- Семейное право

Как выгодно оформить сотрудников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выгодно оформить сотрудников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Помощник по дому, няня, репетитор, садовник – такие специальности часто востребованы на рынке труда в частной сфере. Граждане, не являющиеся по статусу субъектами предпринимательства, вправе нанимать на работу сотрудников, если эта деятельность не связана с извлечением прибыли.

Словом, вся взаимная ответственность ГПХ ограничивается вашим выполнением заказа и оплатой от работодателя. Пожалуй, для фирмы это наиболее экономичный вариант. А вот для вас социальных гарантий нет почти никаких.

  • При таком способе трудоустройства вы не отправитесь на больничный или в декрет, потому что отчислений в Фонд социального страхования не предусмотрено.
  • Об отпуске тоже придется позаботиться самостоятельно, потому что в классическом варианте гражданско-правовые отношения даже термина такого не подразумевают!
  • Плюс при некоторых вариантах даже в Пенсионный фонд отчисления не идут, значит приготовьтесь формировать пенсию самостоятельно.
  • А еще у вас нет обязанности приходить на работу, соблюдать дресскод, терпеть каждый день шибко вредного начальника… Для многих это будет плюсом.

Трудовой договор заключается, если речь идёт о долгосрочном выполнении рабочих обязанностей. Тогда человека зачисляют в штат организации.

ГПХ оформляют, когда работодатель — он же заказчик — привлекает специалиста для оказания какой-то разовой работы или услуги с конкретным результатом. Например, компания нанимает дизайнера для изготовления логотипа или электрика для прокладки кабелей в новом офисе. То есть при трудовом договоре работодатель нанимает сотрудника, чтобы тот выполнял свои функции за зарплату. При ГПХ предметом отношений является результат, выполненный в срок.

  • В трудовом договоре стороны именуются работодателем и работником, и второй занимает подчинённое положение. В ГПХ стороны — заказчик и исполнитель. И они равны с юридической точки зрения.
  • По трудовому договору работник считается более защищённым законодательством: поскольку эта форма отношений регулируется Трудовым кодексом, сотрудник, чьи права нарушают, может обратиться в трудовую инспекцию.
  • При ГПХ взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, стороны равны, поэтому все споры решаются только через суд.
  • Считается, что ГПХ выгоднее для организаций, так как они несут меньше ответственности и обязательств перед исполнителями.

Различия в вопросах налогообложения и социального страхования сотрудников — наиболее частая причина, из-за которой работодатель предпочитает ГПХ. Но в 2023 году здесь многое изменилось.

  • За работника в штате (при трудовом договоре) организация платит и 13% НДФЛ, и 30% в новый Социальный фонд (до 2023 года — 22% в ПФР, 5,1% в фонд ОМС и 2,9% в ФСС).
  • За исполнителя, нанятого по ГПХ, раньше платили только подоходный налог в 13%, а все социальные и пенсионные взносы делал он сам. С 2023 года заказчик платит по ГПХ такие же 30% в Социальный фонд, что и за сотрудника в штате.
  1. Решить кадровый вопрос с исполнителями можно по-разному:
    • нанять работника в штат;
    • временно привлечь исполнителя-физлицо по гражданско-правовому договору;
    • заключить договор с самозанятым, ИП, компанией-аутсорсером.
  2. Трудовой договор предполагает максимальную финансовую и административную нагрузку на работодателя, но для заключения менее затратного гражданско-правового договора должны быть основания. За подмену реальных трудовых отношений гражданско-правовыми налагается штраф, доначисляются налоги и взносы.
  3. При заключении гражданско-правового договора (если на это есть основания) надо избегать формулировок, характерных для трудового договора. Не допускайте также оформления других документов и возникновения ситуаций, которые могут прямо или косвенно указывать на трудовые отношения между заказчиком и исполнителем.

Когда и с кем можно заключать договор ГПХ

Еще раз повторим: к ГПД не применимы нормы Трудового кодекса РФ. В договоре регулируется не процесс, а результат работы.

Если с подписанием соглашения с юрлицом или ИП вопросов нет, то с физлицом может возникнуть ряд проблем. Сложности здесь связаны не с характером предоставляемых услуг. В 15 статье Гражданского кодекса РФ говорится о том, что нельзя трудовые отношения маскировать под гражданско-правовые.

Читайте также:  Особенности увольнения предпенсионеров и ответственность за него

Лица, проверяющие предприятие, могут запросто переквалифицировать ГПД в трудовой, если обнаружат признаки последнего в документе. Поэтому первостепенное внимание следует уделять формулировкам, используемым в соглашении. Еще лучше нанять юриста, чтобы он грамотно составил договор ГПХ или проверил его, особенно, если предстоит наем в качестве подрядчика физического лица.

Характерные признаки трудового договора

Принято выделять следующие характерные признаки трудового договора:

  • личное выполнение работником определенной, заранее оговоренной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
  • подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
  • обеспечение работодателем условий труда;
  • выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
  • интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
  • признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
  • оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
  • осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него основным источником доходов;
  • предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Договоры гражданско-правового характера бывают разные, самые популярные — договор подряда и оказания услуг. Обязанности указывают в виде задания в самом документе.

Предметом договора является оказание услуги или результат работы. Такой договор всегда имеет срок и заканчивается выполнением работы, даже если она сделана досрочно.

Исполнитель не подчиняется правилам трудового распорядка и может привлечь к работе других лиц, самостоятельно определять время и способы выполнения работы. Предприниматель не обязан обеспечивать подрядчику какие-либо условия для выполнения задания и социальные гарантии, если иное не указано в договоре. Всё потому, что по договору ГПХ можно не уплачивать взносы в ФСС и за травматизм.

Вознаграждение следует за результат труда или за поэтапное выполнение. Расценки должны быть установлены заранее. А когда работа выполнена — важно это подтвердить документами, например, подписать акт приёма-передачи работ.

В договоре можно прописать штрафы за работу исполнителя, если она вас не устроит. Сведения о работе в трудовую книжку не вносятся, кадровые документы не оформляются.

Гражданско-правовой договор не для трудоустройства

В законе указано, что трудоустраивать работников можно только по трудовому договору. Но многие не соблюдают это требование и заключают с работниками договоры ГПХ, чтобы хоть как-то уменьшить сумму налогов.

Если государственная инспекция труда или суд установят, что таким договором регулируются трудовые отношения между работником и работодателем — то договор ГПХ по требованию может превратиться в трудовой договор. Исполнитель по договору станет работником, который может пользоваться всеми условиями и возможностями трудового законодательства: ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и прочие плюшки от государства.

Если решите заключить договор гражданско-правового характера со штатными сотрудниками, учитывайте риски: суд может признать такой договор трудовым, штрафы для организации составят от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а для директора — от 100 до 200 тысяч рублей.

Часто в суде пытаются представить смешанный договор между гражданским и трудовым правом. Имейте в виду, что законодательство не разрешает такого смешения договоров.

Допсоглашение к договору

К любому договору, в том числе и гражданско-правовому, может быть составлено дополнительное соглашение. В нём прописываются дополнительные моменты, имеющие отношение к положениям договора. К трудовому договору также можно составить дополнительное соглашение.

В ст. 57 ТК РФ приведены условия, которые должны обязательно присутствовать в «теле» трудового договора. Другие условия, имеющие отношение к сторонам отношений, но не являющиеся существенными, также можно отразить в договоре. Если их слишком много, то их можно «вынести» в дополнительное соглашение.

Оно имеет такую же юридическую силу, как и трудовой договор. Все нюансы и положения, прописанные в нём, обязательны для исполнения обеими сторонами трудовых отношений, но в договоре должна быть указана отсылка на данное соглашение.

Допсоглашение должно иметь порядковый номер, согласно журналу регистрации таких документов. При необходимости, его можно заключить не в день подписания самого договора, а несколько позже. Нередко бывает так, что работник выносит инициативу по созданию и подписанию допсоглашения, отработав на предприятии некоторое время и вникнув в нюансы своей должности.

Читайте также:  450 тысяч на ипотеку. Какие льготы положены многодетным семьям в Челябинске

Заключение дополнительного соглашения, как к трудовому договору, так и к трудовому соглашению, может потребоваться в следующих случаях:

  • необходимо продлить срок действия гражданско-правового соглашения;
  • возникла необходимость смены условий труда исполнителя;
  • действие соглашения нужно прекратить досрочно;
  • выполнение дополнительной работы, не прописанной в трудовом соглашении.

В ТК РФ приведён целый перечень ситуаций, когда, прежде чем дать работнику на подпись дополнительное соглашение к договору, работодатель должен выполнить ряд определённых действий. В противном случае, соглашение не будет иметь юридической силы.

Работодатель должен соблюсти следующие условия:

  • при переводе своего работника на работу в другую местность – нормы ст. 72. 1 ТК РФ;
  • осуществляя временный перевод работника на другую работу – нормы ст. 72. 2 ТК РФ;
  • при переводе работника на другую должность или на другую работу по показаниям медиков – нормы ст. 73 ТК РФ;
  • при изменении подведомственности или смены работодателя – нормы ст. 75 ТК РФ.

Другие преимущества самозанятых перед наемными сотрудниками.

  • Разрешается быть самозанятым и работать по найму. С зарплаты удержат 13% НДФЛ на основной работе, а по самозанятости заплатите 4%.

  • Можно подавать на налоговый вычет в 10 тыс. руб. Деньги не дают на руки, но налоговый вычет применяют к процентам для оплаты налогов. Это позволяет вместо 4% для физлиц платить 1−2% налогов.

  • Вести бухгалтерию и подавать декларацию в налоговую не придется. От самозанятого требуется только сообщить в налоговую, что он ведет профессиональную деятельность и заплатить 4% или 6% с прибыли.

  • Самозанятым разрешается выдавать клиентам чеки с помощью приложения «Мой налог». Благодаря этому сможете рекламировать себя и свои услуги, расширять клиентскую базу.

  • Плату за предыдущий месяц по налогам нужно проводить до 25 числа следующего месяца. Если были в отпуске или не работали, ничего платить не нужно.

Подводим итоги: что выгоднее — работать по договору или как самозанятый?

  • Когда есть постоянный поток клиентов, и вы занимаетесь любимым делом, проще платить 4% налогов и быть самозанятым, чем работать по найму и платить 13%.

  • Самозанятый в любое время может не выйти на работу или уехать по своим делам, но денег за работу не получит.

  • Если работаете по договору, все налоги за вас платит работодатель. Идет трудовой стаж.

  • У самозанятого идет трудовой стаж, если он платит в пенсионный фонд.

  • Если доход самозанятого превышает 2,4 млн руб. в год, придется платить 13% налогов.

  • В работе по трудовому договору можно рассчитывать на отпускные, больничный, льготы.

  • Работодатель обеспечивает работника по найму всем необходимым в отличие от самозанятого.

Необходимость испытательного срока

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, работодателем может быть установлен определенный период времени, в течение которого он будет проверять умения своего нового сотрудника. Данный срок характеризуется сокращенным графиком, пониженной суточной ставкой и отсутствием защиты подчиненного со стороны профкома. Но в остальном к стажерам применяются те же правила, что и для рядовых работников.

При этом условие в виде испытательного срока должно быть прописано в трудовом договоре. Среди лиц, к которым стажировка не применяется, можно отметить:

  • Подчиненных, попавших на предприятие по результатам конкурсного отбора;
  • Беременных;
  • Несовершеннолетних;
  • Граждан, имеющих средне-техническое или высшее образование по той специальности, на которую они претендуют;
  • Сезонные работники, устроенные на 1-2 месяца.

Для оставшихся категорий работников испытательный срок устанавливается в индивидуальном порядке. Но по требованию ТК РФ он не может превышать:

  • 90 дней – для рядового рабочего;
  • 6 месяцев – для граждан, занимающих руководящие должности или имеющих отношение к госструктурам;
  • 14 суток – для лиц, заключивших сезонный договор.

Исходя из этого, получается, что стажировка для официального трудоустройства не нужна или, по крайней мере, не обязательна.

Особенности работы по трудовому договору

Официальное трудоустройство подразумевает работу по трудовому договору с «белой» зарплатой.

В трудовом договоре прописываются права и обязанности сторон. Отношения работника и работодателя регулируются трудовым законодательством с момента подписания договора.

Работодатель обязуется предоставить рабочее место, выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц и платить даже в случае простоя. Также он предоставляет работнику оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск и возможность выйти на больничный или в декрет.

Читайте также:  Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2023 году на работника

Работник обязуется добросовестно выполнять свою работу и соблюдать внутренний распорядок компании.

«Однажды я устроилась в компанию, где мне пообещали официальное трудоустройство. А на деле я работала по договору ГПХ», – рассказывает Олеся.

Да, может быть и такое. Кроме трудового договора возможен вариант работы по договору гражданско-правового характера. Он подходит для задач с конкретным результатом – например, дизайн сайта, покраска стен, запуск рекламы в интернете и проч.

Такой договор не подразумевает работу в офисе по определенному режиму. Главное – это результат, поэтому и зарплату работнику начисляют согласно выполненным задачам.

Заключать договор ГПХ с обычными сотрудниками офиса, выполняющими текущие поручения, неверно.

Процедура официального трудоустройства

Для того, чтоб человек смог получить статус официально трудоустроенного, ему достаточно осуществить следующие простые шаги:

  • Выбрать подходящее место работы в соответствии со своей специальностью (государство дает право гражданам осуществлять поиск работодателей как в пределах страны, так и за рубежом);
  • Связаться с потенциальным руководителем и договориться с ним о встрече для прохождения собеседования;
  • В случае положительного ответа, будущему сотруднику нужно будет написать заявление о своем зачислении в штат (в данном бланке необходимо указать свои инициалы, должность, на которую вы претендуете, ориентировочную дату выхода на работу и саму просьбу о трудоустройстве на имя начальника. Такой регламент заполнения предусмотрен ст. 16 Федерального закона РФ);
  • К готовому заявлению обязательно нужно прикрепить сопутствующую документацию, куда входят: паспорт, ИНН, персональный номер СНИЛС, выписка из военкомата и медицинская справка (к этому списку добавляется еще и трудовая книжка, но ее выдачей обычно занимается руководство);
  • Перед тем как ввести нового сотрудника в штат, начальство составляет с ним письменный договор, где прописываются срок действия документа, условия приема гражданина на работу (с испытательным сроком или без него), дневная ставка подчиненного, его обязанности и права. В дальнейшем, на основании этой бумаги, обе стороны смогут отстаивать свои интересы в суде при возникновении конфликтной ситуации);
  • После того, как человек будет принят на предприятие, руководство должно издать соответствующий приказ о его выходе на работу (в нем содержится информация о сотруднике, его суточная ставка, табельный номер и дата начала выполнения служебных обязанностей).

Также официальное трудоустройство по ТК РФ подразумевает ведение трудовой книжки, ответственность за которую несут директор предприятия и его бухгалтера.

Неофициальный, или чёрный вариант трудоустройства встречается, как ни странно, довольно часто. Работники получают заработок или приработок, который во многих случаях выплачивается день в день, руководитель – свою прибыль и минимум налогов. Некоторые считают, что не обязаны платить государству со своих доходов – и не платят. Зарплата в черном секторе может быть довольно высокой, так как работодатель не связан необходимостью платить налоги за работника.

Чёрные схемы используют там, где работодателю срочно нужны трудовые ресурсы, но без обязательств, а людям – быстрые деньги и получение рабочего места без длительных собеседований и проверок. Это:

  • сфера услуг (в основном бьюти, фотоуслуги, строительство);
  • сфера продаж, в первую очередь незарегистрированных БАДрв;
  • торговля на улице, на рынке, ярмарке, с лотка;
  • производство, особенно когда возникает необходимость срочного выполнения крупного заказа;
  • коллекторы, юристы по телефону;
  • личности, желающие избежать уплаты алиментов;
  • строительство при привлечении труда мигрантов.

Трудовые отношения не оформляются, потому что это невыгодно для работодателя, все договорённости только на словах. Поэтому приоритет в найме отдаётся персоналу, который в случае чего не сможет или не захочет защищать свои права. Это:

  • мигранты;
  • люди без образования;
  • люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию;
  • люди с сомнительной трудовой биографией (прерванный стаж, увольнение по статье, отсутствие или нехватка опыта работы);
  • лица пенсионного или предпенсионного возраста;
  • студенты любой формы обучения, испытывающие серьёзные материальные затруднения.

Также без оформления часто работают фрилансеры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *