- Льготы

Из Калининграда в Литву — после 15 июля: как добраться и где сделать визу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Из Калининграда в Литву — после 15 июля: как добраться и где сделать визу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы отправиться в Литовскую республику, российские граждане должны оформлять «шенген» — специальную визу, которая действует на территории 26 европейских стран. Въездное разрешение выдается в консульстве страны после проверки пакета документов.

Пакет документов на визу

Действующий визовый кодекс Шенгенской зоны предусматривает стандартный пакет документов для оформления въездного разрешения.

В консульство Латвийской республики необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненный опросник. Визовую анкету необходимо скачать на официальном сайте консульства Литвы и внести в него требуемую информацию и личные данные в электронном виде, после чего форму следует распечатать и собственноручно подписать, указав расшифровку.
  • Загранпаспорт. Для получения визы требуется документ, срок действия которого составляет от 3 месяцев на дату возращения из поездки, который имеет не меньше 2-х чистых страниц. В случае если паспорт аннулируется менее, чем через 180 дней, то перед отправкой заявки на визу следует получить новый.
  • Фото стандартного образца. Снимок необходимо сделать не раньше, чем за полгода до оформления въездного разрешения.

Сколько стоит виза в Литву

В консульстве Литовской республики действуют стандартные расценки на «шенген», которые определяются категорией оформляемой визы и продолжительностью пребывания в стране.

Наиболее доступной по цене является краткосрочная транзитная виза УПД. Для граждан, которые совершают поездку по территории Литвы на поезде, это разрешение будет бесплатным. УПД для автомобиля будет стоить 5 евро.

Стоимость оформления визы категории С составляет 35 евро. Если вы хотите ускорить получение этого разрешения, то размер консульского сбора удвоится и достигнет 70 евро.

Национальное разрешение на въезд категории D стоит 60 евро. Оплата визового сбора осуществляется в установленной валюте, наличным или безналичным путем.

От уплаты консульского сбора освобождаются некоторые категории граждан: инвалиды и сопровождающие их лица; дети до 12 лет; волонтеры и сотрудники гуманитарных миссий; близкие родственники граждан Литвы; участники учебных программ и семинаров; студенты по обмену.

Для поездки с ребенком нужна детская виза в Литву. Поэтому, чтобы ее сделать, надо подготовить детский визовый пакет документов:

  1. Независимо от возраста ребенка на него заполняется анкета;
  2. Фото детей от 6 лет должно быть вклеено в родительский паспорт, если у ребенка нет своего загранпаспорта;
  3. Обязательно наличие свидетельства о рождении и справки из учебного заведения (если есть);
  4. В Литву, как и в другие страны Шенгена, нужна доверенность от второго родителя на имя того, которые сопровождает несовершеннолетнего;
  5. Если ребенок будет ехать в сопровождении другого родственника, как член спортивной команды, или пересекать границу с сопровождающим, то доверенность нужна от обоих родителей.

Транзитное перемещение по литовской территории возможно на основании:

  • Транзитной визы через Литву категории A;
  • Краткосрочной визы C, с указанием «транзит»;
  • Упрощенных транзитных документов.

УТД являются заменой транзитной визы в Литву для россиян, если они едут в Калининград. Для получения стандартных УТД нужно обратиться в Посольство и сдать там такие документы:

  1. Загранпаспорт;
  2. Копия внутреннего паспорта;
  3. Фотография;
  4. Анкета для УТД;
  5. Обоснование необходимости транзита.

Важно, хотя при приеме документов не требуют, но при пересечении границы нужно иметь при себе:

  1. Медицинскую страховку;
  2. Техпаспорт на автомобиль;
  3. Международные водительские права;
  4. Международную «автогражданку».

Для транзита поездом требуются УТД ЖД. Оформляются они консульскими сотрудниками непосредственно в поезде, следующему из России в Калининград или обратно. Основанием для получения такого разрешения выступает билет на поезд, приобретенный не позднее, чем за 28 часов до отправки. Перед посадкой нужно получить подтверждение о разрешении на пересечение границы.

Читайте также:  Льготы по транспортному налогу в 2023 году: кому положены

Кому нужна шенгенская виза в Литву

Если вы планируете длительную поездку в Литовскую республику по рабочим вопросам, с целью лечения или туризма, вам необходимо получить литовскую визу. При перемещении на автомобиле и при наличии сложного составного маршрута, пролегающего по нескольким европейским странам, туристам необходимо обращаться за визой в консульство страны, в которой планируется провести большую часть времени своего путешествия.

Для оперативного оформления визы в Литву, стоит обратиться к профессионалам, чтобы не терять время и избежать лишней волокиты, компания Открытая Европа быстро и недорого поможет оформить визу в Литву в Калининграде. Процедура ничем не отличается от оформления документа в других городах нашей страны. Стоит учитывать, что для жителей Калининградской области существует некоторые визовые послабления, при транзитной поездке сухопутным транспортом достаточно оформить упрощенный транзитный документ.

  • Сборы, которые необходимо оплатить в сервисно-визовом центре Литвы

Двери Генерального Консульства Литовской Республики в Калининграде открыты для посетителей с понедельника по четверг с 8 утра до 5 часов вечера. В пятницу сокращенный день и попасть сюда можно с 8:00 до 15:45. Независимо от дня недели обеденный перерыв в консульстве с 12:00 до 12:45. Также следует учитывать еще две особенности режима работы: последний рабочий день месяца не приемный, а работа в предпраздничный день сокращается на 1 час.

Отдельно стоит отметить, что посетить консульство Литвы в Калининграде для подачи визового ходатайства можно только по предварительной запись.

  • Прием документов: Понедельник-Пятница с 8:30 до 12:00
  • Выдача паспортов: Понедельник-Пятница с 13:30 до 14:30
  • УТД (упрощенный транзитный документ): Понедельник-Пятница с 13:30 до 15:00

Транзитное перемещение по литовской территории возможно на основании:

  • Транзитной визы через Литву категории A;
  • Краткосрочной визы C, с указанием «транзит»;
  • Упрощенных транзитных документов.

УТД являются заменой транзитной визы в Литву для россиян, если они едут в Калининград. Для получения стандартных УТД нужно обратиться в Посольство и сдать там такие документы:

  1. Загранпаспорт;
  2. Копия внутреннего паспорта;
  3. Фотография;
  4. Анкета для УТД;
  5. Обоснование необходимости транзита.

Важно, хотя при приеме документов не требуют, но при пересечении границы нужно иметь при себе:

  1. Медицинскую страховку;
  2. Техпаспорт на автомобиль;
  3. Международные водительские права;
  4. Международную «автогражданку».

Документы для оформления визы в Литву

  1. Заграничный паспорт — фото всех страниц с отметками. Срок действия паспорта не должен истекать ранее трех месяцев с момента окончания поездки. Паспорт должен иметь не менее двух свободных страниц
  2. Общегражданский паспорт — фото всех страниц с отметками общегражданского паспорта
  3. Бронирование отеля / Ваучер / Подтверждение проживания
  4. Справка с места работы с указанием должности, срока работы в данной организации и среднемесячной заработной платы.
  5. Выписка с банковского счета с печатью банка — сильно повышает шансы получения визы, остаток, желательно, должен быть не менее 1500 евро.
  6. Полис медицинского страхования, покрывающий весь срок пребывания за границей. Сумма страхового покрытия должна быть не ниже 30 000 евро или эквивалента в долларах США. Страховку вы можете заказать также онлайн.
  7. Бронирование билета
Читайте также:  Оплата больничного листа в 2023 году

Сроки и стоимость оформления визы в Литву

Вам придется понести некоторые расходы, пока происходит оформление визы в Литву в Калининграде, цена въездного разрешения формируется из консульского сбора. Однако не нужно бояться непомерных трат, если понадобилась литовская шенген-виза, цена сопроводительных и консультационных услуг нашей компании также относительно невысока.

Формальные процедуры 5-7 рабочих дней
Срочный порядок рассмотрения (за дополнительную плату) 2-3 рабочих дня
Оформление туристической визы около 1500 рублей
Оформление транзитной визы около 1500 рублей
Оформление УТД (упрощенный транзитный документ) около 1500 рублей

Отзывы от людей, получивших визу в Литву, о процедуре ее получения

Игорь: Проще всего сдавать бумаги в посольство. Вся процедура не заняла у меня более часа. Сотрудники были вежливы, дали подсказки по заполнению анкеты и посоветовали сделать спонсорское письмо на жену, находящуюся в декретном отпуске.

Юлия: Мы собрались в Литву спонтанно, на праздники. Поэтому все нужное собирали в спешке. Понравилось, что на месте можно сделать фото. Сотрудники визового центра порекомендовали нам запросить мультивизу, которую нам подтвердили уже через 5 дней! Готовность паспортов отслеживали сами через интернет.

Елена: В посольстве часто собирается очередь человек в 20, но люди проходят очень быстро – уже через час многие выходят, сдав все бумаги. Очередь на получение тоже не показалась страшной – 10 минут и мы вышли с паспортами.

Получить литовскую визу проще тем, кто уже не единожды бывал в республике и других странах Шенгенской зоны. Но и у другой категории соискателей есть все шансы увидеть в паспорте заветный штамп и посетить Литву.

Транзитная виза через Литву в Калининград: как оформить для путешествия на машине и поезде

Калининград и область — желанные места для многих проживающих на основной территории России туристов, деловых людей или граждан, кто едет туда к друзьям или родственникам в гости. Как и, наоборот — у жителей прибалтийского субъекта может возникнуть необходимость визита в другие регионы РФ. Путешествие в обе стороны российские граждане регулярно осуществляют наземными видами транспорта — через территорию Литвы. Для этого требуется наличие специальных транзитных документов. Рассмотрим, в каких разновидностях они могут быть представлены и как оформляются.

  • Для чего нужна транзитная виза в Калининград
  • Общий порядок оформления
  • Транзитная виза в Калининград на поезде
  • Шенгенская виза

Дополнительные бумаги при поездке на автомобиле

Поездка на авто всегда сопряжена с некоторыми сложностями. Так как в подобном путешествии за рулем сидит сам гражданин (в отличие от самолета или поезда), ответственность становится выше. Кроме всех документов, разрешающих пребывание на территории государства отдельного человека, необходимо иметь все документы на машину. Права, техпаспорт и тому подобное.

Начиная с 2011 года, в России получили распространение права международного образца. Это значит, что никаких дополнительных бумаг не нужно. Обладателям прав старого образца необходимо оформить специальный документ, который нужно предъявлять вместе с правами.

Дополнительная информация! Одной из самых главных бумаг в автомобильном путешествии является Green Card («Зеленая карта»). Это обязательный страховой документ на случай различных аварийных ситуаций на дороге. Иметь его должен только водитель транспортного средства, причем быть владельцем оного вовсе не обязательно. Если у водителя во время проезда по территории Литвы обнаружится отсутствие зеленой карты, то последствия могут быть очень серьезными. Это является очень тяжелым правонарушением и может даже привести к потере водительских прав.

Читайте также:  Взыскание задолженности по алиментам после 18 лет

Выдачей Green Card занимаются страховые компании с соответствующей лицензией. Договор может оформляться на срок от 15 дней до одного года. Цены соответственно от 2320 рублей* за половину месяца до 21070 рублей* за год.

Транзитная виза через Литву в Калининград на машине

Путешествие на автомобиле всегда находило своих поклонников. Это удобно, самостоятельно и довольно быстро. Самым главным преимуществом является, конечно, то, что никуда не нужно торопиться и никого не надо ждать. Однако, если при путешествиях по основной части России никаких проблем не возникает, то отправление в отделенную часть РФ — Калининградскую область может вызвать затруднения. Это обусловлено тем, что путь в эту местность пролегает по территориям других государств, которые просто так границы не открывают.

Существуют несколько путей, по которым можно попасть из основной части России в Калининград. Все они проходят через другие государства, однако самым удобным считается путь через Беларусь и Литву. И если поездка через Беларусь для граждан РФ не ограничена, то транзитная виза через Литву в Калининград на машине является необходимостью. Без этого документа человека просто напросто не пустят на территорию государства. Будучи страной, входящей в состав Евросоюза, Литва обязывает всех приезжих иметь при себе визу шенгенского образца.

Чтобы осуществить транзит через территорию Литвы, путешественнику из самого западного региона Российской Федерации потребуется один из следующих документов:

УТД Упрощенный Транзитный Документ, который даёт право россиянину находиться в Литовской Республике не более 1 суток. Главным условием предоставления такого разрешения является следование из Калининградской области в остальную часть Российской Федерации (то есть путешествие, например, в Республику Беларусь по такому документу осуществить не удастся). Упрощённый транзитный документ выдаётся на три года и только жителям Калининградской области, которые были зарегистрированы на данной территории не менее 6 месяцев назад.
УПД-ЖД Упрощенный Проездной Документ на Железной Дороге, позволяющий пересекать литовскую территорию на поезде ОАО «РЖД». Выдаётся сотрудником консульства Республики уже после отправления состава.
Транзитная шенгенская виза Данный документ даёт право находиться в Литве не более 4 суток без каких-либо других ограничений. Стоит учитывать, что такая виза оформляется в литовском консульстве заранее.

ДОКУМЕНТЫ НА ЛИТОВСКУЮ ВИЗУ

Россиянам, которым виза в Литву нужна для поездки, необходимо подготовить документы исходя из цели путешествия. В общий пакет документов, подаваемых всегда, входят:

  • Загранпаспорт, действительный согласно стандартам Шенгена минимум 180 дней после прекращения срока действия визы;
  • Анкета;
  • Две фотографии 35×45 мм.;
  • Медицинская страховка;
  • Подтверждение места проживания;
  • Копия российского внутреннего паспорта;
  • Документ об оплате визового сбора;
  • Согласие на обработку персональной информации.

Анкета на визу в Литву заполняется и подписывается лично тем, кто запрашивает визу. Вносить денные в бланк можно как от руки, так и с помощью компьютера, но подпись на заявлении должна быть «живая».

Разрешенные языки для внесения данных в анкету – литовский, английский и русский, но заполнять графы с ФИО необходимо латиницей, так как прописано в загранпаспорте.

К медицинскому страховому полису предъявляется обязательное соответствие шенгенским требованиям:

  • Действие в любой стране зоны Шенген;
  • Страховое покрытие 30 000 евро.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *