- Льготы

Как подключить электричество к земельному участку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подключить электричество к земельному участку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как мы видим, уже на этапе выбора заявки необходимо понимать какая категория надежности электроснабжения вам нужна. Категории надежности электроснабжения предприятия определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации и технологического процесса производства.

Категория надежности электроснабжения

Существуют первая, вторая и третья категории надежности.

Первая категория надежности Вторая категория надежности Третья категория надежности

Не допускается перерыв в электроснабжении.

Перерыв в электроснабжении может повлечь опасность для жизни или нанести тяжкий вред здоровью людей, повлечь угрозу безопасности государству, нарушить функционирование коммунального хозяйства

При перерыве питания могут произойти массовые простои рабочих и техники, массовый недоотпуск продукции предприятия, остановка электротранспорта Остальные электроприемники, в том числе жилые дома и помещения

Необходимо:

обеспечить электроснабжение от двух независимых источников питания. При возникновении проблем с одним источником питания, потребитель должен незамедлительно перейти на питание от второго источника

Необходимо:

обеспечить питание от двух независимых источников. Отличие данной категории от электроприемников 1-й категории, в том, что в данной категории могут допускаться перерывы в электроснабжении для ручного ввода резервного питания или для выезда ремонтной бригады для переключений в ручном режиме на подстанции, где нет постоянного дежурного персонала

Допускается перерыв в электроснабжении на время необходимое для произведения ремонта (замены) электрооборудования, но не более 1 суток

Особая категория:

Для потребителей, деятельность которых связана с предотвращением чрезвычайных ситуаций и пожаров предъявляются дополнительные требования. Электроприемники таких предприятий должны быть обеспечены третьим независимым источником питания, которым может стать дизельный генератор или аккумуляторная батарея

Выбранная категория надежности напрямую повлияет на техусловия, которые выставит сетевая компания для обеспечения технологического присоединения к сетям.

Что такое технологическое присоединение?

Согласно ФЗ №35, технологическое присоединение выполняется энергосетевыми компаниями по месту нахождения объектов заказчиков.

Подключению к электрическим сетям подлежат объекты, которые:

— электрифицируются впервые;

— уже были подключены, но подверглись реконструкции;

— требуют увеличение присоединяемой мощности;

— изменяют категорию надежности подключения;

— изменяют точку присоединения;

— изменяют владельца, статус (жилой/нежилой);

— изменяют вид деятельности без изменения мощности, но изменяющие схему внешнего электропитания.

Сетевая компания обычно не имеет права отказать заказчику в технологическом присоединении, если располагает соответствующими техническими условиями. Все присоединения к электрическим сетям выполняются платно и на основании заключенного между сетевой компанией и владельцем объекта присоединения.

Процедура технологического присоединения регламентирована федеральным энергетическим законодательством, Правилами ТП и включает в себя несколько важных этапов:

Подготовительный этап: подача заявки на присоединение к электрическим сетям, получение технических условий и заключение договора с сетевой компанией.

Этап проектирования и согласования документации: создание проекта подключения к электрической линии сетевой компании и согласование документации.

Этап выполнения технических условий: построение внешней и внутренней электрической схемы, установка заземления, аварийной защитной автоматики, контрольно-измерительных устройств.

Независимо от того, куда планируется прокладывать линии электропередач – на пустой земельный участок, в жилой дом, на дачу, первое, что должен выяснить собственник недвижимости – куда обратиться для подключения электричества на участке. Обращаться следует в ту организацию, которой принадлежат ближайшие линии электропередач.

Читайте также:  Как сдать или обменять авиабилет и не потерять на этом деньги

Зачастую граждане не видят разницы между компаниями энергосбыта и электросетей. Энергосбыт, куда оплачиваются счета за электрическую энергию, и который по закону является гарантирующим поставщиком – не та организация, с которой нужно заключать договор на подключение электричества к участку.

Заключать сделку на присоединение электричества необходимо с электросетевой компанией. Эта организация владеет электрическими сетями, она обслуживает их.

За свои услуги перед ней расплачивается энергосбытовая компания, а потребитель покупает электрическую энергию у энергосбытовой компании.

Получается, что потребителю придется оформлять 2 договора:

  1. С электросетевой компанией для присоединения к электрическим сетям.
  2. С энергосбытовой компанией для оплаты услуг за потребление электричества.

Стоимость подключения электричества к земельному участку

Стоимость подключения электричества – понятие непостоянное и зависит оно от особенностей проекта, места расположения земельного участка, расстояния от земельного надела до источника электроэнергии.

Сколько стоит провести электричество к земельному участку без строений в 2023 году? Если расстояние превышает 500 м, тогда хозяину участка придется значительно потратиться.

Среди потребителей есть льготная категория граждан – те лица, которые запрашивают мощность потребления энергии до 15 кВт. Тогда электричество подключается бесплатно.

Согласно закону о подключении электричества к земельному участку за 550 рублей (вернее, это Постановление Правительства № 861 от 27.12.2004 г.). Если расстояние .от электросетей до границ участка заявителя меньше 500 м, то плата за подключение электроэнергии составит всего 550 руб.

Документы для подключения электроэнергии к участку

Обязательно учтите следующий перечень документов, требуемых для подключения энергопринимающего оборудования от одного источника питания с максимально допустимой мощностью до 100 кВт (обязательно учитывается мощность уже подключенного оборудования на точке):

  • Правоустанавливающие документы в отношении лиц, составляющих заявление: Для юридических лиц: Устав организации;
  • Выписка из ЕГРЮ;
  • Подтверждение о постановке организации на учет в ФНС;
  • Документ, дающих право подписывать заявку на установку энергопринимающего оборудования (в качестве такого документа применяется протокол собрания о назначении на должность руководителя и соответствующий приказ с определенными временными рамками срока полномочий). Если вместо руководителя организации заявление оформляет представитель или уполномоченное лицо, необходимо предоставить доверенность с правом подписи, заверенную нотариусом. При этом документы, удостоверяющие право на ведение нотариальной деятельности в отношении того, кто заверил доверенность, должны быть предоставлены вместе с доверенностью;
  • Документы необходимо иметь в наличии в одном экземпляре, только копии. Если существует доверенность, то ее оригинал с подписью нотариуса нужно приложить к остальным бумагам;
  • Для частных предпринимателей требуются следующие бумаги: Паспорт гражданина РФ;
  • Документальное подтверждение в виде выписки из реестра индивидуальных предпринимателей;
  • Все бумаги нужно подавать вместе с заявлением в виде копий, без оригинала;

Проведение монтажных работ

Монтажные работы осуществляются после того, как будут подготовлены технические условия, и все оборудование будет приобретено. Также понадобится электрик, который обладает нужным опытом, навыками.

Кроме того, следует учесть особенности проекта, не отдаляться от концепции. Если будут видны несоответствия, то может произойти перенапряжение. Это часто приводит к возгоранию.

Важно! После монтажных работ инспектор обязан проверить, удачно ли произведены работы, соответствуют ли они принятому проекту. Если все осуществлено правильно, то дается разрешение на эксплуатацию электрических сетей.

Также следует помнить о том, что участок должен посетить сотрудник, который производит опломбирование оборудования. Пломбы обязаны пребывать в целостности. Сотрудник фиксирует начальные показатели, передает их на подпись владельцу.

I. Получатели услуги:

Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в заключении договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к следующим сетям инженерно‑технического обеспечения: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Читайте также:  Максимальный срок больничного листа

II. Заявители, обращающиеся за предоставлением услуги:

  1. Лица, имеющие право на получение услуги в соответствии с пунктом I:
    • от имени юридического лица (ЮЛ) с заявлением обращается руководитель юридического лица или лицо, имеющее право действовать от имени ЮЛ без доверенности;
    • от имени индивидуального предпринимателя (ИП) с заявлением обращается непосредственно ИП;
    • от имени физического лица (ФЛ) с заявлением обращается непосредственно ФЛ.
  2. Уполномоченные представители — доверенные лица: лица, действующие на основании доверенности или договора, содержащего указание на полномочия доверенного лица по представлению получателя услуги при предоставлении услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Что нужно для проведения электричества

Для того чтобы провести электрические коммуникации к собственному участку, нужно выполнить ряд действий в следующем порядке:

  1. Визуально отыскать близлежащую электросеть. Лучше всего, если это будет сеть в 380 вольт, которая выглядит как 4 проводника на столбах. Если же подобная линия не обнаружена, то рядом возможно расположение сети в 6 кВ, которая выглядит, как 3 проводника на более «солидных» столбах.
  2. Определить владельца электросети. В первую очередь, об этом стоит спросить у соседей, особенно у тех, кто в последнее время занимался аналогичным вопросом.
  3. Обратиться в эту организацию и подать заявление на подключение.
  4. Заключить с организацией договор на обслуживание.

Найти нужную информацию можно в интернете. Поиск осуществлять лучше по адресу, где располагается земельный участок, что поможет найти организацию, занимающуюся сбытом электроэнергии на определённой территории.

Каждый участок обслуживается одной компанией. Сложности могут возникнуть только тогда, когда надел располагается на границе районов обслуживания двух фирм-поставщиков электричества. В таком случае нужно обращаться в ту организацию, столб которой находится ближе.

При подаче заявки нужно выяснить, имеются ли технические условия для подключения. Уточнить информацию можно только в организации, которая будет заниматься сбытом электроэнергии.

Электрификация садовых товариществ

В отношении электрификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ) законодательство предусматривает иной порядок технологического присоединения к электросетям.

В пределах товарищества собственники наделов не должны самостоятельно заниматься вопросом электрификации. Чтобы подключить свет на даче в садовом товариществе, СНТ проводит собрание членов, на котором и решается данный вопрос. Если большинством голосов принимается положительное решение, заявку в сетевую организацию подает председатель СНТ или назначенный представитель товарищества (п. 8(5) Правил технологического присоединения).

Подводка сетей осуществляется не к каждому участку отдельно, а лишь к границам товарищества. Сетевая инфраструктура создается общими силами членов СНТ.

Бесплатно провести электричество в садовое товарищество не удастся – помимо платы за подключение (550 рублей), на каждого участника возлагается своя доля расходов за обустройство инженерной инфраструктуры. Как показывает практика, такие расходы составляют 28-35 тыс. рублей с одного члена СНТ.

Если большинство членов товарищества не желает обустраивать электрические сети, любой из владельцев участков вправе самостоятельно заключить договор на электроснабжение участка в СНТ. Товарищество не может препятствовать ему в электрификации либо взимать с него за это дополнительную плату.

Сам член товарищества должен понимать, что на него в этом случае лягут все расходы по обустройству ЛЭП и прочей инфраструктуры. Индивидуальное технологическое присоединение обойдется значительно дороже.

Как оформить заявку на подключение электричества?

Форма заявления имеет универсальный бланк, который утверждён и представлен в пpилoжении №6 Поставноления Правительства PФ №588. В заявке указываются следующие данные:

  • ФИО заявителя;
  • Паспортные данные;
  • Адрес регистрации и адрес фактического проживания;
  • Наименование и адрес объекта, к которому планируется подключить электричество (например, жилой дом, гараж и т. д.);
  • Наибольшая мощность энергопринимающих устройств (для частного дома и всех хозяйственных построек, находящихся на участке, обычно: 15 кВт при напряжении 380 В);
  • Категория надёжности энергопринимающих устройств (для жилых домов—это категория III);
  • Сроки проектирования, строительства и введения электроустройств в эксплуатацию;
  • Наименование организации, с которой заявитель планирует заключить договор о поставке энергии, а также вид договора ( купли-продажи или энергоснабжения).
Читайте также:  Единое пособие на ребенка до 17 лет: кому в Амурской области его одобрят

Стоимость подключения

Один из самых популярных вопросов от потенциальных потребителей касается стоимости подключения к электросети. Руководствуясь Постановлением Правительства № 129 от 2011 года, если расстояние составляет до 300 метров в городе и до 500 в сельской местности, а потребляемая мощность будет до 15 Квт, то цена составит всего 550 рублей.

В ситуациях, когда расстояние или мощность превышают установленные параметры, расценки существенно возрастут, так как будут рассчитываться по коммерческим меркам. Например, в Московской области за каждый Квт нужно будет заплатить дополнительно около 10000 рублей, то есть за 20 Квт придется оплачивать около 200000 рублей.

Перед покупкой участка рекомендуется обратить внимание, как далеко располагается точка подключения. Если более установленного расстояния в 300 или 500 метров, то нужно сразу посчитать примерные расходы на подведение коммуникаций, в том числе и электричество.

Образец заявки на подключение к электричеству

Общая форма, используемая для подготовки заявления, приведена в Приложении 6 к Декрету №. 588 Правительства Российской Федерации. Документ содержит следующую информацию

  • Личные данные заявителя (имя, паспортные данные, домашний адрес и адрес проживания); и
  • Причина электрификации строительной площадки (строительство, реконструкция, расширение, увеличение производственных мощностей); и
  • максимальное значение мощности электрооборудования, указанное в кВт, т.е.
  • класс надежности источника питания, класс надежности
  • условия строительства и сдачи объекта в эксплуатацию,…
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению, перечень документов, прилагаемых к заявлению, перечень документов, прилагаемых к заявлению
  • Подпись заявителя
  • Дата выпуска.

Разрешение на подключение электричества

После получения технических условий подготавливается участок для подключения электричества. Для этого устанавливаются столбы и сверлятся отверстия для кабелей. В качестве альтернативы кабели можно проложить под землей. В любом случае, установка должна производиться в соответствии со строительными нормами и правилами.

После завершения всех монтажных работ владелец участка связывается с коммунальной компанией и договаривается о приезде сотрудника, который убедится, что система установлена в соответствии с техническими требованиями.

Если система соответствует техническим требованиям, сотрудник компании подключит ее к сети. Минимальная плата за услугу составляет 550 пенсов. В зависимости от зоны покрытия Российской Федерации, мощности подключенной сети и расстояния от трансформатора до места установки, цена может увеличиваться.

Разрешение на подключение электричества

После получения технических условий участок подготавливается к подсоединению электричества. Для этого монтируются опоры и протягиваются провода. Альтернативным вариантом является способ прокладки кабеля под землей. Независимо от метода производить монтаж нужно с соблюдением строительных норм и правил, предусмотренных законодательством.

После окончания установочных работ владелец земли обращается в энергосбытовую компания и согласовывает выезд сотрудника для проверки возведенной системы на соответствие техническим условиям.

При удовлетворении ТУ сотрудник компании проводит подключение сети. Минимальная стоимость услуги – 550 р. Цена может увеличиваться в зависимости от субъекта РФ, мощности подключаемой сети и расстояния от трансформатора до участка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *