- Страхование

Где можно зарегистрировать право собственности на квартиру в другом регионе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где можно зарегистрировать право собственности на квартиру в другом регионе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не всегда работники МФЦ обладают достаточной компетентностью и ответственностью, поэтому иногда граждане сталкиваются с грубостью, нарушением прав или другими неприятными событиями. Поэтому они имеют право составить жалобу, если получили некачественную услугу.

Список документов для регистрации права собственности на квартиру

Формы заявления на регистрацию зависят от типа процедуры. Существует несколько видов вноса данных в реестр:

  1. Первичная регистрация – единожды совершенный внос данных, первая фиксация права на объект недвижимости.
  2. Вторичная регистрация – фиксирования отказа от прав предыдущего хозяина и регистрация нового владельца жилплощади. Данная процедура проводится в два этапа.
  3. Регистрация недвижимости по упрощенной схеме – одновременное фиксирование данных в кадастровом учете и внесение информации в Росреестр. Данный процесс характерен для оформления частных коттеджей, дач и земельных наделов на первого владельца.

Список документов также отличается в зависимости от формы запроса. Вторичная регистрация требует более обширного пакета.

Сроки и стоимость взаимодействия

При обращении в отделение центра граждане всегда получают от работников организации информацию о том, когда именно будет предоставлена услуга, а также каков размер пошлины.

Внимание! Так как МФЦ – это посредник, то срок получения услуги увеличивается примерно на 2 дня по сравнению с обращением напрямую в государственное ведомство.

Сами организации не взимают какую-либо плату за свои услуги, но за документы или регистрацию прав приходится уплачивать госпошлину. Ее размер зависит от совершаемых действий, причем узнавать эту информацию рекомендуется заранее, так как квитанция об уплате пошлины прикладывается к другим документам, передающимся в МФЦ.

Плюcы и минycы элeктpoннoй peгиcтpaции

Элeктpoннaя peгиcтpaция cдeлки в pocpeecтpe пpи ипoтeкe oблaдaeт кaк дocтoинcтвaми, тaк и нeдocтaткaми. К плюcaм ee мoжнo oтнecти:

oпepaтивнocть ycлyги – нeт нeoбxoдимocти тpaтить вpeмя нa пoceщeния MФЦ или Pocpeecтpa, чтoбы cнaчaлa cдaть дoкyмeнты, пoтoм пoлyчить. Кpoмe тoгo, peгиcтpaция пpoвoдитcя в кopoткиe cpoки;

  • oфopмлeниe квapтиpы, кoтopaя нaxoдитcя в дpyгoм гopoдe, cтaлo нaмнoгo пpoщe – нeт нeoбxoдимocти exaть в этoт гopoд;
  • пocлe тoгo, кaк peгиcтpaтop внeceт зaпиcь в peecтp, гoтoвaя дoкyмeнтaция бyдeт oпpaвлeнa зaявитeлю нa элeктpoннyю пoчтy – нeт нeoбxoдимocти являтьcя личнo;
  • мoжнo cэкoнoмить вpeмя и дeньги – пpи элeктpoннoй пoдaчe гocпoшлинa для зaявитeля yмeньшaeтcя нa 30%, a cpoк peгиcтpaции coкpaщaeтcя вдвoe;
  • вocпoльзoвaтьcя cepвиcoм мoгyт нe тoлькo ипoтeчныe клиeнты бaнкa, нo и oбычныe клиeнты, кoтopыe нa пoкyпкy нeдвижимocти тpaтят coбcтвeнныe дeньги;
  • клиeнты, жeлaющиe вocпoльзoвaтьcя cepвиcoм, мoгyт вocпoльзoвaтьcя ycлyгaми pиэлтopa «Этaжeй», кoтopый зapeгиcтpиpyeт нeoбxoдимыe дoкyмeнты и пpoкoнcyльтиpyeт пo вceм вoпpocaм.

Пoмимo этoгo, Cбepбaнк мoжeт yмeньшить cтaвкy пo ипoтeкe для тex зaeмщикoв, кoтopыe вocпoльзoвaлиcь cepвиcoм – пpимepнo нa 0,7 %.

Oднaкo y ycлyги ecть и минycы, cpeди кoтopыx:

  • вocпoльзoвaтьcя ycлyгoй мoгyт тoлькo гpaждaнe Poccии – ecли xoтя бы oднa cтopoнa пo cдeлкe имeeт гpaждaнcтвo дpyгoй cтpaны, в зaключeниe cдeлки бyдeт oткaзaнo;
  • вocпoльзoвaтьcя ycлyгoй нe cмoгyт нecoвepшeннoлeтниe или нeдeecпocoбныe yчacтники cдeлки;
  • ecли пpoдaвeц пpиoбpeл пpoдaвaeмyю квapтиpy paньшe 1998 гoдa и peгиcтpиpoвaл пpaвo coбcтвeннocти пo пpeжним пpaвилaм – бeз Pocpeecтpa, дoкyмeнты пo cдeлкe мoжнo пoдaть тoлькo oбычным cпocoбoм нa бyмaгe;
  • cepвиc бyдeт нeдocтyпeн, ecли пpoдaeтcя тoлькo чacть жилья, a нe квapтиpa цeликoм.
Читайте также:  Сколько квадратных метров положено на человека в 2023 г в СПБ для субсидии

Кpoмe тoгo, пocкoлькy paбoтa cиcтeмы дo cиx пop дo кoнцa нe oтлaжeнa, нepeдкo пpoиcxoдят paзличныe пpoвoлoчки. B peзyльтaтe вмecтo экoнoмии вpeмeни мoжeт пoлyчитьcя бoлee длитeльный cpoк peгиcтpaции, ecли cepвиc дacт кaкoй-тo cбoй.

Какие документы вы получаете в результате

Начиная с 2017 года существовавшие ранее гербовые свидетельства о регистрации права собственности упразднены. Некоторое время их еще печатали на обычном листе формата А4, а затем вообще ликвидировали.

Теперь регистрация существует только в виде информации, внесённой в реестр. Если понадобится «бумажное» подтверждение – просто берется выписка из ЕГРН. Запасать их «на все случаи жизни» не нужно – все равно потребуют свежую.

В некоторых случаях, впрочем, собственнику даже не понадобится самостоятельно ее брать – заинтересованная инстанция сама сделает запрос. За это спасибо уже упомянутому ранее электронному документообороту.

Но в первый раз выписку вам выдадут. А также вернут все оригиналы документов, которые вы подавали. На основном документе правообладания должен стоять регистрационный штамп.

Проследите за этим моментом! В некоторых случаях штамп регистрации избавит вас от необходимости получать новую выписку из ЕГРН.

Документы для МФЦ для регистрации права собственности

Для регистрации права собственности на ранее ( до 31.01.1998 года) приватизированные, купленные, полученные в результате мены или наследования квартиры (дома), для Росреестра может потребоваться справка о принадлежности из БТИ.

Внимание! Данные договора купли-продажи, дарения, мены должны соответствовать данным на объект недвижимости из в ЕГРН. Иначе приостановят или откажут в регистрации. Прежде чем сдавать документы — получите свежую выписку из ЕГРН(егрп) и сверьте все характеристики объекта недвижимости. Почему это нужно сделать? Дело в дом, что сейчас, в рамках электронного документооборота между ведомствами, могут вноситься изменения в ЕГРН(егрп) и таким образом возникают разногласия между реестром и документами, которые у вас сейчас на руках. Если, ориентируясь на старые документы, вы допустите разногласия между данными вашего договора купли-продажи и ЕГРН, регистратор приостановит сделку и попросит внести изменения в договор. Это займет время.

Интересное: Льготы на детей инвалидов военнослужащим

Прописка в приватизированной квартире

Оформить прописку в квартире приватизированного типа возможно в ином порядке:

  • Необходимо произвести выписку из предшествующего места жительства. Если вы на текущий момент проживаете в пределах города, где и планируете оформить прописку – вас выпишет самостоятельно паспортный стол.
  • Далее лицам, которые собираются прописываться, следует в паспортном столе предъявить заявление о регистрации в месте, где планируется проживание. За лиц до 14 лет подписи ставят их родители или опекуны. Необходимо наличие паспорта (он не должен быть просроченным или испорченным), свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет), листка убытия. Иные документы, способные заменить паспорт, предоставлять нельзя.
  • После этого идет проверка предоставленных гражданином документов, изъятие паспорта и установление дня его возврата. Это занимает от одной до двух недель, однако, если предварительно выписаться – длительность процедуры может сократиться вплоть до одного дня.
  • В объявленный день вам возвращают паспорт с соответствующим штампом, что официально подтверждает ваше новое место прописки.

Дача в шаговой доступности

Сейчас экстерриториальные запросы по поводу недвижимости можно подавать через подведомственную Росреестру Кадастровую палату, у которой есть филиалы практически во всех регионах, напомнил Скуфинский. Но уже принято решение, что такая услуга будет запущена и в МФЦ. Подавать документы о сделках в других регионах можно будет после донастройки систем, на это требуется около месяца. Обращаться в МФЦ смогут и граждане, и юридические лица. «Это удобно, — подчеркнул Скуфинский. — МФЦ, как правило, расположены близко к дому, доступны».

Скуфинский рассказал и о других новшествах в сфере оформления прав на недвижимость.

В России около 25 млн объектов недвижимости без полных сведений об их правообладателях. Недавно Госдума приняла закон, который упростит выяснение информации об этих владельцах. Право искать собственников для включения сведений в Единый госреестр недвижимости получат органы местного самоуправления. Они будут, в частности, выяснять это по информации из архивов.

Читайте также:  Пенсии по случаю потери кормильца в 2023 году: как оформить, кому положено

В начале 2021 года Росреестр планирует внести в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях без согласования с Росавиацией. Это ведомство не видит в этих объектах какой-то угрозы безопасности полетов, сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Речь идет о дачах, частных домах, садовых и огородных участках.

Скорректированы формулировки в уже внесенном в Госдуму законопроекте о запрете на перепродажу сведений из ЕГРН, который ранее взволновал бизнес-сообщество. Этот закон не коснется работы профессиональных участников рынка и сервисов, подчеркнул Скуфинский. В законе будет прямой запрет на создание сайтов-двойников и запрет на перепродажу сведений, но это не означает, что нельзя пользоваться данными Росреестра для создания аналитических продуктов, пояснил глава ведомства. Сейчас к базам Росреестра подключено около 70 компаний, которые обязались не нарушать такие требования. Год назад их было более четырех тысяч, зачастую запросы отправлялись автоматически, что сильно тормозило работу портала.

В Едином госреестре недвижимости нет полных сведений о владельцах 25 млн участков и строений, пополнением базы после принятия нового закона могут заняться органы местного самоуправления

В начале следующего года Росреестр планирует запустить новую версию своего портала. На нем, к примеру, появится раздел «Жизненные ситуации», расширятся функции личного кабинета кадастрового инженера — он сможет получать этим способом все необходимые для работы документы. Сайт станет более простым и понятным, подчеркивают в ведомстве.

В каком мфц можно зарегистрировать недвижимость

Документация Какие документы нужны на регистрацию квартиры через МФЦ, зависит от способа приобретения. Если квартира была куплена, специалисту требуется предоставить: паспорт, лицам старше 14 лет; свидетельство о рождении детям; загранпаспорт для иностранных граждан.

Интересное: Расчет пособия по безработице в украине в 2021 году калькулятор

Как узнать, какая недвижимость зарегистрирована на человека? Поможет и многофункциональный центр (МФЦ). Отделения этой организации есть практически во всех городах и сельских поселениях. Но следует знать, что помочь МФЦ может только в отношении недвижимости, зарегистрированной после 5 августа 1998 года. Необходимо лично обратиться в указанную службу с документом, удостоверяющим личность человека. Написать заявление и предоставить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины. Готовые выписки будут выданы примерно через 3-5 дней.

Причины и правила составления жалоб

Не всегда работники МФЦ обладают достаточной компетентностью и ответственностью, поэтому иногда граждане сталкиваются с грубостью, нарушением прав или другими неприятными событиями. Поэтому они имеют право составить жалобу, если получили некачественную услугу.

Составить заявление может любой гражданин при наличии веских причин. Часто это связано со следующими ситуациями:

  • нарушение сроков, в течение которых должны проходить обработку документы;
  • отказ в приеме бумаг без веских оснований;
  • необоснованные требования к заявителю или бумагам;
  • грубое поведение специалистов;
  • нецензурные выражения, применяемые в отношении посетителей;
  • иные нарушения.

В Москве открылось МФЦ для регистрации недвижимости в других регионах

02 февраля 2021 Когда принимали ФЗ-218, то там было четко прописано, что внедряется система дистанционной регистрации недвижимости, но в большинстве случаев, дистанционная схема регистрации действовала только в электронном виде. Наземные пункты регистрации права в другом регионе имели проблемы. И вот, на днях в столице России, в Москве, открылось МФЦ «Мои документы», которое принимает от любых желающих документы на регистрацию недвижимости если она находится в другое регионе страны.

Первые посетители, которые пришли в МФЦ на ВДНХ зарегистрировали свое право в Московской области и Республике Крым.

Столичный «Дворец МФЦ» который открылся на ВДНХ за неполные 2 дня работы принял 17 заявлений от граждан, которые пожелали зарегистрировать недвижимость в различных регионах страны.

Первые заявки на регистрацию касались имущества, которые расположены в Симферополе, Севастополе, Тульской, Владимирской и Московский областях. Из 17 заявок, львиная доля досталась Московской области – 11 обращений, 4 заявки – на Республику Крым, остальные – на Тульскую и Владимирскую области.

Регистрация и оформление права собственности в МФЦ

Предварительно нужно оплатить государственную пошлину. Не во всех МФЦ необходимо предъявлять квитанцию об оплате. Практически во всех многофункциональных центрах есть современная внутренняя сеть, через которую сотрудник может посмотреть оплату пошлины по имени клиента или адресу недвижимости. Оплатить государственную пошлину можно в банке или в терминале центра.

Читайте также:  Изменения по больничным листам в 2023 году

Многофункциональный центр не регистрирует самостоятельно недвижимость. Все документы отправляются в Росреестр, где регистрируется прекращение права собственности прежнего владельца. После этого документы отправляются обратно в МФЦ. Срок оформления недвижимости обычно не превышает 10 дней. В среднем срок составляет 5 дней. На расписке, которую выдаст сотрудник, указывается примерная дата готовности документов. Проверить статус заявления можно по специальному номеру, который указан в расписке.

Можно ли выписаться из квартиры дистанционно

В данной ситуации есть следующий выход. Вы подаете документы на регистрацию в квартире в том городе, в котором живете, с одновременным снятием с регистрации из квартиры, которую намереваетесь продать. Только тогда учитывайте, что документы буду передаваться спецпочтой, и этот процесс может продлиться несколько месяцев.

Т.е. у Вас в паспорте будет стоять штамп о снятии с регистрации и отметкой о регистрации по новому месту, а в отделе учета Вы еще будете числиться зарегистрированным.

У этого способа есть 2 недостатка: во-первых, он не предусмотрен законом, а, во-вторых, орган регистрационного учета должен будет поставить в Вашем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета и отдать Ваш паспорт Вашему представителю по доверенности, что закон делать не разрешает. На практике, в некоторых случаях специалисты органов регистрационного учета идут навстречу заявителям и оформляют выписку граждан таким способом. Подать документы на выписку Вы можете как до оформления договора купли-продажи квартиры, так и после его оформления.

Это зависит от Вашей договоренности с покупателем.

Временная регистрация через МФЦ: как оформить, документы и стоимость

  1. Найти ближайший МФЦ, который оказывает услугу по временной регистрации.
  2. Записаться через сайт МФЦ или по телефону на приём, выбрав удобное время для визита (если этого не сделать, придётся ждать приёма в «живой» очереди по талону).
  3. Подготовить документы (сделать это можно и до подбора МФЦ и записи на приём, частично или полностью).
  4. Прийти в МФЦ и подать документы (заявление можно составить заранее или при подаче документов с помощью специалиста).
  5. Получить расписку.
  6. Проверить статус отработки заявления.
  7. В указанный в расписке срок прийти в МФЦ и получить свидетельство о временной регистрации.

Регистрация наследства в другом регионе через мфц

Сроки оформления В соответствии с действующим законодательством, претенденту следует явиться в нотариальную контору, в которой открыто дело о наследстве, до истечения 6 месяцев с момента кончины наследодателя. В этом случае оформление наследства в МФЦ займёт максимум 10 суток.

  • Уже 10 московских МФЦ оформляют документы на наследство
    • Как оформить наследство по закону без завещания (пошаговая инструкция)
  • Как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда?
  • Как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда?
  • Сроки принятия наследства
  • Оформить наследство по закону через мфц
  • Оформить наследство по закону через мфц
  • Пошаговая инструкция оформления наследства по закону

Можно ли подать документы в мфц другом районе

С вышеперечисленным перечнем бумаг требуется обратиться в те или иные органы. Например, в МФЦ. Далее придется подождать некоторое время – прописка оформляется в течение недели. В паспорт ставится соответствующая печать. Временная регистрация будет выражена соответствующей справкой.

Это и разрешение на строительство, разрешение на реконструкцию, прием и выдача документов на дома и здания, согласование проектов на строительство, регистрация перепланировок, постановка на кадастровый учет, кадастровые выписки на участки, внесение изменений по адресам. Если говорить о кадастре, то выполняют все действия, которые до этого выполняла Кадастровая палата, но «Мои документы» просто принимает документы на эти действия. Подача на регистрацию на сделки, все теперь делается только через МФЦ (регистрируются договора купли-продажи).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *