- Льготы

Пристав отказывается исполнять решение суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пристав отказывается исполнять решение суда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исполнительное производство — всегда результат конфликта между должником и взыскателем, который не получилось разрешить в досудебном порядке. Поэтому естественно, что работа судебных приставов-исполнителей вызывает много жалоб: обычно, по мнению взыскателя, пристав работает слишком медленно или вообще бездействует, а по мнению должника – наоборот, слишком быстро и не всегда законно.

Образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя — что делать при бездействии пристава

Обжалованию могут подлежать: постановление судебного пристава-исполнителя о начале производства, принудительное взыскание долгов до истечения сроков его добровольного погашения, взыскание исполнительного сбора, отказ в ознакомлении с материалами и другие действия, нарушающие законные права граждан. Но самые распространенные жалобы на приставов связаны с их незаконными, по мнению должника, действиями по аресту и изъятию имущества (денежных средств), либо, напротив, жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей, на беспричинное затягивание исполнительного производства.

Что делать если приставы не исполняют решение суда

Одним из принципов исполнительного производства является соотносимость объемов требований и мер принудительного исполнения. К сожалению, найти эту грань в связи с отсутствием законодательного закрепления понятия соотносимости, конкретных количественных показателей, не представляется возможным. Приставы на практике очень часто открыто прикрываются принципом соотносимости и отказывают использовать те или иные меры принудительного исполнения.

Таким образом, должник продолжает ездить на машине, жить в квартире в центре Москвы, иметь загородом дачный домик, а исполнительный лист так и остается на руках у пристава, а Взыскатель с дыркой в кармане.

Если все же, несмотря на все усилия, пристав не исполняет надлежащим образом свои обязанности, и ваши походы в приемные часы на прием к приставу не дают результатов, то хорошим инструментом может выступать обжалование действий (бездействий) пристава.

Для начала мы бы рекомендовали подать жалобу на пристава его руководителю, то есть старшему судебному приставу-исполнителю. Иногда этого достаточно.

Жаловаться на старшего пристава можно в вышестоящее структурное подразделение приставов. Совместно с жалобой на старшего пристава, рекомендуем подать соответствующее заявление в органы прокуратуры. Такая процедура позволяет добиться личного внимания старшего пристава. Не поверите, но старший пристав порой начинает лично звонить Взыскателям и рассказывать о ходе проведения исполнительного производства.

Если, несмотря на все старания, вышеуказанные способы все же не помогли, мы рекомендуем обращаться в Суд. Не желая проиграть дело, приставы свою работу все же выполняют. Ну а это как раз и является главной целью Взыскателя.

Порядок обжалования бездействия

Зачастую бывает, что именно из-за бездействия гражданин не может получит денежные средства, взысканные по решению. Этому явлению есть вполне логичное объяснение. В среднем в больших городах количество исполнительных производств, приходящихся на одного пристава превышает норму в 10-15 раз! Приставы загружены и не успевают работать по всем делам. Текучка кадров и низкие зарплаты только лишь способствуют бездействию.

Если не взыскивается долг, писать жалобу сразу будет лишним. Для начала сходите на прием к приставу, ознакомитесь с проделанной работой, предложите свою помощь (например, предоставьте транспорт для выезда на место проведения ареста). В общем постарайтесь наладить «контакт» с человеком. За формой скрываются обычные люди, такие же как и мы с Вами, в большинстве случаев охотно идут на контакт.

Не редки случаи, когда приставы игнорируют взыскателя, не отвечают на заявление, ходатайство. В этом случае нужно подключать «тяжёлую артиллерию». Жалоба, написанная в суд – самый действенный способ заставить пристава работать.

Читайте также:  Максимальный срок больничного листа

Если хотите добиться результата, то обращайтесь именно в суд, хотя бы потому, что разбираться будут всесторонне, объективно и отписку написать уже не получится.
Приведу плюсы обжалования бездействия в суд:

  1. Разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства в целом (заявляйте ходатайства, приобщайте доказательства и т.д.);
  2. Возможность обжаловать решение первой инстанции;
  3. Привлечение по делу всех заинтересованных лиц.

Какой срок исполнения судебного решения приставом?

Приставу отводится конкретный период времени для проведения всех действий. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», после того, как исполнительный акт вместе с заявлением об исполнении попадает в отдел судебных приставов, может пройти три дня, пока исполнительный лист получит конкретный пристав. У самого пристава есть еще три дня, чтобы возбудить производство. Для проведения всех необходимых действий по истребованию долга у должника приставу дается не более двух месяцев (ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В отдельных случаях срок исполнения может быть прописан в самом исполнительном документе.

Если пристав поручил выполнение отдельных исполнительных действий другому приставу, то для этого ему отводится 15 дней, причем срок отсчитывается с момента поступления поручения в подразделение приставов.

В каких случаях можно жаловаться не бездействие?

Бездействием считается отсутствие открытого исполнительного производства по истечению недели с момента поступления исполнительного листа в районное отделение ФССП. Узнать об этом взыскатель может, просмотрев информацию на официальном сайте ФССП в открытой базе должников.

Для поиска нужно ввести в соответствующее поле:

  • фамилию;
  • имя;
  • отчество (если есть);
  • дату рождения.

Куда жаловаться на действие пристава и какой порядок?

Обжалование включает три этапа, на каждом из которых могут удовлетворить жалобу, отказать в удовлетворении или признать частичную правоту заявителя:

  • Старшему судебному приставу-исполнителю по району.
  • Прокуратура.
  • Судебная инстанция.

Старший судебный пристав-исполнитель.

Обжалование действий или бездействий судебного пристава-исполнителя начинается с направления заявления с подробным описанием проблемы в адрес непосредственного руководителя сотрудника. Им выступает старший пристав-исполнитель района. Направление жалобы выполняется двумя способами:

  • лично или через представителя на приеме;
  • через услуги почты России.

Контактная информация

8 926 715 51 47

Когда могут отказать?

В ряде случаев, несоблюдение общепринятых правил составления заявления о бездействии судебных приставов (образец приводится ниже) может стать причиной отказа в рассмотрении или обращение вернут без ответа. Прежде всего, это может произойти, если будут отсутствовать реквизиты для связи и для отправки ответа заявителю. Понятное дело, что тексты с нецензурной бранью, ошибками и написанные неразборчивым почерком не будут рассматриваться. Но, какие еще существуют причины для отказа в рассмотрении?

Однозначно вернут жалобу без рассмотрения, если она подана позже, чем это предусмотрено действующим законодательством. Не будут проводить разбирательство, если поэтому же вопросу уже было вынесено судебное решение. Не принимаются претензии, направленные на заключения, которые составлены оценщиками имущества.

Порядок и срок рассмотрения

Стандартное обращение граждан в управление государственной структурой рассматривается в течение месяца. При этом статья 126 ФЗ-229 строго регламентирует срок рассмотрения заявления, поданного вышестоящему должностному лицу ФССП: не более 10 дней с даты регистрации.

Чтобы принять решение, должностное лицо запрашивает материалы дела у подчиненного служащего, проверяет какие действия осуществлены, и что планируется делать дальше.

Если по окончанию проверки, руководитель требует провести определенные не запланированные мероприятия, обязанность по их реализации возлагается на пристава-исполнителя. Если руководитель выявит серьезные нарушения, пристав подвергнется дисциплинарному взысканию.

Решение оформляют по регламенту из статьи 127 ФЗ-229 в виде постановления. В документе указывают:

  • должность и ФИО сотрудника, принимающего решение;
  • реквизиты заявителя;
  • суть обращения;
  • обоснование решения;
  • решение;
  • способ обжалования Постановления.

В течение трех дней заявитель получит свою копию постановления.

Что делать в вашем случае если пристав бездействует?

Конечно, не самым грамотным решением будет идти ругаться судебным приставом по любому незначительному поводу, да и вообще здесь руганью дело не решить. Если есть закон об исполнительном производстве, то мы будем действовать согласно положениям данного законодательства.

Обратимся к статье 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Данная статья даёт сторонам исполнительного производства право на следующие действия:

  • Знакомство с материалами исполнительного производства;
  • Получение выписок из материалов исполнительного производства;
  • Снимать ксерокопии материалов;
  • Предоставлять дополнительные материалы в рамках исполнительного производства;
  • Взыскатель имеет полное право участвовать в процессе совершения исполнительных действий;
  • Заявлять ходатайства;
  • Взыскатель имеет полное право по любым вопросам предоставлять свои доводы;
  • Возражать против доводов и ходатайств других лиц участвующих в исполнительном производстве;
  • Заявлять отводы;
  • Обжалование, как действие, так и бездействие судебного пристава-исполнителя.
Читайте также:  Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

Так же у взыскателя всегда есть возможность выйти на связь с должником и попытаться решить с ним спор мирным путем. В процессе исполнительного производства просто так оформить какое-либо соглашение не получится, здесь чтобы исключить участие судебных приставов необходимо будет обратиться в суд и уже в суде заключить мировое соглашение которое утверждается между должником и взыскателем только исключительно судебном порядке. Только после того как мировое соглашение будет заключено судебные приставы будут исключены из процесса исполнение решения суда и уже на основании мирового соглашения должник будет выплачивать взыскателю определенную сумму долга, в том порядке в котором вы определили это в соглашении.

Также взыскатель имеет полное право на совершение следующих действий в ходе исполнительного производства:

  • Подача заявления о розыске должника;
  • Ходатайствовать о запрете на выезд должника за границу;
  • Ходатайствовать об ограничении в управлении транспортным средством должнику.

В определенных случаях это приносит свои плоды, ведь должник может собраться за границу или его работа связана с перемещением на авто.

Но как я говорил выше судебные приставы пароль просто-напросто игнорируют требования взыскателя и не обращают на них никакого внимания и здесь необходимо будет перейти к обжалованию действий судебных приставов. Обжаловать действия судебного пристава можно как в порядке подача жалобы старшему судебному приставу, либо в обжалование действий, либо бездействий судебного пристава в судебном порядке.

Как написать и подать жалобу на бездействие судебных приставов

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но мы рекомендуем начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса, для начала указав самому приставу на неправомерность его действий (бездействия). Если это не помогло, можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу – непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

4. В суд общей юрисдикции (для физических лиц), либо арбитражный суд (для организаций), по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

Жалобу старшему (главному) судебному приставу можно подавать в канцелярию отдела службы судебных приставов (территориального управления ФССП):

⦁ лично или через представителя, по доверенности;

⦁ по почте (заказным письмом с описью вложения, в которой перечислены все прилагаемые к заявлению документы);

⦁ онлайн – на сайте ФССП необходимо выбрать пункт “Обращения”, затем “Интернет-приемная”, после чего откроется форма для подачи жалобы, которую необходимо заполнить.

Срок подачи такой жалобы – 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента, когда было совершено оспариваемое действие (или установлено бездействие) пристава, либо с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих законных прав. Этот срок может быть продлен при наличии уважительной причины (болезнь, командировка, позднее получение извещения).

Срок рассмотрения вашей жалобы – 10 дней. В результате чего вы получите письменный ответ.

Жалоба в прокуратуру или заявление в суд о признании действия (бездействия) пристава незаконным могут быть поданы и по истечении установленного 10-дневного срока обжалования. Но при этом к административному исковому заявлению в суд необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску.

Стоит отметить, что подача жалобы в прокуратуру является наиболее действенным методом. Такие жалобы удовлетворяются в 90 % случаев. Плюсом является также то, что прокурор может потребовать выполнить определенные указания, установить срок для выполнения конкретных действий и при необходимости наказать пристава. Таким образом, обращаясь с жалобой в прокуратуру, вы за 30-дневный срок получите реальные действия (сдвиги) по исполнительному производству.

При подаче жалобы в суд вы получите решение суда о признании действия (бездействия) пристава незаконным и возложении на него обязанности по устранению нарушений. Суд не может дать конкретные указания приставу. Но, плюсом такого рода обращения является ваше право на возмещение морального вреда, причиненным незаконным действием (бездействием) пристава-исполнителя.

Читайте также:  Как правильно установить счетчик на воду

Административные дела об оспаривании действий (бездействия) пристава рассматриваются судом в 10-дневный срок со дня получения судом административного искового заявления. Однако, если дело сложное, председатель суда имеет право продлить этот срок до одного месяца.

Текст жалобы должен быть составлен по определенной форме в официально-деловом стиле. Документ не должен содержать грамматические ошибки, нецензурные выражения, оскорбления и излишне эмоциональную окраску. К жалобе следует приложить все необходимые и подтверждающие документы.

Что будет после подачи жалобы?

Бывают случаи, когда судебный исполнитель уходит, не добившись прогресса. Тогда вы должны сами защищать свои права и отстаивать свои интересы, обратившись в вышестоящие инстанции.

Порядок действий судебного исполнителя может различаться в зависимости от государственного органа, в который обратилось лицо с заявлением.

  • Суд. Суд может помочь восстановить нарушенные права. После получения жалобы суд созывает слушание. На этой встрече стороны высказывают свои мнения. На основании полученных данных государственный орган принимает решение.
  • Управление ССП. Если человек уверен, что исполнитель судебного решения нарушил его права, необходимо начать восстановление справедливости с обращения в вышестоящие инстанции. Для этого вам необходимо посетить отделение ССП. Там же вы можете получить образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя.
  • Если жалоба на судебных приставов подана в прокуратуру, образец можно получить во время визита в отделение государственного органа. Процедура расследования обстоятельств инцидента длится 30 дней. В течение этого времени он тщательно изучает все нюансы дела. Орган власти может:
  1. Вынести предупреждение.

  2. Предъявить свои требования в ходе судебного разбирательства.

  3. Аннулировать решение, принятое подрядчиком.

Что делать, если пристав не накладывает арест на имущество должника

Приставы редко сами принимают решение об аресте в рамках исполнительного производства, поэтому ходатайствуйте о наложении ареста на известное имущество должника. Пристав вправе наложить арест на имущество, если убедится в соразмерности такого ареста объему требований взыскателя.

Если отказывается накладывать арест или делает это с опозданием, обращайтесь в суд с заявлением о признании действий или бездействия пристава незаконными. Пример: пристав выполнил исполнительные действия — вышел по местонахождению должника только через полтора месяца после того, как возбудил исполнительное производство. Взыскатель обратился в суд. В суде пристав заявил, что был в отпуске. Суд отклонил довод и признал бездействие незаконным.

Пристав может заявить в суде, что не наложил арест лишь потому, что стоимость имущества должника несоразмерна долгу. На это можете возразить так: если у должника нет другого имущества, несоразмерность суммы взыскания и имущества не может нарушить его права. Ведь после удовлетворения требований взыскателя, погашения расходов на совершение исполнительных действий и оплаты исполнительского сбора оставшиеся деньги должнику вернут. Например, пристав наложил арест на участок и направил его на торги. Должник оспорил арест, первая инстанция удовлетворила требования. Апелляция не согласилась с нижестоящим судом и в иске отказала. Суд отметил: должник не представил приставу имущество, соразмерное долгу, на которое можно обратить взыскание. В материалах дела есть копия заявления об обращении взыскания в первую очередь на гараж должника, но этот документ не может быть достаточным доказательством того, что такое заявление пристав получил. Причина в том, что в материалах исполнительного производства такого заявления нет. Несоразмерность суммы взыскания, если у должника нет другого соразмерного имущества, не нарушает его прав.

Если приставы бездействуют, жалоба на приставов

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя должна быть обоснованна и направлена в компетентные органы. Судебные приставы наделены полномочиями по ведению контроля над исполнением предписаний судебных решений о взыскании долга, ареста имущества, задолженности по алиментам, розыску плательщиков.

Именно они являются своеобразными посредниками между судебными органами и участниками процесса, поскольку в их руках находится эффективное завершение разбирательства. Если гражданин считает, что его права были нарушены сотрудником ФСПП, им может быть подана жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя на основании статьи 50, руководствуясь главой 18 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года. Такие методы способствуют созданию дисциплины и наведению порядка в исполнительном производстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *