- КОАП

Как рассчитать и удержать алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать и удержать алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Минимальный размер алиментов на детей в 2022 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2022 год составляет 12 792 рублей. Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% =» 2782 руб. «26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взымать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Алименты индексируются?

Да, индексируются. Если алименты установлены в твёрдой сумме, то их величина будет индексироваться пропорционально увеличению прожиточного минимума. В соответствии со ст. 102 закона «Об исполнительном производстве», индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. Если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.

Таким образом, перерасчёт выплат производится по следующей формуле:

АИ = ПМН / ПМС * А

Где:

АИ — сумма алиментов после индексирования;

ПМН — вступивший с силу новый показатель прожиточного минимума;

ПМС — прожиточный минимум, действовавший до проведения корректировки;

А — сумма отчислений до индексации.

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Так, алименты на 1 ребенка в 2023, к примеру, составят четверть заработной платы родителя-плательщика.

Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела. Суд может учесть величину прожиточного минимума для определения размера алиментов.

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

Читайте также:  Форма декларации по алкоголю (форма №11)

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

  1. Алименты на одного ребенка составляют 25% или 1/4 от всех доходов плательщика и выплачиваются до совершеннолетия ребенка.
  2. Если ребенку исполнилось 18 лет — с этого момента алименты на него не выплачиваются.
  3. Минимальный размер алиментов в этом году на одного ребенка составляет 3025 рублей, потому что МРОТ в этом году 12134 рубля.
  4. Выплаты на одного ребенка можно снизить с 1/4 до 1/6, если у мужчины родится второй ребенок.
  5. Алименты после 18 лет платятся только когда у ребенка есть серьезное заболевание или инвалидность из-за которой он не может работать.
  6. Алименты устанавливает мировой судья, когда вы подаете исковое заявление. Образец можете скачать с нашего сайта и заполнить дома самостоятельно. Госпошлину платить не нужно.

Период выплат и способы начисления

Денежные средства выплачиваются до 18 лет (п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ) за исключением случаев эмансипации (приобретения полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия). Вместе с этим, родителей закон обязывает содержать нетрудоспособных взрослых детей, которые нуждаются в помощи.

Размер алиментов на 1 ребенка составляет 25% от ежемесячного заработка или иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Средства удерживаются с выплат, получаемых в рублях.

Виды заработков для удержания:

  • заработная плата, получаемая по основному месту работы,
  • доходы от трудовой деятельности по совместительству,
  • гонорары,
  • доходы, от сдачи недвижимости в аренду,
  • дивиденды,
  • пособия по временной нетрудоспособности,
  • и так далее (полный список содержится в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Какая сумма алиментов на ребенка будет в итоге установлена судом также зависит от наличия иждивенцев у плательщика. Так, при наличии еще одного ребенка размер выплат составляет 33% от дохода на обоих детей или 16,5% на каждого.

Хочется отметить, что денежные средства можно взыскать не только после развода, но и в период брака, а также если ребенок был рожден вне брачных отношений.

При принудительном взыскании алиментов необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд (если алименты взыскиваются в процентах от заработка, а не в твердой сумме). Если ответчик не согласен, то заявителю разъясняется право обращения в суд с иском.

Размер алиментов на супруга

Если мы говорим о размере алиментов на супруга, то в идеале размер алиментов должен быть определен мирным путем. Супруги могут заключить соглашение, в котором закрепить определенный размер алиментов. При обращении в суд многое будет зависеть от того, насколько грамотно составлено исковое заявление и какие доказательства своих позиций соберет каждый из супругов.

При определении размера алиментов по соглашению супруги могут применить долевой или фиксированный способ определения размера алиментов. А могут договорится об единовременной выплате. В этом случае сумма алиментов ничем не ограничивается. только усмотрением мужа и жены.

При обращении в суд алименты на супруга устанавливают только в фиксированной (твердой) сумме.

Минимальные алименты по соглашению

Хотя чаще размер выплат определяется в судебном порядке, но существует также возможность урегулировать этот вопрос полюбовным соглашением, в котором стороны сами договариваются о том, в каком размере и порядке они будут делаться. Данное соглашение затем удостоверяется у нотариуса, после чего его должны в обязательном порядке исполнять обе подписавшие стороны. Хотя возможность договориться о финансовых вопросах экс-супругам в таком случае и предоставляется самостоятельно, однако? выплаты не должны быть ниже, чем минимальная сумма алиментов на ребенка, положенная в соответствии с кодексом, то есть, к примеру, если при наличии одного ребёнка полагается 25% и их бы второй супруг платил при судебном решении (при отсутствии особых обстоятельств, о которых ниже), то стороны могут договориться о выплатах в размере 28%, или 35%, но не 20% от заработной платы второго родителя.

Какой документ подскажет размер

Невозможно найти ни одного нормативно-правового акта, в котором бы четко указывался размер минимальных алиментов, их конкретная сумма. Государственной Думой РФ давно уже решается вопрос об установлении единого для всех размера минимальной алиментной выплаты. Только законопроекту этому пока не суждено увидеть свет. Наши депутаты хотят установить алиментный минимум в сумме около 10000 рублей. Но вот для одного отца эта сумма просто неподъемная, при ее ежемесячной выплате он сам рискует остаться без средств к существованию, да и ребенок не привык к такой роскоши. А для другого отца это сущие копейки, он способен ежемесячно выплачивать своему ребенку сумму в пять или десять раз больше указанной.

Некоторые факты Минимальный размер алиментов не определен законом. В 2014 г. Не будет устанавливаться нижняя граница размера выплаты алиментов. Возможность изменять размер выплат в долевом отношении дает возможность уйти от необходимости установления законом минимальный размер алиментов.

Поэтому в Семейном Кодексе РФ (статья 81) и предусмотрен способ выплаты алиментов в процентном соотношении с каждомесячным доходом плательщика: одна четверть – для одного ребенка, одна треть – для двоих, ровно половина – для троих и больше ребятишек. На сегодняшний день он есть и остается пока самым популярным.

Для установления минимальной суммы алиментов используются показатели прожиточного минимума и самого низкого размера оплаты труда, для расчета размера задолженности по алиментам – показатель средней заработной платы. Показатели эти устанавливаются Правительством РФ и органами местного самоуправления ежеквартально, в каждом регионе РФ — свой, зависящий от его экономического развития. В случае невозможности установить эти показатели по регионам, за основу берется показатель по России.

Алименты на одного ребенка

Гражданину не обязательно для выполнения обязательств регулярно переводить средства на счет истца. Если родитель несовершеннолетнего собирается переехать в другую страну, то алименты могут быть одноразовыми, т.е. в собственность к ребенку перейдет ценное имущество (квартира, коттедж, банковская ячейка с драгоценными металлами, автомобиль) или очень крупная денежная сумма. В последнем случае размер выплаты будут высчитывать с учетом среднего показателя инфляции по стране за последние 10 лет. Алименты на одного ребенка могут назначить:

  • в процентном соотношении к доходу алиментоплательщика;
  • в твердой денежной сумме;
  • по смешенной системе начисления.

Удержание на мать и ребенка

Женщина, которая находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на получение финансового обеспечения со стороны бывшего супруга. Денежные средства могут быть взысканы совместно с материальной поддержкой на ребенка.

Размер и порядок выплат на мать и детей различаются. Вне зависимости от того, каким образом выплачиваются средства для ребенка (соглашение, судебный приказ, исполнительный лист), для женщины они устанавливаются в твердой сумме.

Для назначения материальной поддержки мать должна доказать, что нуждается в дополнительных деньгах. Особо сложная ситуация возникает у матерей, воспитывающих после развода ребенка от 1,5 до 3 лет. В этот период государственное пособие составляет 50 руб. в месяц. Возможность устройства в ясельную группу практически отсутствует. Доход не каждой женщины может позволить коммерческий детский сад.

В этот период мать и ребенок относятся к наиболее социально незащищенной группе населения. Отсутствие помощи со стороны бывшего мужа ставит их в сложное материальное положение.

Денежные средства на женщину будут рассчитываться после определения суммы для всех детей плательщика. Закон устанавливает максимальный размер алиментных выплат с одного лица в размере 50% от всех видов дохода.

Читайте также:  Требования к лобовому стеклу при техосмотре

Если мужчина является отцом 2 детей от разных браков, то каждый из них получит по ⅙ части. Для матери ребенка в возрасте до 3 лет, будет установлена фиксированная сумма исходя из доходов бывшего мужа, но не более 20%.

Минимальный размер алиментов

Сложность ситуации с назначением алиментов состоит в том, что законодательством не предусмотрена какой-либо минимальный размер алиментов, меньше которого суд назначать не имеет права. Отсутствие официальных доходов плательщиков алиментов и очевидная дыра в законодательстве позволяет недобросовестным родителям выплачивать смешные суммы алиментов, составляющие порой лишь несколько процентов от суммы реальных доходов плательщиков. Каким же образом можно увеличить размер алиментов?

В Государственной Думе РФ неоднократно регистрировались законопроекты, содержащие предложения установить минимальный размер алиментов. Тем не менее, ни один из подобных законопроектов не был принят, поэтому размер алиментов полностью зависит от решения суда. Очередной законопроект, устанавливающий минимальный размер алиментов на уровне прожиточного минимума (что весьма логично), уже год находится на рассмотрении Государственной Думы. Станет ли этот законопроект законом – покажет время.

Минимальный размер алиментов на двух детей

  • Главная ›
  • Статьи ›
  • Минимальный размер алиментов на двух детей

Вопрос о том, какие минимальные алименты на двоих детей в 2022 году можно получить, обычно интересует взыскателя, не уверенного в добросовестности плательщика.

Действующее законодательство не позволяет точно определить наименьшую величину подобных выплат, так как установленного и гарантированного государством алиментного минимума пока не существует.

Но можно предположить, каким он может быть при различных ситуациях, а также выяснить, чем руководствуется суд, определяя размер алиментов на двух несовершеннолетних детей.

Если родители не смогли договориться между собой о размере алиментов на двух детей, его определит суд.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, принудительно взысканные с родителя алиментные выплаты должны составлять 1/3 часть от дохода плательщика. Исключением являются не подлежащие взысканию доходы, перечисленные в ст. 101 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

В частности, к ним относятся средства материнского капитала, федеральная пенсия по случаю потери кормильца, «погребальное» пособие, выплаченное органами соцзащиты и др.

Бланк искового заявления о перерасчете задолженности по алиментам Посмотреть Скачать

Несмотря на четкое правило расчета алиментов, минимальный размер алиментов на двоих детей в процентном отношении к доходу плательщика – величина условная. Потому что этот доход может быть очень разным.

Можно предположить, что если алиментщик работает, его минимальная заработная плата не должна быть ниже МРОТ, федеральное значение которого в 2022 составляет 13 890 рублей.

В таком случае минимальная величина алиментов на двоих детей рассчитывается следующим образом:

  • вначале из заработка удерживается НДФЛ

13 890 – (13 890 х 13%) = 13 890 – 1805,7 = 12 084,30 руб.;

  • затем с оставшейся суммы удерживаются алименты в пользу двоих детей

12 084, 30 / 3 = 4 028,10 руб.

Однако и этот минимальный размер алиментов на двух детей очень условен. Федеральный МРОТ – гарантированный минимум за работу полный рабочий день, а плательщик может трудиться меньше, например, на полставки. Тогда и алименты будут начисляться с более скромной зарплаты.

Кроме того, власти субъектов РФ вправе устанавливать региональный МРОТ, который не должен быть меньше федерального (ст. 133.1 Трудового кодекса РФ). И многие регионы этим правом воспользовались. Например, в Санкт-Петербурге МРОТ при работе в полную рабочую смену равен 21 500 руб. в месяц, в Москве – 21 371 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *