- Торговое право

Трудовой договор по совместительству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовой договор по совместительству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бессрочный ТД – это документ, в котором не прописываются и не устанавливаются сроки действия. Он считается самым популярным и востребованным. Нередко случаются ситуации, когда обе стороны продолжают сотрудничество и в результате договор становится бессрочным.

Трудовой договор по внешнему совместительству:

  • заключается по каждой работе по совместительству;
  • обязательно содержит указание на то, что работа выполняется по внешнему совместительству;
  • отражает график работы не более 4 часов в день за исключением дней, в которые человек свободен от основной работы (общий график — не более 50% месячной нормы времени для работников соответствующей категории);
  • отражает возможность работодателя прекратить трудовой договор с совместителем, если на его место выйдет временно отсутствующий сотрудник;
  • отражает выход совместителя в отпуск одновременно с отпуском по основной работе (либо в отпуск за свой счет — на количество дней превышения отпуска на основной работе над отпуском на совместительстве).

Трудовой договор по внешнему совместительству: как правильно оформить

Унифицированная форма договора не разработана, его составляют в свободной форме. В верхней части указывают наименование организации, наименование документа («Трудовой договор») и присвоенный номер, дату и место составления. Далее указывают сведения о работодателе и нанятом сотруднике.

Стандартная структура трудового договора с совместителем:

  • «Общие положения». Здесь указывают, на какую должность будет принят сотрудник, условия труда, срок действия, дату начала работы. Также указывают, что договор заключается на условиях внешнего совместительства.
  • «Права и обязанности работника и работодателя». Перечисляются все права и обязанности сторон договора.
  • «Оплата труда». Указывают размер заработной платы, порядок выплаты премий и вознаграждений, сроки и способ выплаты денежных средств.
  • «Режим работы» отражает время начала и окончания рабочего дня, время обеденного перерыва, порядок предоставления ежегодного отпуска.
  • «Ответственность сторон». Работодатель и совместитель будут нести ответственность за неполное или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. Они могут быть привлечены к материальной или иной юридической ответственности.
  • «Условия изменения и прекращения трудового договора».
  • «Реквизиты и подписи сторон».

Обязательные условия трудового договора с совместителем

Как уже отмечалось, ТД с совместителем – это соглашение между руководителем предприятия и принимаемым совместителем. В ТД отображаются условия и характер труда принятого работника. Документ заполняется письменно в 2-х экземплярах, один – для совместителя, второй – для работодателя.

В оформляемом дополнительном ТД обязаны быть прописаны следующие обязательные условия, предусмотренные для штатного персонала, согласно ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ:

  1. Данные о работнике, с указанием Ф.И.О. и паспортных реквизитов.
  2. Данные о предприятии.
  3. Место трудовой деятельности.
  4. Права и обязанности сторон.
  5. Условия начисления з/платы и прочих доплат, с обозначением сдельной оплаты, пропорционально проработанным часам или за сделанный объем и т.д.
  6. Режим работы, отдыха и т.д. Особенно важно, если режим труда отличается от общепринятого в учреждении (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). При этом, надо иметь ввиду, что продолжительность труда не может быть свыше 4-х часов в день, или свыше 40 часов в неделю, или более половины часов в месяц, при сменном режиме.
  7. Непременно отражается, что человек принят по совместительству (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). При этом, не обязательно отмечать признак внешнего или внутреннего совмещения.
  8. Срок действия ТД — для срочного соглашения. ТД с совместителем может быть срочным и бессрочным.

График работы по совместительству в трудовом договоре

При приеме на работу сотрудника работодатель обязан поставить его в известность о графике работы, так как работник должен знать, какие дни у него выходные. Поэтому, если работник имеет возможность какие-то дни работать в режиме полного рабочего времени, желательно сразу сообщить об этом работодателю и прописать это в трудовом договоре. Однако если работник узнал о такой возможности после подписания трудового договора, его можно дополнить, составив приложение к нему с указанием нового графика работы – более удобного для сотрудника.

Читайте также:  Пропустил срок принятия наследства. Что делать?

Есть ограничения по рабочему времени, в течение которого работник-совместитель должен исполнять свои трудовые обязанности. В общем случае это не более 4-х часов в день. При этом минимальных ограничений не предусмотрено. То есть, совместитель вполне может работать всего 1 час или два в день.

Из-за ограничения в продолжительности рабочего времени нужно особое внимание уделить составлению графика работы для сотрудника-совместителя.

ПРИМЕР

При приеме на работу сотрудника Григорьева Александра Павловича у него будет 5-дневная рабочая неделя. То есть, он будет 5 дней работать и 2 дня отдыхать. Если учетный период – 1 неделя, то рабочее время Александра Павловича должно составлять не более 20 часов в неделю. Однако совсем не обязательно Александру Павловичу трудиться исключительно по 4 часа в день. Он может работать один день 8 часов (например, в понедельник, потому что в этот день у него выходной по основному месту работы), а другой – 2 часа. То есть, не обязательно, чтобы совместитель работал каждый день одинаковое количество часов. Но важно, чтобы в течение установленного учетного периода совместитель не превысил половину нормы рабочего времени (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Если человек работает по совместительству в нескольких разных компаниях, его работодатели не обязаны подстраивать его график работы друг под друга. В этом случае на каждом рабочем месте его график составляют индивидуально.

Режим работы совместителя нужно прописать в договоре подробно, если он не совпадает с тем, который установлен для большинства работников организации.

Если режим работы для сотрудников-совместителей прописан в правилах трудового распорядка, то в трудовом договоре его можно не расписывать – достаточно сделать на них ссылку (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Перерыв для отдыха и питания считается необязательным для совместителей, если их рабочий день составляет менее 4-х часов. Но если совместитель иногда трудится полный день, когда свободен от основной работы, перерыв необходим: он должен составлять от 30 минут до 2 часов в день (ч. 1 ст. 108, ст. 284 ТК РФ).

Также важно прописать в трудовом договоре с совместителем условие о ежегодном оплачиваемом отпуске. При этом работодатель должен учесть требования ст. 286 Трудового кодекса: в частности, то, что отпуск совместителя должен совпадать с отпуском по его основному месту работы.

Общие требования к подписанию

Составление соглашения — обязательный этап трудоустройства и установления функционирования всех составляющих. Сделка такого плана работает в двух направлениях.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Документ имеет несколько экземпляров — стандартно два. Один предоставляют работодателю, а второй — исполнителю работ.

Все позиции по регулированию трудовых отношений прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации.

В соответствии с его статьями и устанавливаются основные требования по подписанию:

282 Устанавливает необходимость указания типа договора, по каким нормам будет работать гражданин
284 Рассмотрение графика работы в плане приема на ограниченную часть ставки
286 На каких параметрах предоставляется отпуск (одновременно с основным местом занятости)
285 Исходя из чего производится начисление заработной платы
288 Как возможно дополнительно расторгнуть договоренности
59 Как определяется срок действия документа

С какими категориями работников запрещено заключать соглашение

Учитывая законодательные требования, некоторые граждане не могут быть приняты на должность по совместительству, и обычно это связано либо с их ограничениями в работе, либо со спецификой деятельности.

Таким образом, ограничения есть для:

Лица Которые не достигли совершеннолетия и не могут работать больше, чем установленное количество часов
Людей Которые уже находятся в условиях, признанных опасными или вредными. Чтобы узнать, есть ли такие нюансы, необходимо взять справку с основного места занятости
Работников Которые на основном месте управляют транспортом, либо же выполняют функции по регулированию их движения
Люди, занятые в сфере образования А также лечащие людей в учреждениях здравоохранительного сектора, или культурные деятели
Сотрудники банков и финансовых организаций Приравненных к ним
Читайте также:  Как проиндексируют возмещение вреда чернобыльцам в 2023 году

Срочный трудовой договор по совместительству: образец

Срочный трудовой договор по совместительству отличается от стандартных соглашений о сотрудничестве сроком действия и некоторыми другими условиями. Важная особенность такого контракта – количество времени, которое может отработать сотрудник.

При стандартном графике на основной работе совместитель может посвятить вторичной занятости не более 4-х часов в день.

При составлении соглашения о сотрудничестве на определенный период следует руководствоваться нормами, указанными в статье 59 ТК РФ. Дополнительных причин для заключения временного контракта не требуется, поскольку сам факт совместительства допускает такое решение.

По закону, максимальный срок, на который может быть подписан срочный трудовой договор по совместительству, составляет 5 лет. Иметь официальную подработку за пределами рабочей смены не могут несовершеннолетние на работах с вредными или опасными условиями труда, если

Обязательные условия трудового договора с совместителем

В договоре должны присутствовать следующие сведения и условия:

  1. Сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные)
  2. Сведения о работодателе (название компании, реквизиты)
  3. Дата и место, где договор был заключен. Обычно в качестве места указывают только город.
  4. Место выполнения рабочих обязанностей сотрудника (место работы).
  5. Обязанности сотрудника согласно договоренности его и работодателя.
  6. Сведения о рабочем дне (время начала и конца, время и длительность перерыва на обед и т. д.)
  7. Дата начала трудовых отношений. Она обычно совпадает с датой договора.
  8. Сведения о заработной плате: ее размер, правила формирования и другие условия. Необходимо помнить, что оклад сотрудника по договору должен всегда равняться на региональный МРОТ — а вернее, не имеет права быть ниже этого норматива. Но только для полной ставки — для полного рабочего дня.
  9. То есть для совместителя необходимо отталкиваться от половины МРОТ (в случае, если совместитель работает половину стандартного рабочего времени).
  10. Условия работы — в том числе, указание на вредные или опасные условия труда и компенсации за них.
  11. Обязанности новоиспеченного сотрудника и работодателя.
  12. Срок действия договора — для срочных контрактов. Необходимо помнить, что договор с совместителем может быть и срочным, и бессрочным. Условия заключения срочных договоров жестко указаны в Трудовом кодексе и относятся в равной степени к обычной работе и к работе по совместительству.

Для работника-совместителя запись о работе не заносится в трудовую книжку.

Как происходит прием совместителя

Оформление совместителя происходит по тому же алгоритму. Сначала с ним проводится собеседование. После уточнения всех подробностей в рамках подписываемого контракта он пишет заявление о приеме на должность.

Важно! В своем заявлении гражданин должен указать, что будет работать в качестве совместителя.

Вместе с заявлением предоставляется пакет документов. Среди них паспорт и бланк, подтверждающий необходимую квалификацию.

Единственная разница в том, что совместитель не предоставляет работодателю свою трудовую книжку. Однако от него могут потребовать справку с основного места работы, фиксирующую характер деятельности и условия труда.

Далее, подписывается трудовой договор с работником, где отмечается, что сотрудник принят по совместительству. В конце руководитель издает приказ о назначении.

по совместительству

г. «» 2020 г.

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Виды совместительства

Работу по совместительству надо отличать от совмещения. В свою очередь, совместитель может быть внутренний и со стороны (внешний).

Совмещение – это выполнение дополнительных производственных обязанностей согласно приказу руководителя предприятия. Оно не находит отражение в трудовом договоре, трудовой книжке. Оплата за дополнительную нагрузку выражается в процентной надбавке к основному окладу на период выполнения возложенных функций. Совмещение не влияет на длительность отпуска и порядок его предоставления.

Совместительство – это выполнение работы по контракту во время незанятости по основному месту трудоустройства. Если гражданин работает в той же компании, то это считается внутренним совместительством.

Читайте также:  Порядок обжалования решения суда

Какие пункты должны быть отражены в трудовом договоре

Срочный трудовой договор с совместителем включает следующие моменты:

  • Стороны договора. Должно быть указано полное имя работника, а также название организации и имя лица, подписывающего документ от её имени. Если договор заключает ИП, требуется указать его полное имя и статус («индивидуальный предприниматель»).
  • Указание на то, что договор заключается по совместительству.
  • Срок действия договора и основания, по которым заключается именно срочный контракт (без этого в судебном порядке трудовой договор может быть признан бессрочным).
  • Режим работы сотрудника.
  • Обязанности работника и работодателя.
  • Другие моменты, если они отличаются от того, что предусматривает ТК РФ по умолчанию.

Как правильно оформлять прием сотрудника по совместительству

Совместительство – это одновременное исполнение трудовых функций на двух (а возможно и более) рабочих местах, одно из которых является основным. Деятельность по прочим рабочим местам выполняется исключительно в те промежутки времени, которые не заполнены выполнением основных трудовых обязанностей.

Работа по совместительству должна быть обязательно официально оформлена согласно следующим статья законодательства: ст. 282, ст. 283, ст. 65 ТК РФ. Процесс приема на работу унифицирован, но немного отличается процедура оформления.

Однако трудовой документ заключается на всех рабочих местах: и на основном, и на совмещаемом. Наличие подобных трудовых договоров не ограничено законом. Все зависит от возможностей работника. Согласно ТК РФ численность мест по совместительству не ограничивается. Однако существуют определенные категории граждан, которые нельзя принимать на подобные работы.

Например, на условиях совместительства не могут работать:

  • несовершеннолетние;
  • если характер основного рабочего места и по совместительству одинаков, то, как правило, допускать совмещение нельзя;
  • работники частных охранных компаний при совмещении с государственными должностями;
  • для работников образовательной сферы и медицинских учреждений существует максимальный лимит по времени трудовой деятельности по совместительству.

Первоначальным этапом является подготовка документации. Все документы можно классифицировать на два типа:

  • основные;
  • дополнительные.

Первый тип предусмотрен ТК РФ. Они являются обязательными и трудоустройство без них невозможно. Без них оформление на работу невозможно.

Дополнительные документы не являются обязательным требованием законодательства. Однако они являются желательными, так как повышают шансы на трудоустройство.

В таблице ниже представлен список базовых документов при трудоустройстве по совместительству.

Основная документация согласно ст. 283 ТК РФ Характеристика
Паспорт Его предъявление обязательно.

Если нет возможности, то любой другой документ, удостоверяющий личность.

Документ об образовании Варианты:

· диплом;

· сертификат.

Цель: подтверждение наличия навыков и знаний по специальности..

Если навыки нельзя подтвердить официально, то трудоустройство может быть признано незаконным.

Работа должна соответствовать документу об образовании.

Справка с основного места работы В ней содержатся данные об условиях работы на основном месте.

Особенно актуальна при устройстве на рабочем месте с вредными факторами среды или при наличии повышенной опасности

Комментарий к ст. 282 TК РФ

1. Понятие «совместительство», даваемое в настоящей статье, как самостоятельный вид трудового договора позволяет отграничить его от понятия «совмещение профессий (должностей)», при котором работник выполняет дополнительные обязанности в рамках заключенного трудового договора (см. комментарий к ст. 151 ТК).

2. Возможность работы по совместительству может быть ограничена как необходимостью получения соответствующего разрешения (например, это касается руководителя организации — см. комментарий к ст. 276 ТК), так и прямым запретом для отдельных категорий работников (например, для лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами).

3. В качестве исключения из общего правила педагогические, медицинские и фармацевтические работники, работники культуры могут работать в порядке внутреннего совместительства и по аналогичной должности, специальности в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы (см. Постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» // БНА РФ. 2003. N 51).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *