- Льготы

Официальный сайт юридической компании «Королёв и партнёры»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Официальный сайт юридической компании «Королёв и партнёры»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любое судебное разбирательства приводит к тем или иным материальным расходам. Учитывая сложность дела, в некоторых случаях рекомендуется привлекать квалифицированных юристов, как минимум, для написания искового заявления. Услуги специалиста будут стоит от нескольких тысяч до нескольких десятков.

Иск в суд должен быть обеспечен доказательственной базой.

Заявитель должен подтвердить своё право на взыскание выплат за прошедший период,поэтому он предоставляет следующие документы:

  1. Расчет требований. Истец должен доказать суду, что алименты должны быть взысканы именно в этом размере, для чего, в первую очередь, используется расчет на основании имеющихся норм (процент от зарплаты на ребёнка, размер прожиточного минимума и так далее).
  2. Документ, который подтвердит личность заявителя. Это может быть паспорт, но если он отсутствует, то можно использовать и иные документы, например, временное удостоверение личности.
  3. Копия документа о личности ответчика, если имеется.
  4. Документы, указывающие на расходы, которые истец осуществлял за последние три года. Это могут быть медицинские расходы, расходы на образование ребенка и так далее.
  5. Бумаги, подтверждающие уровень дохода плательщика, если такие бумаги имеются у заявителя.
  6. Свидетельство о браке, о рождении детей, о расторжении брака иные документы, подтверждающие важные для дела факты.

Также потребуется Доверенность, если истец действует не лично, а через своего представителя.

Потребуются и иные доказательства, все зависит от фактической ситуации. Важно будет доказать суду, что истец предпринимал попытки урегулировать спор до суда, что ответчик был уведомлен о наличии у него обязательства (например, возможна ситуация, когда отец вовсе не знал о том, что у него есть ребёнок). Доказать данные факты можно как с помощью письменных доказательств, так и с привлечением свидетелей.

Как начать действовать и получить алименты за прошедшие годы?

Главный документ, который поможет с которого начинается процедура — Исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период. Вместе со свидетельством о расторжении брака и свидетельством о рождении малыша оно поступает в суд.

После вынесения решения по делу, вступления его в законную силу заказывается и получается Исполнительный лист. Такой документ передается в службу судебных приставов, сотрудники которой занимаются взысканием указанной суммы.

Исковое заявление, документы, доказательства

Судебные споры о взыскании алиментов могут рассматриваться в мировых судах, расположенных по месту жительства истца или ответчика. Поэтому направить иск можно в наиболее удобное подразделение. Подать ходатайство можно в один из следующих способов:

  • лично в канцелярию учреждения;
  • отправкой через почту;
  • передачей через третье лицо, действующее в рамках нотариальной доверенности.

Ходатайство должно содержать следующую информацию:

  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию о регистрации или прекращении брачных правоотношений;
  • персональные сведения о детях, в отношении которых будут затребоваться денежные средства;
  • перечень доказательств, подтверждающих, что законный представитель детей пытался востребовать долг с алиментообязанного лица;
  • подтверждение отсутствия поддержки со стороны второго родителя.

В качестве доказательств могут выступать следующие документы:

  • личная переписка между родителями, в которой отображается нежелание отца оказывать помощь малышам;
  • пояснения свидетелей (соседей, близких родственников, работников образовательных учреждений);
  • аудиозаписи письменных разговоров;
  • выписки счетов из банка;
  • квитанции и чеки о затратах на детей (питание, одежда, образование и внешкольные кружки);
  • справки о доходах истца и ответчика.

Суд всегда оставляет за собой право отказать в принятии иска, если установит, что подан неполный пакет документов или что ходатайство составлено неправильно. Так, обязательно подтвердить каждое слово из иска копиями или оригиналами соответствующих документов.

Юридическое сопровождение таких споров крайне важно, что связано с низким процентом удовлетворенных выплат. Как показывает практика, именно невозможность собрать полный пакет доказательств становится на пути получателя денежных средств. Опытный Юрист сможет справедливо оценить ситуацию, подготовить эффективный механизм защиты интересов клиента, а также подскажет, как собрать нужные документы.

Читайте также:  Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

С другой стороны, с помощью адвоката ответчик сможет доказать, что он не уклонялся от своих обязательств и оказывал всяческую помощь своему ребенку.

К сожалению, часты случаи злоупотребления своими правами на алименты со стороны матерей детей. Чтобы предотвратить незаконное удержание денежных средств, нужно подтвердить, что за прошедший период неоднократно осуществлялась выплата финансов на малышей. Это помогут сделать копии чеков о банковских переводах, квитанции и показания свидетелей.

Заявители часто сталкиваются с тем, что взыскание алиментов за прошедший период становится для них невозможным. Это объясняется тем, что отца детей очень часто спекулируют подобным правом, при почти полном отсутствии доказательной базы. Поэтому, в большинстве случаев, судебные инстанции удовлетворяют назначение алиментов только на будущее.

Если же истцу удается доказать свои доводы реальными фактами, которые подтверждают невозможность получения от ответчика в прошлом алиментов, то удовлетворение требований становится доступным в течение 3-ех летнего прошедшего периода.

Отцам несовершеннолетних детей, рекомендуется при добровольной уплате алиментов, фиксировать свои расходы, чтобы не попасть в число ответчиков по алиментным делам. в качестве отчетных документов можно будет предоставить чеки на покупки, банковские квитанции. При этом лучше их все оставлять у себя, либо снимать копии, чтобы в будущем не оказаться в неприятной ситуации.

При любом алиментном споре наилучшим решением будет составление мирного соглашения, которое поможет в добровольном порядке принять участие в финансовой стороне жизни общего ребенка.

Взыскание алиментов за три предыдущих года

По общему правилу выплата алиментов начинается с даты обращения с соответствующим заявлением в суд. Однако при определенных условиях потребовать уплаты алиментов можно и за последние 3 года, которые предшествовали обращению в судебный орган.

Размер алиментов за прошлые года определяется судом в зависимости от конкретной ситуации. Алиментообязанный родитель может освободиться от уплаты алиментов за прошлые года, если докажет, что ранее он оказывал материальную помощь ребенку.

При этом важно понимать, что «алименты за 3 предыдущих года» и «алиментный долг» — это разные термины. Задолженность может образоваться только тогда, когда алименты уже были взысканы судом или по соглашению, но плательщик по каким-либо причинам не исполнял свои обязанности.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

В соответствии с действующим законодательством взыскание алиментов за прошлый период возможно. Но сделать это можно не за все годы неуплаты, а за последние 3 года.

При этом не важно, почему отец все это время не содержал ребенка. Может быть у него не было работы или появилась новая семья. А может даже он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обратите внимание! Не нужно путать взыскание долга по алиментам и взыскание непосредственно алиментов за прошлые годы. Долг формируется, если подписано соглашение или алименты взысканы через суд, а алиментщик не платит. А взыскать алименты за прошлый период можно, если родители официально не оформляли алименты. То есть соглашения, судебного приказа или исполнительного листа нет или они были отменены в судебном порядке.

Итак, правила для взыскания алиментов за минувший период:

  • Можно потребовать деньги только за последние 3 года;

Если ребенок младше 3 лет или отцовство было установлено меньше 3 лет назад, то выплаты можно взыскать с даты рождения ребенка или даты установления отцовства.

  • Алименты не были взысканы через суд или по соглашению;

Как вариант, алименты могли быть взысканы по судебному приказу. Но ответчик обратился в суд и отменил его. Это тоже будет считаться уклонением от выплаты алиментов.

  • Истец предпринимал попытки взыскания за данный период.

Как проходит расчет алиментов за последние три года?

По решению суда принудительное взыскание алиментов осуществляется как в будущие месяцы, так и за прошедший период до трех лет. Суд определяет размер будущих алиментов в зависимости от того, какой порядок выплат выбран: долевой от дохода плательщика или твердой денежной суммы, а также длительность задолженности по алиментам.

  • Назначение алиментов при долевом порядке выплат:

Для расчета алиментных выплат суду потребуются данные с места работы о регулярности и размере заработной платы за период задолженности. Если плательщик был официально не трудоустроен, то расчет будет проводиться по уровню средней заработной платы по России. Подробнее о том, как взимаются алименты с безработного, читайте здесь.

  • Назначение алиментов в твердой форме

Расчет алиментов в данном случае производится по прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе проживания сторон. После расчета суммы проводится обязательная индексация размера алиментов.

Читайте также:  Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск

В любом случае, стороны имеют право на обжалование суммы алиментов в судебном порядке.

Средняя зарплата по РФ принимается за основу для расчета долга по алиментам. Алгоритм расчета задолженности:

  • уточнение периода, за который накопился долг;
  • получение данных о действующих на то время показателях зарплаты;
  • сложение этих двух цифр.

При расчете не имеет значения, каким был официальный доход алиментщика в то время, когда за ним накапливался долг.

Пример: С начала 2018 года отец прекратил выплату алиментов на свою единственную дочь, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию в семье, которую документально подтвердить не смог. В январе 2019 года его бывшая супруга направила в суд иск с просьбой удержать накопленную за 2018 год задолженность.

Мужчина представил в суд справку с места работы, свидетельствующую о том, что среднемесячная зарплата составляла 31 400 рублей.

При принятии решения судья принял во внимание не задекларированный доход человека, а средние показатели прибыли по России за 2018 год, которые составили 42.115 рублей.

Порядок подсчета:

  • 42 115 / 100 * 25 = 10 528 – сумма алиментов, которую должен был платить отец;
  • 126 345 – размер накопленного долга.

Если бы мужчина не уклонялся от финансовых обязанностей и своевременно платил алименты, то вместо 126 345 за год, он бы оплатил только 94 200 рублей.

Алиментные платежи за предшествующие 3 года

Мать, воспитывающая детей, сможет получить невыплаченные их отцом деньги за обозначенный промежуток времени при выполнении следующих условий:

  1. В прошлом женщина не подавала в суд на мужа для назначения алиментных платежей.
  2. Родители ранее не заключили и не заверили у нотариуса алиментное соглашение (требуется выполнение 1-го либо 2-го пункта).
  3. Отец уклонялся от исполнения алиментных обязательств, а мать предпринимала попытки получения денег.
  4. Предпринимаемые попытки не имели результатов.

Для взыскания алиментной задолженности родительнице потребуется обращаться с исковой претензией в суд. Для удовлетворения иска нужно собрать доказательства, подтверждающие, что отец нарушал действующие нормы законодательства, а именно статью 80 Семейного Кодекса. Данная норма обязывает родителей оказывать материальную поддержку несовершеннолетним детям.

После достижения 18-летнего возраста сын (дочь) могут самостоятельно обратиться в суд для взыскания алиментной задолженности. Но получить деньги можно за 3 прошедших года.

Сбор доказательной базы состоит из следующих действий:

  1. Необходимо побеседовать с отцом детей. Рекомендуется договориться о добровольном исполнении алиментных обязательств и заключении соглашения. Родители могут самостоятельно определить сумму, способ, периодичность выплаты денег для несовершеннолетних. В счет алиментных выплат детям могут быть переданы объекты собственности. Но стоит учитывать, что условия документа не должны нарушать интересы несовершеннолетних. При наличии соглашения родителям не потребуется участвовать в судебных разбирательствах, матери не понадобится собирать доказательства о безучастности супруга в жизни детей. Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому на основе документа приставы либо работодатель будут проводить удержания из заработка отца. Если он не собирается договариваться, то рекомендуется получить от него отказ в письменной форме либо сделать аудио- либо видеозапись разговора. Эти доказательства пригодятся в суде.
  2. Суду можно предоставить распечатку электронной переписки, СМС-сообщений с отцом детей, его близкими родственниками. В тексте сообщения должна присутствовать информация, подтверждающая нуждаемость детей и отказ отца от исполнения обязательств.
  3. Свидетельские показания. Свидетелями могут выступать сотрудники школ, детских садов, которые смогут подтвердить отстраненность отца от воспитания детей. Если беседы о необходимости выплат для несовершеннолетних велись в присутствии 3-их лиц, то их можно привлечь для дачи показаний.
  4. Отцу детей можно направить письмо с просьбой о финансовой поддержке для них. Письмо необходимо отправлять с уведомлением о получении. Подпись получателя в уведомлении будет означать, что письмо получено.

Судебная практика по взысканию алиментов за прошедший период

Если обязанность содержать ребенка лежит на родителе всегда, независимо от регистрации или расторжения брака, то почему получать алименты можно только с момента подачи иска? Почему нельзя получить всю сумму, которая не выплачивалась на протяжении многих месяцев или лет? Например, после расторжения брака мать осталась проживать с двумя малолетними детьми. Отец переехал в другой город и не поддерживал связи с семьей. Мать собственными силами обеспечивала детей на протяжении 7 лет, в то время как отец о них даже не вспоминал. Когда мать тяжело заболела и потеряла работу, она решила обратиться в суд за алиментами. В исковом заявлении она предъявила требование о взыскании алиментов за предыдущие 7 лет, на протяжении которых сама содержала детей без помощи отца.

Читайте также:  Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит

Образец искового заявления о взыскании алиментных выплат за прошедший период

Алименты за 3 предыдущих года взимаются путем подготовки иска по приведенному ниже образцу и подачи его в суд общей юрисдикции. В данном документе нужно отобразить следующую информацию:

  • судебный орган, его адрес и контактные данные;
  • сведения об истце и ответчике (указывается фамилия, имя, отчество, место регистрации и место проживания, телефонный номер);
  • наименование искового заявления;
  • описание ситуации и обоснование своей позиции;
  • ссылки на нормы законодательных актов;
  • предъявляемые требования к ответчику;
  • список документов, прикрепленных к заявлению.

Истец вправе обращаться в судебный орган по следующей территориальной подсудности:

  • прописке заявителя;
  • официальному пребыванию лица, которое обращается в государственный орган;
  • прописке ответчика.
  • известному адресу официального проживания лица, к которому предъявляются требования.

Обращения, которые поступили в суд, рассматриваются в порядке очереди. Если суд загружен, он вправе временить с назначением дня рассмотрения материалов дела. Происходит назначение с момента поступления иска в судебный орган. Поэтому если рассмотрение затягивается, например, из-за того, что иск содержит также требования о расторжении брака с ответчиком, это не окажет влияния на момент назначения.

Условия для получения алиментных выплат за предыдущие года

За предыдущий период истец имеет право обратиться за судебной помощью, но при соблюдении определенных условий. В общем, о них говорится в ст. 107 СК РФ: взыскание осуществляется, если потенциальным получателем алиментных выплат были предприняты все меры к получению денег. Но плательщике пренебрегал своей обязанностью.

Таким образом, получается, что условиями выступают:

  • отсутствие мирового соглашения между законными представителями;
  • отказ отца или матери несовершеннолетнего от выплат алиментов другой стороне;
  • отсутствие результата по взысканию алиментов от другой стороны.

Как взыскать алименты за прошедший период в суде?

Обосновать тот факт, что отец не оказывал финансовую поддержку матери с ребенком, можно следующей документацией:

  • выписками с банковских счетов заявителя, на которых отсутствует поступления от ответчика;
  • квитанциями о понесенных расходах на воспитание и уход за несовершеннолетним (детский сад, школа, лечение, досуг и т. д.);
  • справками с лицевых счетов ответчика о движении средств;
  • трудовой книжкой, свидетельствующей об отсутствии работы;
  • справкой с места жительства, где отец не проживает;
  • материалами переписки (бумажной, электронной);
  • сведениями из ОВД о розыске пропавшего родителя.

Алиментная задолженность

Выше мы рассматривали случаи, когда…

  • решение суда о взыскании алиментов ранее не выносилось;
  • алиментное соглашение не заключалось.

Совершенно по-другому дело обстоит в том случае, если иск уже подавался, и по нему вынесено положительное решение суда, и если между родителями было заключено алиментное соглашение.

Если отец не выполняет решения суда или алиментное соглашение, возникает задолженность, которая подлежит обязательному и полному взысканию.

За какой срок можно взыскать задолженность?

  • За весь срок, если исполнительный документ (решение суда или алиментное соглашение) был подан для принудительного взыскания выплат, но выплата алиментов не производилась по вине плательщика.
  • За 3 года, предшествующие подаче исполнительного документа к взысканию.

Кроме полного взыскания задолженности, возможно также взыскание пени – по 0,1% за каждый день просрочки алиментных платежей.

Подробнее о сроках взыскания и расчете алиментной задолженности – наши подробные статьи с примерами и практическими советами юриста «Как добиться выплаты задолженности по алиментам» и «Что делать, если не приходят алименты».

Мнение эксперта

Семен Фролов

Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Если после прочтения этой статьи у Вас остались вопросы или Вам нужен совет, помощь в расчете долга, консультация по поводу подготовки иска или сбора доказательной базы – пишите в чат или звоните по телефону горячей линии. С проблемой взыскания алиментов наши юристы сталкиваются каждый день, и каждый день – находят новые пути ее решения в каждом конкретном случае. Защита прав детей и матерей – наш профиль.
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область

-юристу БЕСПЛАТНО!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *