- Торговое право

Стандартные вычеты по НДФЛ на детей в 2022 и 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стандартные вычеты по НДФЛ на детей в 2022 и 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если гражданин подтвердил свое право на получение желаемого налогового вычета, то ежемесячно льгота будет применяться к сумме дохода, с которой взимаются налоги. Это не только заработная плата, но и премии, больничные и отпускные, материальная помощь, доходы от сдаваемого в аренду имущества и другие виды выплат и доходов.

Размер вычета в 2023 году

Размер «детского» налогового вычета зависит от того, каким по старшинству в семье является ребенок и нет ли у него серьезных проблем со здоровьем.

Так, в действующем законодательстве прописаны следующие суммы вычета:

  • на первого и второго ребенка — 1400 рублей,

  • на третьего и последующих — 3000 рублей,

  • на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей (если получателем вычета является родитель либо усыновитель) и 6000 рублей (в том случае, если на вычет претендует опекун, один из приемных родителей или попечитель).

Именно эти указанные в законе суммы вычтут из зарплаты претендента на вычет перед тем, как приступить к расчету взимаемого с них налога.

Размер вычета в 2023 году

Размер «детского» налогового вычета зависит от того, каким по старшинству в семье является ребенок и нет ли у него серьезных проблем со здоровьем.

Так, в действующем законодательстве прописаны следующие суммы вычета:

  • на первого и второго ребенка — 1400 рублей,

  • на третьего и последующих — 3000 рублей,

  • на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей (если получателем вычета является родитель либо усыновитель) и 6000 рублей (в том случае, если на вычет претендует опекун, один из приемных родителей или попечитель).

Согласно НК РФ, детские выплаты относятся к категории стандартных. Существует определенный порядок, чтобы их оформить и получить.

Вычет предоставляется даже при наличии других финансовых послаблений. Тут важны количество детей, возраст и состояние здоровья.

Льготы гарантируются семьям до того момента, пока доход одного из родителей или опекунов не превысит 350 тыс. рублей. Эта сумма считается нарастающим итогом за все месяцы с января каждого года и с учетом 13% НДФЛ. Когда доход превышает указанный размер, вычет отменяют. Максимально возможная льготная сумма – 120 тысяч рублей.

Если у супругов, кроме общего ребенка, есть дети от прошлых браков, общий считается третьим в семье.

Налоговые вычеты на детей в 2021 году (НДФЛ и др.)

Налоговый вычет на детей в 2021 г. включает несколько льгот, которые имеют разную природу возникновения, при этом один из видов вычета гарантирован любому имеющему детей налогоплательщику.

На какие налоговые вычеты на детей в 2021 г.

следует обратить внимание? Как оформить и получить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2021 году на детей? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из нашей статьи.

В расчетах Вам поможет:

Родители имеют право воспользоваться вычетами на детей. При этом НК РФ позволяет осуществить это применение для каждой разновидности налогового вычета на ребенка:

  • стандартный вычет на ребенка;
  • социальный вычет на ребенка.
Читайте также:  Правила хранения и ношения травматического оружия в 2023 году

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Супруг (-а) родителя ребенка вправе получить налоговый вычет при условии, что брак с отцом (матерью) ребенка зарегистрирован официально.

Подробности см. здесь.

Предоставление каких стандартных вычетов предусмотрено в текущем году

Условия и особенности предоставления стандартных вычетов в 2023 году регламентируются Налоговым кодексом. Их регулирование происходит на федеральном уровне. Это говорит о том, что нормы и максимальные размеры выплат едины для всех граждан страны.
Стандартные вычеты распространяются на отдельно выделенные категории граждан, перечень которых приведен в ст. 218 НК РФ. Рассчитывать на их предоставление смогут лишь трудоустроенные лица, из заработной платы которых осуществляется выплата подоходного налога.
Налоговый вычет позволяет уменьшить налогооблагаемый доход. Он предоставляется в строго фиксированной сумме, прописанной в Налоговом кодексе. Ее превышение или уменьшение исключено.
Оформить стандартные вычеты граждане могут на себя и на детей. Условия их предоставления, а также итоговые суммы заработной платы, рассчитываются по общепринятым рамкам. Каждый из данных разновидностей льгот стоит рассмотреть отдельно.

Стандартный вычет на ребенка в 2023 году

Вычет из налогооблагаемой базы за первого и второго ребенка составляет 1400 в месяц, за третьего и последующих – 3000 в месяц.

  • на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
  • на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Вычет на детей предоставляется вне зависимости от получения других стандартных вычетов и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.

  • с 2023 г. величина ЕДВ по инвалидности повысится на 11,9% с февраля, составит:
    — для 1 группы ежемесячная выплата составит 4957 руб
    — для 2 группы и детей-инвалидов — 3540 руб
    — для 3 группы сумма ежемесячной выплаты будет равна 2834 руб
    — инвалидам войны -7081

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей, имеющих право на его получение.

Как правило, стандартный налоговый вычет работодатель оформляет «автоматически», однако вам следует уточнить эту информацию, а также предоставлять вовремя работодателю информацию о своих новорожденных и приемных детях.

Налоговая база по рассматриваемому основанию уменьшается, начиная с месяца рождения. Прекращается применение льготы в тот момент календарного периода, когда наследнику исполняется 18 лет. Обратите внимание, что предоставляется она до конца налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если студент продолжит обучение в очной форме, то при подтверждении этого факта льгота сохраняется до того, как он достигнет возраста 24 лет. В этом случае предоставление уменьшения налога необходимо прекратить с месяца, следующего за месяцем окончания обучения (письмо Минфина № 03-04-05/8-1251 от 06.11.2012). И не важно, имеет учащийся личный источник дохода или нет. Теперь перейдем к вопросу, до какой суммы дохода применяется вычет на ребенка по НДФЛ в 2019 году.

Документы для налогового вычета на детей

Предоставление вычета по НДФЛ на ребенка возможно только после подачи определенного пакета документов в Налоговую Службу РФ.

Перед тем как оформить льготу необходимо заблаговременно составить заявление, которое подается единоразовое, до того момента, как у налогоплательщика меняется работа, либо другие жизненные обстоятельства (как пример, появляется на свет еще один ребенок).

В ситуации, когда заявитель работает одновременно на нескольких работах, он обязан выбрать одно из них и принести своему работодателю следующие бумаги:

  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Справка из ВУЗа (для учащихся);
  • Справка, выданная медико-социальной комиссией, о присвоении группы инвалидности;
  • Свидетельство о рождении ребенка (или об усыновлении).
Читайте также:  Льготы инвалидам 2 группы в Омске

Стандартные налоговые вычеты в 2021 году

Напомним, что согласно белорусскому законодательству, в государственный бюджет перечисляется 13% получаемого гражданином дохода (подоходный налог). Следовательно, чем выше заработная плата, тем больший налог необходимо заплатить.

Однако существуют установленные государством льготы, использование которых поможет уменьшить налогооблагаемый заработок и, соответственно, удержать меньшую сумму подоходного налога.

Использовать льготы по подоходному налогу можно только в том случае, если работником предъявлены все документы, доказывающие право гражданина Беларуси претендовать на эти вычеты. Перечень таких документов закреплен в статье 209 Налогового кодекса.

Кроме того, такого рода льготы могут применяются по месту основной работы. Если вычеты оказываются больше дохода, то ставка налогообложения считается равной нулю, а сумма, на которую вычет больше заработка, не переносится на следующий месяц.

Размер налоговых вычетов ежегодно устанавливается в особенной части Налогового кодекса (ст. 209). С 1 янвaря 2021 гoдa вступит в дeйствиe oбнoвлeнный Нaлoгoвый кoдeкс Рeспублики Бeлaрусь.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 августа 2022 г. № 03-04-05/81794 Об особенностях предоставления стандартного налогового вычета на детей по НДФЛ

Вопрос: Сотрудник устроился на работу в середине года. На предыдущем месте работы стандартные вычеты ему не предоставлялись, этот факт подтвержден справкой о доходах физического лица. Может ли новый работодатель предоставить стандартные вычеты за весь календарный год, включая период работы на предыдущем месте?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета на детей по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму Департамента от 27.06.2022 N 03-04-05/61201 разъясняет следующее.

  • Пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
  • Указанные лица признаются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
  • Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 2147 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 2271 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
  • В соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 31 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
  • При этом на основании абзаца третьего пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
  • Таким образом, при исчислении налога на доходы физических лиц доходы физического лица, полученные им на предыдущем месте работы в другой организации, организация, выступающая в качестве налогового агента, не учитывает.
  • Пунктом 3 статьи 218 Кодекса установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Предельный доход для исчисления вычетов в 2023 году

Нормы налогового законодательства предусматривают существование ограничение по сумме получаемого дохода для возможности получения льготы в виде стандартного вычета.

Читайте также:  Какие нужны документы для развода через суд?

Он может предоставляться работнику до момента превышения дохода работника 350000 рублей. В месяц, когда размер заработка сотрудника организации превысит предельный доход, стандартный вычет прекращает предоставляться.

Таким образом стандартный вычет можно получить, если доход работника не превысит:

2019 г. 2020 г. 2023 г.
350 000,00 руб. 350 000,00 руб. 350 000,00 руб.

Законодательные акты по теме

Законодательные акты представлены следующими документами:

ст. 218 НК РФ О стандартных налоговых вычетах
подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ О размерах стандартных налоговых вычетов на детей
Письмо Минфина РФ № 03-04-05/4973 О предоставлении справки из ЗАГСа для получения двойного налогового вычета единственному родителю, свидетельствующей о том, что отцовство ребенка юридически не установлено

Размер вычета на ребенка

Размер налогового вычета, напрямую зависит от количества детей находящихся на обеспечении налогоплательщика:

Вычет Размер вычета (в 2022 году) Порог для применения вычета
На первого и второго ребенка 1400 руб. 350 000 руб. (с 2022 года)
На третьего и каждого последующего ребенка 3000 руб.
На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя 6000 руб.
На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя 12000 руб.

Для того чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно их датам рождения (самый старший будет считаться первым и т.д.). При этом даже если старшему ребёнку уже больше 24 лет и вычет на него не предоставляется, он всё равно будет считаться первым.

Заявление на вычет можно подавать в течение всего года

Некоторые налогоплательщики ошибочно считают, что подать документы на налоговый вычет они обязаны до 30 апреля. Но это не так. Апрель — традиционно самое горячее время для работников налоговых инспекций. Дело в том, что это последний месяц для подачи налогоплательщиками декларации 3-НДФЛ. Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически — он удерживается из заработной платы. Но в ряде случаев его нужно рассчитать самостоятельно и подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Исполнить эту обязанность можно с 1 января до 30 апреля. В этом году 30 апреля приходится на выходной, а следующий день, 1 мая — праздник, поэтому крайний срок предоставления декларации в 2023 году — 2 мая. Задекларировать доход должны те, кто:

  • продал квартиру, машину или переуступил права требования;
  • получил в дар не от близких родственников недвижимость, машину, акции, доли, паи;
  • сдает в аренду квартиру, выиграл в лотерею;
  • получил доход от имущества, находящегося в другой стране.

Социальные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты получают те, кто занимается благотворительностью, учится. Кроме того, на вычет могут рассчитывать те, кто тратится на платное лечение и медикаменты, на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а с этого года можно получить вычет еще и за оплаченные в прошлом году физкультурно-оздоровительные услуги.

По социальным вычетам можно вернуть 13 процентов от потраченных средств. При этом максимальная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет, — 120 тысяч рублей. В этот лимит не входят расходы на обучение детей и дорогостоящее лечение. Размер дополнительной суммы, от которой рассчитывается вычет на обучение, не может превышать 50 тысяч рублей в год на каждого ребенка (для обоих родителей). При оплате дорогостоящего лечения размер вычета не ограничен.

Социальные вычеты можно получить двумя способами: у работодателя в течение налогового периода или в налоговом органе, подав по итогам года декларацию в форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *