- Торговое право

Может ли инвалид 1 группы работать и получать пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли инвалид 1 группы работать и получать пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Многих заболевших или получивших увечья сотрудников интересует вопрос: при какой группе инвалидности сохраняется рабочее место, а при какой нет. Ответ дать не всегда просто. Для этого необходимо внимательно изучить ИПР работника и карту специальной оценки условий труда рабочего места, на котором предполагается труд инвалида. Когда работник признается полностью нетрудоспособным, вопросов обычно не возникает — его увольняют по пункту 5 статьи 83 ТК РФ. Но проблемы возникают с «вредниками», получившими инвалидность, особенно 3 группы. Зачастую они согласны продолжать работу даже себе во вред. В таком случае работодателю, чтобы разобраться, может ли инвалид работать во вредных условиях труда с его согласия, следует обратиться к санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09. В соответствии с ними привлекать таких работников к «вредной» работе нельзя. Их необходимо перевести в оптимальные или допустимые условия труда, либо при отсутствии таковых вакансий или отказе работника уволить по основаниям пункта 8 статьи 77 ТК РФ.

Трудоустройство инвалида 1 группы: что говорит законодательство?

Инвалидность первой группы означает, что у человека присутствуют стойкие дисфункции или ограничения работы организма более чем на 90%.

Представители этой категории полностью или частично недееспособны, испытывают проблемы с восприятием звуков, общением, самообслуживанием. Но будет ошибочно воспринимать инвалида первой группы как человека, абсолютно не способного работать.

В данной ситуации главное — обеспечить высокие требования к условиям труда и отсутствие вредных производственных факторов.

Конституция РФ закрепляет право на труд за всеми гражданами страны. Инвалид любой группы сам решает, будет ли он работать.

Это зависит только от его возможностей и желания. Но при трудоустройстве важно соблюдать законодательные нормы и условия, указанные в Трудовом Кодексе России (ТК РФ).

Когда инвалид первой группы решает работать, он имеет право запросить у руководителя рабочее место, которое полностью соответствует требованиям его индивидуальной программы реабилитации. Также он может отказаться от всех или некоторых пунктов списка требуемых условий.

Нормативное регулирование предоставления работы инвалидам

Инвалидам по причине ограничений в здоровье сложно реализовать свои возможности трудиться, особенно инвалидам 1 группы, но законодательство предоставляет льготы. Основными актами, регулирующими трудовую деятельность инвалидов, являются:

Акт Регулирование
«Конституция РФ» возможность реализации своего труда
ТК РФ защита инвалидов как трудовых ресурсов
НК РФ ч. 2 Ст. 218 Стандартные налоговые вычеты для инвалидов
Постановление от 20.02.2006 N 95 признание граждан инвалидами
Приказ от 24.11.2010 N 1031н документы, подтверждающие инвалидность
Указ от 02.10.1992 N 1157 меры поддержки инвалидов
Распоряжением от 15 октября 2012 г. №1921-р содействие трудоустройства и проф. образования инвалидов
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 регулирует занятость населения, в т.ч. инвалидов
ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ требование установления квот работодателями для трудоустройства инвалидов
Приказ от 09.11.2017 N 777 Дискриминация инвалидов работодателями
Локальные акты организаций установление квот для инвалидов

Основание для предоставления рабочего места как инвалиду

Для цели трудоустройства или продолжения работы граждан в качестве инвалидов необходимо подтвердить факт инвалидности справкой из бюро МСЭ, которое вправе установить инвалидность. Порядок работы бюро МСЭ регулируется приказом от 11 октября 2012 г. N 310н. На МСЭ могут быть направлены лица, имеющие ограничения в жизнедеятельности, нарушения здоровья и нуждающиеся в определенной защите и реабилитации. Направление на МСЭ оформляется по единой форме N 088/у-06 согласно приказу от 31 января 2007 года N 77. Факт инвалидности подтверждается справкой, форма которой утверждена Приказом от 24.11.2010 № 1031н. В зависимости от ограничений бюро назначает одну из 3 групп инвалидности и категорию «ребенок-инвалид» на конкретный срок: 1, 2 года или бессрочно. Для 1 группы устанавливается инвалидность на 2 года, по истечении этого срока нужно пройти переосвидетельствование в бюро МСЭ. Специалисты бюро, по результатам экспертизы, разрабатывают второй документ для инвалида – ИПРА по форме, утвержденной Приказом от 13.06.2017 №486н, где определены процедуры для восстановления функций жизнедеятельности, а также рекомендованы условия труда, являющиеся основанием для работодателя при создании условий труда инвалидам 1 группы.

Шансы для работы у инвалида 1 группы

Многие не знают, является ли 1 группа инвалидности рабочей или нет. Подобный статус признается самым проблематичным и, следовательно, не пригодным к труду. Однако, можно привести немало примеров из жизни людей, которые получили образование, профессию, высокую должность, признание. Среди них есть известные личности:

  • Алексей Маресьев – летчик без ног;
  • Стивен Хокинг – физик с диагнозом паралич;
  • Ник Вуйчич – писатель без рук и ног;
  • Александр Суворов – слепоглухой ученый;
  • Диана Гурцкая – слепая певица.

Список знаменитостей насчитывает сотни имен. Еще больше самоотверженных людей живут среди нас. Наравне со здоровыми гражданами они выполняют производственные обязанности, исполняют поручения, заказы. Получают зарплату и моральное удовлетворение.

Ограниченные физические возможности не означают отсутствие дееспособности и работоспособности. Стремление инвалидов оформить трудовую книжку закреплено на государственном уровне. Центры занятости населения предоставляют квоты на рабочие места для инвалидов. При условии наличия вакансий работодатель не может отправить соискателя восвояси.

С недавних пор произошли изменения в части признания нетрудоспособности, так как существовала рабочая и нерабочая классификация. Раньше все представители первой группы получали вердикт о запрете на трудовую деятельность с о. Согласно Закона «О социальной защите инвалидов» нетрудоспособность рассматривается для каждого конкретного случая. Полная либо частичная утрата физических сил подтверждается в индивидуальной программе реабилитации (ИПР).

Можно ли работать инвалиду 1 группы

Интересная статистика Количество трудоустроенных инвалидов в России растёт. По данным Пенсионного фонда РФ, в 2015 году в стране было 2,5 млн работающих инвалидов, в то время как в 2010 году работу имели на 19,5% меньше.

Разберемся, можно ли работать при 1 группе инвалидности с позиции законодательства РФ. Если комиссия приходит к мнению, что человек полностью утратил трудоспособность, в ИПР вносится соответствующая запись. В таком случае назначается III степень ограничения к трудовой деятельности. Даже этого недостаточно, чтобы считать человека неспособным выполнять никакую работу. В нормативно-правовых актах России нет запрета на трудоустройство инвалида 1 группы. Если он чувствуют себя относительно неплохо, а работодатель в нем заинтересован, его можно взять в штат.

Степень инвалидности комиссия назначает в зависимости от степени данных отклонений

Часто инвалидность первой группы получают совершенно недееспособные граждане, которые не могут самостоятельно не только передвигаться физически, но и умственно не развитые одновременно. Разумеется, таких людей к работе допускать нельзя. Им присваивается пожизненная первая группа инвалидности без возможности трудоустроится.

Однако есть и другие люди, которые в силу своих психических или физических заболеваний не могут работать в офисах или с населением, но при этом прекрасно подходят и, что самое важное имеют желание и возможности работать физически и наоборот. Например, инвалиду детства с недостаточным умственным развитием ничего не мешает работать грузчиком, дворником, сторожем и другими специалистами, работа которых не требует умственного напряжения. И в то же время программист или дизайнер, которым ампутировали ноги вследствие аварии или каких-либо других хирургических вмешательств, не перестают от этого быть хорошими специалистами и имеют право трудиться.

Законодательство Российской федерации это не запрещает и поддерживает, давая инвалидам некоторые привилегии и льготы.

Например, рабочая неделя инвалида исчисляется не из сорока, а из тридцати пяти часов с оплатой за все сорок (но если инвалид не в силах работать все тридцать пять часов, то оплата будет производиться строго пропорционально отработанным часам), кроме того им к основным тридцати дням отпуска в году предоставляется еще дополнительные шестьдесят, но за свой счёт. А также инвалид вправе отказаться от поездок в командировки и работы в ночные смены, а также в выходные и праздничные дни.

Для того, чтобы работодатель мог понимать может ли он предоставить каждому отдельно взятому инвалиду рабочее место ему выдается ИПР при установлении вида инвалидности специальной комиссией.

Оформление инвалида на работу

При отказе в приеме на работу, основанием которого будет инвалидность – это дискриминация. Законодательство предусматривает квоты и нормы по охране труда.

При оформлении на работу по квоте инвалид 1 группы, вместе с основными документами нужно предоставить ИПРА. Если в нем не отмечено, что он не трудоспособен, работодатель должен действовать согласно программе. Если формулировка требований вызывает сомнения, то работодатель может сделать запрос в МСЭ для получения разъяснений.

Читайте также:  Максимальный доход семьи для получения субсидии 2023

Если инвалид оформляется не по квоте, то он вправе отказаться от выполнения ИПРА посредством письменного отказа от требований программы, но он не теряет право на льготы по ТК РФ в соответствии с предоставленной справкой.

Важно! Информировать работодателя об инвалидности сотрудник обязан в случае, что это может представлять угрозу жизни и здоровью как самого инвалида, так и коллег, а также сохранности имущества.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Каким числом нужно оформить увольнение сотрудника, признанного МСЭ неспособным к работе, но он принес справку через 10 дней после установления?

Ответ: В этом случае приказ об увольнении оформляется в день предъявления справки об инвалидности и признании полной неспособности к работе. Следует зарегистрировать получение работодателем документов в акте реальной датой получения справки. За отработанные дни он должен получить расчет, компенсацию за не отгулянный отпуск и выходное пособие в размере средней зарплаты за 2 недели.

Вопрос №2: Какую запись делают в трудовой книжке при увольнении инвалида, неспособного трудиться?

Ответ: В трудовой нужно внести запись, что договор прекращен в связи с признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением по основаниям п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Она выдается на руки в день окончания действия трудового договора под подпись, также он расписывается об ознакомлении с приказом, в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек.

Можно ли работать инвалиду 1 группы

Интересная статистика Количество трудоустроенных инвалидов в России растёт. По данным Пенсионного фонда РФ, в 2015 году в стране было 2,5 млн работающих инвалидов, в то время как в 2010 году работу имели на 19,5% меньше.

Разберемся, можно ли работать при 1 группе инвалидности с позиции законодательства РФ. Если комиссия приходит к мнению, что человек полностью утратил трудоспособность, в ИПР вносится соответствующая запись. В таком случае назначается III степень ограничения к трудовой деятельности. Даже этого недостаточно, чтобы считать человека неспособным выполнять никакую работу. В нормативно-правовых актах России нет запрета на трудоустройство инвалида 1 группы. Если он чувствуют себя относительно неплохо, а работодатель в нем заинтересован, его можно взять в штат.

Процедура трудоустройства для инвалида 1 группы

Определение группы нетрудоспособности находиться в ведении сотрудников медико-социальной экспертизы. Данная организация занимается проведением обследования документации, касающейся состояния здоровья граждан, формирует справку и ИПР. Указанный процесс занимает много времени, что потребуется от гражданина сбора большого количества документов. Гражданину потребуется запастись терпением и отстаивать свои правомочия в госорганах.

Часто возникают сложности с прохождением данного процесса, по этой причине устроиться на работу инвалидам сложно. В этой ситуации нужно ссылаться на положения статьи 65 ТК РФ. В этой норме не указаны требования, связанные с предоставлением медицинской документации.

Указанная уловка не сработает в ситуации, когда труд связывается с опасностью для жизни или здоровья. В этой ситуации у предприятия есть право требовать у соискателей справки, подтверждающие годность к труду по состоянию здоровья.

Когда все необходимые бумаги собраны, они передаются в отдел кадров и происходит оформление трудового соглашения. Нужно чтобы кандидат отвечал всем требованиям, которые заявляет организация при подборе новых сотрудников.

Если лицу отказали в приеме на работу по причине наличия инвалидности, при этом отказ не обоснован – его просто обжаловать. Обратиться лицо может в прокуратуру, суд или трудовую инспекцию. В отношении предприятий, у которых численность сотрудников превышает 100 человек, накладывается обязанность по предоставлению рабочих мест инвалидам.

Выясняем, может ли инвалид 2 группы работать и получать пенсию вместе с зарплатой или он её теряет

  • Рабочие и служащие имеют право на получение пенсии, если имеют инвалидность первой, второй или третьей группы. Выплаты могут начисляться по-разному, в зависимости от факторов, которые стали причиной утраты дееспособности.
  • Если речь идет об увечье в связи с работой, профессиональном заболевании, то начисления осуществляются без учета трудового стажа. Если же потеря трудоспособности наступила в результате общего заболевания, то трудовой стаж при начислении пенсии учитывается. Чем меньше возраст у гражданина, тем меньший стаж необходим.
  • Учитывая законодательство, пенсия по потери трудоспособности полагается лицам, которые признаны инвалидами первой, второй или третьей группы. Гражданин может быть признан инвалидом, если проводилась медицинская экспертиза, в соответствие с ФЗ №181.
  • Выплаты по потере трудоспособности производятся, несмотря на то, когда она наступила. А произойти это могло во время трудового дня, до устройства на работу, а также после увольнения.
  • Чтобы пенсия по инвалидности была назначена, нужен страховой стаж любой продолжительности. Длительность данного стажа зависит от категории инвалидности.
Читайте также:  Минимальная розничная цена на алкогольную продукцию

Как поступить, если инвалид не предоставляет ИПР

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя, но не для самого сотрудника. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от нее в любое время. В таком случае работодатель не несет ответственности за ее неисполнение. Вместе с тем, такой отказ не влечет прекращения установленных трудовым законодательством льгот для инвалидов, поскольку он не отменяет сам факт инвалидности. Поэтому сотруднику даже при отказе от программы реабилитации следует установить сокращенный день и предоставить иные льготы, предусмотренные законодательством.

При этом если сотрудник переведен на нижеоплачиваемую работу, в течение месяца со дня перевода за ним нужно сохранить его средний заработок по прежней работе. Если перевод связан с тем, что сотрудник получил увечье или профессиональное заболевание, то средний заработок сохраняется за ним до тех пор, пока сотрудник не выздоровеет или врачи не установят его инвалидность. Такой порядок установлен в статье 182 Трудового кодекса РФ.

27 Июл 2020 yslygiur 4736

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Как получить декретные ип в 2020 году
  • Заявление на возврат ндфл образец 2020 откуда берется сумма возврата
  • Срок проведения служебного расследования
  • Льготы Для Пенсионеров При Проезде В Ласточке В Сочи

Какой документ дает возможность разобраться в возможности работать для инвалида первой группы нетрудоспособности

Особая медицинская комиссия (МСЭ) выдает не только заключение о присвоении группы инвалидности, а также программу индивидуального восстановления здоровья. Программа индивидуального восстановления предусматривает меры по сохранению и восстановлению нарушенных функций организма. В ней также указывается, может ли человек с 1-й группой инвалидности работать и если может, то какие условия ему будут необходимы для этого (ФЗ от 24.11.1995г. № 181-ФЗ).

Программа индивидуального восстановления здоровья содержит мероприятия и средства технической помощи, проведение которых требуется для приведения жизненных функций организма в нормальное состояние.

В программу включаются процедуры как платные, так и бесплатные.

Режим работы и отдыха для лица, имеющего первую группу инвалидности

  • Люди, имеющие нарушения здоровья, на законных основаниях имеют право работать меньшее количество рабочего времени, по сравнению с обычными работниками и при этом оплата труда у них сохраняется в полном объеме. Количество рабочих часов в неделю должно составлять 35 часов.

Следует знать! Оплата труда производится в соответствии с количеством отработанного времени в том случае, если количество фактически отработанных часов инвалидом составляет меньше 35 .

  • Человек, имеющий группу недееспособности имеет право отказаться от поездок в командировки.
  • Продолжительность отпуска составляет 30 календарных дней.
  • Дополнительный отпуск предоставляется в количестве 60 дней по желанию инвалида.
  • Только при наличии согласия работника, имеющего ограничения по состоянию здоровья, в письменном виде возможно использование его труда в ночное время, в праздничные и выходные дни, на сверхурочных работах.

Где инвалид может получить помощь в устройстве на работу.

  • В государственной структуре по содействию трудоустройства населению помогают лицам, имеющим проблемы со здоровьем, трудоустроиться. Они предоставляют информацию о наличии вакансий по квотам на предприятиях. 2)
  • Еще одной формой получения помощи в поиске работы для инвалидов могут быть ярмарки вакансий, на которых также можно найти предложения работы для граждан рассматриваемой категории.
  • В кадровых агентствах.

Основание для определения возможности работать инвалидам 1 группы

Раньше 1 и 2 группы подразделялись на нерабочую и рабочую, что отражалось в справке специальной отметкой и трудоустроится инвалиду, если у него стоит отметка о нерабочей группе не было возможности. Сейчас нет такого подразделения, а выделяются степени физических и психологических нарушений по 7 основным категориям возможностей и способностей:

  1. к труду
  2. контролю своего поведения
  3. самообслуживанию
  4. ориентированию
  5. к обучению
  6. навыкам коммуникаций
  7. к передвижению самостоятельно

Все эти категории состояния инвалида оценивается степенями. В ИПРА отражается степень ограничения жизнедеятельности инвалида на базе оценки отклонения от норм определенного возраста биологического развития. Нарушения зависят от заболеваний, травм и т.д. и определяются в процентах. Выделяют 4 степени нарушений:

Степень Диапазон, % Нарушения
I 10-30 незначительные
II 40-60 стойкие умеренные
III 70-80 стойкие выраженные
IV 90-100 стойкие значительно выраженные


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *