексации на заранее установленный законом процент. На сколько и когда повысят пенсию зависит от вида назначенной гражданину выплаты.

Это может быть:

  • страховая пенсия, если кормилец имел страховой стаж (то есть официально работал),
  • либо социальная (государственная), если такого стажа не было.

Для каждой из этих выплат утверждена своя дата индексации и размер прибавки.

Если размер назначенной гражданину выплаты будет ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, получателю назначат доплату до этой суммы (до ПМП).

  • С 1 января 2023 года в субъектах РФ будут действовать новые значения прожиточного минимума.
  • Поэтому для граждан, получающих пенсию по потере кормильца с доплатой до минимума, выплаты изменятся не только за счет запланированной индексации, но и в результате изменения ПМП в регионе.

Условия получения страховой пенсии по потере кормильца

Право на получение страховых пенсионных выплат по потере кормильца возникает сразу же после смерти близкого родственника. У потенциального получателя выплат на руках должно иметься свидетельство о смерти и документы, доказывающие родство (свидетельство о рождении). Родственникам, находящимся на иждивении, необходимо предоставить документы об инвалидности и доказательства финансовой зависимости от умершего.

В перечень документов, необходимых для оформления выплат, могут войти:

  • Копии паспорта официального представителя ребенка.
  • Справка из учебного учреждения и копия договора.
  • Справка из ЗАГСа о заключении или расторжении брака.

При оформлении пенсии нередко случаются ситуации, когда одна из сторон препятствует оформление выплат другой, за счет отказа в предоставлении справки о смерти. Выход из нее – обращение в ЗАГС, оформивший документ с просьбой выдать дубликат. Отказать в данном действии не смогут, если будет доказано родство умершего с ребенком или другим родственником.
Если ребенок не был зарегистрирован на отца, мать вполне может подать иск в суд для установления отцовства. Данная процедура достаточно тяжелая, однако она даст право на получение пенсионных выплат. Определение отцовства может осуществляться на основе свидетельских показаний или теста ДНК, проведенных с использованием материалов, полученных от близких родственников (бабушки, дедушки и пр.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *