- Страхование

Получение паспорта гражданина РФ в 45 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение паспорта гражданина РФ в 45 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Он является основным документом любого человека, подтверждающим гражданство, возраст и другие главные сведения о гражданине. Впервые документ выдается по достижении 14 лет. Он выступает подтверждением личности, но имеет ограниченный срок службы.

Отличия от недействительного документа

Просроченный паспорт значительно отличается от недействительного. Просроченным считается паспорт, который не был заменен в установленные законодательством сроки. Например, в течение 30 дней после достижения 20 лет гражданин не обратился в паспортный стол за заменой документации.

В других случаях документ является недействительным, поэтому им невозможно воспользоваться для подтверждения личности, получения государственных услуг или иных целей. Например, паспорт является недействительным, если в нем имеются существенные ошибки, если он испорчен ручкой или животным, а также если человек уже сменил фамилию.

Если у человека просрочен паспорт, что делать? При таких условиях надо срочно обращаться в отделение УВМ МВД для его замены. Чтобы понять, как предотвратить просрочку, надо только отсчитать 30 дней от того момента, когда были внесены изменения в личные данные гражданина или наступил день рождения.

Cколько штраф за просроченный паспорт?

Штраф за просрочку паспорту в 2023 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.

Обратиться с вопросом о замене паспорта необходимо в течение месяца (30 календарных дней) с той даты, когда действие паспорта завершилось.

Если гражданин обратился в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат.

Помнить следует и о том, что инспектор определяет сумму штрафных санкций самостоятельно, а значит, она может быть равна и 2, и 2.5 тысячам. А если нарушение повторное, то и 3 тысячи рублей.

Замена паспорта гражданина РФ

Для замены паспорта вы можете обратиться в Иммиграционный департамент Министерства внутренних дел. Необходимые адреса вы можете найти на этом сайте. Однако будьте психологически готовы к большим очередям.

Вы также можете заменить паспорт с помощью любого отделения Министерства иностранных дел. Здесь вам не придется тратить время в бесконечных очередях, так как это предлагается быстрее, и вы записываетесь заранее. Однако вам придется подождать еще несколько дней.

Есть и другой способ получения нового паспорта — через ворота «Госуслуг». Через них вы просто подаете онлайн-заявку с необходимыми документами. Однако при посещении фондов, указанных в воротах, вы должны отправить непосредственно оригинал. В этом случае для вас откроется «окно» и вам не придется ждать в очереди.

Когда паспорт считается недействительным, а когда просроченным

Не стоит путать понятия «просроченный» и «недействительный» паспорт. Просроченным считается документ, когда в установленные сроки человек не сменил паспорт. К таким обстоятельствам можно отнести обязательную замену по достижению 20 и 45 лет.

В остальных случаях речь идет о том, что документ в силу каких-либо изменений уже не является вашим удостоверением личности. Если человек сменил фамилию или обнаружил в документе ошибку, его нужно менять, он как раз будет недействительным.

Просроченный документ считается недействительным, суть в том, что в этом случае определить, когда человек должен обратиться за сменой документа, очень просто. Достаточно отсчитать сколько дней прошло со дня рождения человека. В случае с умышленной порчей и небрежным хранением документа, нельзя точно определить, когда документ пришел в негодность. Поменять документы можно в обоих случаях, но размеры штрафа за просроченный и недействительный паспорт отличаются.

Какой штраф за просроченный паспорт придется платить

Все граждане Российской Федерации без исключения обязаны иметь паспорт. Данный документ является основным удостоверением личности любого гражданина на территории страны проживания. Два этих важнейших принципа лежат в основе государственного нормативного акта, утвержденного постановлением правительства РФ за №828, а именно «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации».

Читайте также:  Запись ребенка в детский сад в 2023 году

Выдержки из документа в краткой форме описаны на заключительных страницах паспорта, в частности информация об обязательной плановой замене документа по достижении двадцати и сорока пяти лет. Однако, сведений о том, какая мера наказания предполагается за нарушение данного правила, в паспорте вы не найдете.

Обратимся к другому законодательному акту – Кодексу об административных правонарушениях РФ. Статья 19.15 под названием «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность (паспорта)» определяет размер штрафных санкций за задержку обмена паспорта в пределах от 2000 до 3000 руб.

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта сумма немного выше и составляет порядка 3000-5000 рублей.

Когда необходимо менять паспорт

Согласно законодательству удостоверение личности гражданина РФ необходимо менять в двадцать и сорок пять лет. В течение тридцати дней необходимо оплатить госпошлину, собрать пакет документации и подать официальный запрос в соответствующие инстанции. Если в обозначенный срок в отделение УФМС не поступит заявления, то гражданин, нарушивший законодательство, может быть привлечен к административной ответственности — штрафу.

Месяц выдается на сбор необходимого пакета документов, на изготовление паспорта уйдет еще некоторое время:

  • Если вы сдаете бумаги для получения нового удостоверения личности по месту регистрации, оно будет готово в течение десяти дней;
  • При обращении в отделение миграционной службы не по месту прописки, придется подождать два месяца, прежде чем вам выдадут паспорт.

Помимо достижения необходимого возраста, поводом для замены главного документа гражданина РФ могут стать:

  • Изменение личностных данных (имя, фамилия, отчество);
  • Потеря и кража документа;
  • Изменения во внешности;
  • Смена пола.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт

В статье 19.15 четко определено, что гражданин должен иметь паспорт, и если он проживает без него либо обладает просроченным документом, то на него может быть наложено административное наказание – штраф.

Начинать следует с определения того, у кого должен быть паспорт гражданина РФ – у всех граждан, которые проживают на территории России.

Следующий момент — какой паспорт является недействительным? Это документ, содержащий отметки, не определенные «Положением о паспорте гражданина РФ».

За нарушение положения предусмотрена санкция – штраф, размер которого от 2000 до 3000 рублей. Для тех, кто проживает в Москве или Санкт-Петербурге, — от 3000 до 5000 рублей. Иных вариантов не существует. Размер штрафа устанавливается должностями лицами органов Управлений по вопросам миграции МВД.

Желающим узнать, сколько действителен паспорт после исполнения 45 лет, стоит изучить законодательные нормы. Именно они регламентируют, что на замену удостоверения отводится всего 30 дней.

В течение месяца с даты рождения и шумных празднований 45-летнего юбилея необходимо явиться в ближайшее отделение миграционной службы и сдать все документы.

Учитывайте, что подготовка нужных бумаг или личные обстоятельства иногда вызывают сложности, которые приводят к тому, что человек не успевает уложиться в отведенный срок. Невозможность собрать бумаги вовремя не является уважительным оправданием и не избавляет от административного взыскания, поэтому кому-то стоит начать сбор справок заранее.

Тех, кто не любит откладывать всё на последний момент, ждет в вопросе заблаговременной замены документа разочарование. До 45 дня рождения начать процедуру оформления теоретически возможно, но после 45 ее придется повторить.

За нерасторопность и просрочку предусмотрен штраф. Если лицо не выправило новое удостоверение личности, то хождение с просроченным паспортом равносильно его отсутствию. В двух российских столицах (Москве и Питере) за подобную оплошность придется заплатить от 3000 до 5000 рублей. Остальным россиянам предоставлена скидка. Они платят штраф в размере 2000-3000 рублей.

Новый срок действия паспорта РФ

Положение о паспорте гражданина РФ, образце бланка и его описании утверждено постановлением Правительства России от 08.07.1997 № 828. С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции благодаря указанному постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 с изменениями (далее – Постановление № 1205).

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.

Суть в том, что на период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдавали временное удостоверение личности. Однако с таким документом возможности очень ограничены. Например, невозможно оформить в банке кредит или зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

То есть, экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения больше не нужно.

Ещё одна новация, которую ввело Постановление № 1205 с 16 июля 2021 года, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Когда можно подать апелляцию

Также известно, что у человека есть право на подачу жалобы в рамках системы досудебного обжалования, при нарушении регламента в установленном процессе услуги замены паспорта в 20 или в 45 лет. Здесь можно назвать следующие моменты, имеющие влияние:

  1. Могут быть нарушены сроки по предоставлению услуги платежа.
  2. Не соблюдена по времени регистрация запроса.
  3. Отказано в просьбе исправить ошибки или опечатки в паспорте.
  4. Поступил отказ предоставить гражданину РФ возможность вовремя оплатить штраф.
  5. Отказались принять документы.
  6. От человека требуют дополнительную плату.
  7. Настаивают на внесении в пакет дополнительной документации, не являющейся обязательной.

Основные сроки, применяемые к просроченному паспорту

Старый документ действует в течение всего времени, предоставленного владельцу просроченного паспорта для его замены. Обычно по закону ограничиваются 90, или о 30 календарными днями.

Дополнительное время, предоставляемое хозяину паспорта, когда к нему не применимы санкции – период, в течении которого происходит изготовление нового документа. Ранее это были 10-30 дней с момента подачи заявления. При этом учитывалась зависимость определенного региона.

Сокращение сроков планировалось государственными органами власти до середины 2022 года. Предполагалось, что период изготовления будет составлять 5 рабочих календарных дней. С 01.07.2022 года данные планы были официально воплощены властями в жизнь. С этого момента от подачи заявления с прошением заменить паспорт гражданина РФ, его оформление не превышает 5 рабочих дней. Правило распространяется на каждого гражданина Российской Федерации. Не играет роли на каком основании проводится замена паспорта и по какому адресу обратившийся поставлен на регистрационный учет, если у него есть такой на территории России.

Можно ли его обменять без уплаты штрафа

Многих интересует, как избежать штрафа за просроченный паспорт. Допустим, вы просрочили замену всего на сутки или неделю. В таком случае, вы можете привести статью 2.9 КоАП, как аргумент в пользу того, что платить штраф вы не обязаны.

В ней указывается, что при незначительности административного правонарушения, никаких санкций за него не должно быть.

Как восстановить утерянный паспорт гражданина РФ? Об этом можно прочитать здесь.

Если вы вовремя не поменяли паспорт, а срок просрочки при этом очень значительный, то избежать штрафа можно в следующих случаях:

  • в случае беременности правонарушительницы;
  • оно возникло в результате тяжелой жизненной ситуации;
  • искреннее сожаление о содеянном;
  • добровольное исполнение обязанностей гражданином;
  • оказание содействия органам, осуществляющим контроль за выполнением наложения санкций за административный проступок.

Это статья 4.2 КоАП, где перечислены все случаи, когда возможно смягчение вины правонарушителя или полная отмена санкции.

Как поменять просроченный паспорт без штрафа? Вам нужно выполнить ту же процедуру, но с приложением документов, которые бы подтверждали правомерность вашей просрочки.

В любом отделении банка возможна оплата штрафов. Много времени сама Процедура не займет, однако следует учитывать возможные очереди. Главное преимущество обращения непосредственно в банк заключается в том, что в этом случае погасить штраф можно без квитанции: достаточно только предъявить паспорт и указать, какое государственное учреждение наложило санкции.

Алгоритм действий будет следующим:

Как правило, они пишутся в судебном решении или постановлении о задолженности. Но, например, в отделениях Сбербанка реквизиты вам помогут найти и указать сотрудники банка. Далее в бланк необходимо вписать свои личные данные: размер задолженности, причина, по которой был наложен штраф, фамилию, имя, отчество нарушителя и адрес регистрации.

Особенности замены паспорта по возрасту в 45 лет

Паспорт гражданина страны является индивидуальным документом, в котором отражаются не только все необходимые сведения о конкретном человеке, но и размещается его фотография для идентификации личности. О замене этого документа с наступлением конкретного возраста говорится в нормативном акте № 828 – «Положение о паспорте гражданина РФ», который утвержден на государственном уровне. В каждом паспорте на последних страницах есть соответствующие выдержки из Положения, в том числе и о замене по возрасту – в 20 лет и 45 лет.

Почему в юридическом законодательстве нашей страны указаны именно эти возрастные даты? Это связано с наличием фотографии в документе. Как утверждают специалисты, с возрастом внешность человека изменяется. Критические точки таких возрастных физиогномических изменений любого человека именно в двадцать и сорок пять лет. Без наличия правильной фотографии невозможно будет идентифицировать владельца паспорта.

Следует учитывать такой нюанс, как срок годности паспорта. То есть с момента наступления установленного возрастного предела дается время на замену документа, удостоверяющего личность гражданина, – 30 дней. Если гражданин не обратился в местное отделение миграционной службы со своей проблемой, то этот документ будет официально признан недействительным.

Процедура замены данного вида документации, удостоверяющей личность, должна быть произведена в течение десяти дней (именно этот временной период установлен в законах нашего государства). Но если гражданин находится на территории другого региона нашего государства, а не по месту официальной регистрации, ему все же придется обратиться в местное отделение миграционной службы с просьбой заменить его паспорт в связи с наступления сорока пяти лет. В этом случае процедура замены документа затянется на более длительное время – два месяца с момента подачи соответствующего заявления.

Читайте также:  Выплаты по ОСАГО: ремонт или деньги

На время процедуры замены паспорта его владелец получит удостоверение, которое не будет полной копией настоящего документа, но будет содержать необходимую информацию о нем.

Если вы просрочили замену паспорта, будет начислен штраф и выдана квитанция для его оплаты. Как только она будет у вас на руках, сразу отправляйтесь её оплачивать. Сделать это можно несколькими способами:

  • В отделении любого банка. Реквизиты для оплаты и личные данные вносятся на выданный сотрудником банка бланк. После внесения необходимой суммы, вам выдадут квитанцию о том, что штраф заплачен;
  • Если нет времени стоять в длинных очередях воспользуйтесь терминалом. При возникновении проблем с оплатой, на помощь всегда придет консультант, который поможет все сделать правильно. После совершения платежа вам будет выдано два чека, один на проведенную транзакцию, второй исполняет роль платежной квитанции;
  • Заплатить штраф с помощью перевода в электронном кошельке;
  • Оплатить начисленную сумму с помощью интернет-банкинга, например в Сбербанк Онлайн;

Основания для штрафа за просроченный паспорт в 20/45 лет

Первоначально выясним, что собой представляет термин «просроченный паспорт». Законодательство предусматривает замену документа по достижении гражданином 20 и 45 лет.

Если паспорт прострочен и в установленные законом сроки замены паспорта в органы МФС не будет подан необходимый пакет документов, для замены паспорта, для гражданина может быть назначен штраф.

На изготовление паспорта, помимо срока, установленного для подачи документов (30 дней), потребуется еще немного времени:

  • если вы подадите документы в орган ФМС, который расположен по месту вашего жительства – 10 дней;
  • если вы живете в другом регионе этот срок увеличивается до 2 месяцев.

Особенности замены паспорта по возрасту в 45 лет

Паспорт гражданина страны является индивидуальным документом, в котором отражаются не только все необходимые сведения о конкретном человеке, но и размещается его фотография для идентификации личности. О замене этого документа с наступлением конкретного возраста говорится в нормативном акте № 828 – «Положение о паспорте гражданина РФ», который утвержден на государственном уровне. В каждом паспорте на последних страницах есть соответствующие выдержки из Положения, в том числе и о замене по возрасту – в 20 лет и 45 лет.

Почему в юридическом законодательстве нашей страны указаны именно эти возрастные даты? Это связано с наличием фотографии в документе. Как утверждают специалисты, с возрастом внешность человека изменяется. Критические точки таких возрастных физиогномических изменений любого человека именно в двадцать и сорок пять лет. Без наличия правильной фотографии невозможно будет идентифицировать владельца паспорта.

Следует учитывать такой нюанс, как срок годности паспорта. То есть с момента наступления установленного возрастного предела дается время на замену документа, удостоверяющего личность гражданина, – 30 дней. Если гражданин не обратился в местное отделение миграционной службы со своей проблемой, то этот документ будет официально признан недействительным.

Процедура замены данного вида документации, удостоверяющей личность, должна быть произведена в течение десяти дней (именно этот временной период установлен в законах нашего государства). Но если гражданин находится на территории другого региона нашего государства, а не по месту официальной регистрации, ему все же придется обратиться в местное отделение миграционной службы с просьбой заменить его паспорт в связи с наступления сорока пяти лет. В этом случае процедура замены документа затянется на более длительное время – два месяца с момента подачи соответствующего заявления.

На время процедуры замены паспорта его владелец получит удостоверение, которое не будет полной копией настоящего документа, но будет содержать необходимую информацию о нем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *