- Льготы

Как сдать или обменять авиабилет и не потерять на этом деньги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать или обменять авиабилет и не потерять на этом деньги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Возвращение авиабилетов через интернет возможно только для тех, которые были выкуплены на сайте или при посещении центра бронирования. Онлайн-возврат будет осуществлен по обычной тарифной сетке. Провести операцию дома можно будет только с теми местами, которые не были использованы.

Нужно учитывать, что, отменяя бронь, все остальные билеты также будут аннулированы. Поэтому, чтобы не испортить себе путешествие, стоит позвонить в колл-центр и попросить сотрудников компании разделить бронь. В этом случае будет отменена только часть маршрута и не возникнет ситуации, что места на необходимые рейсы невозможно забронировать.

Важно! До того как путешественнику сдать билет с нулевой ценой, например, «Младенец без места», ему нужно проконсультироваться на «горячей линии» Аэрофлота, чтобы не возникло недопонимания.

Что такое «невозвратный билет» и возможно ли его сдать

Существуют определенные условия по ограничению сдачи авиабилетов, которые были выкуплены за несколько дней до рейса или в определенных направлениях.

В июне 2014 году Воздушный кодекс был пополнен пунктами, которые позволяют авиакомпаниям отказывать в возвращении средств, оплаченных за место, если оно попадает под категорию невозвратного. Цена на такие рейсы зачастую ниже, чем на обычные, поэтому стоит внимательно проверять, можно ли будет сдать недорогой билет в кассу.

Компания Аэрофлот, следуя изменениям, также обновила свои тарифы, под которыми понимаются следующие особенности:

  1. Авиабилет нельзя сдать или обменять.
  2. Авиаперевозчик имеет право не возвращать денежные средства.
  3. Низкая стоимость приобретения места на самолете.

Правила возврата билетов

Возврат билетов Аэрофлота осуществляется с учетом следующих нюансов:

  1. Сумма возврата связана с тарифами. Чем бюджетнее вариант, тем меньший процент выплатит компания. Самые дешевые проездные документы, обычно, не подлежат компенсации при добровольном отказе.
  2. Период обращения за возвратом. Пассажир имеет право обратиться к перевозчику не позднее, чем до окончания регистрации. После потраченные средства выплачены не будут (за исключением некоторых премиальных тарифов).
  3. Срок зачисления денежных средств. Деньги поступят на счет, с которого была совершена оплата, в течение 10 рабочих дней после одобрения компенсации стоимости. Допустимо увеличение сроков до 30 рабочих дней.

Как вернуть или обменять авиабилет и не потерять на этом деньги

Даже самые железные планы иногда меняются. А если из-за этого пропадают билеты на самолет, обидно вдвойне. Скайсканер разобрался в тонкостях и рассказывает, как вернуть или обменять авиабилеты и не потратить лишнего.

• Оформляйте возврат или обмен билета как можно раньше. Ближе к дате вылета это наверняка будет стоить дороже, а после окончания регистрации авиабилеты могут вообще сгореть.• Невозвратные билеты можно вернуть, если вы не летите из-за болезни.

• Авиакомпании понимают, что пассажир может допустить ошибку при бронировании, поэтому часто в течение суток после покупки или до полуночи того же дня можно бесплатно обменять или сдать билет вне зависимости от того, по какому тарифу он был куплен.

• Чтобы сдать или обменять авиабилет, обращайтесь туда же, где его покупали: в авиакомпанию или к агентству-посреднику.

• Билет, купленный в интернете, в большинстве случаев вы сами за 5 минут сдадите или обменяете на том же сайте.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца: размер, кому положена, как оформить

Какие могут возникнуть сложности при возврате билетов

Сдать проездные документы, купленные через официальное представительство авиаперевозчика, можно лишь при наличии определенного пакета документов. В первую очередь потребуется заполнить специальную анкету с заявкой на возврат. К этому заявлению нужно приложить копию удостоверения личности, что использовалась при покупке маршрутной квитанции. Вместе с вышеперечисленными бумагами нужно передать представителям компании проездной документ, содержащий отметку об аннулировании брони.

Использовать официальный сайт «Аэрофлота» для сдачи авиабилетов можно только в том случае, когда в бронь не вносились коррективы с момента ее оформления. После перехода в соответствующий раздел портала пользователь получит доступ к сведениям о размере штрафных санкций и сумме возврата. Деньги возвращаются с учетом вида валюты, которая использовалась на момент оплаты. Важно отметить, что деньги за дополнительные услуги не возвращаются пассажиру.

При возврате частично использованных проездных документов размер возврата определяется с учетом отличий между выбранными тарифными планами. Размер штрафных санкций включает в себя доплату, установленную на выбранном тарифе. Главным достоинством рассматриваемой процедуры является ее прозрачность. Заблаговременное изучение сведений, связанных с этим процессом, позволит избежать возможных проблем.

Что такое невозвратный авиабилет

Детальное толкование данного термина можно найти в поправках Воздушного кодекса от 06.07.2016 года, когда российским авиакомпаниям впервые разрешилось применять невозвратные авиабилеты. Иностранные авиалинии начали использовать невозвратные тарифы на авиаперелет намного раньше российских компаний. На сегодня такая практика пользуется большой популярностью у тех путешественников, которые стремятся сэкономить на цене перелета.

Невозвратные билеты на самолет – это авиабилеты, чья стоимость значительно ниже по сравнению с обычными билетами, которые в любой момент можно вернуть. Самое главное – сдать возвратные авиабилеты до окончания регистрации на рейс, чтобы иметь возможность вернуть деньги или их часть. Есть варианты, когда невозвратный тариф действует на билеты бизнес-класса, стоимость которых выше.

Несколько слов об авиакомпании

Данный перевозчик относится к старейшим в нашей стране, поэтому изначально он вызывает доверие у клиентов. К тому же компания предлагает своим пассажирам гибкую тарифную сетку, удобные варианты оплаты и прозрачную систему возврата билетов.

«Аэрофлот» отсчитывает свою историю с двадцатых годов прошлого века и на сегодняшний день выполняет не только внутренние, но и международные рейсы. Изначально перевозчик полностью принадлежал государству, но в девяностые годы был частично приватизирован. Однако контроль государства над предприятием не утерян, оно владеет пятьюдесятью одним процентом акций авиакомпании.

Ежегодно «Аэрофлот» перевозит более двадцати миллионов пассажиров, а если включить в это количество и многочисленные дочерние предприятия, то можно смело добавить еще более десяти миллионов пассажиров.

Штрафные санкции: общие правила начисления

Добровольный возврат электронного билета «Аэрофлота» (бумажная форма тоже подчиняется данным правилам) сопровождается определенными вычетами из потраченной суммы денег, которые и называются «штрафом». У большинства воздушных перевозчиков они назначаются по идентичным алгоритмам.

К примеру, штрафам не подвергаются проездные документы, подпадающие под полный тариф. Он подразумевает возможность вылететь в любое время года и свободно менять дату на наиболее удобную.

Также все авиакомпании взимают самые высокие штрафы за билеты, купленные по наиболее низкой стоимости. В этом случае вычетов будет много, и пассажиру вернется только малая часть затраченного.

Стоит учитывать, что воздушный перевозчик на определенных маршрутах может установить ограничение на возврат. К тому же значительные штрафы накладываются на пассажиров, которые возвращают билеты, приобретенные буквально за несколько часов до вылетов. Чаще всего совершить возврат подобных проездных документов невозможно, этот нюанс оговаривается правилами воздушного перевозчика.

Экономический класс: рассматриваем билеты

Билеты данной категории могут быть двух видов: возвратные и невозвратные. И этот нюанс должны учитывать все пассажиры при приобретении проездных документов, чтобы в дальнейшем не возникало проблем в случае форс-мажорных ситуаций.

Как вы уже поняли, билеты «премиум» являются самыми дорогостоящими в любом сегменте. Зато они попадают в разряд возвратных и защищают своего владельца от решения вопросов по их сдаче.

Читайте также:  Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2023 году для ИП

Также к возвратным относятся и билеты экономического класса в тарифе «оптимум». За вычетом штрафных санкций пассажир получит всю сумму, затраченную на покупку. О размере штрафа мы поговорим в следующем разделе статьи.

Билеты категории «промо», «бюджет» и «молодежная» (по ней можно приобрести билет людям в возрасте от четырнадцати до двадцати четырех лет) можно отнести к невозвратным. С их возвращением всегда возникает масса проблем, однако они являются самыми дешевыми.

Как поменять билет на самолет аэрофлот на другую дату

При оформлении электронного билета через официальный сайт авиакомпании, можно звонить по телефонам Горячей Линии авиакомпании, работающим круглосуточно. Сотрудники службы поддержки клиентов могут выяснить стоимость перебронирования билета на определенные даты, а так же поменять эти даты в режиме онлайн. Величина сбора за изменения дат вылета зависит от тарифа авиакомпании.

Как правило, чем дороже тариф, тем меньше стоимость перебронирования (пассажирам Первого и Бизнес-класса изменение даты, зачастую, производится бесплатно, при условии, что на нужное число есть свободные места). При бронировании билетов через сайт-посредник, покупатель может обратиться для изменения даты полета либо в службу поддержки посредника, либо сразу к авиакомпании. 3 Многие зарубежные авиалинии позволяют делать изменения даты полета прямо на своем сайте, в личном кабинете.

Как выбор тарифа отражается на возврате билета

Компания «Аэрофлот» осуществляет классификацию билетов в соответствии со своим тарифным планом. От того, какому тарифу пассажир отдаст предпочтение, зависит, прежде всего, стоимость перелета

Но немаловажно знать, что каждый тариф имеет свои правила применения, которые оказывают влияние на то, на каких условиях пассажир сможет сдать билет Аэрофлот при возникновении такой необходимости

Компания может похвастаться наличием развернутой сеткой авиабилетов. Также клиенты должны учитывать, что в билетах типа «туда-обратно», бронирование мест может производиться с применением разных тарифов в каждую из сторон перелета.

Действующие тарифы делятся на несколько уровней (классов) бронирования:

  1. Билеты бизнес-класса делятся на «премиум» и «оптимум».
  2. Билеты «премиум-комфорт».
  3. Билеты экономического класса подразделяются на «премиум», «оптимум», «бюджет» и «промо».

На билеты типа «туда-обратно», купленные с применением разных тарифов, действуют условия возврата, использующиеся для более дешевого тарифного плана. Иными словами, процедура будет проводиться по наиболее строгим правилам.

Что из себя представляет маршрутная квитанция Аэрофлот и какие данные включает

Маршрутная квитанция электронного билета Аэрофлот — это свидетельство, закрепляющее бронь посадочного места в самолете, на основании которого у стойки регистрации выдается талон на посадку. Виртуальный авиабилет совсем несложный для расшифровки. Вся необходимая информация для доступа к регистрации на рейс указана на лицевой стороне документа. Информация о дате и терминале вылета, городе назначения (в точности аэропорта и терминала прилета), данные авиакомпании Аэрофлот и номер рейса, идентификационная информация пассажира, а также индивидуальный номер.

Билет Аэрофлот

Электронный билет содержит ту же информацию, что и бумажный. Основное различие заключается в том, что электронный билет находится в компьютерной базе данных авиакомпании, а не в чемодане пассажира. Это интернет отчет о бронировании авиабилетов путешественника, содержащий информацию, такую как время, дата и место полета, аэропорт, назначение места и класс путешествий.

При регистрации пассажиры должны показывать только действительное удостоверение личности с фотографией, например, водительские права, чтобы заявить свое место на самолете. Как только авиакомпания подтверждает информацию путешественника, она выдает посадочный талон, который путешественник использует для посадки на самолет.

Наименование тарифных групп.
В скобках указано название на английском языке.
МАКСИМУМ
(FLEX)
(до 29.01.19 ПРЕМИУМ (FLEX))
ОПТИМУМ
(CLASSIC)
Префикс кода тарифа1 JFM, JFO, CFM, CFO, DFM, DFO, IFM, IFO, ZFM, ZFO JCL, JCO, CCL, CCO, DCL, DCO, ICL, ICO, ZCL, ZCO
Основные условия Открытая дата обратного вылета Разрешена Не разрешена
Минимальный срок нахождения в пункте назначения Без ограничений для кодов тарифов с префиксом:
JFM, CFM, DFM
3 дня или правило
«ближайшего воскресенья»2;
для внутренних перевозок по РФ и перевозок между п.п. БЗ3 и п.п.РФ/БЗ3- без ограничений для кодов тарифов с префиксом:
IFM, ZFM
Без ограничений для кодов тарифов с префиксом:
JCL, CCL, DCL
3 дня или правило
«ближайшего воскресенья»2;
для внутренних перевозок по РФ и перевозок между п.п. БЗ3 и п.п.РФ/БЗ3- без ограничений для кодов тарифов с префиксом:
ICL, ZCL
Бонусные мили 250%
для кодов тарифов c префиксом: JFM, JFO, CFM, CFO, DFM, DFO
200%
для кодов тарифов с префиксом: IFM, IFO, ZFM, ZFO
200%
для кодов тарифов c префиксом: JCL, JCO, CCL,
CCO, DCL, DCO
150%
для кодов тарифов с префиксом: ICL, ICO, ZCL,
ZCO
Срок действия обязательства по перевозке JFM, JFO – 365 дней; CFM, CFO – 360 дней; DFM, DFO – 355 дней; IFM, IFO – 180 дней; ZFM, ZFO – 175 дней JCL, JCO – 365 дней; CCL, CCO – 360 дней; DCL, DCO – 355 дней; ICL, ICO – 180 дней; ZCL, ZCO – 175 дней
Остановки в пункте пересадки для транзитных пассажиров Разрешены с длительностью не более:
JFM, JFO – 365 дней; CFM, CFO– 360 дней; DFM, DFO – 355 дней; IFM, IFO–180 дней; ZFM, ZFO – 175 дней
При длительности до 72 часов — разрешены,
при длительности более 72 часов – не разрешены
Возврат провозной платы Возврат провозной платы при уведомлении об отказе от перевозки до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс Разрешено без удержания платы Разрешено с удержанием платы4
Возврат провозной платы при уведомлении об отказе от перевозки после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс
Внесение изменений в оформленную перевозку Изменения не позднее 30 минут после времени отправки рейса, указанного в оформленном билете (при условии наличия мест по оплаченному тарифу) Разрешено без доплаты Разрешено с доплатой4
Изменения по истечении 30 минут после времени отправки рейса, указанного в оформленном билете (при условии наличия мест по оплаченному тарифу)
Скидки для детей Скидки для детей до 2-х лет без предоставления отдельного места 90%, при внутренних перевозках по РФ – бесплатно 90%, при внутренних перевозках по РФ – бесплатно
Скидки для детей до 2-х лет и детей от 2 до 12 лет с предоставлением отдельного места Без сопровождения взрослым скидка не предоставляется, с сопровождением взрослым в том же классе обслуживания – 10%11 Без сопровождения взрослым скидка не предоставляется, с сопровождением взрослым в том же классе обслуживания – 10%
Норма бесплатного провоза багажа 2 места 2 места
Комбинирование Разрешается комбинирование только с тарифной группой Максимум, независимо от класса обслуживания Разрешается комбинирование только с тарифной группой Оптимум, независимо от класса обслуживания

Возвращение авиабилетов через интернет возможно только для тех, которые были выкуплены на сайте или при посещении центра бронирования. Онлайн-возврат будет осуществлен по обычной тарифной сетке. Провести операцию дома можно будет только с теми местами, которые не были использованы. Нужно учитывать, что, отменяя бронь, все остальные билеты также будут аннулированы. Поэтому, чтобы не испортить себе путешествие, стоит позвонить в колл-центр и попросить сотрудников компании разделить бронь. В этом случае будет отменена только часть маршрута и не возникнет ситуации, что места на необходимые рейсы невозможно забронировать.

Важно! До того как путешественнику сдать билет с нулевой ценой, например, «Младенец без места», ему нужно проконсультироваться на «горячей линии» Аэрофлота, чтобы не возникло недопонимания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *