- Торговое право

Частным клиентам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Частным клиентам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Просроченная или поддельная справка

Существуют водители, которые в силу некоторых обстоятельств – лишения права управления за злоупотребление алкоголем либо поставки на учет в психоневрологическом диспансере – покупают медсправку с целью восстановления возможности водить. Однако стоит учитывать, что подобные действия караются законом. За нарушение будет отвечать не только недобросовестный покупатель, но и доктор, продавший липовый документ.

К тому же нерадивый водитель будет наказан куда жестче врача. Согласно законодательству, гражданину назначат штраф в пределах 30 – 50 тысяч российских рублей. А специалист сможет уложиться в значительно меньшую сумму, составляющую всего 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что обычно к тем гражданам, которые забыли вовремя обновить документ, закон более снисходителен. Так, за отсутствие или просроченный бланк, инспекторы выпишут штрафные санкции в размере 2,5 тысяч рублей, что куда меньше стоимости езды с липовыми корочками.

Я профессиональный водитель, поэтому комиссию приходится проходить ежегодно. Занимает много времени, не люблю бюрократические моменты. Непонятно, почему автолюбители сидят в очередях раз в 10 лет, а профессионалы каждые 12 месяцев, ведь нарушения в работе организма могут появиться у каждого.

Павел, 46 лет.

Радует, что не нужно проходить заново медкомиссию каждый год. Этот процесс обычно занимает слишком много времени, поэтому в последний раз обращалась в частный медцентр, где подписывают комиссию куда быстрее.

Светлана, 35 лет.

Проходил медкомиссию до армии, потом забрали на службу, права получить не успел. Жаль, что теперь придется снова обследоваться у врачей, ведь прошлая медсправка действовала только в течение одного года.

Степан, 21 год.

Можно ли получить справку без медосмотра?

Нет. Наличие действующей медсправки на руках – обязательное условие получения водительских прав и если человек откажется проходить осмотр по каким-либо причинам, то путь в водители для него закрыт. Но конечно, находятся люди, которых не останавливает наличие у них противопоказаний на управление автомобилем, и они просто-напросто покупают нужную справку. Но стоит ли оно того? Ведь совершая подобные действия, они подвергают опасности не только себя, но и других участников движения и последствия могут быть самыми печальными для всех.

Читайте также:  До скольки можно делать ремонт в квартире

При обнаружении в медсправке информации, не соответствующей действительности, на владельца данного документа налагается штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Врач, выдавший неверную справку, так же штрафуется, правда на меньшую сумму.

Требования к документу, согласно новому закону 2023

Чтобы в законном порядке пройти всех нужных врачей и получить документ соответствующего образца, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. По его направлению требуется посетить окулиста, отоларинголога, невропатолога, психиатра, нарколога. При этом могут потребоваться дополнительные консультации других специалистов. Такую необходимость определяют врачи перечисленных специальностей.

Полученный документ обязательно должен соответствовать следующим требованиям:

  • справка выдается терапевтом после получения заключений от специалистов узкого профиля;
  • данные заключения могут выдавать только организации, которые имеют соответствующую лицензию;
  • срок действия документа ограничен, поэтому за этот период нужно успеть получить удостоверение водителя.

Требования к документу согласно новому закону 2023 года

Представленная медицинская справка оформляется на типовом бланке, который разработан и утвержден Минздравом. Какие-либо отступления от данного бланка, не допускаются и влекут недействительность самого документа.

При этом выдача указанных документов осуществляется исключительно медицинскими учреждениями, имеющими лицензии на это. Ведь для получения справки необходимо пройти комплексное обследование.

В числе основных требований необходимо выделить следующие:

  • Обязательное наличие на справке печати медицинского учреждения;
  • Документ должен быть подписан главой врачебной комиссии;
  • На нем должны быть проставлены отметки всех врачей, которых прошел водитель. Отметки должны указывать на отсутствие медицинских противопоказаний.

Представление данного документа возможно только в оригинале. Если предоставляется копия, то она должна быть нотариально заверена.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения. Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату. Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Стоимость медицинской справки на водительские права в 2023 году

Прохождение медкомиссии не является бесплатной процедурой. На основании Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Поэтому организация здравоохранения заключает с вами договор о предоставлении платных медицинских услуг.

Для получения медсправки для водительских прав в 2023 году окончательная цена складывается из сумм всех потраченных денежных средств на обследование в каждом из учреждений:

  • медицинском центре;
  • наркологическом диспансере;
  • психоневрологическом диспансере.

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Услуга Требуется ли медсправка Какие ещё документы требуются
Получение прав впервые Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  5. Письменное согласие родителей, если права получает несовершеннолетний
Замена прав в связи с истечением срока действия Да
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  4. Вышедшее из срока водительское удостоверение
Замена прав при утере, порче, краже, изменении данных водителя Нет, но если предоставить, новые права выдадут на 10 лет.
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Старые права (при наличии)
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Получение прав как замена иностранным правам Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Возврат прав после лишения Да — если лишены за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП (по ч.1 ст. 12.8, ч.1 с. 12.26 или ч.3 с. 12.27 КоАП).
Не нужна во всех других случаях.
  1. Паспорт
  2. Акт приёма в/у в подразделении ГИБДД при назначении лишения
  3. Копия решения/постановления суда о лишении
  4. Справка о сдаче ПДД
Получение международных прав Нет
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)
  4. Национальное водительское удостоверение (обычные права)
Читайте также:  Структура конституционного суда рф 2021 схема

Требования к документу, согласно новому закону 2022

Чтобы в законном порядке пройти всех нужных врачей и получить документ соответствующего образца, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. По его направлению требуется посетить окулиста, отоларинголога, невропатолога, психиатра, нарколога. При этом могут потребоваться дополнительные консультации других специалистов. Такую необходимость определяют врачи перечисленных специальностей.

Полученный документ обязательно должен соответствовать следующим требованиям:

  • справка выдается терапевтом после получения заключений от специалистов узкого профиля;
  • данные заключения могут выдавать только организации, которые имеют соответствующую лицензию;
  • срок действия документа ограничен, поэтому за этот период нужно успеть получить удостоверение водителя.

Когда справка не нужна?

Правительство согласовало изменения в порядок предъявления водителями медсправок. В связи с новыми правилами справка не потребуется, если права подлежат обмену:

  1. В связи с утерей.
  2. По причине кражи.
  3. Ввиду смены фамилии.
  4. Вследствие износа или испорченности.
  5. Дополнительно при выдаче водительских прав международного образца.

Потерял водительское удостоверение или изменены персональные данные – новое можно получить без медицинской справки.

Раньше в обязательном порядке надо было проходить медицинское освидетельствование. Сейчас это делать не обязательно. В инспекцию необходимо предоставить:

  • заявление;
  • оплаченная квитанция за госпошлину;
  • паспорт гражданина РФ. Возможен иной документ, который удостоверяет личность.

Последние поправки в закон внесли существенные изменения, как в порядок прохождения медкомиссии, так и в период действия выдаваемого заключения:

  • Если раньше справка выдавалась на 2 или 3 года, теперь срок действия единый для всех категорий и составляет 12 месяцев с даты выдачи.
  • Медсправку можно получить как в государственных, так и в частных клиниках по месту прописки или пребывания.
  • Количество специалистов, которых нужно пройти, зависит от категории ТС.
  • Психиатра и нарколога можно пройти исключительно в государственных диспансерах и только по месту прописки.
  • Документ выдается на 1 год всем водителям, но если речь идет о тех, кто использует ТС в качестве источника дохода, результаты медосмотра остаются действительными 2 года – до прохождения очередной профессиональной медкомиссии.
  • Справка может выдаваться менее чем на год, если у водителя ограниченные физические возможности, заболевания, требующие наблюдения в динамике и осложнения после лечения. В подобном случае справка предъявляется вместе с правами (что фиксируется в удостоверении специальной отметкой), а водитель обязан регулярно проходить профилактический осмотр.
  • Окончание времени действия документа не означает необходимость его обновления. Действующее заключение нужно только при первичном получении прав, их замене по причине истечения периода действия и возврате после лишения за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования.
  • Наличие просроченной справки не наказывается штрафом. Вам просто не окажут ту услугу, для которой вы ее предъявили.
  • Результаты водительской медкомиссии фиксируются в Журнале регистрации по форме № 036-В/у-10. Данный документ сдается в архив после заполнения, где хранится 10 лет. Допускается ведение Журнала в электронном виде.
Читайте также:  Минимальная розничная цена на алкогольную продукцию

Где можно сделать справку для ГИБДД?

Опять же, начнем с расхожего мнения: получить справку для прав можно как в государственной, так и в частной медицинской организации, обладающей соответствующей лицензией. Это неполная информация.

Недостаточно просто выбрать ближайшее медучреждение, надо еще учитывать:

  1. Конкретное государственное или муниципальное лечебное заведение может просто не заниматься выдачей таких справок, или делать это по определенному графику. Соответственно, перед посещением необходимо уточнить саму возможность.
  2. Несмотря на вероятность получения справки в частных клиниках, вышеупомянутый Приказ Минздрава требует прохождения психиатра и нарколога-психиатра (далее, психиатр) только в государственных или муниципальных наркологических и, соответственно, психиатрических диспансерах. Эти специалисты могут как присутствовать в частных учреждениях, так и нет. В первом случае нужно уточнить, являются ли они представителями государственных / муниципальных организаций, во втором – предварительно пройти обследование по месту постоянной работы врачей.
  3. Наличие у «частников» лицензионного сертификата – обязательно. Без этого справка может быть признана недействительной, и ВУ выдано не будет.

Завершающий пункт требует отдельного пояснения.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Каких врачей нужно обойти для получения водительских прав

Все без исключения кандидаты на получение прав впервые и при необходимости в предусмотренных законом случаях опытные водители должны попасть на прием:

  • офтальмолога, имея при себе линзы или очки, которыми пользуются в повседневной жизни, если есть проблемы со зрением;
  • психиатра (при необходимости врач вправе направить пациента на психиатрическое освидетельствование);
  • нарколога (по направлению которого проводятся исследование анализов на употребление наркотических веществ, хронический алкоголизм);
  • в последнюю очередь, уже с записями профильных врачей в медицинской карточке – идут к терапевту за окончательным заключением.

Когда речь идет о справке на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М, на этом медицинский осмотр заканчивается, если нет симптомов заболеваний, при наличии которых вождение противопоказано или возможно при определенных условиях.

В случае подозрений или выявления синдромов на болезнь, ограничивающую возможность без риска для здоровья управлять автотранспортным средством:

  • семейный доктор (терапевт) выдает направление к неврологу;
  • невролог вправе направить пациента на инструментальное исследование ЭКГ.

Что касается желания сесть за руль транспортных средств категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb, кандидату на водительские права дополнительно обязательно нужен осмотр:

  • врачом-неврологом;
  • оториноларингологом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *