- Страхование

Как делится наследство между наследниками первой очереди

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как делится наследство между наследниками первой очереди». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Наследование части имущества близкими родственниками, детьми, опекунами, бывшими супругами

Ценности усопшего распределяются между членами семьи в равных объемах. Вне зависимости от призываемой очереди на долю вправе рассчитывать нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК РФ).

Родители или усыновители, биологические или приемные дети относятся к претендентам первой очереди. Отсутствие кровного родства значения не имеет. А вот опекуны в круг претендентов не входят. Не наделены такими правами экс-супруги. Рассчитывать на долю наследства после смерти бывшего мужа/жены без завещания могут лишь получатели алиментов, проживающие с покойным под одной крышей не менее 1 года.

Особого внимания заслуживает совместное владение. Передача неделимой вещи нескольким гражданам допускается. Права рассчитывают в форме простых дробей. Управление и распоряжение такими активами регламентируется главой 16 ГК РФ.

При невозможности совместного владения разрешено заключать соглашение о выплате компенсации. Обязательная доля супругов при наследовании по закону дает преимущество. По ст. 1168 ГК РФ вдовец или вдова могут требовать единоличного пользования вещью. Приоритет отдают также родственникам, постоянно эксплуатировавшим имущество. Кроме того, домочадцы вправе претендовать на предметы обихода либо обстановки жилого помещения наследодателя. При этом выплачивать компенсацию обладатели преимущества будут в полном объеме.

Очередность наследования

При оформлении наследства по закону большое значение имеет очередность наследования.

Наследование по закону — это, по сути, наследование по родству, то есть, за некоторым исключением, это наследование родственниками умершего в зависимости от степени родства. Законодатель исходит из того, что наследовать за гражданином должны самые близкие его родственники. И только при отсутствии близкой родни к наследованию следует призывать более далекую, то есть устанавливается четкая очередность.

Очередность наследования описана в статьях 1142-1145, 1148 ГК РФ. Всего существуют восемь очередей наследования, где дети, родители и супруга усопшего — это первая очередь, а нетрудоспособные иждивенцы — восьмая.

Кроме того, Гражданским кодексом предусмотрена возможность наследования по праву представления. Так, например, наследниками первой очереди по праву представления являются внуки умершего. Эти люди вступают в наследство, если наследники соответствующей очереди умерли раньше наследодателя.

Например, у умершего были сын и внук. По общему правилу наследником должен стать сын, как представитель первой очереди, однако он умер еще раньше, и к моменту смерти наследодателя в живых был только его внук. Этот внук и станет наследником первой очереди по праву представления вместо своего отца — сына наследодателя.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке жилья в 2023 году

Вступление в наследство, учитывая очередность, происходит следующим образом: первыми право на наследство получают представители первой очереди, то есть ближайшие родственники умершего. Если таковых нет или они не могут или не хотят принять наследство, призываются представители второй очереди, если и таких нет — третьей, и так далее в порядке, который описывает очередность.

Также очередность вступления предполагает, что, если в более приоритетной очереди имеется хотя бы один наследник, другие очереди не призываются. Например, у усопшего остался ребенок, брат и две бабушки. По закону все наследство достанется ребенку, брат и бабушки — наследники второй очереди, и, несмотря на то что у них численный перевес, они не вправе вступить в наследство вместе с ребенком. Ведь ребенок с точки зрения закона — более близкий родственник, а значит, обладает приоритетными правами.

Если в очереди, которая призвана для наследования, несколько человек, например если у усопшего, кроме ребенка, есть еще и супруга, имущество делится между ними на равные доли.

Оформление наследства после смерти матери, мужа, отца, сына, жены, родителей, бабушек или дедушек

Гражданский кодекс очень хитро определяет родство и очереди наследования. Вроде бы, кровные родственники, такие как бабушка-внук, внучка-дед, не являются наследниками по закону. Все мы понимаем, что это — три поколения, дети-родители-бабушки-дедушки являются членами семьи и ближайшими родственниками. Но не все могут друг после друга наследовать. Родных внуков и внучек не записали в наследники после бабушек и дедушек. После них могут наследовать только их собственные дети, а не внуки через поколение.

Исключение составляют только случаи, когда нет в живых среднего поколения, и, вместо умерших, их место занимает следующее поколение (внуки и внучки). Так же и с третьей-четвертой очередями наследования.

Первой очередью наследников по закону являются супруг, дети и родители. Если никого нет, к наследованию призывается вторая очередь наследников и т.д. Если в наследство после смерти родственника хотят вступить троюродные дяди или племянницы, надо посчитать, попадают ли они вообще в круг наследников, призываемых законом.

Поэтому, прежде чем писать заявление о вступлении в наследство нотариусу или подавать иск в суд, надо понять, кто наследник, а кто нет. Право на наследство после смерти гражданина имеет не каждый кровный родственник.

Завещание, написанное на кого-то из родственников или на третьих лиц, также может изменить судьбу наследников по закону. Дата написания завещания может изменить и размеры долей, причитающихся наследникам по завещанию. Тонкостей — масса. Простому гражданину, не сведущему в юриспруденции, всего и представить сложно. А просчитать и точно определить — почти невозможно.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.
Читайте также:  Имущественный вычет при продаже автомобиля

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Чем отличается наследство по закону и завещанию?

Есть два способа перехода прав собственности по наследству: по завещанию или по закону. В соответствии со ст. 62 ГК РФ, наследодатель готовит документы и заверяет у нотариуса, где указывает, кому из родственников или знакомых перейдет его собственность после смерти — этот документ называется завещанием. И если наследодатель не составил никакого завещания, собственность покойного распределяется в соответствии со ст. 63 ГК РФ, — то есть по закону.

В первую очередь во внимание принимается наследство по завещанию, т. к. выполняется воля умершего, и уже во вторую — по закону. Имущество по завещанию могут получить даже дальние родственники, друзья или знакомые, которым бы ничего не досталось, если бы доли распределялись по закону.

Пример. У покойного Ильи было двое детей от двух браков, его родители умерли. Илья скоропостижно скончался, но оставил завещание. По документу двухкомнатная квартира достается первой супруге, с которой Илья был в разводе, а машина переходит в собственность второму ребенку. Супруге Илья ничего не оставил. Если бы имущество делили по закону о наследовании, квартиру и машину распределили бы между двумя детьми и второй супругой, с которой Илья состоял в браке. А первой жене ничего бы не досталось.

В: Кто наследует после смерти отца?

О: Заявить свои права на наследство могут все его дети (включая усыновленных и не рожденных на момент открытия наследства), законная супруга, его родители и нетрудоспособные иждивенцы. В случае смерти ребенка наследодателя до открытия наследства — положенную ему долю унаследуют внуки.

В: Как делится наследство после смерти мамы между братьями?

О: Являясь сыновьями покойной, братья имеют право на равную долю в наследстве.

В: Кто наследники первой очереди если умирает муж — жена или дети?

О: Жена и дети являются наследниками первой очереди и наследуют они одновременно. Из наследственной массы изначально должна быть выделена супружеская доля жены (половина нажитого в браке имущества). Оставшуюся половину нотариус разделит между женой и детьми в равных долях.

В: Является ли брат покойного наследником первой очереди?

О: Нет, братья и сестры относятся ко второй очереди. После смерти брата наследуют его дети (если кто-то из них умер раньше, то его доля переходит к внукам), жена и родители. Принять наследство вместе с первой линией другой брат может, доказав факт своей нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение последнего года.

В: Кто наследует имущество после смерти неженатого сына?

О: Если наследодатель не был женат, не имел детей и не оказывал систематическую помощь кому-либо из нетрудоспособных иждивенцев — его единственными наследниками будут родители. Мать и отец получат равные доли в наследстве.

В: Может ли гражданская жена получить наследство, если у нее инвалидность 3 группы?

О: Может, в качестве иждивенца. Но только, если ей удастся доказать совокупность факторов: 1) совместного проживания с наследодателем в течение 1 года; 2) недостаточный для обеспечения жизненных потребностей размер собственных доходов.

В: Что будет с имуществом, если наследник первой очереди не обратился вовремя к нотариусу и не заявил о своих правах?

О: Принимать наследство — это право, а не обязанность. Доля такого наследника будет поделена поровну между другими претендентами первой очереди. Если таких правопреемников нет — право на наследство перейдет к наследникам второй очереди.

В: Имеет ли жена право на долю в наследстве, если супруг умер в процессе развода?

О: Если решение не вынесено или вынесено, но на момент смерти не вступило в законную силу — жена считается официальной супругой и является наследницей первой очереди.

Читайте также:  АРЕНДА. Договор найма жилого помещения

В: Может ли сожитель-пенсионер 65 лет получить наследство после смерти его гражданской супруги?

О: Только в случае, если он проживал с ней в течение последнего года ее жизни, они вели совместное хозяйство, а ее доход ощутимо превышал его пенсию.

В: Придется ли единственному сыну после смерти отца делить квартиру с мачехой и ее детьми от другого мужчины?

О: Да, если мачеха — на момент смерти состояла с отцом в официальном браке, а ее дети — несовершеннолетние, и ваш отец их содержал.

Очередность наследования

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

  • отказались от имущества;
  • не имеют права на наследство;
  • признаны законом недостойными наследниками;
  • не вступили в права.

Как будет делиться между наследниками?

Начнём с вопроса брака. Жена станет наследницей только в том случае, если брак был официально зарегистрирован. Главное, чтобы он не был расторгнут до момента наступления смерти. Считается, что если брак был расторгнут даже за день до наступления летального исхода, бывшая жена лишается права наследовать имущество своего супруга.

Представим, что муж и жена в своем браке нажили дом. При этом у них есть двое несовершеннолетних детей. Муж умер, как будет делиться дом между всеми наследниками? Неправильно разделить дом на три равные части.

Дом — это совместно нажитое имущество обоих супругов, а значит ровно половина этого имущества принадлежит не умершему супругу, а его жене.

А делиться на три части будет доля умершего наследодателя, то есть, от половины дома каждому из наследников достанется по 1.3 и в том числе, жене.

Детям достаются равные долевые части наследства после смерти матери или отца. Вне зависимости от старшинства, рождения в том или ином браке, возраста. Каждому ребенку достается доля, не превышающая долю брата или сестры (о долях при наследовании по завещанию рассказано тут). Дети, супруг являются равноценными наследниками, каждому из которых выделяется соразмерная часть от имущества умершего лица.

Иные наследники первой очереди

Сложнее случай, когда первоочередной наследник (сын или дочь) уходит из жизни раньше наследодателя или вместе с ним. По праву представления его доля наследства может остаться его детям или внукам. Тогда часть, которая принадлежала бы умершему родителю, распределится между ними поровну.

Доля детей будет принадлежать им поровну, если при жизни наследователь не лишил их наследства, изъявив волю в завещании.

Пример. Умер мужчина, у него остались родители и жена. Его сын, единственный ребенок в семье, который умер несколькими годами ранее, при этом у него остались двое детей. Все наследство в единоличной собственности подлежит разделу поровну на 4 равные части: супруге, отцу, матери и четвертая часть достанется детям сына (разделенная поровну между ними).

Очередность наследования

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

  • отказались от имущества;
  • не имеют права на наследство;
  • признаны законом недостойными наследниками;
  • не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *