- Семейное право

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за замену водительского удостоверения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

В какие сроки нужно заплатить госпошлину и на каких основаниях нужно подавать на замену

Лучше всего нести госпошлину, как только получите реквизиты счета, куда должны быть переведены деньги за водительский документ. В любом случае, затягивать с оплатой не стоит, поскольку без финансового подтверждения не сможете получить новое удостоверение. А ездить без него противозаконно.

Где и как заменить права?

При истечении действия прав, необходимо заменить их на новые, чтобы продолжать законно водить автомобиль. Но где и как это можно сделать?

  • В ГИБДД – наиболее распространённый способ в России. Для замены нужны документы, подтверждающие право на вождение (в/у) на основаниях, указанных в ст. 29 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Для подачи заявления можно обратиться в МФЦ или РЭО. Нужно заплатить госпошлину, размер которой можно узнать на сайте ГИБДД.
  • Через портал «Госуслуг» – это удобный способ замены в/у без посещения ГИБДД. Необходима учетная запись в системе «Госуслуг». Некоторые регионы могут предоставлять услугу только в МФЦ.

Документы, необходимые для замены в/у: собственно в/у, паспорт и медсправка.

Что делать, если потеряли старые права?

Если вам не удаётся найти старые права, нужно подавать заявление на их замену. Но сначала узнайте, какие действия нужны, чтобы эту замену провести успешно.

В инструкциях по замене прав вы обязательно найдёте ответы на самые распространённые вопросы, например, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина, какие сроки и способы замены прав возможны.

Основания для замены можно найти на официальных сайтах ГИБДД и РЭО России. Для заполнения заявления и сдачи в ГИБДД вам понадобится медсправка, чтобы доказать свою способность управлять автомобилем.

Если вы хотите избежать проблем, можно подать заявление на замену прав через госуслуги или лично посетив многофункциональный центр. В любом случае, вам обязательно потребуется оплатить госпошлину.

Помните, что истечение срока действия прав не означает, что их нужно сдавать. Стоит помнить, что замена водительских прав возможна как до, так и после истечения срока их действия, однако просрочка может иметь негативные последствия.

  • Так, если срок просрочен более 10 лет, вам необходимо сдавать экзамен на получение новых прав.
  • Если же срок просрочен менее 10 лет, можно избежать экзамена и проходить только медосмотр и подать документы на замену.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

Если водитель по каким-то причинам отказался от идеи замены водительского удостоверения, то он может вернуть уплаченную ранее пошлину. Статья 333.40 НК РФ:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Особенности возврата государственной пошлины регламентируются частью 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Рассмотрим, что нужно сделать для возврата государственной пошлины:

Читайте также:  Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству

1. Составьте заявление о возврате государственной пошлины (заполнение документа будет рассмотрено ниже).

2. К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

3. Заявление нужно подать в то подразделение ГИБДД, где Вы планировали заменить водительское удостоверение.

4. Подать заявление можно только в течение 3-х лет с момента уплаты госпошлины.

5. Деньги будут возвращены на счет водителя в течение одного месяца.

Кто может не платить госпошлину за права

Кроме того, ст. 333.35 Налогового кодекса РФ определяет ряд категорий граждан, освобожденных от уплаты госпошлины за права. Такую льготу при соблюдении ряда условий получают:

  • участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей;
  • жители Крыма, ставшие гражданами РФ в соответствии с законом № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и желающие обменять украинские ВУ на российские;
  • граждане ДНР, ЛНР, Украины, которые въехали на территорию РФ после 21.02.2022, имеют документы, дающие право на проживание в РФ, и желают обменять национальные ВУ на права российского образца;
  • военные водители-срочники, получающие ВУ категории D или D1.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

  1. За переоформление водительского удостоверения предусмотрена уплата государственной пошлины.
  2. Величина сбора является единой на всей территории РФ, она не зависит от причины переоформления ВУ. За замену прав на пластиковой основе вы заплатите 2000 руб., документ нового поколения будет вам стоить 3000 руб.
  3. Срок действия оплаченного сбора законом не ограничен. Однако есть риски изменения платежа, его реквизитов и пр., в связи с чем это может потребовать от вас повторной оплаты/доплаты.
  4. Оплатить государственный сбор возможно несколькими способами — через портал Госуслуги/личный кабинет на сайте банка/онлайн-сервисы/банки/офис почты России либо отделение Госавтоинспекции.
  5. Если вы по какой-либо причине передумали менять права, платеж можно вернуть. Для этого подайте заявление на возврат в отделение ГИБДД. После чего денежные средства вернут вам в течение 1 месяца с момента его сдачи.

А какой способ оплаты для вас наиболее предпочтителен? Возникли ли какие-либо проблемы при внесении платежа?

Необходимые документы для замены водительских прав

Когда водительское удостоверение теряется, устаревает или повреждается, необходимо произвести его замену. В 2022 году сроки замены водительского права не изменились, и его нужно менять за 30 дней до истечения действия.

Для замены необходимо подать заявление в Госавтоинспекцию, зафиксировать отпечатки пальцев и пройти медосмотр. Также необходимо иметь с собой паспорт, копию всех страниц, включая пустые, старые водительские права, справку об отсутствии судимости и 2 фотографии 3×4, сделанные не более 6 месяцев назад.

Читайте также:  Как стать ветераном труда в Санкт-Петербурге и что это дает

Госпошлина за замену водительских прав в 2022 году составляет 2100 рублей. После успешной замены водительское удостоверение будет выдано в течение 10-ти рабочих дней.

  • Паспорт
  • Старые водительские права
  • Справка об отсутствии судимости
  • 2 фотографии 3×4

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.
Читайте также:  Право на обязательную долю в наследстве по основаниям статьи 1149 ГК РФ

Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года

«Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с сегодняшнего дня.

Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.

Также МВД России информирует, что ранее, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г.

№ 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям.

Данное послабление также направлено на сокращение административной нагрузки на бизнес», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Основания для оплаты государственной пошлины

Водительские права выдаются сроком на 10 лет, после чего требуется их плановая замена. Помимо этого существует ряд ситуаций, при которых документ придется менять. В каждом из этих случаев нужно вносить платеж на счет государства. При этом его сумма зависит только от типа формы, причина значения не имеет.

Оплата госпошлины за водительское удостоверение требуется в следующих случаях:

  • получение ВУ в первый раз;
  • плановая замена документа после окончания срока его действия;
  • утрата прав в результате их утери или кражи;
  • приведение формы в негодность в результате несчастного случая или неаккуратного обращения;
  • смена личных данных водителя (ФИО, прописки);
  • добавление в права новой категории.

Стоимость госпошлины устанавливается положениями ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Точная сумма, которую необходимо уплатить в бюджет, зависит от разновидности водительских прав и способа оплаты.

Водитель, оплачивающий пошлину на портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», может рассчитывать на скидку в размере 30 %. В таком случае размер оплаты при получении национального ВУ составит 1400 руб.

Таблица: сколько стоит госпошлина на получение водительских прав

Вид ВУ Размер Размер при оплате с помощью портала «Госуслуги»
Национальные права старого поколения на пластиковой основе 2 тыс. руб. 1400 руб.
Национальные права нового поколения (с чипом) 3 тыс. руб. 2100 руб.
Международное водительское удостоверение 1600 руб. 1120 руб.

Действие прав старого образца

Водительские права, срок которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не обязательно сразу менять.

Рассчитать, как долго будет действовать водительское удостоверение, просто. Так, к дате истечения 10-летнего срока действия документа нужно прибавить три года. То есть, если права «заканчиваются» 1 августа 2022 года, то новые права нужно получить до 1 августа 2025 года.

При этом штрафы за использование неактуальных документов сотрудники ГИБДД выписывать не будут. Все сведения и изменения будут прописаны в базе данных Госинспекции. Благодаря этому сотрудники поймут, что права все еще действительны.

Однако если же водитель планирует выехать за границу за рулем автомобиля, обновить документ все же придется. Для поездок по ряду государств также необходимо оформить международное водительское удостоверение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *