- Льготы

Незаконная парковка на придомовой территории

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Незаконная парковка на придомовой территории». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На следующем этапе нужно определиться, какого именно результата Вы хотите добиться. Если основная задача — устранение самовольного ограждения, то переходите к следующему абзацу. Если же принципиальным вопросом является штраф для захватчика земли, то об этом речь пойдет в следующем подразделе.

Привлечение водителя к ответственности

Если Ваша основная задача — привлечь нарушителей к ответственности, то процедура будет чуть более сложной.

В первую очередь имеет смысл собрать доказательства нарушения. А именно, нужно сфотографировать или снять на видео автомобили, которые пользуются самовольно парковкой. Фото и видео пригодятся Вам при обращении в контролирующие органы.

Дело в том, что автовладельцы, как правило, используют парковки во дворах ночью. Днем они находятся на работе, поэтому парковка пустует. Контролирующие органы, напротив, обычно приходят с проверками в рабочее время (днем). Так что доказательства пригодятся.

Перейдем к штрафам за незаконные парковочные места.

Постоянная парковка рядом с домом

Современные многоквартирные дома зачастую сразу снабжены парковками, как подземными, так и расположенными на придомовой территории (грубо говоря, во дворе). Это имущество принадлежит всем собственникам, и каждый имеет право пользоваться им.

Распределение машиномест может быть решено на общем собрании жильцов. Новые жильцы (купившие квартиру, снявшие жилье) могут столкнуться с тем, что им откажут в пользовании парковкой на том основании, что мест нет. Однако важно знать, что у всех равные права на пользование общедомовым имуществом. Если вам кажется, что вас несправедливо лишают возможности парковать свой автомобиль, инициируйте общее собрание жильцов и поднимите вопрос о перераспределении парковочных мест или расширении стоянки. Кстати, формальности, связанные с созданием или увеличением площади парковки, не столь незначительны, как может показаться.

Куда можно пожаловаться?

Но что делать жильцам, если на территории их дома была создана незаконная парковка? Необходимо обратиться с жалобой в компетентные органы, которые примут меры и заставят владельца стоянки устранить нарушение.

Инстанцией-адресатом при разбирательстве по вопросу незаконной стоянки может выступать:

  • Председатель многоквартирного дома, если жильцами организовано товарищество собственников жилья;
  • Управляющая компания. Наиболее очевидный вариант, поскольку большую часть организационных вопросов, связанных с благоустройством многоквартирного дома и придомовой территории решает именно эта инстанция;
  • Общественный пункт охраны порядка. Эта инстанция контролирует организацию движения на внутридомовых территориях;
  • Жилищно-эксплуатационное управление. Сначала определяют, какое ЖЭУ курирует многоквартирный дом, после чего туда направляется письменная жалоба. Работники инстанции располагают полномочиями повлиять на лиц, организовавших незаконную парковку и потребовать от них убрать установленные конструкции;
  • Росреестр или государственная служба кадастра. Непосредственно решить проблему через эти инстанции вряд ли удастся, но их работники обязаны выдать заявителю кадастровый план, который выступит в качестве доказательства незаконности созданной парковки;
  • Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. В этот государственный орган могут обратиться только жители Москвы, но он располагает полномочиями привлечь организаторов незаконной парковки к административной ответственности. В Санкт-Петербурге работает аналогичный комитет с такими же полномочиями;
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям. Данный государственный орган может заставить организаторов незаконной парковки убрать ее, но только если она нарушает правила пожарной безопасности или при условии, что во дворе жилого дома установлен шлагбаум;
  • Комиссия по борьбе с незаконной парковочной деятельностью. Организована в крупных городах России. Сотрудники этой инстанции фиксируют случаи создания незаконных парковок и отсылают информацию в ГУ ИС (инженерную службу). А данная служба, в свою очередь, и занимается непосредственно демонтажем несанкционированных конструкций;
  • ГУ ИС. В эту службу можно обращаться не через другие инстанции, а напрямую. Ее работники проверят, действительно ли имеет место незаконная парковка, и ликвидируют ее.
Читайте также:  Медицинская санитарная книжка: как оформить и кому она нужна

Чтобы повысить шансы удовлетворения запроса, лучше направить заявления сразу в несколько государственных органов. В среднем, на рассмотрение обращения уходит 1-2 месяца, вне зависимости от инстанции-адресата.

В любом случае, рекомендуется сначала постараться решить проблему в досудебном порядке. Если это не принесет результатов — можно обращаться в судебные органы.

Шаг 1. Выясните, на каком основании машино-место стало личным

Прежде всего выясните, как участок придомовой территории стал личной парковкой соседа. Закон иногда всё же допускает это. Организовать личную парковку можно с разрешения других владельцев квартир. Для этого проводится собрание собственников, где большинством голосов присутствующих решается, предоставить кому-либо собственную автостоянку или нет. Иногда так закрепляют машино-места за жителями, которые пользуются почетом соседей, скажем, за ветеранами, спортсменами, деятелями искусства и т.п. Собрание собственников оформляет решение протоколом, который хранится в управляющей компании или правлении ТСЖ. Ознакомиться с ним может любой. Если у владельца такие документы есть, то, действительно, его парковка законная. Но в целом это редкая практика.

Может быть и другая ситуация. Если земля рядом с домом не оформлена на жильцов, то кто-то из них мог заключить договор аренды придомовой территории с собственником. К примеру, в Москве такое соглашение можно подписать с Департаментом городского имущества. Информацию об этом можно получить в департаменте или Росреестре. В этом случае придется смириться с тем, что парковка законная, но никто не мешает подавать в суд и оспаривать решение общего собрания собственников или других владельцев.

Если же документов у захватчика парковочного места нет, то переходим к следующему шагу.

Шаг 4. Дождитесь решения суда

Как правило, суд выносит решение в пользу истцов. Причем он обяжет «владельца» незаконной парковки самостоятельно устранить препятствия, которыми он застолбил за собой место во дворе. Если этого не происходит, то необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист. Этот документ направляется в службу судебных приставов, которые все-таки заставят убрать ограждение.

«Чтобы не сталкиваться с проблемами парковки, при выборе жилого комплекса на рынке новостроек необходимо обратить внимание на два аспекта, – комментирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Прежде всего, сравните количество квартир в жилом комплексе с числом парковочных мест. Чем меньше машино-мест по сравнению с квартирами, тем хуже. Помимо этого, выясните, сколько предусмотрено уличных парковочных мест и также соотнесите этот показатель с числом квартир. Чем хуже дела с парковкой, тем больше шансов, что места для машин станут поводом для конфликтов».

Как бороться с незаконными парковками во дворах

Если же участок, который относится к жилому дому, является собственностью владельцев квартир, то при выявлении факта противозаконной парковки во дворе, борьба с нарушителем может повлечь обращение с исковым заявлением в судебный орган.

В какой суд обращаться?

Исковое заявление должно быть подано в районный судебный орган, по месту расположения незаконно захваченной территории. При попытке подать иск в ином регионе, то уполномоченный орган однозначно ответит отказом в рассмотрении жалобы с последующим привлечением к ответственности правонарушителя. Правило четко предусмотрено российским законодательством.

В большинстве случаев, такая территория находится на балансе местного органа самоуправления.

Если выявлена противозаконная парковка, многие граждане не знают куда жаловаться, чтобы при обращении можно было бы гарантировать привлечение к ответственности автолюбителя.

Итак, куда жаловаться на незаконную парковку?

Согласно российскому законодательству можно обратиться в такие инстанции:

  • уполномоченные комиссии, которые занимаются противодействием незаконных парковок. Подать жалобу такой комиссии в каждом регионе можно разными способами;
  • инженерные службы, ведущие свою деятельность в конкретных районах;
  • управленческие домовые компании. Такой вариант будет иметь успех, если нарушение выявлено на частной территории владельцев квартир;
  • окружные префектуры;
  • общественные отделения, которые несут ответственность за соблюдение правопорядка;
  • правоохранительные органы, в частности ГИБДД.

Захват участка с ограждением

Что делать в случае незаконного ограждения парковочного места? Последовательность действий:

  • Собрать подтверждение нарушения.
  • Обратиться к местному участковому, который зафиксирует наличие незаконного ограждения. В его полномочиях наложить штраф на нарушителя.
  • Обратиться в вышеуказанные инстанции с обращением жалобного характера. На его рассмотрение отводится от 1 до 2 месяцев, после чего предоставляется письменный ответ.
  • После рассмотрения жалобы проводится демонтаж ограждений. На это отводится пару дней. В некоторых случаях может быть выписан штраф. Для этого достаточно обратиться в полицию.
Читайте также:  Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере

Желательно подавать жалобу сразу в несколько организаций, тогда вероятность положительного ответа на обращение возрастет.

Ответственность за нарушение

Решив установить оградительные конструкции на парковочном месте, нарушителю грозит административное наказание:

  • Самовольное занятие придомовой территории. На размер штрафа влияет кадастровая стоимость земельной территории. Согласно АК РФ, штраф может составлять от 1 до 3 тысяч рублей. Минимальный размер штрафа по КоАП РФ —, 5 тысяч рублей.
  • Нарушение требований пожарной безопасности. Например, пожарная машина не может подъехать к месту возгорания. За это предусмотрен штраф до 1,5 тысячи рублей.
  • Повреждение дороги. Зачастую для установки столбиков приходится сверлить асфальт, что относится к порче государственного имущества. В этом случае предусмотрен более серьезный штраф —, 5 тысяч рублей.

Перечисленные суммы применяются в отношении физических лиц. Если нарушителем оказалась организация или должностное лицо, размер наказания в несколько раз больше.

Чего нельзя делать, если во дворе обустроили стихийную парковку на придомовой территории

Когда жильцы постоянно слышат под окнами шум двигателей, у них предсказуемо возникают конфликты с владельцами машин. Но даже когда раздражение зашкаливает, жилец не имеет право причинить вред самому автомобилю или его хозяину.

Любого физического контакта с теми, кто устроил незаконную парковку на придомовой территории многоквартирного дома, следует избегать. Опасно прикасаться и к автомобилю: например, вы решаете выразить возмущение с помощью наклеек. Но если вас «застанут на горячем», то владелец обвинит вас в том, что все царапины на кузове — ваша работа.

Другой случай — вы неправильно оценили ситуацию и решили, что водитель нарушил закон, а он действовал с учетом норм. В подобных случаях активному борцу с автомобилями грозит статья Уголовного кодекса РФ: самоуправство обойдется в сумму до 80 000 руб. Чтобы избежать неприятных ситуаций, разберитесь в законах и действуйте в рамках своих полномочий.

Как противостоять захвату парковочных мест?

19 апреля 2019 April 19, 2019 06:49

Придомовая территория, согласно 36 статье Жилищного кодекса, принадлежит всем собственникам в многоквартирном доме, и распоряжаться ей они могут только вместе. Чтобы во дворе дома появилось огороженное парковочное место, нужно получить согласие всех соседей и подать документы в органы местной исполнительной власти. Во всех иных случаях такая парковка не считается законной.

Одиночные огороженные парковки — это 100% чья-то самодеятельность. Узаконенные парковки появляются обычно сразу на много мест по общему решению жильцов, о результатах такого решения вас обязаны известить, даже если вы лично не присутствовали на собрании.

Важно также понимать, что личные вложения группы жильцов, которые облагородили часть дворовой территории под машиноместа, не делают эту территорию их законной собственностью.

Незаконная парковка во дворе куда жаловаться в Москве

Случаи противоправного захвата парковочных мест в Москве не являются редкостью сегодня. Любой владелец автомобиля может столкнуться с данной проблемой. Некоторые люди устанавливают ограждения возле парковочного места во дворе, не имея на это никакого разрешения. Бороться с этим явлением можно при помощи обращения в муниципальные органы местного самоуправления, тогда жилец сможет занимать любое свободное парковочное место во дворе, потому как эта территория не принадлежит отдельным физическим лицам и является государственной.

Начинать бороться с захватом нужно при помощи обращения напрямую в государственную организацию, в ведении которой числится управление жилищным фондом — ЖЭК. Там жалоба будет рассмотрена, приняты необходимые меры по устранению ограждений, которых не должно быть на парковочном месте.

Что делать, если сосед самовольно занял место на парковке?

Есть конкретный алгоритм действий, чтобы потеснить соседа:

1.Сделайте фото. На нем должны быть: ограждение, автомобиль соседа за ним и номер машины.

2. Обратитесь к участковому или в дежурную часть. В заявлении в свободной форме укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон), опишите нарушения соседа и приложите фото. Автовладельца могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» за установку ограждения на сумму от 100 до 300 рублей. Кроме того, его могут оштрафовать по ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» не менее, чем на 5 000 рублей или в размере в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.

3. Напишите жалобу в ГИБДД — если при установке ограждения было повреждено дорожное полотно и ограждение мешает проезду (например, установлен блокиратор), соседа ждет штраф по ст. 12.33 КоАП РФ — от 5 000 до 10 000 рублей.

Читайте также:  Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2023 году для ИП

Жалобу в ГИБДД удобнее всего отправить на портале госуслуг через сервис «Сообщить о проблеме» — там можно выбрать нужное ведомство, написать текст жалобы онлайн и прикрепить фото. На портале можно отслеживать движение жалобы и сроки исполнения — ответы от ведомства придут в личный кабинет.

С заявлением о самоуправстве соседа можно обратиться не только в правоохранительные органы, но и в управляющую компанию или орган исполнительной власти, отвечающий за земельные участки общего пользования. Однако эти способы не слишком действенны: организации не смогут привлечь автовладельца к ответственности — только инициировать проверку.

Незаконная парковка во дворе – куда жаловаться?

Борьба с незаконными парковками продолжается уже не первый год. Многие автомобилисты нарушают закон, стараясь организовать для своего автомобиля закрытое и постоянное место для стоянки, однако этим они нарушает права своих соседей.

Существует несколько вариантов решения проблемы. Первый из них предполагает самостоятельную борьбу. Жильцы дома, которых не слушает автомобилист, могут самостоятельно нанять технику для извлечения столбиков и демонтажа других самовольно возведенных конструкций. Однако на практике это обычно приводит к разрастанию конфликта.

Если автомобилист не хочет прислушаться к мнению соседей, то можно обратиться в ОПОП или к участковому, который зафиксирует факт нарушения и запишет номера автомобиля нарушителя. Если это не приведет к нужным результатам, можно обратиться за помощью в УВД.

При организации незаконной парковки можно обратиться в Жилищное управление. Сотрудники организации должны будут демонтировать незаконные конструкции. Письменное заявление в организации рассматривается в течение месяца, после чего принимаются определенные меры.

Жалобу на захват земли можно написать по образцу в городскую или районную администрацию. Представители органов власти должны по закону демонтировать любые ограждения в течение месяца после поступления соответствующего заявления. Если при этом участок принадлежит государству, то автомобилиста будет ждать штраф в размере:

  • 500-1 000 рублей для частных лиц;
  • 1-2 тысячи рублей для должностных лиц;
  • 10-20 тысяч рублей для юрлиц.

Незаконная парковка на придомовой территории и строительство ограждений нередко приводит к порче дорожного покрытия и созданию помех дорожному движению. В этом случае можно обратиться за помощью в ГИБДД. Нарушителя будет ждать штраф до 10 тысяч рублей для физлиц, до 25 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Незаконный захват земли общего пользования под парковку можно исключить, обратившись в специальную комиссию, занимающуюся рассмотрением таких вопросов.

Для привлечения нарушителя к ответвенности по данной статье можно вызвать участкового или обратиться в общественный пункт охраны порядка. Они зафиксируют факт самоуправства, сфотографируют номера машин.

Можно написать жалобу и в Департамент благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара, ведь незаконные захватчики парковочных мест загрязняют территорию общего пользования, а это в соответствии с п. 3 ст.4.18. закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД “Об административных правонарушениях на территории Самарской области” административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей на граждан, либо от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей на юридическое лицо.

  • Сфотографируйте факт нарушения.
  • Подготовьте заявление и отправьте в администрацию

Защитить парковочное место можно и с помощью специальных ограждающих столбиков, повсеместно использующихся для паркинга в различных районах города. Проблема увеличения количества автомобилей напрямую связана с устаревшими схемами автодорог, которые разрабатывались более 50 лет назад. Именно поэтому парковочных мест во дворах и на улицах городов (возле торговых центров, офисов, аэропортов, супермаркетов и т. д.) сегодня так не хватает.

Самым простым и доступным решением оградить собственное парковочное место (или весь паркинг) являются ограждающие столбики. Чаще всего их можно увидеть вдоль тротуара, выставленными в ряд и указывающими зону паркинга. На выбор сегодня предлагается 2 вида таких ограждений:

  • Портативные.
  • Стационарные.

Переносные ограждающие столбики пользуются довольно широкой популярностью. Материал изготовления – только оцинкованная сталь. Это является гарантией их надёжности и защитой от коррозии. Их размер и вес позволяет постоянно хранить их в багажнике и при необходимости сразу использовать. Для установки столбика его не нужно ни к чему крепить. Также существуют телескопические модели, которые раскладываются в длину до 1 м. при стандартном значении 0,7 м.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *