- Страхование

Как сдать оружие на утилизацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать оружие на утилизацию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Штраф если вы нарушили срок регистрации или сроки постановки оружия на учет иными словами «Штраф за несвоевременное продление РОХа» — от 1000 руб. до 3000 руб. (согласно КоАП РФ Статья 20.11).

Штраф за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия

(Название / форма лицензии могут быть другими — РОХа для примера).

РОХа — это разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

Форма РОХа установлена Приложением N 9, Приказа Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (ред. от 05.07.2019)

«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему».

Формы разрешений / лицензий на оружие устанавливаются Приказами Росгвардии.

Процедура сдачи оружия в полицию за деньги

Ежегодно граждане России сдают тысячи огнестрельных средств. Вознаграждение зависит от социально-экономических установок каждого отдельного субъекта.

Причины сдачи оружия бывают разными:

  • истек срок службы;
  • механические повреждения огнестрельной единицы;
  • умер человек, на которого зарегистрировано оружие;
  • оружие найдено.

При сдаче оружия необходимо иметь при себе паспорт, лицензию на ношение и хранение.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.Старший инспектор направления лицензионно-разрешительной работы Осуществляет работу по получению лицензий и разрешений на владение оружием. ст. лейтенант полиции Чернышев Иван Владимирович телефон 9-71-34, 9-71-35 Приём граждан: вторник и четверг с 09.00 до 17.00 вторая и четвёртая суббота месяца с 09.00 до 12.00 Перечень документов для регистрации огнестрельного оружия:

  • заявление установленного образца
  • копия паспорта (свидетельство о регистрации по месту пребывания)
  • копия охотничьего билета
  • характеристика с места работы
  • медицинская справка (форма 046-1)
  • 2 фото (3х4см.)
  • квитанция об уплате государственной пошлины

Государственная пошлина: Оружие самообороны 30 рублей Служебное оружие 50 рублей

  • лицензия на приобретение 110 рублей
  • разрешение на хранение, хранение и ношение 10 рублей
  • лицензия на приобретение 200 рублей
  • разрешение на хранение и ношение 10 рублей

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.
Бланки заявлений: Карточка на оружие Если Вы хотите получить лицензию на приобретение (разрешение на хранение, хранение и ношение) оружия Если Вы хотите поставить на учёт оружие Если Вы хотите снять с учёта оружие Если Вы хотите сдать оружие на хранение в КХО Если Вы хотите сдать оружие на хранение в КХО с последующей его утилизацией Рано или поздно владельцу придётся решать как избавиться от ставшего ненужным оружия. На металлолом его не сдашь, в мусор выкидывать нельзя, поскольку неизвестно, как он будет использован. Поскольку при покупке каждый ствол регистрируется, причины его отсутствия придётся объяснять работникам правопорядка. Чтобы не нарушать действующее законодательство нужно знать правила, которыми регламентируется сдача и утилизация оружия.

Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия

Порядок сдачи оружия на утилизацию предполагает некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Например, прежде чем сдать оружие на утилизацию, необходимо заблаговременно определить для себя определить время сдачи. По закону это необходимо делать в период действия лицензии на его ношение и хранение. Если срок лицензии уже истек, то владельцу придется заплатить штраф.

Также нужно заранее подготовить заявление на утилизацию оружия с приложением к нему ксерокопий разрешительных документов. Пакет документов в ЛРО можно доставить как лично, так и через почту, интернет или через госуслуги.

Читайте также:  Бесплатное предоставление в собственность земельных участков

При личном обращении в лицензионно разрешительный отдел, сотрудник МВД, в соответствии с инструкцией, обязан зарегистрировать заявление в журнале учета, присвоить ему номер, дать человеку, обратившемуся в отдел, талон, в котором зафиксирован номер заявления и отметка о его принятии.

Правила заключения сделки

Перед тем как продать травматический пистолет, следует изучить требования законодательства, написать заявление в ОЛРР и получить разрешение от полиции. Если сделка реализуется между частными лицами, то придется для этого привлекать опытных юристов, чтобы не были нарушены требования закона.

Если осуществляется сделка с комиссионным магазином, то учитываются правила:

  • первоначально надо выбрать магазин, который предлагает самую оптимальную цену за предлагаемое травматическое оружие;
  • сотруднику данного учреждения предоставляется разрешение, полученное ранее от работников полиции;
  • производится осмотр пистолета, позволяющий выявить какие-либо неисправности или нарушения;
  • составляется договор, на основании которого осуществляется продажа данного имущества;
  • производятся необходимые расчеты.

Не следует продавать оружие, обладающие какими-либо проблемами, так как в будущем все равно таки недостатки будут выявлены, а продавцу придется нести ответственность за свои незаконные действия. На разных сайтах часто можно найти объявление «продам травматический б/у пистолет». Не следует покупать оружие у частников, так как велика вероятность, что оно не будет находиться в рабочем состоянии, а также оно может быть поддельным или опасным для использования.

Можно ли сдать на утилизацию разукомплектованное оружие

Если у разукомплектованного оружия сохранились основные части (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), а отсутствует, например, приклад, цевье, ударно-спусковой механизм, возвратная пружина и т.д., то оружие сдается в обычном порядке.

При утрате одной или нескольких основных частей придется письменно объясняться куда и при каких обстоятельствах они делись.

В результате Вы сдадите оставшиеся основные части оружия, утраченные будут выставлены в розыск, а оружие как целостная единица снята с учета.

Разукомплектованное оружие лучше сдавать в ЛРР по месту его учета, т.к. только эти сотрудники заинтересованы в скорейшем разрешении подобной проблемной ситуации.

Порядок утилизации оружия

Для утилизации оружия существует порядок, за которым следят правоохранительные органы:

  1. Любой вид оружия и патронов, которые нельзя дальше эксплуатировать, уничтожают в воинских частях Российской Федерации в том порядке, который прописан в уставе. Но такое, на практике, производят только со снарядами, минами и гранатами, но не с обычным пистолетом или автоматом.
  2. Средство, которое не является пригодным для эксплуатации, просто сдают на металлолом. После этого оно поступает на металлургический завод, где происходит его переработка. Помимо этого его могут просто распиливать на части. Всё это происходит под контролем сотрудников полиции, которые отвечают за процесс утилизации. В этом деле важную роль играет момент, чтобы проследить за уничтожением и исключением пропажи. Чтобы в дальнейшем утилизированный огнестрел нигде не фигурировал.
  3. Если рассматривать предметы самообороны, к которым относятся разного рода распылители, выпускающие слезоточивый газ, то переработка происходит по заявлению владельца в том порядке, который установило министерство промышленности.

Каким требованиям нужно отвечать в 2022 году

Чтобы оформить лицензию, потребуется отвечать определенным требованиям, где обязательными есть такие условия:

    (претенденту на оформление разрешения ношения травматического оружия должно быть больше 18 лет);
  • наличие российского гражданства;
  • оформленное медицинское заключение от коллегии врачей;
  • отсутствие судимостей (прямой умысел) где вину признал суд.

Исходя из этого, в 2022 году разрешение на ношение будет запрещено таким гражданам:

  • уголовникам, чья вина была доказана, и они отбыли наказание;
  • лицам, которые на последний год не меньше двух раз привлекались к ответственности за административные нарушения;
  • людям, которые имеют психические болезни (и другие заболевания, которые несут опасность);
  • лицам, на имя которых есть запрет на ношение, хранение и использование оружия;
  • люди, являющиеся алкоголиками и наркозависимыми (и по этой причине стоят на учете в специализированных диспансерах).

В любом из перечисленных случаев получить разрешение на ношение не получится, особенно если понадобился травматический вид оружия.

С чего начать получение лицензии, куда нужно обращаться

Подать документы для оформления лицензии можно 2 способами: обратиться в линейно-разрешительный отдел или же подать заявление через приложение «Госуслуги»: раздел «оформление оружия» – «лицензия на приобретение ООП».

Срок оказания Услуги – 30 календарных дней.

После того, как лицензия на приобретение травматического оружия у вас будет на руках, вам дается полгода на покупку. Если в течение этого временного промежутка вы не пришли в линейно-расширительный отдел правоохранительных органов для регистрации травматики, разрешение аннулируется. Помните о необходимости постановки оружия на учет в течение 14 дней с момента счастливой покупки (неважно, нового или б/у ООП).

Читайте также:  Пансионаты для пожилых людей с деменцией «SM-Pension»

Ведь без постановки на учет вам не выдадут разрешение на ношение. Срок действия такого разрешения – 5 лет. Причем, чтобы не повторять всю процедуру заново, подать заявку на продление следует за 3 месяца.

Можно ли сдать на хранение?

Правила хранения огнестрельного оружия по месту жительства детально прописаны и регулярно проверяются сотрудниками правоохранительных органов. Но жизнь — дама непредсказуемая и противоречивая.

Во избежание неприятных ситуаций и их последствий Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 граждане могут передавать оружие и патроны в органы МВД для обеспечения необходимой сохранности.

Бывает, что владельцу необходимо расстаться с любимым стволом: капитальный ремонт или переезд; обстоятельства не позволяют хранить оружие в соответствии с правилами. В таких случаях и существует возможность сдачи оружия на хранение в полицию. Последнее место хранения может быть обусловлено разными причинами, но главное, что это самый надежный способ. Бывает, что утилизировать не хочется или нет особой необходимости. В таком случае сдача любимого ствола в ОМВД самый правильный вариант.

Относительно недавно в открытых источниках появилась информация о том, что в скором времени невозможно будет продать травматический бу пистолет, так как это будет запрещено законодательством. Это обусловлено тем, что теперь контроль над оборотом гражданского оружия осуществляется Росгвардией. От Президента страны поступило распоряжение о необходимости усиления данного контроля, так как участились нападения на людей и животных с помощью травматических пистолетов. В большинстве случаев данное оружие было официально зарегистрировано преступниками и нарушителями.

Для получения разрешения на покупку такого пистолета теперь требуется проходить медосмотр, причем дополнительно придется получать справку от нарколога. Не допускается покупка такого оружия людьми, у которых имеются болезни, связанные со зрением, а также разные психологические расстройства.

В России официально травматические пистолеты имеются практически у 4,5 миллионов людей.

Об утверждении правил комиссионной торговли гражданским оружием на территории области

Об утверждении правил комиссионной торговли гражданским оружием на территории области

В целях создания необходимых условий для комиссионной торговли гражданским оружием (газовое для самообороны, спортивное, охотничье, а также боеприпасы к нему), обеспечения защиты прав потребителей и руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1090 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила комиссионной торговли гражданским оружием на территории области.

2. Главам администраций городов и районов области:довести настоящие Правила до предприятий, специально созданных для торговли оружием и имеющих на это лицензию органов внутренних дел;определить своими постановлениями состав технических комиссий из числа соответствующих специалистов для установления пригодности оружия к дальнейшей эксплуатации, а также оценочной стоимости изъятого, добровольно сданного на безвозмездной основе или найденного оружия.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области, председателя комитета но работе с правоохранительными и административными органами Компанцева В.И.

Первый заместитель главыадминистрации Брянской областиВ.Ф.Родоманов

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением администрацииБрянской областиот 29.01.1996 N 43

Как сдать оружие в полицию

За незаконное хранение пистолетов, винтовок, охотничьих ружей человека могут привлечь к уголовной ответственности. Именно поэтому люди часто задумываются о том, как сдать оружие в полицию и при этом соблюсти все нормы, предусмотренные законом, ведь очень многие из них боятся быть наказанными за незаконное хранение арсенала.

Чтобы сдать найденное или когда-то приобретенное оружие, обратитесь в любое отделение полиции, но лучше в ОВД по месту жительства или по району, где была обнаружена находка, так как у инспекторов в данном случае может возникнуть немало вопросов.

Чтобы сдать оружие добровольно, возьмите его с собой, также не забудьте собственный паспорт.

При обращении в ОВД напишите заявление на имя руководителя подразделения на добровольную сдачу пистолета, охотничьего ружья или винтовки. В заявлении обязательно укажите, откуда у вас это оружие. Если вы его нашли, то разъясните, где оно было обнаружено и при каких обстоятельствах.

Не старайтесь утаить что-то от сотрудников ОВД. Если сдать оружие добровольно, привлечения к ответственности за его хранение последовать не должно.

Обязательно проследите за тем, чтобы секретарь зарегистрировал ваше заявление. Сотрудник должен проставить на нем входящий номер. Попросите у секретаря снять для вас копию документа с соответствующей отметкой.

Если вы, к примеру, нашли пистолет, а сдать оружие у вас нет возможности, вы можете позвонить в ближайшее отделение ОВД. Сотрудники прибудут по указанному вами адресу и составят все необходимые протоколы. Помните о том, что протоколы должны быть подписаны в присутствии понятых.

Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Абсолютно любому здравомыслящему человеку понятно, что просто так избавиться от оружия, как от любого иного мусора, попросту нельзя, поскольку неясно, какова его будет судьба после выброса в мусорку. К тому же любое оружие при его приобретении обязательно проходит процедуру регистрации, а потому впоследствии его отсутствие может вызвать нежелательные вопросы от сотрудников правоохранительных органов. Причем подобное положение вещей касается не только стандартных ружей и пистолетов, поскольку утилизация травматического оружия также имеет свой порядок и требует специально полученного разрешения.

Именно поэтому для решения подобной ситуации, когда гражданин решает распрощаться с ненужным ему оружием, было создано специальное постановление правительства «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». Принятый еще в июле 1998 года, он в 14-й части содержит информацию, каким образом должен происходить порядок утилизации оружия, который действует и в данное время. Помимо этого, интересным законом в данной ситуации является ФЗ «Об оружии», а также «Правила оборота гражданского и служебного оружия», в которых можно найти информацию о том, как именно нужно сдавать имеющееся в собственности оружие. Также дана информация о том, какие именно органы занимаются данным вопросом, и то, какие документы понадобятся и в какие сроки обязаны оформляться бумаги.

Порядок утилизации оружия травматического характера

Многие люди почему-то считают, что сдача травматического оружия как-то отличается, поскольку оно имеет меньшую степень опасности. На самом деле это вовсе не так, а потому требуется соблюдать все те же правила, что были описаны выше для обычного ружья. Единственным исключением является то, что такой порядок действий обязателен только для тех видов травматов, которые перед этим прошли процедуру получения разрешения, а затем были зарегистрированы в надлежащих органах.

Интересным фактом является то, что, несмотря на столь сложные правила утилизации оружия, которые существует в Российской Федерации, они практически никак не касаются пневматических пистолетов и винтовок. Поскольку они не проходят никакой процедуры регистрации и не нуждаются в лицензии, то сотрудники МВД никак не могут в действительности отследить их, а потому в данном вопросе собственник может действовать по собственному желанию, поскольку законодательно это никак не закреплено.

Запрет на продажу травматики

На сегодняшний день около 4.5 миллиона россиян владеют травматическим оружием. Цифра действительно внушающая!

Но сравнительно недавно в некоторых СМИ проскользнула информация о возможном запрете продажи подержанного травматического оружия. Дело в том, что контролем над его оборотом стала заниматься Росгвардия. Лично президент заявил, что очень важно усилить контроль над всеми видами оружия, и в частности – травматического. По его словам резко увеличилось количество случаев, когда травматы использовались при нападении как на людей, так и на животных. Причем довольно часто совершалось это людьми, которые официально владели им, пройдя все необходимые проверки.

К счастью, пока этот запрет не вступил в силу, так что, владельцы вполне могут продать травматическое оружие, ставшее ненужным, а желающие приобрести его – обзавестись такой защитой. Конечно, по-прежнему стать владельцами не могут некоторые категории граждан, включая тех, кто страдает от различных психических расстройств, имеет проблемы с алкоголем и наркотиками, а также болезни, затрагивающие зрение.

Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия

Порядок сдачи оружия на утилизацию предполагает некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Например, прежде чем сдать оружие на утилизацию, необходимо заблаговременно определить для себя определить время сдачи. По закону это необходимо делать в период действия лицензии на его ношение и хранение. Если срок лицензии уже истек, то владельцу придется заплатить штраф.

Также нужно заранее подготовить заявление на утилизацию оружия с приложением к нему ксерокопий разрешительных документов. Пакет документов в ЛРО можно доставить как лично, так и через почту, интернет или через госуслуги.

При личном обращении в лицензионно разрешительный отдел, сотрудник МВД, в соответствии с инструкцией, обязан зарегистрировать заявление в журнале учета, присвоить ему номер, дать человеку, обратившемуся в отдел, талон, в котором зафиксирован номер заявления и отметка о его принятии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *