- Торговое право

Приватизация общежития: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация общежития: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Зачем люди стремятся к приватизации жилых помещений? Различные мнения на этот счет до сих пор будоражат умы населения нашей страны. Каждый преследует свою выгоду. Рассмотрим приватизацию комнаты в общежитии на примере плюсов и минусов сделки.

Что делать при отказе

Что делать, если заявителю отказали в приватизации комнаты в общежитии, с чего начать отстаивание своих законных прав? В первую очередь необходимо получить письменный отказ, в котором указаны причины отрицательного решения.

Если, по вашему мнению, отказ незаконен, то для решения вопроса можно обратиться в суд.

Для этого подают заявление в городскую или районную судебную инстанцию. К нему прилагают:

  • договор найма;
  • письменный отказ в приватизации;
  • выписку из ЕГРН;
  • технический паспорт;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины 300 рублей.

К сожалению, подобный отказ возможен. Причинами отказа могут быть, как обоснованные причины, так и ничем не обоснованное нежелание муниципалитета разрешить приватизацию данного жилого объекта.

Как показывает практика, муниципалитет далеко не всегда идет навстречу заявителям.

Возможные причины отказа:

  • ненадлежащее оформление документов или их неполный комплект;
  • здание общежития имеет особый статус;
  • выявлен факт незаконной перепланировки;
  • были не оплачены счета за услуги;
  • обнаружение документации, утратившей юридическую силу;
  • выявление подделок в пакете документов;
  • у администрации отсутствуют законные права на имущественные объекты.

Все обоснованные причины отказа нужно решать в законном порядке.

Регистрация прав собственника


Заключительный этап процедуры – получение свидетельства государственного образца о праве собственности на квадратные метры. С этой целью факт приватизации жилого объекта регистрируется Росреестром. Пакет документов содержит те же бумаги, которыми сопровождалось исковое заявление в суд. Регистрация права сопровождается уплатой государственной пошлины. Подтверждающий чек прилагается к собранным документам.

Подать пакет бумаг можно через ближайшее отделение многофункционального центра. После оплаты пошлины и заполнения заявления, работник МФЦ выдаст расписку о принятии документов, а также талон, по номеру которого можно отследить статус обращения. После того, как обращение будет рассмотрено и просьба удовлетворена, на указанный номер телефона поступит сообщение о том, что свидетельство собственника готово к получению.

Необходимые документы

Для приватизации комнаты в общежитии потребуется собрать пакет документов, в который входят:

  • гражданские паспорта, удостоверяющие личность каждого из проживающих жильцов (для детей младше 14 лет необходимо предоставить свидетельство о рождении);
  • договор социального найма;
  • техпаспорт на комнату, оформленный в БТИ;
  • выписка из домовой книги;
  • кадастровый паспорт жилой недвижимости;
  • выписка из реестра объектов, относящихся к муниципальной собственности;
  • справка о том, что заявитель и другие заинтересованные лица не приватизировали недвижимость ранее;
  • выписка с финансово-лицевого счета;
  • отказы лиц, не желающих участвовать в приватизации (данный документ необходимо заверить нотариально);
  • заявление согласно установленному образцу.
Читайте также:  Детские пособия в 2023 году. Кому и сколько платят за рождение детей

Стоит ли приватизировать комнату в общежитии?

Приватизировать комнату в общежитии нельзя, поскольку она относится к специализированному жилищному фонду. Чтобы стало возможным приватизировать комнату в общаге, жилые помещения должны находиться в жилом доме, который принадлежит государственному или муниципальному предприятию или учреждению либо передан органам местного самоуправления. Если дом находится в ведении указанных органов, тогда комнату в бывшей общаге можно приватизировать, в этом случае применяются нормы о договоре соцнайма.

Вопрос в другом, для чего приватизировать комнату в общаге? При совокупности определенных обстоятельств, лицу может быть предоставлено другое жилое помещение по договору найма, возможно, даже квартира с другими квадратными метрами.

Если совершеннолетнее лицо использует право на приватизацию, то больше воспользоваться такой возможностью он не сможет. Кроме того, если приватизация будет осуществлена с участием несовершеннолетних, то продать комнату можно будет только с согласия опеки, а такое согласие не всегда можно получить.

Нужно ли приватизировать комнаты, находящиеся в общежитии, решает каждый владелец самостоятельно. Процедура приватизации не является обязательной. Жильцы решают этот вопрос на своё усмотрение по желанию.

Приватизация такой жилой площади имеет плюсы, а также и минусы. К серьёзному и значительному минусу можно отнести тот факт, что оформив в собственность это жильё, у гражданина исчезает возможность получить помощь от государства (например, получить квартиру в рамках государственной поддержки).

К плюсам относятся:

  1. возможность управления комнатой на своё усмотрение (можно сдать, продать, наследовать или подарить);
  2. всегда приятно иметь личное пространство и свой «уголок», который можно оформить на свой вкус.

Разрешено ли приватизировать комнаты в общежитии

В ст. 4 ФЗ№1541-1 «О приватизации» содержится информация о том, что граждане не могут получить в собственность комнаты, которые располагаются в общежитиях.

Но здесь же имеются исключения:

  • жилье становится собственностью муниципалитета, поэтому само здание приобретает статус многоквартирного жилого строения;
  • с людьми, которые проживают в общежитии, заключается договор соцнайма, а именно он может использоваться в качестве основания для приватизации жилых помещений;
  • комната, которую надо приватизировать, не должна быть проходной, поэтому процедура допускается исключительно в отношении изолированного помещения, предназначенного для жизни граждан;
  • не допускается стать владельцем части жилья, поэтому приватизация относится только к обособленному имуществу.

Результаты процедуры инициатор получит в установленные законом сроки. Они предусмотрены для различных этапов приватизации. В случае с вынесением решения органом местной власти такой срок составляет два фактических месяца. Он исчисляется с момента поступления документов и обращения инициатора. Именно такой срок дается местной администрации на принятия решения. Об отрицательном результате заинтересованный должен быть извещен в течение трех рабочих дней. Ответ, независимо от его характера предается человеку тем способом, которым было получено обращение. В то же время каждый заявитель вправе ходатайствовать о способах направления решения. На практике документ вручается человеку под подпись, высылается по почте либо через многофункциональный центр.

Действующим законодательством установлены сроки регистрации права собственности в органах Росреестра. Их продолжительность зависит от того, как обращение было направлено в регистрирующую инстанцию. Если заявление передано лично, через законного представителя или по почте, то срок регистрации составит семь рабочих дней. В случае направления документов при помощи МФЦ период оказания услуги продлится до девяти трудовых суток. В данном случае указаны максимальные сроки выполнения процедуры. То есть услуга может быть оказана и за меньшее время. Завершается регистрация выдачей свидетельства о праве собственности. Оно направляется человеку по почте, передается на руки или высылается на МФЦ. После получения правоустанавливающих документов комнату можно продавать, дарить и т.д.

Если право пользования комнатой у нескольких лиц

Если обладателей «койко-мест» в одной комнате несколько (два и более), то это также не означает, что право на приватизацию комнаты у них отсутствует.

Другая позиция у Администрации г. Омска, которая, например, предлагает (такие случаи нам известны) жильцам таких комнат предоставить доказательства родственных отношений. Видимо, некоторые чиновники фразу «вправе приватизировать с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи» в статье 2 Закона «О приватизации…» понимают по-своему. Однако, о каком родстве можно вести речь в данной ситуации, если по определению «койко-места» в одной комнате предоставлялись не родственникам?

Неоднократно Конституционный Суд РФ высказывался по данному поводу, указывал на недопущение «неравенства прав граждан в зависимости от условий их проживания, что это противоречит статье 19 (части 1 и 2) Конституции..», но, видимо, это понимают еще не все.

Учитывая, что приватизации подлежит изолированное жилое помещение, необходимо отметить, что приватизировать свое «койко-место» не удастся, можно приватизировать лишь комнату. Для этого заявление о приватизации комнаты должны подать все обладатели «койко-мест» в ней.

В случае отказа в приватизации, необходимо, опять же, обращаться в суд.

Можно ли перевести в частную собственность?

Сравнительно недавно список помещений, которые по закону подлежат приватизации, пополнился пунктом о комнатах в общежитиях, что дало право для перевода подобных помещений в частную собственность для сотни тысяч людей в разных регионах нашей страны. На вопрос о том, можно ли провести процедуру по отношению к такому объекту, теперь есть официальный положительный ответ в профильном законе.

В каких случаях есть шанс стать полноправным владельцем комнаты:

  • Если проживание проходит по договору социального найма;
  • Когда комната по документам признана жилым помещением;
  • При наличии изолированного входа по плану;
  • Если муниципалитет является собственником всего дома;
  • Заявитель никогда до этого не пользовался правом на приватизацию.

Для тех, кто не знает, можно ли провести приватизацию комнаты в общежитии, рекомендуем узнать в администрации, кому принадлежит здание и каким статусом оно обладает. Если общежитие не является служебным, а собственником является муниципалитет, вы вправе инициировать процесс по общим законным основаниям.

Как приватизировать комнату в общежитии если не заключен договор социального найма

Для приватизации комнаты гражданин Российской Федерации должен пользоваться данным жилым помещением на основании договора социального найма. Однако может возникнуть ситуация, когда соответствующий документ отсутствует.

В таком случае лицу придется предпринять следующие действия:

  • необходимо выяснить заключалось ли ранее соглашение по найму, возможно то, что документ оформлялся, но был утерян, или же не составлялся вообще;
  • для получения информации стоит обратиться в местный жилищный департамент муниципалитета.
Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам труда в Башкортостане в 2023 году

Для восстановления или заключения договора потребуются определенные сведения:

  • заявление установленного образца;
  • паспортные данные всех нанимателей и членов семьи заявителя, свидетельства о рождение несовершеннолетних лиц;
  • выписки по лицевому счету и из домовой книги;
  • решения органа власти о предоставлении жилья на основании социального найма или ордер.

Проверка, предоставленных документов составляет не более одного месяца. Для лиц, которые имеют ордер (дает право на вселение и проживание в квартире), срок может быть сокращен.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

Первоначально закон о приватизации не позволял гражданам оформлять в частную собственность помещения, расположенные в общежитиях. Однако, через несколько лет все изменилось. Были приняты поправки, разрешающие приватизацию общежитий.

Но чтобы иметь возможность оформить комнату в общежитии в частную собственность, должны соблюдаться некоторые условия:

  • здание должно находиться на балансе государства или муниципалитета, а не принадлежать какому-либо предприятию или государственному ведомству, например, выдававшему ранее комнаты своим работникам;
  • статус общежития должен быть — многоквартирный дом или специализированный жилищный фонд;
  • жильцы должны занимать комнату на основании договора социального найма;
  • комната должна представлять собой отдельное изолированное помещение с несущими стенами и отдельным входом из общего коридора, приватизировать проходную комнату не получится.

Общежития предназначены для проживания в течение ограниченного срока. Комнату предоставляют на время учебы в образовательном учреждении или пока человек работает в конкретной организации. После окончания трудового договора или периода обучения гражданина выселяют. Вопросы перевода в собственность комнат в общежитиях зафиксированы в Гражданском и Жилищном кодексах РФ.

Приватизировать можно комнату, отвечающую следующим требованиям:

  • если гражданин проживает в общежитии по договору социального найма, провести приватизацию проще. Потребуется также согласие всех членов его семьи, в том числе и детей младше 18 лет;
  • дом принадлежит муниципалитету, рассматривается как многоквартирный жилой дом;
  • комната с несущими стенами, отдельным входом;
  • нельзя переоформить право собственности на помещение, переоборудованное под нежилое;
  • дом не должен принадлежать к зданиям специального назначения (например, студенческое общежитие);
  • комната должна использоваться по прямому назначению.

В качестве объекта приватизации может выступать практически любое недвижимое имущество. Это касается и комнат в общежитиях.

Совершить сделку такого характера можно при условии, что недвижимость является муниципальной собственностью, а с проживающими заключен договор социального найма.

О назначении комнат в общежитиях говорится в статье 94 Жилищного кодекса РФ. Такие помещения в отлчии от квартир обладают рядом признаков. Прежде всего, это предназначение. Главной целью использования является обеспечение людей жильем на период их трудовой деятельности, учебы или прохождения службы.

Ещё одним характерным признаком общежития является его внутренне устройство. Это могут быть дома или их отдельные части, специально возведенные или переоборудованные для таких целей. Завершает перечень характеристик укомплектованность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *