- Земельное право

Договор дарения автомобиля – образец, бланк 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения автомобиля – образец, бланк 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как мы отметили выше, близкая родня освобождается от налоговых взносов при дарении автомобиля. Но что, если вы дальний родственник или чужой человек? Существует способ не платить НДФЛ, а заключается эта рабочая схема в так называемом «двойном дарении».

Уплата налогов при дарении автомобиля в 2023 году

Для начала хочу отметить, что налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, дарение автомобиля не облагается налогом, если участниками сделки являются:

  • муж — жена;
  • отец (мать) — сын (дочь);
  • усыновитель — усыновленный;
  • дедушка (бабушка) — внучка (внук);
  • брат (сестра) — сестра (брат) (имеющие хотя бы одного общего родителя).

Налоги по договору дарения авто

Государство считает, что граждане обязаны платить налоги не только на заработанную прибыль, но даже за те материальные объекты, которые они получили в качестве подарка. Поэтому одариваемая сторона обязана задекларировать факт получения автомобиля и заплатить налог. Он равен 13% от текущей стоимости машины. Однако, здесь есть одно исключение.

Платить налог не требуется в том случае, если одариваемый является близким родственником дарителя. Под «близкими родственниками» закон понимает следующих лиц: детей, родителей, супругов, внуков, дедушек и бабушек, братьев и сестёр. При этом, усыновлённые и усыновители «приравниваются» к детям и родителям, неполнородные братья и сёстры — к полнородным. А вот, например, тёща и зять, согласно законодательству, близкими родственниками не являются.

Особенности договора дарения авто и налоги

Помните, что при составлении договора дарения автомобиля 2022 года вам придется заплатить налог. Хотя основная функция этой процедуры считается бесплатной, следует отметить, что по налоговому законодательству она облагается НДС или подоходным налогом. Члены семьи донора — родительские родственники донора — не могут платить эти налоги.

Это также относится к родительским родственникам, относящимся к категории приемных.

Другими словами, если договор дарения автомобиля родственнику-родителю подписан с ребенком, родителем, супругом, братом или сестрой, бабушкой или дедушкой, то родственник-родитель не должен платить налоги, даже если родственник-родитель усыновлен. Все оттенки можно прояснить, обратившись к статье 217 Налогового кодекса РФ.

Для всех остальных получателей подарков действуют правила подоходного налога с физических лиц. Это 13% от стоимости автотранспорта и других подарков. Поэтому, если вы получаете подарок, вы должны включить его в свою налоговую декларацию.

Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года и когда это будет в 1С

Когда вступает в силу дарственная

Договор составляется в трех экземплярах и вступает в силу с момента его подписания, если не указано иное. Но вообще переход права собственности можно привязать к любой дате, тогда это нужно указать.

В некоторых случаях дарственная может считаться недействительной. Например, если договор дарения был написан под давлением, или если дарителя ввели в заблуждение. Либо на момент совершения сделки он был лишен дееспособности.

Также дарение невозможно без согласия супруга. Например, автомобиль был приобретен в браке, и один из супругов решил подарить его дальнему родственнику. Тогда обязательно нужно согласие партнера.

Если в договоре указано, что он начнет действовать после смерти дарителя, он не будет действительным — в таком случае нужно составлять завещание.

Как составить договор дарения автомобиля (образец)? — Адвокат в Самаре и Москве — представительство в суде и юридические услуги

Договор дарения автомобиля должен заключаться в обязательной письменной форме, поскольку стоимость машины в любом случае превышает 3000 рублей, а дарение на такую сумму должно оформляться именно посредством заключения письменного договора. Кроме того, автомобиль подлежит регистрации в ГИБДД — значит, там потребуются подтверждающие документы, в том числе договор дарения.

Договор дарения автомобиля в обязательном порядке должен фиксировать следующие сведения:

  • имена/наименования дарителя и одаряемого (для физических лиц — полные имена, паспортные данные и адреса проживания; для юридических лиц — полное наименование, организационно-правовая форма, реквизиты);
  • отличительные признаки автомобиля (марка, модель, номера кузова, двигателя и других номерных агрегатов, а также цвет и государственный номер);
  • основания, на которых автомобиль принадлежит дарителю, и реквизиты соответствующих документов;
  • срок/дату дарения (дело в том, что договор дарения может заключаться как с условием дарения в настоящее время, так и на будущее, когда дар переходит в собственность одаряемого спустя некоторое время).

Сам по себе договор дарения в отношении автомашины не подлежит государственной регистрации, однако сведения о новом владельце должны быть внесены в базу данных ГИБДД и в документы на автомобиль. Таким образом, после заключения договора сторонам придется обратиться в соответствующую регистрационную службу (МРЭО и т. д.) при ГИБДД района.

В каких случаях рекомендуется оформлять дарственную на автомобиль?

Дарение часто используется в следующих ситуациях

Часто родители дарят имущество одному из своих детей, чтобы избежать дальнейших споров о наследстве. В этом случае транспортное средство может быть использовано еще при жизни родственника.

Подаренный автомобиль не рассматривается как совместное имущество супругов. Этот вариант часто используется, когда родитель приобретает транспортное средство на свое имя и оформляет договор дарения своему сыну или дочери. В случае развода оно остается нераздельным.

Ситуация с разделом имущества при разводе может быть очень неприятной. Некоторые супруги, чтобы сохранить свою долю, оформляют ее на имя близкого родственника, например, родителя, брата или сестры.

  1. Наличие просроченных кредитных долгов.

Если долг большой, его можно принудительно взыскать через мирового судью. Право суда на конфискацию имущества для выполнения обязательств. Многие люди передают свои автомобили ближайшим родственникам, чтобы сохранить их в семье.

Особенности договора дарения авто и налоги

Помните, что при оформлении закона о дарении транспортного средства необходимо уплатить налоги. Хотя основная функция этой процедуры считается бесплатной, следует отметить, что налоговое законодательство облагает ее НДС или подоходным налогом. Члены семьи донора — родительские родственники донора — не могут платить эти налоги.

Это также относится к родительским родственникам, относящимся к категории приемных.

Другими словами, если договор дарения автомобиля родственнику-родителю подписан с ребенком, родителем, супругом, братом или сестрой, бабушкой или дедушкой, то родственник-родитель не должен платить налоги, даже если родственник-родитель усыновлен. Все оттенки можно прояснить, обратившись к статье 217 Налогового кодекса РФ.

Читайте также:  Пошаговая инструкция и образец заполнения платежного поручения в 2023 году

Ко всем остальным лицам, получающим подарки, применяются правила подоходного налога с физических лиц. Это 13% от стоимости автотранспорта и других подарков. Поэтому, если вы получаете подарок, вы должны включить его в свою налоговую декларацию.

С другой стороны, родственники по материнской линии не обязаны включать транспортное средство в свою налоговую декларацию.

Существуют обстоятельства, приводящие к недействительности сделки по продаже автомобиля в 2022 году.

  • Одна из сторон является несовершеннолетней или недееспособной (обе стороны могут обладать этими качествами в результате дарения)
  • когда врач больницы, в которой находится одаряемый, или учитель принимает от имени одаряемого в школе; или
  • когда в сделке в качестве одной из сторон участвует государственный чиновник (муниципальный орган).

Если обе стороны, осуществляющие дарение, являются юридическими лицами, сделка также не признается; при условии, что только одно юридическое лицо не является банкротом, все в порядке.

Как оформить договор дарения?

Договор оформляется в соответствии со ст. 574 ГК РФ. Бланк дарственной разрешено составить самостоятельно от руки, без привлечения юриста или нотариуса. Можно обратиться, за помощью в нотариат. При самостоятельном составлении договора нужно прописать следующую информацию:

  1. Стороны соглашения, родственные связи (при наличии), личные сведения.
  2. Место и дата совершения действия.
  3. Описание транспортного средства, которое перейдёт в собственность одаряемого после подписания договора.
  4. Список документации, которая прилагается к автомобилю.
  5. Способ передачи предмета дара, где и в каком месте это состоится.

Налог и пошлина при дарении автомобиля

Законодательство обязывает всех граждан, которые получают прибыль, уплачивать налог, размер которого составляет 13 процентов. Даже подарки, которые получены безвозмездно, по закону считаются прибылью, которая также подлежит налогообложению. Оплачивать этот налог должен получатель, ведь именно он остается в плюсе.

Что касается дарителя, для него нет никакой выгоды. Соответственно, эта сторона налоги не уплачивает.

Особого внимания заслуживает сделка, в ходе которой автомобиль дарится близкому родственнику. В этом случае получатель полностью освобождается от налога. Согласно закону, близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • дети;
  • братья и сестры;
  • супруги;
  • внуки;
  • бабушки и дедушки.

Как таковая, потребность в обязательном составлении акта приема-передачи к договору дарения отсутствует. Однако эксперты рекомендуют не пренебрегать подобной возможностью.

Необходимость в оформлении акта приема-передачи присутствует по следующим причинам:

  • бумага подтверждает фактическую передачу машины в дар;
  • фиксируется дата выполнения процесса;
  • документы подтверждают факт отсутствия претензий.

В 2023 году заполненный бланк может потребоваться в процессе перерегистрации транспортного средства в ГИБДД. Рекомендуется составить бумагу в трех экземплярах. В акте приёма-передачи ТС отражается следующая информация:

  • дата заключения сделки и место выполнения процесса;
  • сведения об участниках соглашения;
  • данные о договоре дарения;
  • информация о передаваемом транспортном средстве с описанием дефектов и недостатков;
  • перечень имущества, передаваемого вместе с автомобилем;
  • наличие или отсутствие претензий.

Договор в обязательном порядке должен быть подписан. Право на выполнение процедуры можно передать представителю. В этом случае в соглашении дополнительно прописываются реквизиты доверенности.

Суть договора в том, что человек передает свое ТС новому владельцу безвозмездно, то есть ничего не требуя взамен. В условиях сделки может быть прописано, что человек получит транспорт только если выполнит какое-либо условие.

Существует ряд правил, которые должны соблюдаться, чтобы оформить дарственную между близкими людьми:

  1. Желательно чтобы дарение было не устным, а закреплено на бумаге, так как для ГИБДД понадобится документ, подтверждающий, что произошла безвозмездная передача ТС.
  2. Авто не должно быть арестовано, находиться в залоге или быть в розыске. Однако заложенное транспортное средство можно передать, если это прописано в кредитном договоре.
  3. В случаях, когда ТС приобретено супругами за их общие деньги, то для того, чтобы передать авто в дар другому человеку, необходимо разрешение второго супруга.
  4. Машина, передаваемая в дар, должна находиться во владении дарителя, нужен документ, подтверждающий это.
  5. Дарение происходит на безвозмездной основе.
Читайте также:  Как оформить студента на производственную практику без оплаты?

Зная, как оформить сделку, ее особенности, вы сделаете все правильно.

Налоги при дарении автомобиля

Необходимость внесения взноса в правительство в 2023 году зависит от условий сделки. Учитывается родство сторон договора дарения автомобиля.

Если автомобиль передается в дар гражданином, не состоящим в кровном родстве (родственником), необходимо подать заявление в Федеральное налоговое управление. В агентство необходимо представить форму декларации. Налог в размере 13% должен быть уплачен в казну.

Сумма основывается на рыночной стоимости автомобиля. Деньги выплачиваются на следующий год после поставки автомобиля. Если в процессе участвует родственник, пожертвование не требуется.

Следующие лица освобождаются от уплаты налога на дарение

  • Родители и дети
  • Усыновители и усыновленные дети, и
  • Братья и сестры — полнородные или неполнородные братья и сестры, и
  • Бабушки, дедушки и внуки.

Дяди, тети, двоюродные братья и сестры и более дальние родственники не имеют права на освобождение. Они должны платить налог на тех же основаниях. Для того чтобы получить право не делать отчисления в государственную казну, в список документов необходимо включить подтверждение родства. Это может включать

  • Паспорт, паспорт
  • Официальное свидетельство о регистрации отношений; и
  • свидетельства о рождении.

Что такое договор дарения автомобиля

Дарение автомобиля в 2022 году подтверждается специальным документом – договором. Это акт гражданско-правового типа. Для него не нужна стандартная форма документа. Можно даже договориться в устной форме, но только для недорогого имущества. А поскольку автомобиль явно стоит больше трех тысяч рублей, письменный бланк является необходимостью.

Сегодня есть стандартный бланк для дарственной, который можно скачать на специализированном сайте. В этом бланке уже есть все пункты, что должны быть заполнены. Конечно, можно написать документ от руки, но использование стандартизированного бланка позволяет избежать ошибок.

Когда пишите текст дарственной, обязательно нужно указать определенный набор сведений:

  • Кто является дарителем и одаряемым (с указанием личных сведений);
  • Какая машина передается в качестве дара (госномер, модель и марка, VIN-код);
  • Документы о праве собственности (договор купли-продажи, СТС и т.п.);
  • Когда и где соглашение оформляется;
  • Какая из сторон будет нести все финансовые расходы при оформлении авто.

Обязательно ли оформлять у нотариуса и сколько стоит дарственная?

Удостоверение нотариусом дарственной не обязательно. Однако такой вариант предпочтительнее, если:

  • фактическая передача автомобиля не состоялась и отсрочена на определенный срок;
  • дарение не для родного человека, во избежание претензий родственников дарителя.

При решительном намерении дарить, когда у сторон нет никаких колебаний, можно самостоятельно заполнить типовой договор. Стоимость такой дарственной включает расходы при регистрации в ГИБДД (госпошлина, возможный штраф за несвоевременную регистрацию).

Но стоимость дарения машины возрастет, если пользоваться услугами:

  • независимых экспертов-оценщиков (от 2000 руб.),
  • юристов по составлению договора;
  • нотариуса по заверению сделки.

Касаемо нотариальных контор и юристов, то там такие расценки:

Услуги нотариуса Услуги юриста по составлению договора
тарифы за нотариальные действия тарифы за правовую и техническую работу
Дарение ТС третьему лицу 1% от суммы договора, не менее 300 руб. 5-7 тыс. руб. 1500 — 3000 руб.
Дарение ТС близкому родственнику 0,3% от суммы договора, не менее 200 руб. 5-7 тыс. руб. от 1000 руб. и >


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *