- Автоюрист

ВС объяснил, как поменять фамилию и имя детям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ВС объяснил, как поменять фамилию и имя детям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации.

Полное имя человека состоит из:

  • самого имени;
  • фамилии;
  • отчества.

Право ребенка на имя реализуется путем внесения информации об имени, фамилии и отчестве ребенка в его свидетельство о рождении при государственной регистрации рождения в органах ЗАГСа.

Родители могут назвать ребенка любым именем по их взаимному согласию. Однако семейное законодательство устанавливает ряд ограничений относительно имени ребенка.

Так, имя ребенка не должно содержать:

  • цифры и числительные;
  • буквенно-цифровые обозначения;
  • символы;
  • бранные слова;
  • указания на ранги, должности, титулы.

Важно знать: родители вправе назвать ребенка двойным именем, используя при образовании имени знак «дефис».

Ребенок при рождении получает фамилию его родителей. Если у родителей ребенка разные фамилии, то они вправе самостоятельно определить, какая фамилия будет у ребенка. Закон допускает присваивание ребенку двойной фамилии, но первой фамилией всегда будет фамилия отца.

Ребенку присваивается фамилия матери, если родители ребенка не состоят в браке или место нахождения отца не установлено.

Вопросом смены фамилии занимается ЗАГС по месту проживания. Это правило указано в ФЗ №143. Упомянутая структура принимает обращение и документы, а по истечении определенного срока выдает новое свидетельство. На основании последнего могут быть внесены правки в паспорт, если ребенку больше 14 лет. Перед обращением в ЗАГС нужно сходить в местный попечительский совет для получения одобрения.

Для реализации поставленных целей может потребоваться помощь следующих структур:

  • нотариальная контора — утверждение документов, одобряющих смену фамилии, и заявления
  • опекунский (попечительский) орган — согласие или отказ в изменении личных данных
  • полиция — справка о судимости из-за невыплаты алиментных платежей
  • ЖЕК — подтверждение того факта, что папа с семьей не проживает
  • суд — при возникновении спорных вопросов

Необходимость посещения упомянутых органов при смене данных зависит от сложившейся ситуации и наличия одобрения со стороны родителя.

В каком возрасте можно поменять ФИО ребенка

Правила изменения личных данных несовершеннолетних напрямую зависит от возраста ребенка.

Закон выделяет три периода, в течение которых условия смены имени и фамилии различаются:

  • с рождения до 10 лет;
  • от 10 до 14 лет;
  • после 14 до 18 лет.

По достижению восемнадцатилетнего возраста гражданин может подать заявление в районный отдел ЗАГС для смены личных данных самостоятельно, без учета мнения и непосредственного участия своих родителей. Дополнительные документы и разрешения ему не требуются.

Читайте также:  Как поменять руководителя СНТ в 2023 году?

Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  • изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  • фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  • изменить отчество нельзя.

Смена фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка

Семейная жизнь не так проста, как казалось еще до свадьбы, придется мириться с бытовыми и финансовыми трудностями, воспитывать совместных детей. Не все супруги это выдерживают и некоторые супружеские пары расстаются. Часто у мужа и жены встает вопрос – с кем останутся малолетние дети, как сменить фамилию и отчество ребенку. Из нашей статьи вы узнаете, как можно в рамках действующего законодательства Российской Федерации сменить личные данные несовершеннолетних детей, какие ситуации бывают при этой процедуре, и как правильно в них действовать. Сменить фамилию малышу можно даже без разрешения отца, нужно только идти законным путем.

Когда согласие отца не требуется

Но есть ситуации, когда разрешение отца на смену личных данных ребенка необязательно. В ст. 59 Семейного Кодекса РФ приведен перечень обстоятельств, согласно которому только один из родителей может обратиться в уполномоченный орган за сменой фамилии для общего ребенка без разрешения второй стороны.

Как проходит смена фамилии ребенка до 14 лет при получении паспорта

Родитель, воспитывающий несовершеннолетнего, вправе определить его имя, отчество и выбрать фамилию. Однако позже внести изменения не так легко. Разрешение опеки является обязательным, если ребенок не достиг 10-летнего возраста. Его получают в отделе при администрации района, к которому территориально относится малолетний гражданин.

Заявление на имя руководителя отдела опеки пишут в произвольной форме, но при соблюдении некоторых правил. В заявлении должны быть указаны:

  1. На чье имя подается обращение (сведения о главе муниципалитета или начальника отдела опеки).
  2. Данные о родителях и усыновителях (ФИО, информация из паспорта, о рождении, контактные сведения).
  3. Сведения о малолетнем гражданине с датой рождения.
  4. Основание для обращения.
  5. Наличие согласия второго родителя.

Документ принимают к рассмотрению, если на нем стоит дата и подпись. Сроки принятия решения определяют согласно установленному регламенту конкретного органа.

После получения письменного уведомления его присоединяют к другой документации и подают в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, у него появляются новые полномочия. Ребенок может выражать свое мнение о решениях, принимаемых родителями в отношении себя. Изменить имя или фамилию в возрасте 10-14 лет можно только при наличии письменного согласия от него. Более того, необходимо обеспечить присутствие несовершеннолетнего при подаче обращения в ЗАГС.

Как изменить фамилию без вмешательства отца?

Порядок осуществления процесса без согласия одного из родителя схож с вышеописанным. Как отмечалось ранее, причинами для выполнения процедуры без письменного разрешения отца выполняется при отсутствии сведений о его местонахождении, при лишении прав на отцовства или уклонения от процедуры воспитания, исполнения обязательств финансового плана перед ребенком, а также при появлении малыша не в браке.

Ключевым нюансом, от которого зависит исход результата государственного органа может изменить: решение суда по вопросу признания второго родителя недееспособным; справка, свидетельствующая о долге по платежам за алименты; документ, который свидетельствует о невозможности установить местонахождения опекуна.

Причины смены фамилии ребенка

Дети после расставания родителей чаще остаются с матерью, и ей хочется, чтобы фамилия у нее с детьми была одна. Возникает такое желание не на пустом месте, лишь только для того, чтобы досадить бывшему супругу, а в связи с причинами, которые могут считаться серьезными основаниями.

Читайте также:  Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля согаз

Основными из них являются следующие обстоятельства:

  • в семье часто возникают неудобные ситуации в связи с различными фамилиями матери и ее ребенка. Ей постоянно приходится подтверждать родственную связь с ним, предъявляя документ о его рождении вместе со своим паспортом;
  • женщина обеспокоена, что в дальнейшем у ребенка могут возникнуть сложности при получении наследства;
  • при осуществлении любых юридических вопросов, касающихся ребенка, приходится требовать участия отсутствующего отца, это доставляет определенные неудобства. Например, требуется согласие отца на регистрацию ребенка по новому месту жительства, а он проживает в другом, отдаленном от места регистрации ребенка, регионе;
  • причиной может стать также неблагозвучное звучание фамилии, что доставляет сложности при общении ребенка со сверстниками;
  • подвигнуть мать на смену может также факт лишения родительских прав отца;
  • необходимость в смене данных возникает, если мать повторно выходит замуж, и новый муж усыновил ребенка.

Порядок смены фамилии, когда ребенку нет 14 лет

Инициативу по смене фамилии обычно проявляет мать потому, что с ней остаются дети. Она должна поступить следующим образом:

  • добиться согласия супруга на смену данных ребенка, лучше прийти за разрешением в органы опеки вместе с мужем. Если он не желает участвовать в процессе лично, но дает на него добро, то его согласие должно быть оформлено письменно и подтверждено нотариусом;
  • явиться в орган опеки, чтобы выяснить, какие документы потребуются для решения вопроса;
  • подать заявление в орган опеки, с просьбой разрешить смену фамилии сыну (дочери). К заявлению приложить копии собранных документов и разрешение отца ребенка. Если супруг возражает против изменения данных ребенка, то через орган опеки получить разрешение будет трудно, и лучше обращаться сразу в суд;
  • если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно его письменное согласие на смену фамилии.

В перечень основных документов входит:

  • само заявление на получение разрешения о смене фамилии (образец можно взять в органе опеки);
  • паспорт обратившегося родителя и ксерокопия основных листов документа;
  • свидетельство о рождении ребенка, а также его ксерокопия;
  • справка из жилищного управления или МВД об адресе регистрации обратившегося родителя и ребенка.
  • Свидетельство о расторжении брака родителей и его ксерокопия;
  • письменное согласие ребенка на смену фамилии (если ему исполнилось 10 лет).

Также могут быть востребованы другие документы, касающиеся конкретных обстоятельств в семье.

Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку

Эти обстоятельства должен установить орган опеки, а мать (или отец, но в большинстве случаев дети остаются именно с матерью) должна представить доказательства, что отец уклоняется от исполнения своих обязанностей. Например, не платит алименты. Таким доказательством может быть, например, справка о наличии неоплаченной задолженности по алиментам. А вот уклонение от воспитания – вопрос неоднозначный. При недостаточности прочих доказательств могут учитываться показания педагогов, врачей, соседей.

Еще одна распространенная ситуация — брак не был официально зарегистрирован, а в графе «Отец» стоит прочерк. Если в этом случае мать вышла замуж и поменяла фамилию, то поменять фамилию ребенку можно без согласия биологического отца, поскольку юридически он таковым не является.

Процедура изменения фамилии для несовершеннолетнего ребенка

От того, сколько лет исполнилось ребенку, фамилию которого предстоит сменить, зависит многое. Младенцы не осознают происходящее и легко привыкнут к новой фамилии. Дети постарше могут иметь свое мнение, о котором нужно помнить. Но до 18 лет они еще недееспособны, и принимать решения могут только совместно с родителями. Поэтому вопрос о смене фамилии рассматривается по-разному для разных детей:

Читайте также:  На скольких сотках можно строить дом по закону в 2023 году в Московской области

Если отец умер или является недееспособным, справки об этом так же следует подать с заявлением. Этот порядок действует и тогда, когда дети воспитываются отцом без матери или только опекунами. Если свидетельство о рождении в графе «отец» содержит прочерк, мать может сама решить изменить его фамилию. Даже если отец известен, его мнение не учитывается. Брак с отцом может и не быть расторгнутым. Часто люди подолгу не оформляют разрыв отношений. Но если мать документально подтвердит, что отец не уделяет внимание воспитанию ребенку, органы опеки могут опираться только на её мнение. При этом случае предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно.

Игнорирование мнения второго родителя

Если родители развелись и живут отдельно, заявление может написать только один из них, например, мама. Письменное согласие папы в таком случае не требуется. Но если есть возможность узнать его мнение, органы опеки должны этим воспользоваться. Принять решение об изменении фамилии, имени, отчества ребенку без согласия отца, служба опеки вправе, когда видит, что он не занимается воспитанием потомка. От мамы в таких условиях, кроме свидетельства о расторжении брака, требуется документ, подтверждающий уклонение отца от выполнения своих обязанностей. Это может быть справка:

  • о лишении родительских прав;
  • об ограничении родительских прав;
  • о неуплаченных алиментах;
  • невозможности определить местонахождение отца.

Если отец умер или является недееспособным, справки об этом так же следует подать с заявлением. Этот порядок действует и тогда, когда дети воспитываются отцом без матери или только опекунами. Если свидетельство о рождении в графе «отец» содержит прочерк, мать может сама решить изменить его фамилию. Даже если отец известен, его мнение не учитывается. Брак с отцом может и не быть расторгнутым. Часто люди подолгу не оформляют разрыв отношений. Но если мать документально подтвердит, что отец не уделяет внимание воспитанию ребенку, органы опеки могут опираться только на её мнение. При этом случае предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно.

Помимо решения органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии для совершения регистрационных действий вам также потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 44 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1)документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);

2)заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;

3)свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии (при его утрате повторное свидетельство не требуется).

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *