- Земельное право

Безвизовый режим для Украины и его условия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Безвизовый режим для Украины и его условия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Виза, выданная консульством любой страны Шенгенского договора, позволяет передвигаться по всей Шенгенской зоне – европейским государствам (до 90 дней) без ограничений, а также по некоторым подконтрольным этим странам территориям.

Информация для жителей оккупированных территорий

Жители Крыма, Донецкой и Луганской областей могут въезжать в страны по безвизу при наличии биометрического загранпаспорта. Оформить его можно в миграционной службе Украины или в государственном предприятии «Документ». Еще нужно выполнить другие требования, если такие есть для въезда в страну.

Чтобы оформить загранпаспорт, нужно предоставить:

  • паспорт Украины;
  • ИНН;
  • раньше выданные загранпаспорта;
  • чек об оплате административного сбора.

Иногда у жителей оккупированных территорий могут потребовать дополнительные документы, выданные украинскими госорганами. Например, водительские права или справку переселенца. Это нужно для того, чтобы подтвердить личность человека. Дело в том, что государственная миграционная служба не может проверить картотеки на оккупированных территориях. ГМС сверяет информацию с другими источниками: МВД, Минюст, Национальная полиция и так далее.

Условно безвизовые страны для украинцев – визу можно получить на границе

Есть ряд государств, где гражданам Украины визовый штамп вклеят в паспорт прямо по прилету или на границе. Такое возможно при наличии соглашений между странами об упрощенном въезде на иностранную территорию.

В таком случае украинцы должны будут пограничникам показать следующие документы:

  • Действующий заграничный паспорт.
  • Медстраховку.
  • Билеты туда-обратно.
  • Бронь жилья.
  • Миграционную карточку.
  • Квитанцию про оплату визового сбора, если он существует.

Также могут спросить о финансах, из расчета на то количество дней, которое иностранец планирует жить за границей.

Украинцы могут визы получать по прибытию в ряде государств мира. Процесс занимает не много времени. Оформление въездного штампа, который вклеивается в паспорт занимает немного времени. Перед поездкой нужно узнать, сколько времени можно оставаться в нужной стране, как продлить пребывание, какие документы для этого нужны.

Виза по прибытии Виза по прибытии или evisa
  • Бахрейн / 30 дней
  • Бангладеш / 30 дней
  • Боливия / 90 дней
  • Кабо Верде / 90 дней
  • Коморы / 90 дней
  • Гренада / 90 дней
  • Иран / 30 дней
  • Иордания / 30 дней
  • Ливан / 30 дней
  • Мальдивы / 30 дней
  • Маршалловы острова / 90 дней
  • Мавритания
  • Маврикий / 60 дней
  • Мозамбик / 30 дней
  • Непал / 90 дней
  • Палау / 30 дней
  • Сенегал / 90 дней
  • Сомали / 30 дней
  • Тимор / 30 дней
  • Того / 7 дней
  • Тонга / 31 день
  • Тувалу / 30 дней
  • Самоа / 60 дней
  • Сейшельские острова / 3 месяца
Бенин / 8 дней / 30 дней

Камбоджа / 30 дней

Египет / 30 дней

Гвинея Биссау

Кения

Кувейт / 3 месяца

Лаос / 30 дней

Мадагаскар / 90 дней

Руанда / 30 дней

Саудовская Аравия / 90 дней

Шри-Ланка

Танзания / 3 месяца

Уганда

Замбия / 90 дней

Зимбабве / 3 месяца

Отправляясь в страны Океании, Африки или Азии стоит узнать побольше о медицинских предписаниях для европейцев, для которых климат данных регионов мира не привычен. На сайтах посольств или консульств приводиться практическая информация о том, какие прививки рекомендуется сделать перед посещениям экзотического государства. Не лишним будет проконсультироваться с лечащим врачом относительно смены поясов и климата. Медики могут посоветовать лекарства, которые помогут легче адаптироваться к местному климату и перенести смену поясов, привыкание к другому типу климата и погоды.

Как повлияет ETIAS на безвиз украинцев

В конце 2022 года должна заработать процедура ETIAS. Последняя обязывает путешественников из Украины, планирующих безвизовую поездку, пройти предварительную авторизации в специальной системе, которая обходится 7 EUR. Оплата осуществляется один раз на 3 года.

Читайте также:  Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Во время регистрации украинцам, перед поездкой по безвизу, потребуется заполнять анкету-опросник, на что по предварительным расчётам, понадобится не более 20 минут. Информация, указанная во время авторизации, используется для проверки репутации путешественника, а также расчета безвизовых сроков пребывания на территории ЕС (не превысил ли путешественник сроков).

Запуск системы ETIAS в Украине запланирован на декабрь 2022 года. Однако уже в феврале 2022 года должен заработать веб-сайт. На июнь запланирован запуск системы Entry-Exit System, которая будет использоваться для регистрации въезда-выезда в Шенгенскую зону. После чего начнется комплектация штата для обработки запросов на авторизацию.

СКОЛЬКО РАЗРЕШЕНО НАХОДИТЬСЯ В СТРАНАХ ЕС И ШЕНГЕНА

Украинские отдыхающие вправе странствовать по государствам ЕС и Шенгена 90 дней. Это означает, что посетив Грецию, Германию или Испанию несколько раз, суммарно поездка туриста должна быть не дольше 90 дней. Следующие 90 дней турист должен быть за границами земель ЕС. Отчет разрешенного периода начинается со дня прибытия туриста на территорию ЕС, т. е. прилетев в Грецию 1 августа в 23:30, 2 августа будет вторым днем путешествия туриста здесь. Дата выезда туриста фиксируется последним днем пребывания в державах ЕС или Шенгена.

Если турист не выдержал 90-дневное отсутствие в странах Шенгена, без визы он не имеет право въехать в какую-либо державу Шенгена, и пограничная служба его не пропустит.

Чтобы начался новый безвизовый «круг», необходимо 90 или более дней находиться за пределами шенгенских стран.

Проживая в свободной от виз стране Шенгена с видом на жительство, обладатель украинского паспорта имеет право выехать и вернуться без данных документов (возможно, их срок действия подошел к концу), поскольку дни, проведенные с ними, не входят в период безвизового посещения.

Внимание! В державах, не странах Шенгена, закон 90/90 действует обособленно. В каждой из 4 стран (будь то Болгария, Кипр, Румыния или даже Хорватия) можно остаться по 90 дней. В шенгенских державах общий срок посещения составляет всего 90 дней, при этом турист может объездить все 4 страны.

Какие нужны документы для путешествия в Европу

В «Шенгенском пограничном кодексе» указано, что для посещения Европейского союза официальным документом выступает биометрический заграничный паспорт. Но если у вас есть действующая мультивиза в паспорте старого образца, то оформить биометрический вы можете после завершения срока годности старого загранпаспорта.

Чтобы получить биометрический загранпаспорт в 2022 году, вам нужно обратиться в отделение Миграционной службы с такими документами:

  • заявление на оформление биометрического загранпаспорта;
  • внутренний паспорт гражданина;
  • свидетельство о рождении ребенка (если биометрический паспорт оформляется на ребенка);
  • идентификационный код;
  • 2 фото 3,5х4,5 см;
  • справка об оплате услуг Миграционной службы;

Также для биометрического загранпаспорта нужно снять отпечатки пальцев.

Сколько нужно денег для безвиза для украинцев

Для успешного пересечения границы по безвизу гражданам Украины необходимо подтвердить наличие определенной суммы на счете и наличными. Денег должно быть достаточно для пребывания на территории страны в течение определенного количества дней в зависимости от цен на еду и стоимости проживания.

Требования к денежному обеспечению безвизовой поездки в зависимости от страны:

Страна Сумма, EUR
Бельгия 45 (при условии остановки в частных лиц/родственников/друзей)95 (при условии проживания в гостинице)
Венгрия 3
Германия 45
Греция 50 (в день, минимум 300 EUR на всю поездку)
Дания 47
Эстония 86
Италия 269,6 (на одного человека до 5 дней, в случае проживания в родственников или друзей сумма уменьшается)
Испания 71
Латвия 14
Литва 40
Лихтенштейн 91
Люксембург определяется индивидуально
Мальта 48
Нидерланды 34
Норвегия 500 норвежских крон, если вопрос с жильем решен (оплачено заранее или проживание обеспечивают родственники/знакомые, то сумма меньше)
Польша 100 злотых в день, при посещении страны по пакетному туру или оплате жилья заранее стоимость ниже
Португалия 75 (+ 40 EUR в день)
Словакия 56
Словения 70 (для несовершеннолетних 35 EUR)
Финляндия 30
Франция 32,5 (при наличии брони на жилье, в противном случае 120 EUR)
Чехия 40
Швеция 47
Швейцария 91 (для студентов 27 EUR)

Список стран ЕС, в которые можно украинцам без визы в 2023 году

В 2023 году граждане Украины, у которых оформлены биометрические паспорта, имеют право безвизового въезда с целью туризма в следующие страны:

Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Читайте также:  Тюменский мэр вручит стипендии школьникам, показавшим высокие результаты в учебе

Максимальный срок пребывания в стране ЕС для граждан Украины составляет 90 дней в полугодии.

Для работы на территории ЕС гражданам Украины уже потребуется оформлять соответствующего вида рабочую визу.

Когда решится проблема с очередями при оформлении биометрического паспорта

Введение безвизового режима для выезда в Европу в самом начале летнего сезона отпусков вызвало настоящий ажиотаж, и тысячи граждан Украины ринулись в миграционные службы оформлять загранпаспорт нового образца. Это привело к образованию очереди за биометрическими паспортами. Людям приходиться занимать ее чуть ли ни с 4-х утра, а процесс ожидания длится несколько часов.

Государственная миграционная служба Украины выступила с заявлением, что многочасовые очереди связаны также и с высоким туристическим сезоном. В связи с чем просили людей, у которых нет крайней необходимости оформить его именно сейчас, подождать конца августа 2017 года. По их заявлению, в конце лета очереди значительно сократятся, и оформить его можно будет быстрее без длительного ожидания.

Кроме этого, избежать очередей поможет электронный талон, который можно получить в интернете.

Безвизовый режим: как подготовиться?

Если вы давно планируете путешествие за границу, но сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно разобраться в законодательных нюансах, то всегда можете обратиться к нам! Мы поможем и подскажем вам как оформить биометрический паспорт, правильно подсчитать срок пребывания в странах Шенгенской зоны, поставить «Шенген» в старый паспорт и так далее.

В каких случаях следует обращаться к нам:

  • у вас заканчивается загранпаспорт – необходим новый;
  • старый паспорт действителен, но нужен еще и биометрический;
  • вы не хотите оформлять биометрический паспорт, но планируете ехать в зону Шенгена;
  • если вам нужны: шенгенская виза в старый паспорт; загранпаспорт ребенку до 12, 14 или 16 лет;
  • вы планируете выехать за рубеж с ребенком по вашему паспорту;
  • виза нужна ребенку, не имеющему отдельного проездного документа.

Безвизовые страны для украинцев 2022: список

Украинцы имеют громадный выбор стран, которые они могут посетить без визы, при условии, что они не нарушат максимально допустимый срок нахождения без разрешения.

Европейские страны

  • Страны ЕС.
  • Албания, Босния и Герцеговина – до 30 дней.
  • Белоруссия до 3 месяцев (допускается ехать с обычным украинским паспортом).
  • Россия, Молдова, Македония – до 3 месяцев.
  • Сербия – до месяца.
  • Турецкая республика Северного Кипра – до 2 недель.
  • Шпицберген – время пребывания не ограничивается.
  • Черногория – до 3 месяцев.

Северная, Центральная и Южная Америка

  • Барбадос, Антигуа и Барбуда – до 28 дней.
  • Аргентина, Боливия – до 3 месяцев.
  • Белиз – до 3 месяцев, если предъявлена виза Шенгена или США.
  • Бразилия, Гватемала, Гренада, Гондурас, Гаити, Гондурас – до 90 дней.
  • Доминика – до месяца. Безвиз для украинцев допускается только при наличии визы Шенгена, США, Канады или Великобритании. Такие же условия ставит Мексика и Монсеррат.
  • Парагвай, Никарагуа, Сальвадор, Эквадор – до 90 дней.
  • Панама, Перу – до 6 месяцев.
  • Гренадины и Сент Винсент – до 30 дней.

Африканские страны

  • Джибути, Буркина Фасо – до 30 дней.
  • Гвиней Бисау – до 3 месяцев.
  • Египет, Кабо Верде – до месяца.
  • Кения, Замбия- до 3 месяцев.
  • Коморы – до 45 суток.
  • Мозамбик, Свазиленд – до месяца.
  • Мадагаскар, Намибия, Сейшельские острова, Танзания, Уганда – до 3 месяцев.
  • Того и Центральноафриканская республика – до 7 суток.
  • Тунис, Эфиопия – до месяца.

Страны Океании и Австралия

  • Ниуэ, Вануату, остров Кука – до месяца.
  • Самоа – до 2 месяцев с возможностью продления.
  • Северные Марианские острова – до месяца (при наличии визы США).
  • Тонга, Тувалу, Федеративные штаты Микронезии – до месяца.
  • Фиджи – до 120 суток.

Сколько денег понадобится для поездки

При въезде в страны ЕС необходимо располагать определенной суммой денег – в среднем из расчета 50 евро на день пребывания. Разумеется, никаких выписок с банковского счета или справок с места работы о зарплате у вас никто не потребует, но путешественники должны иметь при себе достаточно средств для поездки.

При этом следует иметь в виду, что в разных странах могут понадобиться различные суммы. К примеру, в Финляндии – 30 евро в день, в Швеции – 47, в Литве – 40, в Германии – 45, в Испании – 71 евро. Во Франции, если вы хотите жить у родственников, вам потребуется 32,5 евро в день, и 65 евро – при условии бронирования отеля.

Для поездки в Италию до 5 дней евро необходимо иметь при себе почти 270 евро, если же вы едете в Грецию, то на каждый день у вас должно быть 50 евро.

Читайте также:  В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?

Соответствующую сумму могут потребовать показать на границе – наличными или на банковской карте.

Какие нужны документы для путешествия в Европу

В «Шенгенском пограничном кодексе» указано, что для посещения Европейского союза официальным документом выступает биометрический заграничный паспорт. Но если у вас есть действующая мультивиза в паспорте старого образца, то оформить биометрический вы можете после завершения срока годности старого загранпаспорта.

Чтобы получить биометрический загранпаспорт в 2022 году, вам нужно обратиться в отделение Миграционной службы с такими документами:

  • заявление на оформление биометрического загранпаспорта;
  • внутренний паспорт гражданина;
  • свидетельство о рождении ребенка (если биометрический паспорт оформляется на ребенка);
  • идентификационный код;
  • 2 фото 3,5х4,5 см;
  • справка об оплате услуг Миграционной службы;

Также для биометрического загранпаспорта нужно снять отпечатки пальцев.

Страны Период пребывания в стране Необходимые документы
Вануату 30 дней Загранпаспорт сроком действия не менее полугода с момента выезда; билеты в оба конца; документы, подтверждающие платежеспособность
Микронезия 30 дней Заграничный паспорт сроком действия не менее 4 месяцев с момента выезда; обратный билет

Страны, куда можно поехать с шенгенской визой

Виза, выданная консульством любой страны Шенгенского договора, позволяет передвигаться по всей Шенгенской зоне – европейским государствам (до 90 дней) без ограничений, а также по некоторым подконтрольным этим странам территориям.

Австрия Бельгия Венгрия Германия
Греция Исландия Испания Италия
Латвия Литва Лихтенштейн Люксембург
Мальта Нидерланды Норвегия Польша
Португалия Словакия Словения Финляндия
Франция Хорватия Чехия Швейцария
Швеция Эстония

У 4-х государств, представленных в таблице ниже, есть особенности посещения по шенгенской визе (в связи с расположением страны или спецификой ее законодательства). Вы можете беспрепятственно пересекать границу государства по любой шенгенской визе, кроме случаев, когда вы собираетесь посетить только эту страну.

Например, во время тура вы посещаете Венгрию, Словению и Италию по визе, выданной Венгрией и по этой же визе посещаете Сан-Марино. Если же ваш путь лежит непосредственно в Сан-Марино, вам нужно прилететь в ближайший итальянский аэропорт, имея визу Италии.

Типы въездных виз в Корею

В зависимости от цели поездки и продолжительности предстоит оформить соответствующее разрешение. Корейским законодательством определены следующие варианты виз для иностранцев:

  1. Исследовательские бланки (E-1, E-3, E-5). Эти документы выдаются для научных сотрудников. Для оформления предстоит обосновать цель научной поездки. На практике получить подобный вариант разрешения проще всего.
  2. Бланк для иностранных соотечественников (F-4). Разрешение предназначено для корейцев, кто проживает на территории иностранных стран. Получить документ могут высококвалифицированные специалисты и ценные сотрудники.
  3. Студенческий вариант разрешения (D, E, H). Разновидности виз для студентов, которые планируют пройти обучение в одном из вузов страны, который способен принимать иностранных учащихся.
  4. Рабочая виза в Корею (D, E, H). Этот вариант разрешения позволяет трудоустраиваться в корейские компании при наличии соответствующего приглашения, либо в случае самостоятельного поиска вакантной должности. Вариант разрешения зависит от метода последующего трудоустройства на территории страны.

Рабочая виза для въезда в Южную Корею для россиян или иных мигрантов доступная только при соответствующем обращении в посольство страны. Рассчитывать на ее выдачу могут только квалифицированные специалисты, кто подтвердит свою профпригодность документально.

Основные правила безвизового режима со странами Евросоюза

Если говорить кратко, то безвизовый режим предполагает отмену процедуры оформления виз в ЕС при соблюдении некоторых условий въезжающими. В перечень стран, открывших для украинцев свои границы, входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Кроме перечисленных, право для безвизового въезда предоставили государства: Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

На сегодняшний день Украина имеет безвизовый режим со 119 странами. Это существенно повысило ценность украинского паспорта. В рейтинге он занимает 30-е место, опередив все постсоветские государства, кроме стран Балтии.

Введение безвизового режима со странами Евросоюза автоматически либерализировало правила въезда в еще почти 30 стран, включенных в белый шенгенский список. По мнению главы Министерства иностранных дел, можно ожидать в ближайшее время безвизового режима со всеми странами членами белого шенгенского списка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *