- КОАП

Что такое подменный автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое подменный автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Садясь за руль, мало кто из водителей заранее продумывает возможность аварийной ситуации на дороге и просчитывает ее последствия. Как правило, все связанные с аварией трудности настигают автолюбителей постфактум. И только лишившись верного железного коня, они задумываются о том, на чем же будут ездить в период ремонта.

Чаще всего услуга подмены транспортного средства является для автомобилиста платной. Некоторые компании могут предоставить машину бесплатно в течение первых суток, после чего с клиента будет взыскана оплата по оговоренному тарифу. Страховщик вовсе не стремится временно расставаться с автомобилем, поэтому для того, чтобы сотрудничество состоялось, требуется соблюдение следующих условий:

  • автомобилист приобрел премиальный пакет добровольного страхования;
  • было заключено стандартное соглашение по программе КАСКО, но автовладелец является постоянным клиентом компании;
  • восстановление ТС длится свыше 45 дней;
  • ремонтируемый авто относится к премиум классу;
  • в страховом договоре отдельным пунктом прописано условие предоставления подменного транспорта во время восстановительного или гарантийного ремонта.

В каких случаях предоставляется подменный автомобиль

Очевидно, что количество подменных машин у дилеров ограничено, то есть подменных автомобилей у них меньше, чем обычно одновременно находящихся автомобилей в ремонте.

Обеспечить подменными машинами всех желающих очень сложно, даже когда дилер очень сильно заботится о лояльности своих клиентов и хочет им во всем угодить.

Поэтому приходится устанавливать некоторые критерии, по которым дилер принимает решение, предоставлять подмену или нет.

Как правило, у дилеров всегда есть в запасе несколько автомобилей для «особых случаев» или особо требовательных и «сложных» клиентов. Поэтому, бывает, что самым настойчивым удается получить машину.

Итак, в каких случаях обычно дают подменное авто:

Срок предоставления подменного автомобиля обычно устанавливается исходя из срока предполагаемого ремонта. В случае если срок ремонта превышает изначально запланированный, то срок предоставления в пользование подменного автомобиля продлевается соответственно.

Каким должен быть срок проведения гарантийного ремонта смотрите здесь.

Так, при просрочке устранения недостатков ст.23 потребительского закона установлена обязанность дилера выплатить потребителю пени равную 1% цены товара в день.

При цене автомобиля в полтора миллиона рублей, неустойка составит 15 000 руб. в день за каждый день, пока автомобиль не будет отремонтирован. При этом время на поставку необходимых для проведения работ запчастей также учитывается и включается в период просрочки.

Естественно, дилер понимает, что человек, ждущий окончания ремонта уже месяц или два потенциально для него опасен в юридическом смысле – он может потребовать выплаты пени, или, что еще хуже, обратиться в суд и требовать уже заменить автомобиль на новый, либо вернуть его стоимость.

Чтобы сгладить вероятное недовольство в связи с невозможностью пользоваться своим автомобилем в течение долгого времени дилеры обычно готовы идти на уступки и предоставлять подменные авто, пока не завершится ремонт.

Подменный автомобиль на время гарантийного ремонта

Покупатель нового автомобиля надеется, что долгое время можно будет обойтись без ремонтных работ, так как машина еще никем не использовалась. Но так получается не всегда.

Учитывая, что новая машина — на гарантии, в ряде случаев автовладелец может рассчитывать на предоставление дилером подменного автомобиля на время ремонта.

В данной статье мы рассмотрим, есть ли какой-то закон о подменном автомобиле, в каких ситуациях компанией, продающей автомобили, может предоставляться клиенту подменный автомобиль, изучим особенности и правила оформления выдаваемого на время ТС.

Разберемся, когда дают подменный автомобиль, и, собственно, обязан ли официальный дилер предоставить подменный автомобиль.

Обязательство автосалона о предоставлении временного транспортного средства на период ремонта по гарантии основного ТС может возникнуть, только если существует действующий договор о покупке машины, и в нем прописан пункт о том, что автосалон в обязательном порядке предоставляет такую услугу.

Читайте также:  Как заполнить декларацию по УСН 6% за 2023 год для ИП без сотрудников?

Еще одно основание, делающее возможными требования со стороны клиента дать ему авто на подмену — превышение срока гарантийного ремонта. Этот период составляет 45 суток.

В этом случае автовладелец вправе потребовать вернуть отремонтированный транспорт или попросить выдать временную модель.

Чаще всего автодилеры стараются не превысить максимальный срок ремонтных работ, поскольку это грозит выплатой неустойки автовладельцу и прочими дополнительными тратами.

Подменный автомобиль на время ремонта по гарантии

Многие владельцы авто сталкиваются с такой ситуацией, когда у транспорта возникают мелкие неисправности и крупные поломки во время действия гарантии. Автомобиль приходится сдавать в сервисный центр. Несмотря на то что существует развитая сеть сертифицированных СТО, нужная запчасть или деталь может отсутствовать и придется ждать ее доставки неделю и даже месяц. Что делать в такой ситуации? Возможно ли получить у дилера подменный автомобиль на время ремонта по гарантии? Некоторые владельцы авто не знают о том, что им может быть предоставлен подменный автомобиль, а некоторые по приезде в сервисный центр начинают сразу же требовать новый транспорт. Кто же прав? Давайте разберемся, в каких ситуациях дилер может предоставить на время ремонта подменное авто.

Порядок процедуры выдачи подменного авто

Разберемся, как можно получить ТС во временное пользование, и какие документы для этого надо оформить. Автовладельцу следует сделать следующее:

Как получить временное авто: шаги

1

Внимательно изучите положения законодательства, которые посвящены защите ваших прав.

2

Передайте ТС для проведения гарантийного ремонта в тот сервис, где вы купили машину, или в автосервис страховщика.

3

Подготовьте документ, который подтвердит, что неисправность представляет угрозу вашей безопасности.

4

Узнайте в автосервисе, сколько будет длиться ремонт, выясните что он заведомо не превышает 45-дневный период.

5

Соберите пул документов на машину.

6

Обратитесь с заявлением в ту компанию, где была приобретена машина, с просьбой предоставить подмену. Образец документа вы найдете чуть ниже.

Что нужно, чтобы получить машину

Чтобы страховая компания оформила замену автомобилю, одного желания застрахованного недостаточно. Он должен выполнять ряд определенных действий:

  • ознакомиться с положениями закона «О защите прав потребителей» относительно ремонта по гарантии и случаев взыскания единовременного платежа;
  • доставить машину на СТО, указанную страховщиком;
  • получить заключение специалиста о том, что полученный ущерб исключает использование автомобиля без риска для водителя;
  • обеспечить, чтобы продолжительность предстоящего или уже незавершенного ремонта превышала максимальный установленный законом срок в 45 дней;
  • собрать ряд документов, в том числе паспорт, документы на автомобиль, договор страхования и полис, справку о сроке восстановления;
  • напишите декларацию и передайте ее страховщику вместе с документами.

На основании предоставленных документов и в соответствии с условиями заключенного договора страховая компания примет решение о передаче подменного автомобиля своему клиенту или об отказе в ее предоставлении. В любом случае автовладелец должен помнить, что эта услуга является добровольной, поэтому он должен стремиться к мирному соглашению со страховщиком.

При принятии руководством дилерского центра положительного решения о выдаче подменного автомобиля клиент получает машину, которую выберет ответственный сотрудник. Автомобиль, полученный для временного использования, необязательно будет обладать теми же качествами, которыми отличается ТС, находящееся на ремонте. В большинстве случаев потребители получают поддержанные автомобили.

Некоторые дилеры предоставляют услугу замены автомобиля на высоком уровне. Клиенты получают качественные ТС. В случае приобретения машины премиального класса при поломке сотрудники предложат автомобиль с идентичными характеристиками, так как в противном случае дилер рискует навсегда потерять клиента.

Основные правила получения подменного автомобиля:

  • Замену охотнее предоставляют людям, приобретающим товары высокого класса. Нередко руководители салонов выдают подменные автомобили в случае поломки знакомым и постоянным покупателям.
  • Требовать предоставления подменного автомобиля или выплаты неустойки можно только через полтора месяца с начала проведения ремонтных работ.
  • Гарантированно получить машину на замену до истечения максимального срока ремонта можно только при наличии специального пункта в договоре.

Что такое отзывная кампания

Отзывная кампания — это возврат товара к поставщику для ремонта или доработки. Производитель выпускает товар, продает, а потом смотрит на статистику происшествий и выясняет, например, что этот товар имеет недостатки. Тогда производитель забирает эту продукцию, устраняет брак и отдает обратно владельцу или заменяет на новую. Отечественные производители тоже проводят отзывные кампании.

Читайте также:  Верховный суд разобрался, как узаконить самовольную постройку

Отзывные кампании устраивают для разных товаров, в том числе, например, для смартфонов. Но чаще всего их проводят производители автомобилей. Большинству производителей это выгодно в имиджевом плане: так они показывают лояльность и заботу о клиентах.

Владелец за эти манипуляции не платит. Отзывная кампания — это не гарантийный ремонт: по гарантии в сервисе починят уже сломавшуюся деталь, а по отзывной будут менять те узлы автомобиля, которые сейчас работают, но могут сломаться.

По отзывной кампании можно сдать любую, даже «убитую» машину. Ремонтировать будут только те неисправности, которые указаны в условиях кампании. Отзывная кампания не поможет, если вы нашли в автомобиле другой брак и хотите его устранить.

Ремонт по КАСКО — что в него входит

Выполнить ремонт по КАСКО могут все лица, застраховавшие свой автомобиль до момента наступления аварийной ситуации. Страховщик в таком случае должен компенсировать ущерб или устранить всё — начиная от несущественных царапин и заканчивая серьёзными кузовными повреждениями. Совсем мелкие ремонтные работы держатели полисов могут выполнять сами за свои деньги, но это зависит от франшизы, прописанной в условиях. Отсутствие этого пункта обязывает компанию выплатить деньги на покрытие любого ущерба.

Если машина повреждена настолько, что стоимость её восстановления превышает франшизу, то оплатить ущерб фирма-страховщик должна полностью. Когда наступает страховая ситуация, то полная страховка предлагает решить проблему такими путями:

Автомастерскую клиент может выбрать на своё усмотрение. В ремонт авто по КАСКО входит устранение кузовных дефектов и вмятин, замена сломанных деталей, восстановление всех функций машины. В итоге владелец автомобиля должен получить своё транспортное средство в таком состоянии, какое оно было до аварии.

Чаще всего услуга подмены транспортного средства является для автомобилиста платной. Некоторые компании могут предоставить машину бесплатно в течение первых суток, после чего с клиента будет взыскана оплата по оговоренному тарифу. Страховщик вовсе не стремится временно расставаться с автомобилем, поэтому для того, чтобы сотрудничество состоялось, требуется соблюдение следующих условий:

  • автомобилист приобрел премиальный пакет добровольного страхования;
  • было заключено стандартное соглашение по программе КАСКО, но автовладелец является постоянным клиентом компании;
  • восстановление ТС длится свыше 45 дней;
  • ремонтируемый авто относится к премиум классу;
  • в страховом договоре отдельным пунктом прописано условие предоставления подменного транспорта во время восстановительного или гарантийного ремонта.

Судебная практика: не предоставили подменное авто

Проводя техобслуживание автомобиля истца, ответчик повредил двигатель машины, из-за чего ее нельзя было эксплуатировать. Ответчик свою вину в поломке двигателя не признал. Истец обратился в суд с требованием возместить причиненный вред в натуральной форме путем замены двигателя внутреннего сгорания в сборе. Суд удовлетворил иск. Ответчик отремонтировал авто и передал истцу. На период ремонта автосервисом заявителю не была предоставлена машина для временной эксплуатации, из-за чего истец вынужден был арендовать на время ремонтных работ аналогичный автомобиль, что привело к возникновению у заявителя убытков. Ответчик подал кассационную жалобу. Суд оценил представленные доказательства и нашел правовые основания для удовлетворения иска. А потому в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Верховном Суде РФ было отказано (Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2017 N 305-ЭС17-18285 по делу N А41-61635/2016).

Достоинства страхового ремонта

К основным достоинствам ремонта по ОСАГО относят:

  • Отсутствие хлопот по поводу поиска и выбора СТО. Автовладелец передает специалистам автосервиса поврежденный автомобиль, а забирает восстановленный.
  • Отсутствие тяжб между страхователем и страховой компанией по вопросам размеров денежной компенсации.
  • Гарантия качества. Технический подрядчик отвечает за соответствие проводимых манипуляций стандартам и за качество произведенных работ. Гарантия на кузовные работы составляет 1 год. Подрядчик может использовать только новые детали к авто, запчасти б/у ставятся только в том случае, если страховщик дал свое согласие, заключив с СТО соответствующий договор.
  • Оперативность. Как правило, все работы осуществляются быстро, поскольку ни СТО, ни страховщик не заинтересованы в затягивании сроков.

На данный момент процесс реформации не завершен, следовательно, не все аспекты вопроса тщательно проработаны. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать страховое восстановление машины в том случае, если в ДТП был поврежден только кузов автомобиля, а в перечне СТО, предложенном страховщиком, представлены техцентры с хорошей репутацией.

Читайте также:  Программа переселения в РФ Соотечественники для жителей Донбасса в 2023 году

Что нужно, чтобы получить машину

Чтобы страховая компания выдала подменное транспортное средство, одного желания страхователя недостаточно. Ему предстоит совершить ряд определенных действий:

  • ознакомиться с положениями закона «О защите прав потребителей», посвященными вопросам гарантийного ремонта и случаям взыскания неустойки;
  • предоставить машину в СТО, указанное страховщиком;
  • получить заключение специалистов о том, что полученные повреждения исключают использование авто без риска для водителя;
  • убедиться в том, что длительность предстоящего или уже проводимого ремонта превысит установленный законом максимальный срок в 45 суток;
  • собрать комплект документов, включающий паспорт, документы на машину, страховой договор и полис, справку о длительности восстановления;
  • написать заявление и передать его страховщику вместе с документами.

На основании предоставленных документов и в соответствии с условиями заключенного договора, страховая компания примет решение о передаче своему клиенту подменной машины или об отказе в ее предоставлении. В любом случае автовладельцу следует помнить, что данная услуга является добровольной, поэтому ему нужно стремиться к достижению мирных договоренностей со страховщиком.

Ремонт по КАСКО — что в него входит

Выполнить ремонт по КАСКО могут все лица, застраховавшие свой автомобиль до момента наступления аварийной ситуации. Страховщик в таком случае должен компенсировать ущерб или устранить всё — начиная от несущественных царапин и заканчивая серьёзными кузовными повреждениями. Совсем мелкие ремонтные работы держатели полисов могут выполнять сами за свои деньги, но это зависит от франшизы, прописанной в условиях. Отсутствие этого пункта обязывает компанию выплатить деньги на покрытие любого ущерба.

Если машина повреждена настолько, что стоимость её восстановления превышает франшизу, то оплатить ущерб фирма-страховщик должна полностью. Когда наступает страховая ситуация, то полная страховка предлагает решить проблему такими путями:

Автомастерскую клиент может выбрать на своё усмотрение. В ремонт авто по КАСКО входит устранение кузовных дефектов и вмятин, замена сломанных деталей, восстановление всех функций машины. В итоге владелец автомобиля должен получить своё транспортное средство в таком состоянии, какое оно было до аварии.

Когда автосалон предоставляет подменное авто клиенту

Многих автолюбителей интересует, в каких именно случаях должен предоставляться подменный автомобиль. Он обязательно выдаётся, если подобное предусмотрено договором покупки авто с дилером автосалона.

Если рассматривать страхование, то отечественное законодательство не предусматривает подобной услуги при ремонте в рамках страховки по ОСАГО. Применительно к КАСКО, автолюбитель вправе претендовать на подменный транспорт, если продолжительность выполнения работ составит более сорока пяти суток (как сказано в ст. 20 вышеотмеченного закона). По истечении указанного срока, если безопасность эксплуатации авто не восстановлена, продавец должен возместить покупателю неустойку в размере одного процента цены товара. За меньший период восстановления авто, учитывая серьёзную бюрократическую процедуру оформления, на подобной услуге настаивать нет смысла.

В ситуации с гарантийным обслуживанием при гарантии на автомобиль многие салоны прописывают в условиях договора предоставление подменной машины во время ремонта основной, если поломка произошла в пределах указанного периода.

Указанные возможности не предусмотрены также законодательством большинства западных стран. Однако большинство автодилеров предоставление подменных авто устанавливают добровольно. Это объясняется высокой конкуренцией среди различных фирм, предлагающих подобные услуги. Поэтому, чтобы привлечь покупателей, автосалоны сами включают в договор выдачу авто на подмену, если возникнет необходимость гарантийного ремонта купленной техники.

Чаще всего услуга подмены транспортного средства является для автомобилиста платной. Некоторые компании могут предоставить машину бесплатно в течение первых суток, после чего с клиента будет взыскана оплата по оговоренному тарифу. Страховщик вовсе не стремится временно расставаться с автомобилем, поэтому для того, чтобы сотрудничество состоялось, требуется соблюдение следующих условий:

  • автомобилист приобрел премиальный пакет добровольного страхования;
  • было заключено стандартное соглашение по программе КАСКО, но автовладелец является постоянным клиентом компании;
  • восстановление ТС длится свыше 45 дней;
  • ремонтируемый авто относится к премиум классу;
  • в страховом договоре отдельным пунктом прописано условие предоставления подменного транспорта во время восстановительного или гарантийного ремонта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *