- Торговое право

Коды подразделений в паспорте: кем и когда выдан паспорт РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Коды подразделений в паспорте: кем и когда выдан паспорт РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


От официальных источников и ведомств такую информацию можно ждать днями, а то и неделями. Причем, для этого нужно будет заполнить официальный запрос и ждать, пока его возьмут в обработку. Едва ли у вас найдется для этого время, особенно если вы находитесь на приеме в каком-либо ведомстве или получаете посылку.

Как узнать кем и когда выдан паспорт по серии и номеру?

В таком случае, лучше сразу прибегнуть к помощи портала Химера Серч. Он работает со всеми официальными базами данных, и способен в кратчайшие сроки предоставить вам всю необходимую информацию. Причем, в случае с датой выдачи паспорта, от вас потребуется указать только серию и номер. Это быстро, а главное удобно. Так обстоятельства не застанут вас врасплох. Здесь же можно получить и прочую информацию: номера документов, данные о человеке, информацию по транспортному средству и прочее.

Такой инструмент очень полезно иметь под рукой, учитывая сколько документов сейчас приходится на каждого человека. Нет физической возможности носить их с собой, впрочем, как и помнить все данные. Теперь вы знаете, как узнать дату выдачи паспорта всего лишь по его номеру и серии. Пользуйтесь в любое время, вне зависимости от обстоятельств и работы официальных ресурсов. Последние, кстати, регулярно находятся на техническом обслуживании или не работают вообще. Поэтому, вышеописанный способ точно пригодится.

Наиболее простой и быстрый способ — посмотреть в самом паспорте. Код подразделения в паспорте присутствует во многих местах.

Во-первых, он находится на второй странице документа. Его номер здесь находится в соответствующем поле с правой стороны от даты выдачи. Он представляет собой 6 цифр, состоящих из двух групп по три цифры в каждой, написанных через дефис.

Также код подразделения присутствует в красной круглой гербовой печати под изображением герба — двуглавого орла. Помимо этого код находится в печатях на разных страницах:

  • на 5 странице — штамп и регистрация,
  • на 13 странице в штамп о воинской обязанности,
  • на 17 странице Дети в случае если они есть у владельца паспорта,
  • на 19 странице штамп о ранее выданных паспортах.

Но паспорта под рукой у вас может не оказаться. Что делать в этом случае?
Можете позвонить по телефону в отделение, где получали документ.

Некоторое время назад код подразделения можно было узнать в интернете на официальном сайте ФМС. Однако в настоящее время данная структура расформирована и оформление паспортов перешло под контроль МВД. Поэтому этот способ больше не сработает. На многих сайтах существует также справочник кодов отделений ФМС, однако все они не официальные. Поэтому не рекомендуем полностью доверять этой информации.

Читайте также:  Пересечение сплошной линии разметки: последствия для водителя

По серии и номеру паспорта код подразделения узнать невозможно.

Как и где найти информацию о коде подразделения?

Перед тем, как узнать код подразделения миграционной службы, выдавшего паспорт, нужно внимательно осмотреть общегражданское удостоверение личности. Искомые данные наносятся на страницу, на которой фиксируется информация о дате выдачи и организации, осуществившей процедуру.

Чтобы узнать код, потребуется паспорт гражданина РФ. Нужно открыть документ на 2 странице и изучить соответствующую информацию. Альтернативой выступает ознакомление с загранпаспортом. Кодовое обозначение учреждения присутствует на странице с фотографией. Данные располагаются внизу листа в графе Орган, выдавший документ. Сюда вносится числовое значение, состоящее из 5 цифр. Сведения о загранпаспорте отражаются в национальном документе. Они фиксируются на последней странице. Здесь же отображается соответствующий код.

Ещё одним способом получения сведений выступает личное обращение в подразделение, в котором выполнялось получение паспорта. Нужно обратиться в учреждение, расположенное по месту прописки. Если регистрация менялась, важно обратиться в инстанцию, занимавшуюся обслуживаем граждан в предыдущем районе. Иначе данные будут неверными. Учреждения занимаются обслуживанием конкретных адресов на территории населенного пункта, находящегося в России.

Согласно с данным документом в паспорте указываются:

    ФИО владельца пол дата и место рождения дата выдачи документа полное наименование и код учреждения, выдавшего удостоверение личности место постоянной прописки сведения о воинской обязанности сведения о детях сведения о наличии/отсутствии брака о ранее выданных документах, подтверждающих личность владельца данные о выданном заграничном паспорте

По согласованию с владельцем в удостоверении личности может быть указана информация:

    о группе крови владельца и резус факторе об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН)

Для исключения возможности оформления поддельного документа и проведения проверки наименование учреждения, которое занималось оформлением и выдачей национального удостоверения личности указывается в кодовом обозначении и представляет собой код подразделения.

Рассматриваемый код состоит из 6 цифр, разделенных тире на две группы. Первые 2 цифры первой группы обозначают регион выдачи документа в соответствии с введенной классификацией.

Например, 001 – республика Адыгея, 76 – Ярославская область, 23 – Краснодарский край и так далее.

Вторая группа, так же состоящая из трех цифр представляет собой уникальный номер выдавшего подразделения УФМС.

    в Ярославской области (76) ГУВМ МВД (0) отделом, расположенным в Дзержинском районе города (003)

Как все это работает у нас

Некоторые проверки добавили недавно: раньше системы смотрели на реквизиты паспортов по отдельности, а теперь сравнивают их между собой, ищут несоответствия. В марте же мы выпустили обновление, которое точно показывает проблемы с паспортом. Теперь дата-стюардам намного проще разобраться, что с документом не так.

Реквизит Вердикт раньше Вердикт сейчас
02 07 107536 Неправильная серия Регион из серии отсутствует в ОКАТО
61 47 000561 Неправильная серия Серия из будущего
61 17 000100 Неправильный номер Несуществующий номер: допускается от 000101 до 999999
Номер: 45 07 107536
Код подразделения: 020-512
Корректный документ Конфликт серии с кодом подразделения
Дата рождения: 11.02.1991
Дата выдачи паспорта: 15.02.2007
Корректный документ Документ просрочен: клиенту 28 лет, в 20 лет он должен был получить новый паспорт

Если у вас под миллион или больше паспортов, наши «Фактор» и «Единый клиент» найдут проблемы и покажут, что именно не так.

Когда был выдан паспорт

Паспорт гражданина Российской Федерации

Введён

1 октября 1997 года

Выдаётся в

МВД России

Признаётся в

Россия и для поездок в: Армения Белоруссия Казахстан Киргизия Таджикистан Абхазия Южная Осетия

Тип документа

внутренний паспорт

Читайте также:  Стандартные вычеты по НДФЛ на детей в 2022 и 2023 году

Информация о дате выдачи паспорта несет много информации о его владельце сотрудникам правоохранительных органов. В первую очередь это касается идентификации личности. К примеру, если документ фальшивый, то в большинстве случаев присутствуют ошибки различного характера.

Для обладателя удостоверения личности дата выдачи практически не несет никакой информации, кроме необходимости ее указания во всех документах, в которых обязательным условием является внесение данных паспорта.

Кроме этого, дата выдачи паспорта говорит о том, когда и во сколько лет было получено удостоверение личности. Иногда это помогает определить факт просроченного документа, если гражданин самостоятельно забыл поменять его по возрасту.

Перечень документов, в которых указываются паспортные данные в обязательном порядке:

  • трудовой договор;
  • банковские документы (при оформлении кредита, подачи заявления на ипотеку);
  • в почтовой документации (получение ценных посылок, бандеролей, заказных писем);
  • получение услуг нотариуса (оформление доверенности, составление завещания);
  • заполнение налоговых документов;
  • иная документация, требующая внесения сведений о паспорте.

Только после заполнения персональных данных, включая серию и номер паспорта, а также дату выдачи и наименование организации, заполненное заявление обретает юридическую силу.

Как узнать дату выдачи паспорта по серии и номеру

Чтобы узнать дату выдачи паспорта по серии и номеру, необходимо понимать, что это не простой набор цифр, а отражающий конкретную информацию. Серия состоит из 4 цифр, а номер из 6.

Они имеют следующую расшифровку:

Первые 2 цифры серии Код региона.
Последние 2 цифры серии Год выдачи паспорта.
Номер (6 цифр) Порядковый номер бланка.

Благодаря этому можно с легкостью узнать не только дату выдачи удостоверения личности, но и субъект РФ, в котором зарегистрирован гражданин.

Читайте тут, где узнать ИНН физического лица по паспорту.

Таким образом, серия «6806» теоретически обозначает, что гражданин получил паспорт в 2006 году в Тамбовской области. Верно тут лишь совпадение региона, поскольку «68» является и автомобильным кодом, и обозначением в документе. А год может и не совпадать. Это возможно в том случае, если при получении паспорта гражданином закончились все бланки.

Как проверить когда выдан паспорт

Согласно п. 10 вышеуказанного нормативного акта выдача удостоверений личности в настоящее время осуществляется территориальными органами МВД России, которые отвечают за вопросы миграции населения (ранее ФМС). Именно это ведомство сейчас указывается в паспорте вместе с датой выдачи и кодом подразделения.

Казалось бы, данная информация не несет какого-либо важного значения для самого субъекта, почему же тогда ее необходимо указывать при оформлении на работу, заключении сделок и т.д. Объясняется это довольно просто. Серию и номер документа всегда можно исказить, но если прописать информацию о регистрирующем органе, дате выдачи паспорта, то у заинтересованного субъекта напрямую появится возможность проверки сведений об интересующем его лице.

Совет: при необходимости подачи паспортных данных важно указывать точное наименование выдавшего документ органа (использовать общеизвестные сокращения допустимо).

Коды подразделений в паспорте: кем и когда выдан паспорт РФ

Этот документ выдан в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону 20.06.2012 г. Код подразделения: 610-009, где 61 — код субъекта Ростовской обл., серия паспорта (две первые цифры) — 60 (код ОКАТО); выдан в 12 году, последние цифры серии также 12. Здесь все совпадает.

Код подразделения означает цифровой код органа по вопросам миграции, закрепленный за конкретным отделением, выдавшим удостоверение личности. Он находится на второй странице паспорта на четвертой строчке с правой стороны. Кроме этого, если смотреть на гербовую печать красного цвета, которая ставится между подписями, можно увидеть на ней код. Состоит он из двух групп цифр, по три в каждой, разделенных дефисом. Первые две цифры обозначают код, закрепленный за субъектом Российской Федерации, и являются порядковым номером, которым он внесен в ст.65 Конституцию РФ. Третья цифра в первой группе цифр обозначает уровень подразделения, оформившего паспорт:

Читайте также:  Упрощенный порядок получения статуса Адвоката

Хорошее начало — проверить серию паспорта. Она состоит из четырех цифр.

Первые две цифры — ОКАТО-код региона, где напечатали бланк паспорта.

Серия паспорта из примера — 40 95

.
Согласно ОКАТО, регион № 40 — это Санкт-Петербург
. А место выдачи паспорта —
ОВД Одинцовского района
. Оп, первое расхождение.

Впрочем, это еще не значит, что документ недействителен. Иногда бланки из одного региона выдают в другом, об этом еще расскажу.

Третья и четвертая цифры серии паспорта — это год печати бланка.

По серии паспорта из примера понятно, что бланк напечатали в 95-м году.

Иногда, и даже не так уж редко, заявленный год печати бланка «моложе», чем год выдачи паспорта. Выглядит это дико, сейчас объясню.

Дело в том, что регионы и города России совершенно разные. Темпы выдачи паспортов в них кардинально отличаются

. В Москве каждый день выдают новые документы грузовиками, в глухих деревнях пустые бланки лежат годами.

В крупных городах бланки паспортов, отпечатанные на год, порой заканчиваются. Тогда новые печатают в счет будущей квоты

.
Гознак утверждает план на несколько лет вперед, поэтому бланки просто выпускают раньше срока
. Естественно, сохраняя порядок нумерации.

Кем выдан паспорт как узнать

Список регионов достаточно велик, отдельные годы выданы городам федерального значения: республикам, областям, автономным областям и округам.

Всего существует 89 регионов всех типов, но собственно номера не соответствуют количеству регионов, например, Еврейской Автономной области присвоен код 99.

в избранное ссылка отблагодарить Действительно, первые четыре цифры (так называемая серия) содержат информацию о месте и времени выдачи паспорта.

Защита осуществляется несколькими способами, например такими как серия паспорта по регионам или контрольные цифры в определенных строках, о чем будет сказано далее. По закону паспорт необходимо хранить от повреждений и утраты.

За ненадлежащее его использование гражданин несет административную ответственность, что может повлечь уплату штрафа.

Замена паспорта В том случае, если гражданину необходимо заменить в связи с какими-либо обстоятельствами, он должен в кратчайшие сроки предоставить документы в миграционную службу.

Кем выдан паспорт по серии и номеру

Так, посетить миграционную службу необходимо:

  • впервые в 14 лет;
  • в 20 лет от рождения;
  • после празднования 45-летия.

Кроме этого, паспорт подлежит замене:

  • при изменении личных данных (фамилии, имени), которое должно быть подтверждено документально свидетельствами из органов записи актов гражданского состояния.

    Фамилию изменяю чаще всего при регистрации брака. Имя можно изменить добровольно;

  • в случае потери самого документа;
  • если он пришел в негодное состояние (был нечаянно постиран, порван, облит краской и другие обстоятельства);
  • в случае совершения пластической операции, когда изменяются черты лица человека и другие случаи.

Каждый раз, при получении паспорта необходимо оплачивать государственную пошлину, писать заявление и предоставлять необходимый для его выдачи перечень документации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *