- Торговое право

Календарь бухгалтера на III квартал 2023 года по уплате налогов, сборов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Календарь бухгалтера на III квартал 2023 года по уплате налогов, сборов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ авансы по упрощёнке требуется перечислять не позднее 25-го числа месяца после отчётного квартала. Соответственно, аванс по УСН за 3 квартал 2022 года должен быть оплачен не позже 25 октября. При этом срок никуда не передвигается, так как дата не выпадает ни на праздник, ни на выходной день.

Общие правила заполнения декларации ЕНВД

Все значения стоимостных показателей указывают в полных рублях:

  • менее 50 копеек (0,5 единицы) – отбрасывают;
  • 50 копеек (0,5 единицы) и более – округляют до полного рубля (целой единицы).

Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов, листов.

Порядковый номер страницы записывают в определенном для нумерации поле слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

Показатель номера страницы (поле «Стр.») имеет 3 знакоместа. Например:

  • для первой страницы – 001;
  • для десятой страницы – 010.

При заполнении используют чернила черного цвета.

Недопустимы:

  • исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства;
  • двусторонняя печать декларации.

В этом разделе укажите:

  • по строке 010 (код бюджетной классификации для уплаты единого налога) – 18210502010021000110 (в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н);
  • по строке 020 (код ОКАТО) – код муниципального образования, на территории которого ведется деятельность, облагаемая ЕНВД, в соответствии с Классификатором, утвержденным постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 413;
  • по строке 030 (сумма ЕНВД к уплате) – суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, по каждому муниципальному образованию (каждому ОКАТО). Если организация ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных одной налоговой инспекции, рассчитанную сумму ЕНВД к уплате нужно распределить.
  • Для этого необходимо:
  • сложить налоговые базы за квартал по всем видам деятельности, которые организация ведет на территории каждого муниципального образования (показатели строк 100 по всем разделам 2 декларации, в которых указан один и тот же ОКАТО);
  • разделить полученный результат на суммарную налоговую базу по всем муниципальным образованиям (показатель строки 010 раздела 3 декларации);
  • полученное соотношение умножить на сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за квартал (строка 060 раздела 3 декларации).

Образец декларации по ЕНВД: пример заполнения

Приведем пример заполнения образца декларации по ЕНВД в 2020 году.

Пусть ООО «Принцип» оказывает ветеринарные услуги и имеет 2 клиники по адресам:

  • 142200, Московская область, г. Серпухов, ул. Тарусская, д. 3.;
  • 142201, Московская область, г. Серпухов, ул. Маяковского, д. 6.

Данные для расчета налога:

ПОКАЗАТЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Базовая доходность 7 500 руб в месяц
Физический показатель – количество работников Тарусская ул.- 7 человек,
Маяковского ул. – 5 человек
Коэффициент К1 2,005
Коэффициент К2 0,7
ОКТМО Тарусская ул. – 46770000

Маяковского ул. – 46772000

Уплачено взносов за 1 кв. 2020 312 000 руб

С образцом заполнения декларации ЕНВД за 1 квартал 2021 можно ознакомиться по ссылке ниже.

Реальный пример календаря предпринимателя Александра

Индивидуальный предприниматель Александр из г.Москва рассказал нам свой план всех оплат. Его план будет хорошо работать для предпринимателей с ежеквартальным доходом свыше 1 млн рублей.

  • Март: до последнего рабочего дня месяца оплачиваются страховые взносы в ПФР, ФФОМС, а также ПФР 1% (с суммы дохода свыше 300 тыс. руб.).
  • Апрель: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за IV квартал предыдущего года (в полном объёме) и за I квартал текущего года (за вычетом всей суммы страховых взносов, уплаченных месяцем ранее).
  • Июль: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за II квартал текущего года.
  • Октябрь: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за III квартал текущего года.

Срок сдачи отчетности по ЕНВД

Отчетность по ЕНВД сдается каждый квартал. Поэтому, кто выбрал специальный режим налогообложения ЕНВД, должны подавать отчетность в следующем месяце до 20 числа после окончания квартала. За 3 квартал необходимо сдать отчет по ЕНВД до 20 октября 2023года, но так как этот день попадает на выходной день, тогда применяется стандартное правило в НК РФ, он переноситься на первый рабочий день после выходного дня.

Рассмотрим в виде таблицы сроки предоставления отчетности по ЕНВД в 2023году:

Период отчетности Срок предоставления
1 квартал 2023 года 20 апреля 2023 года
2 квартал 2023 года 20 июля 2023 года
3 квартал 2023 года 22 октября 2023 года (20 октября 2023г.)
4 квартал 2023 года 21 января 2023 года

Отчетность сдается как на бумажном носителе, так в электронном виде. Сроки сдачи для обоих видов отчетности одинаковы. В распечатанном виде подписывается отчетность по ЕНВД только для тех организаций, у которых численность работников не больше 24 человек. У кого больше наемных работников, те сдают отчетность только в электронном виде.

II. Откуда что берется?

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица на основании поданных налогоплательщиком налоговых деклараций; уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа по результатам мероприятий налогового контроля; судебных решений; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов и т. д.

По большинству налогов предусмотрены авансовые платежи, есть налоги, по которым отсутствует декларирование. Чтобы в таких случаях налоговые органы могли обработать ЕНП и верно его распределить, организации и ИП не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В нем производится «раскадровка» ЕНП по суммам отдельных авансовых платежей по налогам (налогов, страховых взносов) с указанием сроков уплаты, КПП, ОКТМО и КБК (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Уведомление передается в электронной форме с применением УКЭП либо через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН).

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (п. 12, 14, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Вмененка: как сделать расчет налога

Важно! Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы – ставка эта стандартная по законодательству. Но с 2021 года органам властей муниципальных образований, городских округов и городов федерального значения дано право на ее снижение. Ставка налога может быть установлена в пределах с 7,5 до 15%..

Для некоторых налогоплательщиков это может оказаться большим плюсом. Почему именно так? ЕНВД выгодно применять, когда фактический доход больше вмененного, так как налог считается именно с последнего. Плюс к этому есть еще и возможность использования пониженной ставки – налоговая нагрузка для некоторых будет снижена.

Читайте также:  Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы. Для ЕНВД база — вмененный доход – тот, который может получить ИП, чей бизнес обладает некими физическими характеристиками. Считается он как произведение базовой доходности и фактического выражения той или иной физической характеристики и корректируется на специальные коэффициенты.

Для боле простого и удобного ведения бухгалтерского и налогового учетов по ЕНВД рекомендуем пользоваться сервисом «Мое дело».

Алгоритм выглядит таким образом:

ВД (база) = БД * (Ф1+Ф2+Ф3) * К1 * К2, где

ВД – вмененный доход,

БД – базовая доходность,

Ф – физический показатель бизнеса за конкретный месяц (3 значения = 3 месяца в квартале),

К1 – дефлятор, установленный для ЕНВД;

К2 – коэффициент для корректировки БД.

Рассмотрим каждый элемент формулы.

Базовая доходность — это потенциальная сумма дохода, то есть та величина, которую может получить ИП в результате работы по итогам месяца. Указывается в НК в виде значения на единицу физического показателя. Обе эти величины утверждены НК по всем видам деятельности, соответствующих ЕНВД (ст. 346.29).

Пример: вмененный доход ИП, оказывающий бытовые услуги, без учета корректировки за месяц составит произведение числа работников и базовой доходности в 7 500 рублей. Допустим, работает всего 5 человек, их численность в первом квартале не менялась.

II. Откуда что берется?

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица на основании поданных налогоплательщиком налоговых деклараций; уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа по результатам мероприятий налогового контроля; судебных решений; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов и т. д.

По большинству налогов предусмотрены авансовые платежи, есть налоги, по которым отсутствует декларирование. Чтобы в таких случаях налоговые органы могли обработать ЕНП и верно его распределить, организации и ИП не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В нем производится «раскадровка» ЕНП по суммам отдельных авансовых платежей по налогам (налогов, страховых взносов) с указанием сроков уплаты, КПП, ОКТМО и КБК (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Уведомление передается в электронной форме с применением УКЭП либо через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН).

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (п. 12, 14, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Срок уплаты налога на имущество организаций в 2023 году

Сроки упла­ты в 2023 году на­ло­га на иму­ще­ство ор­га­ни­за­ций, а также аван­со­вых пла­те­жей:

Пе­ри­од, за ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся налог/аванс Край­ний срок упла­ты
За 2022 год 28.02.2023
За I квар­тал 2023 г. 28.04.2023
За I по­лу­го­дие /II квар­тал 2023 г. 28.07.2023
За 9 ме­ся­цевIII квар­тал 2023 г. 30.10.2023 (28 ок­тяб­ря – суб­бо­та)
За 2023 год 28.02.2024

Срок уплаты транспортного налога в 2023 году

Транс­порт­ный налог, вклю­чая аван­со­вые пла­те­жи по нему, в 2023 году упла­чи­ва­ют­ся в сле­ду­ю­щие сроки.

Пе­ри­од, за ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся налог/аванс Край­ний срок упла­ты
За 2022 год 28.02.2023
За I квар­тал 2023 г. 28.04.2023
За II квар­тал 2023 г. 28.07.2023
За III квар­тал 2023 г. 30.10.2023 (28 ок­тяб­ря – суб­бо­та)
За 2023 год 28.02.2024
Читайте также:  Все о штрафах ЕГАИС, или Преступление и наказание на алкогольном рынке

Когда платить авансовые платежи налога по УСН

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ авансы по упрощёнке требуется перечислять не позднее 25-го числа месяца после отчётного квартала. Соответственно, аванс по УСН за 3 квартал 2022 года должен быть оплачен не позже 25 октября. При этом срок никуда не передвигается, так как дата не выпадает ни на праздник, ни на выходной день.

В 2022 году сроки уплаты налога по упрощёнке:

Период Срок перечисления
2021 г. 31 марта (компании)
4 мая (ИП)
1 кв. 2022 г. 25 апреля
2 кв. 2022 г. 25 июля
3 кв. 2022 г. 25 октября
4 кв. 2022 г. 31 марта 2023 (компании)
2 мая 2023 (ИП)

Раздел 2 отчета ЕНВД за 3 квартал 2020 года

Этот раздел декларации содержит расчет ЕНВД по отдельным видам деятельности. На каждый вид, подпадающий под «вмененку», нужно заполнять отдельный лист. Также отдельно учитывается деятельность одного вида на разных территориях (в соответствии с кодом ОКТМО). Раздел 2 также без изменений «перешел» в новую форму декларации.

  • По строке 010 указывается код вида предпринимательской деятельности из приложения 5 к Порядку.
  • Строка 020 содержит адрес осуществления деятельности.
  • В строке 030 указывается код ОКТМО по этому адресу.
  • В строке 040 приводится базовая доходность по виду деятельности.
  • В строке 050 указывается коэффициент-дефлятор К1. Его величина на 2020 год – 1,868 (приказ Минэкономразвития от 30.10.17 № 579).
  • Строка 060 содержит корректирующий коэффициент К2, который учитывает особенности ведения деятельности. Его величина утверждается местными органами власти.
  • В строках 070-090 определяется налоговая база по месяцам за июль-сентябрь 2020г.

Характеристика ЕНВД: кратко о главном

ЕНВД относится к режиму специальных систем налогообложения, применяемых определенными категориями налогоплательщиков при соблюдении установленных критериев. Данный режим выгоден для предприятий, занимающихся оказанием бытовых услуг, розничной торговлей, перевозками пассажиров и другими видами предпринимательства.

Расчет налога является достаточно простым вариантом, при котором умножается база налогообложения на ставку в размере 15%. При этом налоговая база определяется исходя из предполагаемого вмененного дохода по данному виду предпринимательства (установлен законодательно) и значения физического показателя (который выбирается в зависимости от типа ведения деятельности). Данные значения также корректируются множителями с учетом ежегодной индексации и особенностями местности, где ведется бизнес. Схема достаточно проста для понимания.

Данные по вышеописанным показателям заносятся в декларацию по ЕНВД по установленному образцу, которая в требуемый срок (до 20 числа послеотчетного месяца) предоставляется в налоговую инспекцию.

Отличительные черты системы ЕНВД

Систему налога на вмененный доход отличает то, что:

  • ее применение возможно по деятельности определенных видов, перечень которых приведен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ;
  • она не может применяться по видам деятельности, требующим уплаты торгового сбора;
  • применение ее доступно только налогоплательщикам с небольшой (до 100 человек) численностью персонала;
  • она выбирается добровольно, может начать и перестать применяться в любом месяце года, допускает возможность совмещения с другими режимами;
  • при ней нужно встать на учет и сняться с него в качестве плательщика ЕНВД;
  • уплата ЕНВД организациями предполагает замену им уплаты нескольких налогов: налога на прибыль (для юрлиц) или НДФЛ (для ИП), НДС и налога на имущество (кроме рассчитываемого от кадастровой стоимости);
  • уплата ЕНВД не освобождает от уплаты налогов, отличных от заменяемых, и сдачи отчетности по ним;
  • порядок исчисления и уплаты ЕНВД подчиняется единым правилам, установленным НК РФ, требующим ежеквартального составления отчетности и ежеквартальной уплаты налога.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *