- КОАП

Журнал учета огнетушителей порядок заполнения после проверки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Журнал учета огнетушителей порядок заполнения после проверки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как ответственный руководитель приобретет средство первичного пожаротушения в виде огнетушителя, он должен провести его первичный осмотр, описать в журнале учета огнетушителей, а потом установить.

Алгоритм установки огнетушителя

Первичный осмотр включает в себя:

  • Съем показателей манометра (при наличии).
  • Внешний осмотр на наличие повреждений, сколов и другого брака.
  • Оценку состояния внешнего покрытия баллона.
  • Контроль за разборчивостью текста в прилагающейся к оборудованию инструкции.
  • Пристальный визуальный осмотр распылителя, гаек и других элементов на предмет повреждений.
  • Слежение за массой наполнителя баллона (при возможности).
  • Осмотр целостности пломбы, наличия заводского клейма на изделии.

Важно иметь в виду, что приобретаемое оборудование для тушения пожаров должно соответствовать площади помещений предприятия, их специфике работы, объемам.

Сотрудники, допущенные к заполнению журнала обязательно должны получить знания на курсах пожарно-технического минимума. По своей сути — это противопожарный инструктаж в специальном образовательном центре либо в самой организации, у инструктора по противопожарной безопасности.

Перед тем, как разместить огнетушители на местах, их проверяют согласно пункту 4.3.5 СП 9.13130.2009.

Все средства пожаротушения, в том числе и огнетушители не должны:

  • препятствовать эвакуации людей из помещений в случае чрезвычайной ситуации;
  • мешать производственным процессам, осуществляемым на предприятии;
  • находится близко с нагревательными и отопительными приборами.

При приобретении средств пожаротушения обязательно нужно проверять наличие индивидуальных паспортов, в которых указывается вся необходимая информация, которая позже заносится в журнал.

Проверка и техническое облуживание огнетушителей

После заполнения верхнего квадрата следует провести первичную проверку. Убедитесь, что огнетушитель заправлен в соответствии с паспортом огнетушителя. Баллон должен быть целым.

Отверстие и выходной патрубок должны быть надежно закреплены на САУ. Ручка должна быть снабжена пробой и клеймом. Наклейка изготовителя должна быть хорошо нанесена на баллон и разборчива.

Это должно быть записано под заголовком «Показать. Удовлетворительно».

Теперь его нужно взвесить. Да, если вы покупаете углекислотный огнетушитель, вы также должны купить весы. Проверять их не обязательно, но они должны быть у вас. Берем весы, кладем на них огнетушитель и пишем в графе «Общая масса огнетушителя». Например, общая набранная масса составляет 9600 г.

В графе «Давление» мы дополнили для пылевых огнетушителей и огнетушителей с выносными манометрами. Поэтому мы поставили прочерки. Следующая колонка относится к передвижным огнетушителям; поскольку руководство по пожарной безопасности ОУ-3, мы поставили еще один прочерк.

Мы также опускаем действие, предпринятое для устранения дефекта — новый огнетушитель. Затем подписываем и называем его.

Где взять техническую информацию

Для того чтобы заполнить журнал учета средств тушения пожара, необходимо иметь информацию о технических данных имеющейся модели огнетушителя. Получить эти данные можно из технического паспорта, который поставляется в комплекте с изделием. К основным характеристикам относятся модель огнетушителя, её тип и тушащие компоненты. Эти данные также указываются на этикетке, наклеенной на изделии.

Необходимость получения этих данных объясняется тем, что различные виды возгорания требуют использования разных огнетушителей. В случае с редкоземельными металлами, используются огнетушащие средства на порошковой основе. Также следует упомянуть, что огнетушители с водной основой запрещено применять при возгорании электрических приборов.

Сведения о массе изделия может отсутствовать на этикетке. В этом случае необходимо тщательно изучить техническую документацию, которая прикладывается к огнетушителю. Также следует обратить внимание на то, что при наличии передвижного оборудования, вес указывается без учета тележки. Наклейка с датой изготовления устройства чаще всего размещается на нижней части огнетушителя. Помимо этого, подобная информация наносится на пломбу и фиксируется в паспорте.

Также следует обратить внимание на то, что в случае с масштабными предприятиями допускается ведение нескольких журналов учета.

Дополнительная документация

Проверка огнетушителей проводится в четком соответствии с правилами технического осмотра. По окончании этой проверки необходимо заполнить журнал учета и специальный акт. В данном акте, следует указать информацию о главе проверочной комиссии и других её участниках.

Своевременная проверка работоспособности не гарантирует отсутствие неисправностей. Повреждения, не нарушающие целостность внешней оболочки и других элементов конструкции, могут вызвать различные внутренние поломки. Оборудование, пришедшее в негодность, подлежит списанию. В этой ситуации необходимо вызвать представителя службы, занимающейся утилизацией и ремонтом огнетушителей. На основе диагностических мероприятий будет выявлена причина поломки, после чего составлен акт осмотра, в котором указывается повод для списания. В документации фиксируется утилизация. После того как все бумаги будут заполнены, представитель вызванной службы заберет агрегат, а вместо него поставит новый прибор.

Также следует упомянуть, что в журнале учета огнетушителей приводятся данные не только о данном устройстве. В категорию первичных средств тушения огня относятся лопаты, топоры и другие инструменты, расположенные на пожарном щите. К дополнительным средствам тушения пожаров относятся песок (хранится в специальных ящиках), вода и кошма (полотно для тушения огня).

Журнал учета огнетушителей

Журнал учета огнетушителей является важным документом, который проверяется пожарной службой при проведении пожарных инспекций в мелких и крупных организациях. К сожалению, наибольший спрос на этот документ появился после трагедии в Кемерово 25 марта 2018 года. Очень печально, что здесь сработало русское «пока гром не грянет».

К вашему вниманию! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

В большинстве компаний огнетушитель является основным средством локализации возникающих пожаров и возгораний. А случиться они могут неожиданно, в любой момент. И для документального подтверждения готовности борьбы с огнем и составляется журнал учета огнетушителей. Документ нужен для упорядочивания информации и возможности контроля за приобретением, перезарядкой и другими нюансами, которые касаются хранения и эксплуатации оборудования для борьбы с огнем.

Обязательно ли иметь такой бланк

Журнал учета огнетушителей, согласно существующему законодательству (а конкретно – пункту 478 Правил Противопожарного режима, принятых Постановлением Правительства №390 от 25.04. 2012 года), может быть оформлен в свободной (произвольной) форме. Однако в законах четко прописаны требования, которым он должен соответствовать. В доступном для скачивания бланке как раз находится все, что нужно для соблюдения этих требований: реквизиты организации, сроки проверок каждого огнетушителя и пр.

Таким образом, несмотря на то что приведенная форма не является унифицированной, ее использование будет оптимальным в любой из организаций, так как в ней собраны и прописаны все принципиально важные моменты, на которые обращают внимание инспекции из контролирующих организаций во время проверок.

Особенности оформления документа

Рассмотрев пример, как заполнять журнал для учета огнетушителей, обратим внимание на особенности его ведения:

  • Бланки для него можно приобрести в любом канцелярском или полиграфическом магазине, скачать из интернета или расчертить в текстовом редакторе самостоятельно.
  • Все страницы должны быть посчитаны, пронумерованы, прошиты и опечатаны.
  • Заполнение проводится вручную чернилами одного и того же цвета. Можно прикрепить ручку к журналу.
  • После окончания одного журнала тут же заводится новый. Дата окончания первого должна совпадать с датой начала второго. Законченный документ хранится в архиве учреждения.
  • Все внесенные данные должны соответствовать действительности и совпадать друг с другом (касаемо одного прибора).

Кто отвечает за ведение

Приступая к работе, на предприятии проводят распределение функциональных обязанностей. Вопросы противопожарной безопасности являются дополнительным бременем для сотрудника, на которого полагается такая функция, однако за это согласно коллективному договору сотрудник может быть поощрен.

Назначение ответственного за пожарную безопасность осуществляется директором предприятия и проходит по приказам организации. Как правило, ответственный за пожарную безопасность – это чаще всего заведующий хозяйственной частью, управляющий производством, администратор. Предполагается, что такой работник в рабочие часы постоянно находится в помещении и имеет достаточно времени, чтобы качественно выполнять работу по учету огнетушителей на предприятии.

Какие данные должны здесь фиксироваться

Согласно требованиям законодательства, в журнале по техническому обслуживанию огнетушителей должна содержаться следующая информация:

  • Марка ОТ (данные о действующем веществе).
  • Номер инвентарный.
  • Дата регистрации на предприятии.
  • Место нахождения.
  • Дата проведения и результаты первичного осмотра.
  • Число, когда проводились все дальнейшие поверхностные и полные осмотры.
  • Даты всех проверок и/или замен заряда действующего вещества.
  • Число, когда проводились испытания работоспособности ОТ (включая прочность его узлов).
  • Данные о сервисе, производившем все эти процедуры.
  • Информацию об ответственном за ведение журнала (должность, ФИО и подпись).

Законодательство не регламентирует очень строго форму ведения этого учетного документа, требуя лишь четкой фиксации необходимой информации. Поэтому допускается определенная свобода в оформлении журнала для учета огнетушителей.

В нем должно присутствовать три обязательные составляющие:

  • Обложка.
  • Основная часть (общие данные обо всех приборах пожарной безопасности в учреждении).
  • Подробные данные по каждому огнетушителю отдельно.

Помимо этих основных составляющих, журнал учета может содержать дополнительные вкладыши информационного характера. Это могут быть:

  • Выписки из Свода правил или ГОСТа.
  • Руководство по эксплуатации каждого ОТ.
  • Памятки.
  • Контактные данные организаций (лиц), проводящих обслуживание огнетушителей.
Читайте также:  С фонариком и линейкой: как принять у застройщика квартиру в новом доме

Нормативные акты, регулирующие периодичность осмотра и перезарядки ОТ

В завершении рассмотрим, где можно найти всю информацию об особенностях эксплуатации этих приборов.

Актуальные сведения о сроках перезарядки огнетушителей, периодичности осмотра огнетушителей, их размещении, оформлении сопроводительной документации и т. п. содержатся в своде правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

Здесь четко прописаны требования к документации. Кроме того, указана периодичность осмотра огнетушителей с записью в журнале учета.

Помимо этого акта, эксплуатацию ОТ регулирует ГОСТ Р 51057-2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний».

Эти два документа являются стандартами для Российской Федерации. Что до Украины, то здесь актуален ГОСТ 4297:2004 «Пожежна техніка. Технічне обслуговування вогнегасників. Загальні технічні вимоги».

Для учета пожарных кранов можно использовать форму журнала, не предусматривающего учет периодических проверок, испытаний и технического обслуживания, так как результаты таких проверок должны отражаться в актах.

Пожарные краны
№п/п Место размещения ПК Расход воды (требуемый), л/с Комплектация
ПК-1 Здание ул. Летняя, д. 6, первый этаж 1 х 2,5 ствол, рукав
ПК-2 Здание ул. Летняя, д. 6, первый этаж 1 х 2,5 ствол, рукав
ПК-3 Здание ул. Летняя, д. 6, второй этаж 1 х 2,5 ствол, рукав
ПК-4 Здание ул. Летняя, д. 6, второй этаж 1 х 2,5 ствол, рукав
ПК-5 Здание ул. Летняя, д. 6, третий этаж 1 х 2,5 ствол, рукав
ПК-6 Здание ул. Летняя, д. 6, третий этаж 1 х 2,5 ствол, рукав

Правила оформления журнала

Действующее законодательство не устанавливает какой-либо унифицированной формы, поэтому каждое предприятие разрабатывает ее самостоятельно. Однако, чтобы избежать возможных проблем при проверке, стоит перестраховаться и согласовать документ в пожарной инспекции, направив туда запрос с бланком. После получения от ведомства официального ответа, необходимо учесть все полученные замечания и утвердить журнал приказом руководителя. Само письмо от инспекторов ОНД ГПН также следует сохранить, оно может пригодиться при будущей проверке органами пожарного надзора.

Тем не менее, определенные правила соблюдения противопожарной безопасности в организациях все же регламентированы постановлением Правительства РФ 25.04.2012 № 390. В частности, установлена обязанность вести специальный журнал, в котором должны быть указаны указать следующие сведения:

  • марка и номер огнетушителя;
  • дата его введения в эксплуатацию;
  • место размещения;
  • сведения о заправленном веществе;
  • оценка технического состояния;
  • дата осмотра и замечания;
  • дата техобслуживания;
  • организация, которая осуществляла заправку;
  • дата поверки давления;
  • период проведения испытаний на прочность;
  • замечания;
  • ФИО и подпись ответственного лица.

В соответствии с требованиями законодательства, учет огнетушителей и учет остальных ПСП следует фиксировать в двух разных журналах. В каждой организации должен быть разработан образец заполнения журнала учета огнетушителей, пример такого документа должен находиться перед глазами, чтобы избежать ошибок и отклонений от утвержденной формы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *