- КОАП

Налоговый вычет на лечение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет на лечение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получить возврат налогового вычета за лечение может любое физическое лицо, которое платит подоходный налог. При этом медицинские услуги могут быть оказаны не только самому налогоплательщику. Вычет распространяется также на лечение супруга, родителей и несовершеннолетних детей. Главное, чтобы оплачивал счет в клинике тот человек, который планирует подавать документы на выплату.

За какие платные медицинские услуги теперь можно получить налоговый вычет?

В обновленный перечень платных медицинских услуг, за которые можно получить налоговый вычет, вошли:

  • первичная медико-санитарная помощь, оказанная в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;
  • специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи), оказанная в стационарных условиях и в условиях дневного стационара;
  • скорая медицинская помощь (в том числе скорая специализированная помощь), оказанная вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях;
  • медицинская эвакуация;
  • паллиативная медицинская помощь, оказанная в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях (за исключением услуг, включенных в новый перечень дорогостоящих видов лечения);
  • санаторно-курортное лечение.

Paзмepы нaлoгoвoгo вычeтa

Cyммa вoзмeщeния НДФЛ зa лeчeниe имeeт cвoи мaкcимaльныe гpaницы.

Taк, в тeчeниe oднoгo кaлeндapнoгo гoдa гpaждaнин Poccии имeeт пpaвo пoлyчить кoмпeнcaцию зa oкaзaниe плaтныx ycлyг в paзмepe нe бoлee чeм 120 000 pyблeй. B этy cyммy мoгyт вxoдить нe тoлькo лeчeниe, нo и пoлyчeниe oбpaзoвaния, мeдицинcкoe и пeнcиoннoe cтpaxoвaниe – cлoвoм, вce ycлyги, кoтopыe пoпaдaют в кaтeгopию «coциaльныx нaлoгoвыx вычeтoв». Taким oбpaзoм, мaкcимaльный paзмep caмиx выплaт в тeчeниe гoдa cocтaвит 15 600 pyблeй (13% oт 120 000 pyблeй).

ПPИMEP. B 2018 гoдy Eкaтepинa Aлeкceeвнa пpoxoдилa плaтнoe лeчeниe в клиникe и oднoвpeмeннo oплaчивaлa кoммepчecкoe oбyчeниe cвoeй дoчepи нa пepвoм кypce гocyдapcтвeннoгo yнивepcитeтa. Нa мeдицинcкиe ycлyги жeнщинa пoтpaтилa 46 000 pyблeй, нa выcшee oбpaзoвaниe дoчepи – 116 000 pyблeй. Oбщaя cyммa зaтpaт cocтaвилa 162 000 pyблeй. Гocyдapcтвo мoжeт кoмпeнcиpoвaть лишь pacxoды в paзмepe 120 000 pyблeй. Нa ocтaвшиecя зaтpaты oфopмить нaлoгoвый вычeт yжe нe пoлyчитcя, тaк кaк дocтyпный лимит зa гoд бyдeт иcчepпaн. Пepeнecти ocтaтoк cyммы нa cлeдyющий гoд зaпpeщeнo Нaлoгoвым кoдeкcoм PФ.

К чиcлy иcключeний мoгyт oтнocитьcя тoлькo дopoгocтoящee лeчeниe, пpи кoтopoм paзмepы кoмпeнcaции нe лимитиpoвaны: вepнyть 13% мoжнo co вceй cyммы зaтpaт.

Пepeчeнь пpoцeдyp, oтнocящиxcя к дopoгocтoящим, пpeдcтaвлeн в Пocтaнoвлeнии Пpaвитeльcтвa PФ № 201 oт 19 мapтa 2001 гoдa. К чиcлy тaкиx ycлyг, нaпpимep, oтнocятcя:

  • лeчeниe oнкoлoгичecкиx и гeмaтoлoгичecкиx зaбoлeвaний;
  • пpoтeзиpoвaниe зyбoв;
  • пoмoщь пpи бoлeзняx oпopнo-двигaтeльнoгo aппapaтa и нeкoтopыx дpyгиx видax зaбoлeвaний.

Сколько денег можно вернуть?

Максимальная сумма, которую вы сможете получить благодаря вычету, равна 13% от потраченных денег. Но у возврата есть верхний предел — он ограничен лимитом в 120 000 руб в год, то есть максимальная сумма, которую вы можете получить, равна 15 600 руб. в год. (13% * 120 000 руб).

При этом есть отдельный перечень дорогостоящего лечения, по которому лимита вычета нет. Значит, и нет предела возврата. Перечень дорогостоящего лечения утверждает Правительство отдельным документом. Если за дорогостоящее лечение вы заплатили, к примеру, 600 000 руб, то вернуть сможете 13% от этой суммы, то есть 78 000 руб.

Читайте также:  Какие льготы и выплаты положены опекунам?

Но помните, что вернуть вы можете ровно ту сумму, которую заплатили в виде налога со своего дохода. Если вы не платите налог с дохода, то получить вычет вы не сможете. Даже если вы соберете все документы и отправите их в инспекцию, вам откажут в получении вычета.

Документы на налоговый вычет за лечение супруга

Итак, вы планируете получить вычет на лечение супруга — какие документы нужны для этого, рассказываем прямо сейчас. Вам потребуются:

1) справка об оплате медицинских услуг,

2) договор с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, на основании которого вашему супругу оказывали медуслуги,

3) документы, которые подтверждают оплату вами медицинских услуг для супруга, в наличном или безналичном порядке (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денег),

4) свидетельство о заключении брака,

5) лицензия медицинской организации (индивидуального предпринимателя).

Эти документы понадобятся независимо от того, получаете вы налоговый вычет за лечение мужа или налоговый вычет за лечение жены. Документы, которые мы только что перечислили, нужны, когда вычет оформляется через налоговую инспекцию или через вашего работодателя.

У кого есть право на вычет за дорогостоящее лечение

Обязательные условия, позволяющие рассчитывать на возврат налога, отражены в таблице:

Обязательные условия
1. Наличие официальных доходов
2. Терапия включена в перечень, определенный постановлением Правительства РФ
3. Медицинское учреждение имеет лицензию
4. Терапия проводилась в отечественных лечебных учреждениях

Сколько денег вернут?

Предельная сумма расходов, с которой можно получить компенсацию, — 120 тысяч рублей. Размер выплаты — 13%, или 15 600 рублей. Этот лимит установлен для всех расходов, за которые по закону положена выплата в счёт НДФЛ: лечение, обучение, пенсионные взносы, за независимую оценку квалификации.

Поясним на примере. Если вы заплатите за лечение 50 000 рублей, то вернёте 6 500 рублей. Остальное (в пределах вышеобозначенных 15 600 рублей) можно получить, например, за оплату учёбы. На эти два вида расходов распространяется общий лимит на вычет.

Впрочем, если речь идёт о дорогостоящих видах лечения, можно вернуть 13% от всей потраченной суммы. Однако вычет не может превышать сумму уплаченного в течение года НДФЛ.

Перечень видов дорогостоящего лечения для налогового вычета

Есть исключение из этого правила — расходы на дорогостоящее лечение. Принципиальное различие между простым и дорогостоящим лечением — неограниченный размер налогового вычета. Это значит, что вы можете заявить все фактически понесенные расходы и вернуть 13% от стоимости лечения.

Многие думают, что понятие «дорогостоящее лечение» для получения налогового вычета зависит от его стоимости. Это не совсем так. Виды дорогостоящего лечения обозначены в специальном Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ.

Вам не обязательно изучать этот документ, достаточно справки об оплате медицинских услуг, которую выдает клиника. При оформлении справки врачи сверяют вид вашего лечения с Перечнем медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения.

В справке вид лечения обозначается специальным кодом:

Код 1 — простое лечение. По справке с этим кодом вы можете заявить к вычету лечебные расходы до 120 000 рублей и вернуть 13% — до 15 600 рублей.

Код 2дорогостоящее лечение. Такие расходы не входят в общий лимит и учитываются отдельно. Вы можете вернуть 13% от фактических расходов, но не более суммы уплаченного за год НДФЛ.

Кто может получить вычет за лечение?

Как и с остальными видами налоговых вычетов, компенсацию лечения может оформить любой гражданин РФ, который официально трудоустроен и платит налог на доходы физических лиц – 13% от своих доходов. Вычет можно получить как за свое лечение, так и за лечение близких родственников – несовершеннолетних детей, родителей, супруга или супруги.

Люди, которые не платят НДФЛ, не имеют права на получение вычета:

  • Неофициально трудоустроенные люди
  • ИП на упрощенной и патентной системе налогообложения, а также на ЕНВД
  • Безработные на государственном пособии
  • Люди, которые не являются гражданами России

Что такое налоговый вычет

Каждый официально трудоустроенный россиянин платит государству подоходный налог в размере тринадцати процентов от своей зарплаты. За это государство в некоторых случаях предоставляет налогоплательщикам налоговые льготы. Это делается, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан, которые несут расходы на социально значимые нужды: лечение, образование, улучшение жилищных условий.

Читайте также:  Как перевести землю из аренды в собственность?

Если вы оплачиваете лечение для себя или близкого человека, вам тоже положен налоговый вычет. Это значит, что вы сможете вернуть тринадцать процентов от стоимости лечения – конечно, при условии, что из вашей зарплаты ежемесячно удерживается НДФЛ.

Налоговый вычет – это сумма дохода, необлагаемая НДФЛ. При возникновении права на вычет можно вернуть ранее уплаченные налоги в определенном размере или на какое-то время перестать платить НДФЛ.

Не предоставляется налоговый вычет за лечение пенсионерам, женщинам в декрете и другим категориям граждан, чьи доходы не облагаются налогом.

Сроки подачи заявления на налоговый вычет

Заявление на возврат из бюджета потраченных на лечение средств принимается не ранее следующего года после полученного лечения. Документы об оплате медицинское учреждение выдаёт сразу, однако только после закрытия календарного года можно предоставить в полном объёме информацию и документы, отражающие годовой доход и налоговые выплаты в бюджет. До этого невозможно произвести расчёт налогового вычета.

Право на оформление компенсации сохраняется в течение трёх лет, то есть, например, в 2015 году правомерно оформить возмещение стоимости лечения, оплаченного в 2012, 2013 и 2014 годах. После подачи всего необходимого пакета документов ожидание выплаты может составить от 2 до 4 месяцев. Это связано по большей части с проверкой предоставленной информации в налоговых органах.

Какие документы требует налоговый орган для получения суммы налогового вычета

Их несколько:

  • справка 2-НДФЛ, содержащая сведения о вашем доходе и сумме уплаченного налога (справку нужно запрашивать в бухгалтерии на работе);
  • сохраненные чеки об оплате лечения и лекарств (можно копии);
  • справка для налоговой, оформленная в больнице, где указан номер договора между учреждением и пациентом и все траты на лечение;
  • копии или оригиналы рецептов лекарств (убедитесь, что на форму рецепта проставлена печать «Для налоговой»);
  • если лечение предоставлялось родственнику, нужны документы, устанавливающие родство (свидетельство о браке или рождении детей, свидетельство об усыновлении и т. д.);
  • копия или оригинал договора с клиникой, где проводилось лечение;
  • наличие в клинике аккредитации (лицензии на осуществление медицинской деятельности в России);
  • в случае вычета по ДМС дополнительно приложите оригинал/копию договора от страховой компании;
  • форма декларации 3-НДФЛ, заполненная на компьютере или вручную;
  • реквизиты счета вашего банка, куда будет возвращен налоговый вычет.

Получение вычета пошагово

  1. Соберите все документы, подтверждающие покупку медикаментов, приемы специалистов и проведения медицинских манипуляций: чеки, рецептурные бланки, договоры, справки из больницы.
  2. Заполните декларацию 3-НДФЛ. Форму можно найти на сайте налоговой инспекции или в любом региональном отделении.
  3. Возьмите справку с работы 2-НДФЛ. Справка готовится в течение 3 рабочих дней, но будьте готовы к превышению сроков. Займитесь этим вопросом заранее.
  4. Отнесите пакет документов в налоговую или отправьте их онлайн, предварительно сделав копии на цветном принтере.
  5. Дождитесь одобрения декларации (не более 3 месяцев).
  6. После положительного ответа нужно оформить заявление на возврат денег.
  7. Деньги придут в течение 30 дней.

Сколько можно вернуть

Вычет равен 13% от суммы, потраченной на лечение. Но есть лимит — 120 000 рублей. Это значит, что, если за год вы потратили на лечение и медикаменты больше, вычет дадут лишь с максимальной установленной суммы — 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей). При этом, вычет на лечение суммируется с другими социальными вычетами.

Например, если за год вы потратили 90 тысяч рублей на обучение и 60 тысяч рублей на лечение зубов, вычет также дадут со 120 000 рублей:

  • 13% от 90 000 рублей (за обучение) = 11 700 рублей;
  • 120 000 рублей — 90 000 рублей = 30 000 рублей (остаток с которого можно получить вычет за медицинские услуги);
  • 13% от 30 000 рублей = 3 900 рублей.

Как выписать рецепт для вычета

Порядок получения рецепта для получения налогового вычета:

Лекарственные средства должны быть выписаны на рецептурном бланке по установленной форме (N 107-1/у, утв. приказом Минздрава от 14.01.2019 №4н). Обратите внимание, до этого действовала форма с таким же номером, но утвержденная приказом Минздрава от 20.12.2012 №1175н. Использование устаревшей формы приведет к тому, что ИФНС откажется выдать подтверждение.

Читайте также:  Вводим новые меры поддержки в Подмосковье

На одном рецептурном бланке может быть выписано не более трех лекарственных средств. Врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптеку для получения лекарственных препаратов, второй представляется в налоговый орган.

На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Наличие указанного штампа является обязательным условием при оформлении рецептурных бланков в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение медикаментов.

Если же в медицинской организации нет такого штампа и они его «в глаза не видели», требуйте, чтобы на рецептурном бланке было напечатано «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». ФНС обязаны принять рецепт в качестве документа, подтверждающего право на получение социального налогового вычета по произведенным расходам даже если нет штампа, но вышеуказанная фраза напечатана непосредственно на бланке. (Письмо № БС-4-11/8737 от 08.05.2019)

В рецепте указывается не торговое наименование лекарственного препарата, а его международное непатентованное наименование.

Часто врачи назначают лекарственные препараты, не требующие рецепта для их приобретения. Как быть в этом случае?

На безрецептурные препараты для получения вычета также необходимо требовать выписку рецепта в соответствии с правилами, указанными выше. По вашему требованию врачи обязаны оформлять рецептурные бланки на любые лекарства для представления в налоговую инспекцию.

При отказе, вы имеете право обратиться к руководителю медицинской организации или в Департамент здравоохранения (Письмо Минздрава от 02.08.19 № 25-4/3085695-8611).

Налоговый вычет за лечение или диагностику

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются:

  • в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности;
  • при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Можно получить вычет за любую медицинскую услугу? Нет, медицинские услуги, в том числе и по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201 перечни.

Перечень медицинских услуг, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет (до 24 лет) для получения социального налогового вычета:

  • диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в стационарных медицинских учреждениях (в том числе дневных), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаторно-курортных учреждениях. Обратите внимание, что в этом случае к вычету можно предъявить только расходы непосредственно на медицинские услуги (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);
  • услуги по санитарному просвещению.

За что возвращают деньги?

Практически за все виды лечения, если они официально оказаны за деньги. Это:

  • Платная скорая помощь.
  • Платные услуги в поликлинике, в том числе медицинская экспертиза и дневной стационар.
  • Платные услуги в круглосуточном стационаре (больнице).
  • Лечение в санатории. Не учитываются: проживание, питание, развлекательная программа и другие составляющие стоимости путёвки.
  • Покупка лекарств по рецепту.
  • Приобретение полиса добровольного медицинского страхования (ДМС).

Шаг №2: подготовьте рецепты

Если вы хотите оформить вычет на покупку медикаментов, то необходимо собрать другой комплект бумаг.

  • Рецепт по форме N 107–1/у со специальным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Если вы покупали лекарства по простым рецептам, получить этот бланк можно позже, на основании записей в медицинской карте. Но, на всякий случай, все рецепты, которые у вас не забирают в аптеке, нужно сохранить.
  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов. Подойдут обычные чеки из аптеки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *