- Автоюрист

Почему стаж большой, а пенсию дают маленькую?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Почему стаж большой, а пенсию дают маленькую?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раньше размер пенсии определялся стажем и размером заработка. ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент — одно из первых нововведений пенсионной реформы. Это показатель, учитывающий количество страховых взносов, уплаченных в ПФР во время трудовой деятельности гражданина. Выплату производит работодатель, либо сам гражданин.

Что делать, если пенсия меньше минимальной

Как ни странно, но трудовая (страховая) пенсия в ряде случаев и ряде регионов может быть даже меньше, чем социальные выплаты по старости людям, которые не проработали ни одного дня в жизни. Если так произошло, и размер пенсии меньше регионального прожиточного минимума, граждане имеют право обратиться за социальной доплатой к пенсии.

Это выплата из федерального бюджета, и она назначается людям, суммарный доход которых ниже порога ПМ для пенсионеров в регионе, где они проживают. То есть, официально трудоустроенные пенсионеры вряд ли могут на нее рассчитывать, сколь бы низкая пенсия у них не была. Если же пенсия ниже ПМ является единственным доходом пенсионера, будет назначена федеральная социальная доплата (ФСД), уравнивающая региональный ПМ и общую сумму пенсионных выплат.

Что делать, если не хватает стажа для выхода на пенсию, и получения хотя бы социального минимума

Нехватка профессионального стажа на момент наступления возраста пенсии – не такое уж редкое явление в наши дни. Почти 20 лет неофициальное трудоустройство в России было почти нормой, то есть работодатели не производили никаких отчислений в ПФР. И человеку, «пришедшему за пенсией» в отделение ПФР сообщают, что, поскольку официального стража работы не хватает, то он может рассчитывать лишь на социальную выплату по старости. И право на нее наступит только через пять лет.

Но на данный момент не все знают, что последняя редакция ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании» дает гражданину право самостоятельно восполнить недостаток страховых взносов. В зависимости от региона, стоимость одного балла ИПК составляет от 15 000 дл 26 000 рублей.

Деньги, конечно, немалые, но, если не хватает лишь нескольких баллов и нет возможности заработать их (работающему пенсионеру начисляется 3 балла ИПК за год работы), то «докупить» баллы ИПК выгодно. Это позволит сразу получить страховую пенсию, размер которой выше минимальной. В противном случае придется пять лет жить вообще без пенсии, а затем получить социальную «минималку» в размере ПМ.

Как рассчитать стаж и стажевый коэффициент по трудовой книжке

Трудовая книжка – основной документ, по которой рассчитывается стаж.

  1. Выбираем записи о периодах, при которых работник числился на определённой должности и получал зарплату. При этом ориентируемся на даты приёма и увольнения, засчитываем их как 1 день.
  2. Вносим в стаж и такие периоды, когда гражданин числился в штате, но по факту не работал. Это:
  • служба в армии или работа в органах правопорядка (МЧС, МВД, ФСИН, ГПС и прочее);
  • декретный отпуск, в сумме не более 6 лет:
  • больничный бюллетень;
  • госслужба, общественные обязанности, учёт в Центре занятости и пр.;
  • период ухода за ребёнком или инвалидом;
  • прочее, определённое в законодательстве.

Варианты пенсионного обеспечения

В России предусмотрено 3 варианта страхового пенсионного обеспечения граждан:

  1. По возрасту.
  2. По инвалидности.
  3. В случае потери кормильца.

Страховая пенсия – это денежная компенсация гражданам, которые получали заработную плату и производили отчисления, а также компенсации при смерти кормильца нетрудоспособным членам семьи, бывшим на иждивении. На выплату такого рода пособия имеют право:

  • граждане РФ, застрахованные по ФЗ №167 от 15.12.2001 г.;
  • нетрудоспособные лица при потере кормильца;
  • иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России и застрахованные по ФЗ №167 от 15.12.2001 г.

Куда подавать документы

Чтобы получить страховую пенсию по старости следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или подать пакет документов в многофункциональный центр. Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, то собирать какие-либо бумаги для проведения индексации выплат нет необходимости. ПФ проводит перерасчет ежегодно 1 августа. Когда работник претендует на звание Ветерана труда, то ему следует обратиться в отдел соцзащиты.

Гражданин при начислении пенсии по возрасту подает:

  • паспорт;
  • трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды стажа;
  • выписку о заработной плате за 5 лет работы до 2002 года;
  • справку о наличии иждивенцев;
  • документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества;
  • дополнительные документы по запросу ПФ.

В чём преимущество страховой пенсии в сравнении с социальной?

Отличий всего четыре, но они существенные:

  1. Страховую пенсию можно получать на 5 лет раньше, чем социальную. Если имеются льготы, то можно сдать документы быстрее.
  2. Размер страховой пенсии практически всегда был больше размера социальной. При индексации рост происходит стремительнее.
  3. Если пенсионер работает с официальной зарплатой, то пенсия увеличивается ежегодно благодаря дополнительным взносам в Пенсионный фонд.
  4. Пенсионер не может лишиться страховой пенсии по старости, если он работает официально. Социальная пенсия прекращается, если гражданин начал перечислять взносы в ПФР.

После того как ПФ России примет все документы, он рассмотрит их в течение 10 рабочих дней. После страховое обеспечение будет установлено с того дня, когда человек обратился в Пенсионный фонд РФ за ним.

Пенсию человек получает до конца своих дней с периодичностью один раз в месяц. Получать эту выплату может сам гражданин, а также он может оформить доверенность на конкретное лицо, которому будут доставляться деньги.

Существует несколько способов получения пенсии:

  • Самый распространенный — через Почту России.
    Получать пенсию можно в своем отделении в кассе или написать заявление, согласно которому выплаты почтальон будет доставлять лично в руки пенсионеру. Это категория людей, которая предпочитает получать на руки наличные.
  • Есть и те, кто желает, чтобы деньги поступали на расчетный счет.
  • Через компании, доставляющие выплаты. Принцип тут тот же, что и у Почты России. Каждый месяц в одно и то же число на дом доставляются деньги.
    Информацию о таковых организациях можно получить в территориальном отделении ПФР. Там есть все данные о компаниях, реализующих такую деятельность.

Выбрав подходящий способ, нужно обратиться в ПФР и заполнить заявление. Причем можно лично прийти туда или отправить заявление через сайт ПФР.

Какие периоды трудового стажа учитываются

В трудовом стаже учитываются по стандартным правилам периоды, когда производились отчисления в ПФР. Это отражает суть происходящих реформ, в результате которых пенсионное обеспечение должно будет производиться по принципу страхования.

Обычно взносы в ПФР за человека платит работодатель. Это правило выполняется, если гражданин трудоустроен официально, и организация-работодатель осуществляет все положенные законодательством перечисления во внебюджетные фонды. Все поступающие средства от работодателя учитываются на отдельном лицевом счете, на основе их суммы рассчитываются балльные коэффициенты.

Все отчеты в ПФР для правильного назначения в будущем пенсионного обеспечения также передаются работодателем. Сам гражданин может в любое время запросить в ПФР справку по своему лицевому счету и узнать о накопленных коэффициентах и другую важную информацию.

Читайте также:  Купля продажа квартиры через нотариуса в 2023 году

Важно! Если человек ведет деятельность как ИП, то он платит взносы в ПФР за себя самостоятельно.

Читать подробнее: Пенсия ИП

Включают в трудовой стаж дополнительно время, когда человек находится на больничном, в отпуске по уходу за малышом до 1,5 лет или проходит военную службу. Если гражданину приходится ухаживать за ребенком-инвалидом, пожилым родственником и т. д., то это время также будет включено при расчете периода страхования.

Какой трудовой стаж требуется

Установлен довольно широкий перечень периодов трудовой деятельности, которые идут в трудовой стаж для выхода на пенсию. К ним относятся:

  1. Официальная трудовая деятельность. Входит не только работа по трудовому договору, но и труд по авторским, гражданско-правовым и сезонным договорам, внештатная и временная работа. Обязательное условие — перечисление страховых взносов в ПФР.
  2. Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, члена кооперативов, хозяйств, сообществ.
  3. Иная трудовая деятельность за вознаграждение с условием уплаты взносов на пенсионное обеспечение.
  4. Служба в армии или госорганах. Например, служба в правоохранительных органах или работа в уголовно-исполнительной системе. Также включается официальное сотрудничество по договору содействия оперативно-розыскной службе.
  5. Документально подтвержденный статус безработного. Статус подтверждается документально выпиской (справкой) из личного дела гражданина из Центра занятости населения.
  6. Период, в который производится начисление пособия по временной нетрудоспособности. В том числе пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как рожденного, так и усыновленного.
  7. Уход за недееспособным родственником старше 80, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.
  8. Необоснованное или незаконное пребывание в местах заключения с последующей реабилитацией.
  9. Отсутствие возможности официального трудоустройства жен военнослужащих или работников консульств РФ за границей. Но не более пяти лет в общей сложности.

В свою очередь, из стажевых для расчета размера выплат исключены:

  1. Обоснованное и законное отбывание наказания в местах лишения свободы без трудоустройства.
  2. Неподтвержденный статус безработного.
  3. Учеба в средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведениях.

Общие стажевые исчисляются календарным способом, то есть суммируются временные периоды по каждому месту работы, службы, общественной деятельности. Каждые неполные 12 месяцев переводятся в полный год, а каждые неполные 30 дней — в месяц.

Назначение пенсии по стажу

Согласно положениям пенсионного законодательства нашей страны, стать пенсионерами раньше утвержденного срока имеют возможность свыше 30 категорий россиян. Большая часть льгот предоставляется в связи с длительностью трудовой деятельности, осуществляемой в определенных условиях. Так, льготы предоставляются:

  • Для определенных категорий профессий, например, педагогов, работников здравоохранения, летчиков, водителей и др.
  • Для граждан, трудовая деятельность которых осуществляется в сложных, вредных условиях труда. Перечень таких профессий и видов работ утвержден в специальных правительственных списках.
  • Для россиян, которые проживают в районах со сложными условиями климата, например, в северных районах страны.
  • Для лиц, наработавших большое количество стажа.

Кроме того, для каждой льготной категории лиц в отдельности устанавливаются разные условия предоставления ежемесячных выплат. В частности, требования к совокупному размеру страхового стажа и времени занятости по льготным профессиям применяются и к ним.

Что, если стаж намного больше, чем минимальное значение

Гражданин, отработавший положенное количество лет, может уйти на пенсию раньше, чем достигнет обычного пенсионного возраста (в 2020 году это 61,5 лет для мужчин и 56,5 лет для женщин).

В каких случаях это можно реализовать:

  • Многодетные матери, у которых было не меньше 5 малолетних (до 8 лет) детей – своих или усыновлённых.
  • Родители или опекуны ребёнка-инвалида, воспитывавшие его в период 0-8 лет.
  • Педагоги.
  • Работники некоторых творческих профессий (например, балерины).
  • Лица, имеющие диагноз карликовость.

При этом всё равно нужно достичь определённого стажа (обычно для женщин – 20 лет, для мужчин 25). Так, если к 55 годам отец ребёнка-инвалида наработал стаж 20 лет, он имеет право подать документы в Пенсионный Фонд и оформить пособие по нетрудоспособности.

Исключения:

  1. Медицинские работники и педагоги, работающие с детьми, могут оформить пенсию в любом возрасте: главное, чтобы их стаж был не меньше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
  2. Слепые с рождения или приобретшие эту инвалидность позже, могут оформить пенсию, если: мужчина достиг возраста 50 лет и проработал 15, женщина дожила до 40 лет и из них проработала 10.

Как выходят на пенсию по новому закону

03.10.2018, президент РФ подписал указ о том, чтобы внести изменения в пенсионную систему.

Читайте также:  Срок действия паспорта в Аэрофлоте: что значит и как указать

Документ направлен на то, чтобы повысить пенсионный возраст, который со временем постепенно поднимается вплоть до 2023 года.

Количество лет не является единственным основанием для того, чтобы получить пенсионные выплаты.

Человек должен:

  1. обладать страховым стажем не меньше шести лет;
  2. получить нужное число баллов, которые зовутся индивидуальным пенсионным коэффициентом.

Если выполнить условия, делается страховая пенсия, как на прямых, так и на досрочных основаниях.

По новому закону перемены будут касаться предельного возраста, чтобы можно было выйти на пенсию.

Он станет больше на 6 месяцев, поэтому представители мужского пола уйдут отдыхать в 60,5 лет, а представительницы женского пола в 55,5 лет. Через какое-то время будет увеличиваться страховой стаж и ИПК.

Повышение значение выполняется поэтапно, но на постоянной основе, и это не никак не связанно с реформой.

С помощью закона будет меньше неработающих людей. Чем раньше человек начнет трудиться, тем быстрее пойдет на отдых.

Получить досрочную пенсию имеет возможность группа определенных лиц:

  • люди предписанного возраста;
  • лицо, достигшее необходимого трудового стажа;
  • семьи, в которых большое количество детей;
  • люди, работающие на Крайнем Севере;
  • граждане, уволенные со служебного места;
  • преподаватели;
  • люди, которые работают в медицинском учреждении;
  • человек, имеющий дело с вредными элементами.

Если человек имеет северный стаж, он имеет право досрочной уйти на отдых. Как правило, возраст уменьшался на пять лет.

Что засчитывается в стаж?

Для получения пенсии в стаже также учитываются некоторые периоды, когда вы и вовсе не работали. К ним относятся:

  • военная служба по призыву;
  • уход за ребенком до 1,5 лет. Если детей несколько, то суммарно не более 4,5 лет;
  • уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым гражданином старше 80 лет;
  • проживание с супругом(й) военным(ой), если он(а) несет службу там, где трудоустроиться невозможно (не более пяти лет в совокупности);
  • проживание за границей вместе с супругом(й), если он(а) работает в консульстве, в дипломатических или торговых представительствах России.

Однако, чтобы этот стаж включался, нужно до или после официально поработать. Для тех, кто этим правилом пренебрегает, это нетрудовое время для начисления пенсии не будет засчитано.

О дополнительных требованиях при получении пенсии

Для начисления страховых выплат по старости стаж – важное, но не единственное условие. Необходимо достичь определенного возраста. И набрать так называемые индивидуальные пенсионные баллы.

При обычных условиях, пока не начали разрабатывать пенсионную реформу, женщина могла уходить на заслуженный отдых в 55 лет. Если планируется выход на пенсию в 1-ом полугодии 2019-го– время оформления отдыха откладывают на 0,5 года.

Пенсионные баллы – своеобразный рейтинг, отображающий, насколько активно человек вложился в свою будущую пенсию. Уплата страховых взносов на протяжении всех лет тщательно изучается, только после этого принимают окончательное решение.

Начиная с 2015, минимальное количество баллов тоже увеличивают, поэтапно. Планируется, что к 2025 показатель составит 30. 16,2 – минимальный уровень для граждан в настоящее время.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *