- Льготы

Как оплатить госпошлину за паспорт?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплатить госпошлину за паспорт?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для получения паспорта в 14 лет необходимо заплатить государственную пошлину. Стоимость ее составляет 2000 рублей. Оплатить пошлину можно через сайт госуслуг, почту России, кассы МФЦ, банкоматы и терминалы банков.

Как оплатить пошлину за паспорт в 14 лет через Сбербанк-онлайн

Оплатить пошлину за паспорт в 14 лет можно через Сбербанк-онлайн. Для этого нужно зайти на сайт госуслуг и получить реквизиты для оплаты.

Далее, можно оплатить пошлину через кассы, терминалы, банкоматы или почту. Для оплаты через Сбербанк-онлайн нужно выбрать соответствующий раздел на сайте и ввести реквизиты.

Также, можно оплатить пошлину через мобильное приложение Сбербанк-онлайн. Для этого нужно зайти в приложение, выбрать раздел «Оплата» и следовать инструкциям.

Важно помнить, что оплата пошлины за паспорт в 14 лет должна быть произведена до подачи документов на оформление паспорта.

  • Оплата через интернет-банк Сбербанк-онлайн
  • Оплата через мобильное приложение Сбербанк-онлайн
  • Оплата через кассы, терминалы, банкоматы или почту

Где бы вы ни оплачивали пошлину, не забудьте сохранить квитанцию об оплате, она может пригодиться в дальнейшем.

Необходимые документы

При замене, получении или повторной выдаче такого удостоверения личности в первый раз необходимо собрать перечень определенных документов. Однако в некоторых случаях некоторые документы заполнять не нужно. Например, женщинам и детям не нужно предоставлять удостоверение личности военнослужащего, а одиноким людям — свидетельство о браке.

Список предметов, которые необходимо подготовить при обращении в иммиграционные органы

  • Оригинал паспорта, если выдается заменяющий паспорт.
  • Заявление в письменной форме, написанное от руки. Его образцы, в соответствии с государственными стандартами, можно найти на стенах иммиграционных офисов или в Интернете.
  • Фотографии, сделанные на паспорт в фотоателье. Они также могут быть признаны для сотрудников различных организаций и
  • Документ о призыве на военную службу или военный билет, если он у вас есть
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Свидетельства о рождении как доказательство отцовства; и
  • Бланки или выписки из домовых книг в качестве доказательства проживания или регистрации.

Рекомендации специалистов

Паспорт Российской Федерации необходим всем гражданам. Он позволяет пользоваться различными принципами и услугами и является основным документом, удостоверяющим личность. В нем содержится основная информация о человеке — имя, фамилия, отчество, место рождения и проживания, состав семьи и другие данные.

По этой причине за утерю или изменение этого документа предусмотрены штрафы в размере от 300 до 3 000 рублей, размер которых определяется законом. На эти санкции можно повлиять только в судебном порядке.

Для сохранения данных в возрасте 20 и 45 лет паспорт необходимо менять. В основном это связано с изменением внешности человека с возрастом. Документ, удостоверяющий личность, также необходимо менять, если происходит смена фамилии, патриотизма или имени.

Государственная пошлина за изготовление паспорта составляет 300 рублей. Оплатить ее можно в любом отделении банка или с помощью терминального платежа, также существуют порталы «Сбербанк Онлайн» и «Госуслуги», где можно удобно оплатить подобные услуги. В любом случае, после проведения финансовой операции по оплате госпошлины за паспорт, необходимо сохранить доказательства, чтобы упростить работу сотрудника иммиграционной службы и сэкономить время.

Поэтому, если вы потеряли документы или забыли их вовремя поменять, рекомендуется обратиться в иммиграционную службу с соответствующим заявлением. Это позволит уменьшить сумму штрафов и сэкономить значительную часть вашего бюджета. Не теряйте доверия к государственным органам и не получайте все документы вовремя.

С чего начать оформление паспорта

Согласно действующему Положению «О паспорте РФ», каждый гражданин России обязан получить основной документ, удостоверяющий личность, в возрасте 14 лет. К процедуре необходимо подготовиться заранее: собрать документы, записаться на прием в МФЦ или обратиться в региональное подразделение МВД.

Читайте также:  Обязательная маркировка пива в кегах в 2023 году: пошаговая инструкция

По закону на получение паспорта отводится месяц. Если за это время родители или законные представители ребенка не обратились в государственные органы с заявлением о выдаче паспорта, с них взыскивается штраф за нарушение паспортного режима. В Москве и Санкт-Петербурге придется уплатить от трех до пяти тысяч рублей, в регионах размер штрафа меньше — 2-3 тысячи, в зависимости от нормативов местного законодательства.

Для того чтобы оформить паспорт, понадобится не менее 10 дней. Такое время требуется сотрудникам МФЦ или МВД для обработки документов, поэтому лучше обратиться в госорганы как можно раньше, в идеале — сразу после 14-го дня рождения ребенка. В этом случае проблем с нарушением сроков не будет.

Итак, получение первого паспорта необходимо спланировать заранее. Только тогда не придется платить штраф, да и для подростка это станет по-настоящему торжественным и запоминающимся событием.

Как узнать размер госпошлины за паспорт РФ?

При получении нового гражданского паспорта Российской Федерации необходимо заплатить госпошлину. Но как узнать размер этой пошлины?

  • Онлайн-платежи. Через портал госуслуг возможно узнать размер пошлины за паспорт РФ и оплатить ее онлайн. Это удобно, быстро и безопасно.
  • Банковские платежи. Если вам не подходят онлайн-функции, то вы можете найти размер госпошлины на указанных официальных ресурсах и оплатить ее через свой банк. Квитанции об оплате госпошлины будут отправлены на электронную почту или в Ваш банковский кабинет.
  • Сбербанк. Возможно, вам будет удобнее оплатить госпошлину в Сбербанке, где имеются специальные отделения для оплаты государственных пошлин.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЧЕРЕЗ БАНКИ

Оплатить госпошлину за получение паспорта РФ возможно через банки, используя электронные платежи. Для этого вам необходимо найти на портале госуслуг реквизиты, указанные для оплаты госпошлины.

Если вы выбрали Сбербанк, то вам будет предложена скидка на размер госпошлины при оплате через онлайн-сервис. Чтобы оплатить госпошлину в банке, вам необходимо предъявить квитанцию, полученную в процессе онлайн оплаты.

Возможно, что уточнения по оплате госпошлины через банки подходят не всем гражданам, поэтому стоит ознакомиться с другими способами оплаты.

  • В офисе Почты России вы можете получить квитанцию и оплатить госпошлину.
  • Оплатить госпошлину можно через терминалы самообслуживания.

Главное — заплатить госпошлину вовремя, чтобы не возникло задержек в получении паспорта РФ.

Получение паспорта в 14 лет

В нашей стране этап официального «юридического» взросления гражданина наступает в 14 лет. В этот момент его возможности, с точки зрения закона, становятся гораздо шире. Да и в целом, ребёнок становится самостоятельнее и может сам принимать многие решения в своей жизни.

Законодательство наделяет 14-летних подростков следующими правами:

  • Право на смену фамилии, имени или отчества;
  • Право на выбор места проживания (с согласия родителей);
  • Право на распоряжение заработком, стипендией и иными доходами;
  • Право признаваться автором произведения науки, литературы или искусства;
  • Право на заключение трудового договора.

После достижения 14-летнего возраста свидетельство о рождении перестает быть главным документом, подтверждающим личность подростка. Его роль берёт на себя паспорт: российские законы обязывают ребёнка оформлять данный документ именно в этом возрасте. Сделать это можно уже на следующий день после дня рождения.

Варианты оплаты госпошлины за паспорт РФ

Сегодня, для того чтобы оплатить госпошлину, не нужно обязательно идти в отделение коммерческого банка. Теперь совершить подобный платеж можно, не выходя из дома. Для этого необходим интернет, компьютер и специальный онлайн-сервис. Этим сервисом может воспользоваться любой клиента Сбербанка. Для этого необходимо войти в систему «Сбербанк Онлайн» и выбрать раздел «Переводы и платежи». Далее плательщик должен перейти в раздел «Оплата покупок и услуг». Там следует выбрать пункт «ГИБДД, налоги, бюджетные платежи». После этого перед плательщиком откроется окно с различными вариантами государственных учреждений, в пользу которых необходимо совершить платеж. Для оформления национального паспорта необходимо выбрать пункт «Федеральная миграционная служба».

Читайте также:  Порядок выезда из России за границу несовершеннолетних граждан РФ

ÐплаÑиÑÑ Ð³Ð¾ÑпоÑÐ»Ð¸Ð½Ñ Ð·Ð° ÑÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð¿Ð°ÑпоÑÑа можно не ÑолÑко в инÑеÑнеÑе â доÑÑÑÐ¿Ð½Ñ Ð¿ÑовеÑеннÑе ваÑианÑÑ Ð¾Ð¿Ð»Ð°ÑÑ Ð¾ÑÑлайн:

  • РоÑделениÑÑ Ð±Ð°Ð½ÐºÐ°;
  • ЧеÑез банкомаÑÑ;
  • Ð ÐФЦ, пÑедоÑÑавлÑÑÑем ÑÑлÑги оÑоÑÐ¼Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð´Ð¾ÐºÑменÑа.

Ðде можно оплаÑиÑÑ Ð³Ð¾ÑпоÑÐ»Ð¸Ð½Ñ Ð·Ð° паÑпоÑÑ Ð¾Ð½Ð»Ð°Ð¹Ð½, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð½Ðµ ÑÑаÑиÑÑ Ð´ÑагоÑенное вÑÐµÐ¼Ñ Ð¸ избежаÑÑ Ð¾ÑеÑедей? СÑÑеÑÑвÑÐµÑ Ð½ÐµÑколÑко пÑовеÑеннÑÑ Ð²Ð°ÑианÑов:

  • СбеÑбанк Ðнлайн;
  • ÐоÑÑÑлÑги.

ÐÑ Ð¿Ñивели СбеÑбанк в каÑеÑÑве пÑимеÑа â Ð²Ñ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑе воÑполÑзоваÑÑÑÑ Ð»Ð¸ÑнÑм кабинеÑом лÑбого ÑоÑÑийÑкого банка. ФинанÑовÑе оÑганизаÑии поддеÑживаÑÑ Ð²Ð¾Ð·Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ÑÑÑ Ð¿ÐµÑевода плаÑежей в бÑÐ´Ð¶ÐµÑ Ñо ÑÑеÑа каÑÑÑ Ð¿Ð¾Ð»ÑзоваÑелÑ.

Ð Ñом, как оплаÑиÑÑ Ð³Ð¾ÑпоÑÐ»Ð¸Ð½Ñ Ð·Ð° Ð·Ð°Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð¿Ð°ÑпоÑÑа ÑеÑез СбеÑбанк, Ð¼Ñ ÑаÑÑказали в оÑделÑно обзоÑе на наÑем ÑайÑе â Ñам Ð²Ñ Ð½Ð°Ð¹Ð´ÐµÑе ÑамÑе подÑобнÑе инÑÑÑÑкÑии и иллÑÑÑÑаÑии. Ð ÑейÑÐ°Ñ Ð¾Ð±ÑÑдим, как пÑоиÑÑÐ¾Ð´Ð¸Ñ Ð¾Ð½Ð»Ð°Ð¹Ð½ оплаÑа гоÑпоÑÐ»Ð¸Ð½Ñ Ð·Ð° паÑпоÑÑ Ð Ð¤ ÑеÑез ÑеÑÐ²Ð¸Ñ ÐоÑÑÑлÑги.

Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста и проживающие на территории России, обязаны иметь документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина:

  • от 14 лет — до достижения 20‑летнего возраста;
  • от 20 лет — до достижения 45‑летнего возраста;
  • от 45 лет — бессрочно.

За заменой паспорта следует обращаться в случаях:

  • достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста;
  • изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • при изменении пола;
  • при изменении внешности;
  • при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность направить заявление на замену паспорта гражданина РФ в электронном виде в случаях:

  • достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста;
  • изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • изменения пола;
  • изменения внешности;
  • непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

По истечении 30-дневного срока прием документов на оформление паспорта осуществляется только уполномоченным подразделением УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг не осуществляется прием заявлений о выдаче паспорта по причине:

  • достижения 14-летнего возраста;
  • получения паспорта впервые (лицами, старше 14-летнего возраста);
  • приобретения гражданства Российской Федерации;
  • утраты (похищения) ранее выданного паспорта;
  • а также замена паспорта гражданина СССР.

Где получать паспорт в 14 лет?

Вопрос получения паспорта в четырнадцатилетнем возрасте решается в подразделении ФМС России (которая иногда еще называется паспортно-визовой службой, паспортным столом), которая обслуживает территорию, где заявитель зарегистрирован по месту проживания (имеет постоянную регистрацию) и преимущественно или постоянно проживает, имеет временную регистрацию и временно проживает, или по месту обращения (где заявитель никакой регистрации не имеет, но фактически проживает).

В действующем сегодня порядке также допускается возможность обращения по вопросу получения паспорта к сотрудникам многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг в связи с достижением возраста в 14 лет.

Если состояние здоровья ребенка не позволяет ему обратиться в подразделение ФМС РФ с заявлением о получении в 14 лет паспорта самостоятельно, рекомендуется потребовать выезд (выход) сотрудника вышеуказанной организации к месту жительства ребенка, что, в соответствии с 3 абзацем 107 пункта Регламента, входит в круг его обязанностей. Сделать это можно посредством представления или направления в ФМС РФ просьбы об этом от имени ребенка, его родственников и законных представителей, сделанной в письменном виде.

Сотрудники ФМС России после приема документов должны сообщить время и дату получения паспорта российского гражданина.

Читайте также:  Взыскание задолженности по алиментам после 18 лет

Существующие виды и сумма

Каждый отдельный вариант оформления паспорта предусматривает необходимость внесения определенной суммы государственной пошлины. При этом стоит отметить тот факт, что гражданин должен иметь веские основания для обращения в государственную службу, а также предоставлять исключительно достоверные данные, так как в противном случае можно просто столкнуться с отказом в предоставлении услуги.

Если какие-либо повреждения паспорта получению из него всей необходимой информации государственными органами, его нужно в обязательном порядке заменить, так как в противном случае можно столкнуться с наложением административного штрафа, сумма которого может составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Стоимость госпошлины за замену паспорта, который по тем или иным причинам пришел в негодность, значительно ниже, ведь, даже если уполномоченный сотрудник государственного органа посчитает, что в порче паспорта виноват сам гражданин, ему придется заплатить штраф на сумму до 300 рублей.

Если паспорт оформляется впервые, родителям ребенка нужно будет собрать полный перечень необходимых документов, и только после этого заплатить установленную государственную пошлину.

В данном случае от оплаты освобождаются только подростки, которые остались без присмотра родителей, но всем остальным придется оплачивать стандартную пошлину в размере 300 рублей. Вместе с остальными документами, которые требуются для оформления гражданского паспорта, нужно будет также предоставить квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной услуги.

После того, как гражданин России достигает возраста 20 лет, срок действия имеющегося у него паспорта считается истекшим, в связи с чем нужно будет переоформить имеющийся документ, который в дальнейшем будет использоваться на протяжении 25 лет.

Стоимость замены паспорта является такой же, как и в случае его первичного оформления – 300 рублей. Следующим ответственным моментом будет переоформление паспорта в 45 лет. Аналогичная сумма выплачивается и в том случае, если причиной замены паспорта является изменение персональных данных, обнаружение каких-то технических ошибок при оформлении документа или же получение гражданства России.

Случаи отказа в приеме документов и выдаче паспорта

Специалист МФЦ вправе отказать Вам в приеме документов в следующих случаях:

  • отсутствуют или предоставлены ложные сведения в заявлении.
  • предоставлен не полный пакет документов или не оплачена государственная пошлина (не предоставлены реквизиты платежного документа)
  • предоставленные фотографии не соответствуют указанным выше требованиям
  • если отдельные документы исполнены на языке отличном от русского, и не имеют надлежащего перевода.

Вам так же могут отказать в выдаче готового документа, если:

  • вы не имеете или лишены на момент оформления гражданства РФ
  • предоставили ложные сведения, факт был выявлен уже после подачи документов
  • в системе платежей не отсутствует факт оплаты пошлины, по предоставлнным Вами реквизитам.

В остальных случаях отказ можно считать незаконным, помните Вы всегда в праве подать жалобу, перед этим рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Реквизиты для оплаты пошлины на получение паспорта РФ

Когда доходит до оплаты госпошлины, сразу возникает вопрос — а где брать реквизиты? Узнать необходимые данные для проведения оплаты можно несколькими способами:

  • В территориальном отделении ФМС, если оформление документа будет производиться через миграционную службу или посредством Госуслуг;
  • В территориальном отделении МФЦ;
  • Рядом с государственными органами, как правило, располагаются специальные кабинеты, в которых можно распечатать все необходимые сопутствующие бланки. При обращении к ним, вам будет выдана квитанция с соответствующими реквизитами;
  • Через терминал или банкомат Сбербанка. Вам необходимо обратиться к сотруднику за помощью и вам помогут провести оплату. Однако не все отделения могут обладать нужной информацией;
  • Распечатать квитанцию самостоятельно и заполнить ее реквизитами, которые указаны на официальном сайте МВД России;

Стоит быть внимательным при заполнении данных, так как реквизиты для оплаты госпошлины на замену российского паспорта в связи с утратой будут отличаться от реквизитов для первичной выдачи или замены по возрасту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *