- Автоюрист

Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Кому положен родительский капитал

На выплату могут рассчитывать:

  • родившие или усыновившие второго и последующих детей с 2007 года;
  • те, кто родил или усыновил первенца с 2020 года.

Хотя в приоритетном порядке за такой помощью обращаются матери, претендовать на маткапитал может и отец:

  • в случае смерти мамы ребёнка или если её лишили родительских прав;
  • когда отец — единственный усыновитель второго и последующих детей. Это должно подтверждать решение суда, которое вступило в силу после 2007 года, то есть с момента начала действия программы материнского капитала;
  • отцы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после 2020 года.

Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление выплаты осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого такого ребенка.

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.02.2023. Подать его разрешается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного или усыновленного). Но ежемесячная выплата будет назначена с месяца рождения ребенка только в случае, если заявление подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением (п. 5 Порядка).

Подать заявление можно одним из следующих способов (п. 9 Порядка):

  • лично в СФР;
  • в электронном виде через единый портал Госуслуг;
  • через МФЦ.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

На что потратить маткапитал?

Второе важное изменение в программе маткапитала – список целей, на которые семья может потратить деньги. В 2022 году этот список был расширен. Теперь он включает:

  • Улучшение жилищных условий: покупка, строительство, реконструкция загородного дома на участке для индивидуального жилищного строительства или на садовом участке. Обращаем внимание, что ремонт не является улучшением жилищных условий и на него денег по программе не дадут. Важное условие – дом должен иметь статус жилого и предназначаться для постоянного проживания. Отметим, что в 2023 году использовать средства маткапитала на покупку земли для строительства дома по-прежнему нельзя, хотя такая возможность обсуждается.
  • Первоначальный взнос по ипотеке, погашение основного долга или уплату процентов по кредиту. Отметим, что использовать маткапитал можно не только при оформлении ипотеки на рыночных условиях, но и во всех льготных ипотечных программах с участием государства.

Об особенностях купли-продажи квартир, ранее оплаченных маткапиталом, читайте здесь.

Как получить маткапитал в регионах

Региональный материнский капитал — это денежная помощь, которую устанавливают в отдельных субъектах РФ и которая выплачивается матерям за третьего и последующих детей.

Для оформления регионального маткапитала нужно действовать по следующему алгоритму:

  • изучить возможности получения капитала в вашем регионе;
  • выяснить, соответствуете ли вы установленным требованиям;
  • собрать все необходимые документы (везде свои требования, но обычно это: паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи);
  • отправить заявление в местный МФЦ;
  • решение об удовлетворении или отказе примут в течение срока от 10 до 30 рабочих дней.

Материнский капитал на первого, второго и третьего ребенка

Давайте еще раз повторим, на какие суммы сегодня могут рассчитывать семьи, в которых родились дети.

Итак, если мы говорим о первом ребенке в семье, то выплаты положены только в том случае, если малыш появился после 2020 года. В этом году планируется, что за первого малыша будут платить 589,5 тыс. рублей.

Семьи, в которых появился второй малыш, должны обращать внимание на 2 момента. Это год рождения малыша и были ли ранее выплаты за первого младенца. Представим, что второй малыш появился после 2020 года. Тогда семья может рассчитывать на 779 тыс. рублей, если за первого они ничего ранее не получали. Если же семья получила за первого 589,5 тыс. рублей, то за второго доплатят 189,5 тыс. рублей.

Возможна ситуация, при которой второй малыш появился до 2020 года. Тогда нужно смотреть на те выплаты, что были в год его рождения. Например, в 2018 году за второго малыша выдавали около 450 тыс. рублей.

И, наконец, маткапитал на третьего ребенка. Здесь все просто. Если семья не получала выплаты за первых двух детей, то третий или последующий малыш, который появится в семье после 2020 года, может принести в семейную копилку 779 тыс. рублей.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Читайте также:  Расторжение брака: какое имущество не подлежит разделу

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

Как подать заявление на распоряжение материнским капиталом

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте СФР или портале госуслуг. Также можно обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Чаще всего за оформлением сертификата на материнский капитал обращается женщина — мать или усыновитель ребенка, в связи с появлением которого она получила право на меру социальной поддержки от государства.

Чтобы ее получить в 2023 году нужно собрать документы для материнского капитала за второго ребенка, в пакет включают:

  • заявление установленной формы;
  • удостоверение личности (паспорт или иной документ, по которому можно определить гражданство женщины, а также место жительства) и СНИЛС матери;
  • документы на всех детей в семье (свидетельства о рождении или усыновлении), в том числе и на того, по которому семья получает МСК, с отметкой о его гражданстве.

Если сертификат ранее был получен

Если у семьи уже есть сертификат МСК, а средства маткапитала по нему не были использованы ранее, использовать меры поддержки можно по общим правилам:

  1. жилое помещение, приобретаемое за счет средств маткапитала, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе на третьего ребенка;
  2. родители могут потратить МСК на оплату обучения третьего ребенка или на приобретение ему спецсредств реабилитации (если третий ребенок является инвалидом);
  3. если граждане подтверждают, что совокупный доход не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, ежемесячная выплата в наличной форме возможна на каждого ребенка, в том числе на третьего.
Читайте также:  Кэшбэк при покупке туров по России: как получить

Как получить материнский капитал в 2020 году?

Чтобы получить сертификат, надо обратиться в Пенсионный фонд, МФЦ или подать заявку через Госуслуги.

По новым правилам семье не надо будет собирать пакет документов. Достаточно заявления и документа, удостоверяющего личность. Все остальные данные Пенсионный фонд найдёт самостоятельно в едином реестре ЗАГС.

Вместе с этим изменятся сроки рассмотрения:

  • решение о выдаче сертификата принимается в течение 5 рабочих дней (если требуется уточнить сведения — 15 дней);
  • заявление о распоряжении маткапиталом рассматривают в течение 10 дней (если требуется уточнение информации — 20 рабочих дней).

В итоге новый законопроект расширяет действие программы: больше семей получают право на маткапитал, появляются новые варианты использования, а оформление становится простым и не занимает много времени.

Последние изменения в программе «Материнский капитал»

В 2022 году расширили права отцов на получение маткапитала. Теперь на выплату смогут претендовать отцы детей в случае смерти матери, которая не являлась гражданкой России.

Помощь от государства будет доступна для отцов двух и более детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и отцов первого ребенка, рожденного позднее 1 января 2020 года. Эта норма уже распространялась на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России. Если отец, воспитывающий одного и более детей, тоже умрет (или будет лишен родительских прав, сам откажется от детей или совершит в их отношении преступление), право на маткапитал в равных долях перейдет к детям. Эта норма заработала 1 мая 2022 года.

Ранее Конституционный Суд признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери. Воспользоваться этим правом отцы смогут уже в 2022 году.

Летом 2022 года правительство России упростило процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала. Речь идет о списке документов, которые заемщик должен представить в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства маткапитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Кабмин также упростил правила покупки жилья в кооперативах на маткапитал. Теперь для такой сделки не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) справку о правах кооператива на земельный участок, где идет или планируется строительство. Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *