- Земельное право

Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Для расчета налога на имущество за налоговый период 2022 года во всех регионах (за исключением ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области) в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость недвижимости, при этом для исчисления налога действуют понижающие коэффициенты, уточнили в ФНС:

  • 0,4 — для Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0,6 — для десяти регионов (Республики Алтай, Крыма, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской и Томской областей, Чукотского автономного округа), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;
  • 10%-ное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);
  • 0,6 в отношении объекта, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости — применительно к первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Нередки случаи, когда после оформления ипотеки и получения возможности налогового вычета появляется необходимость рефинансирования жилищного кредита (например, по причине возникновения сложностей с внесением ежемесячных платежей или подбором более выгодных условий кредитования). В этом случае многие заемщики задаются вопросом, сохранится ли право на возврат уплаченных процентов? Налогоплательщики могут рассчитывать на получение льготы при соблюдении правила: в новом договоре должны быть отсылки к прошлому соглашению с указанием реквизитов, цели кредитования, суммы, наименования объекта, срока и т. д. Важно наличие в документах информации, что актуальный кредит относится к той же недвижимости, какая кредитовалась изначально.

С точки зрения законодательства нет ограничений относительно количества договоров кредитования и рефинансирования, но есть по числу объектов, в отношении которых один и тот же человек имеет право на налоговый вычет. Их не может быть больше одного. Не важно, по какой причине произошла смена банка, после заключения нового договора заемщик сможет оформлять возврат.

Чтобы получить налоговый вычет после рефинансирования потребуются документы:

  • паспорт собственника;
  • ипотечный договор с банковской организацией;
  • заполненные декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • справка от кредитора о сумме выплаченного долга и остатке кредита;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности;
  • заявление по установленной форме.

В каких случаях семьи с детьми могут не платить налог?

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);
  • Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;
  • Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;
  • Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.
Читайте также:  КОФ - Государственный классификатор основных фондов РК на 2010 - 2023 год

Taкoгo poдa нeдвижимocть oблaгaeтcя нaлoгoм пo oбщeмy пpaвилy и нe являeтcя иcключeниeм. Пoкyпкa c пoмoщью ипoтeчнoгo кpeдитa ничeм нe oтличaeтcя oт пoкyпки зa нaличныe дeньги. Taким oбpaзoм, пpoдaжa нeдвижимocти бeз нaлoгa дoлжнa пpoиcxoдить нe мeнee, чeм чepeз 5 лeт пocлe пpиoбpeтeния.

Baжный нюaнc – чepeз cкoлькo мoжнo пpoдaть квapтиpy пocлe пoкyпки. Cpoк oтcчeтa нaчинaeтcя c мoмeнтa peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe. Ипoтeчнaя нeдвижимocть мoжeт быть oфopмлeнa нecкoлькими cпocoбaми:

  • c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти нa пoкyпaтeля и нaлoжeниeм oбpeмeнeния кpeдитнoй opгaнизaциeй;
  • c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти зa бaнкoм дo мoмeнтa пoлнoгo пoгaшeния кpeдитa.

Этoт мoмeнт и являeтcя ключeвым в вoпpoce нaчaлa oтcчeтa 5 лeт. Ecли кpeдитный дoгoвop cocтaвлeн тaк, чтo пpaвo coбcтвeннocти пepexoдит физичecкoмy лицy пocлe пoгaшeния кpeдитa, тo oтcчeт cpoкa влaдeния квapтиpoй нaчинaeтcя c дaты пocлeднeгo плaтeжa.

Дpyгoй вapиaнт ипoтeчнoгo дoгoвopa бoлee pacпpocтpaнeн. Coглacнo eмy, пpaвo нa квapтиpy зaкpeпляeтcя зa пoкyпaтeлeм c caмoгo нaчaлa выплaт и мoмeнтa пoкyпки. Пpи пoдпиcaнии coглaшeния нeoбxoдимo yдocтoвepитьcя в нaличии этoгo пyнктa в дoгoвope. Ecли oбcтoятeльcтвo нe oгoвopeнo, тo дeйcтвyют oбщиe пpaвилa зaкoнoдaтeльcтвa. Кaк и в пepвoм вapиaнтe, пpaвo coбcтвeннocти пepexoдит oт бaнкa к зaeмщикy пocлe иcпoлнeния пocлeдним cвoиx oбязaтeльcтв в пoлнoм paзмepe. Пpoдaжa нeдвижимocти бoлee 5 лeт в coбcтвeннocти ocyщecтвляeтcя пo oбщим пpaвилaм.

Bлияниe видa coбcтвeннocти нa paзмep НДФЛ

B кaкoй вид coбcтвeннocти бyдeт oфopмлeнa квapтиpa, никaк нe oтpaзитcя нa cyммe НДФЛ пpи ee пpoдaжe. Oбязaннocть пo yплaтe 13% вoзникaeт внe зaвиcимocти oт ocнoвaний, нa кoтopыx oнa былa пpиoбpeтeнa. Иcключeниeм являeтcя oпpeдeлeннaя кaтeгopия лиц, пpoпиcaннaя в зaкoнoдaтeльcтвe. Либo жe иcтeчeниe cpoкa дaвнocти.
B pacчeтe cpoкa имeют мecтo cлeдyющиe oгoвopки:

  • ecли квapтиpa былa кyплeнa дo 1 янвapя 2016 гoдa, тo cpoк cocтaвит нe 5 лeт, a тoлькo 3;
  • ecли нeдвижимocть пpиoбpeтeнa пocлe 1 янвapя 2016 гoдa, тo cpoк пpoдaжи квapтиpы бeз нaлoгa cocтaвляeт cтaндapтныe 5 лeт;
  • ecли пpaвo coбcтвeннocти былo oфopмлeнo пyтeм дapeния близкими poдcтвeнникaми или члeнaми ceмьи, вcтyплeния в нacлeдcтвo, бeзвoзмeзднoй пpивaтизaции, тo cpoк дo пpoдaжи бeз yплaты нaлoгa cocтaвит 3 гoдa.

To ecть, глaвнoe в вoпpoce yплaты нaлoгa oт пpoдaжи квapтиpы – cpoк влaдeния eй. Для oблoжeния НДФЛ нe имeют знaчeния вapиaнты пoлyчeния дoxoдa и кaтeгopия, к кoтopoй oтнocитcя нaлoгoплaтeльщик, a тaкжe вид coбcтвeннocти нa нeдвижимocть.

Особенности налога на квартиру в ипотеке

В Налоговом Кодексе РФ перечислены категории лиц, освобожденных от уплаты налогов. Также установлены меры ответственности для тех, кто уклоняется от назначенных выплат или имеет задолженность.

Если вы сомневаетесь, надо ли платить налог на имущество, если квартира в ипотеке, ознакомьтесь со статьей 400 НК РФ. Граждане, которые приобрели недвижимость в рамках кредитной банковской программы, обязаны уплачивать налог на квартиру в ипотеке.

Собственники жилья обязаны производить фискальный платеж, исходя из кадастровой стоимости жилья. Оплата должна поступить не позднее 1 октября, иначе платеж будет считаться просроченным.

Налогообложению подлежат дома, квартиры, гаражи, комнаты, дачи, другие строения и помещения, доли в объекте, приобретенные по ипотеке.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Подоходный налог и вычеты при покупке квартиры в ипотеку

Законодательством предусмотрены налоговые вычеты при покупке жилья, но воспользоваться данным правом могут не все граждане нашей страны.

Максимальный размер вычета в 2020 году установлен на отметке 13 % от 2 миллионов рублей. При этом разрешается приобретать как одно помещение от 2 млн. руб., так и несколько по более низкой стоимости.

Читайте также:  Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

Собственники жилья должны быть трудоустроены, получать официальный доход, та как налоговая преференция в виде вычетов формируется из подоходных выплат, которые граждане перечислили за предшествующий период.

Если заработная плата составляет менее 2 млн. руб. в год, получить вычет единым платежом нельзя. Гражданин может вернуть только ту сумму, которую он выплатил ранее.

У владельцев квартир есть право каждый год подавать документы на присвоение выплат в рамках налогового вычета. Для получения более крупных сумм рекомендуется подавать документы 1 раз в 3 года.

Сроки оплаты налога на квартиру в ипотеке

Имущественный налог должен быть оплачен по месту расположения объекта налогообложения. Ежегодно Федеральная налоговая служба устанавливает физическим и юридическим лицам сроки выплаты взносов. Ранее имущественные взносы вносились до 1 октября по начислениям за предыдущий год.

В 2020 году сроки транспортного и имущественного налога были сдвинуты. Теперь погасить полученные уведомления нужно до 1 декабря. Указанный период действителен для всех субъектов Российской Федерации.

Законодательные нормы позволяют переносить срок уплаты, если налогоплательщик своевременно направит заявку региональному инспектору с такой просьбой. Для положительного решения в заявлении должны быть указаны основания для переноса срока выплат. Установлен и максимальный срок переноса — 1 год.

При нарушении сроков выплаты имущественного налога без достаточных оснований собственник недвижимости должен будет оплатить еще и пеню на весь размер недоимки.

Налоговый орган и ипотека: какие выплаты и сборы предусмотрены

Поэтому, о факте наличия доступа в Личный кабинет гражданин должен помнить. А если есть сомнения — удостовериться в наличии такого доступа непосредственно в ФНС. Несмотря на то, что используется ипотечный кредит, гражданин должен соблюдать действующие правила налогообложения в Российской Федерации. Но во всей этой системе разбираться необязательно: все учитывается автоматически. Исключение составляют налоговые ставки, не превышающие рублей, на них уведомления не формируются, но их отсутствие не отменяет необходимости оплаты. Если в регионе налог на имущество считают исходя из инвентаризационной стоимости, ставки другие. Еще там используют коэффициент-дефлятор — инвентаризационную стоимость умножают на него, а потом уже — на ставку. Согласно российскому законодательству, платить налоги — ежегодная обязанность каждого физического лица, владеющего недвижимым имуществом.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Недвижимость. Покупка. Налоги. Ипотека. Риэлторы. Записки агента

Квартира в ипотеке: налоговая специфика

Если квартира в ипотеке, платится ли налог за неё? Как уже говорилось ранее, квартира, находящаяся под залогом у банка-кредитора, обладает особым юридическим статусом, обусловленным спецификой ипотечного кредитования. Для жилья, пребывающего в банковской ипотеке, характерны следующие особенности:

  • Обладает статусом залогового имущества, пока заемщик полностью не погасит все свои обязательства перед кредитно-финансовым учреждением (залогодержателем).
  • Просрочка ежемесячных платежей по жилищной ссуде, то есть задержка с оплатой ипотечного взноса, может привести к изъятию залоговой квартиры в пользу кредитора-залогодержателя.
  • Если гражданин приобрел данную квартиру на условиях оформления банковской ипотеки, он считается её собственником, то есть обладает полным набором предусмотренных в этом случае прав – владение, пользование, распоряжение. Однако возможность распоряжаться ипотечным имуществом официально ограничена действующими обременениями, обусловленными его залоговым статусом. Без разрешения кредитора-залогодержателя заемщик не вправе продавать жилье, дарить его, менять, закладывать и совершать иные действия (сделки, операции), предусматривающие возникновение у сторонних субъектов каких-либо прав на это имущество.
  • Гражданин-заемщик обязан своевременно и полностью платить имущественный налог за свою квартиру, приобретенную на условиях банковской ипотеки, так как данное жилье уже является его законной собственностью, несмотря на наличие непогашенных обязательств перед кредитором. Налогообложение ипотечного имущества осуществляется на общих основаниях, предусмотренных соответствующим законодательством РФ.

Таким образом, ипотечному заемщику, пока еще выплачивающему за собственную квартиру жилищный кредит, не стоит преждевременно расслабляться. Наличие непогашенной кредитной задолженности перед банком-залогодержателем совсем не освобождает гражданина от законной обязанности уплачивать предусмотренный налог за имущественный объект, пребывающий в залоговом обеспечении.

Выполнение обязательств по уплате налога за ипотечную квартиру

Если налоговый орган заблаговременно присылает гражданину-плательщику уведомление, то в этом случае все предельно ясно. С этой бумагой следует посетить офис любого банка и совершить платеж по указанным реквизитам. Однако бывает и так, что собственник ипотечного жилья, находящегося в банковском залоге, готов платить требуемый налог, но почему-то не получил соответствующее уведомление и не знает, как это правильно делается.

Читайте также:  Как вернуть 13% с покупки квартиры и ремонта

Сразу следует отметить, что для данной ситуации предусмотрен общий порядок налогообложения имущественных объектов, регламентированный действующим в РФ законодательством. Как правило, сумма обязательств перед бюджетом, подлежащих уплате, рассчитывается по стоимости, определенной при зачислении налогооблагаемого объекта на учет кадастра. Речь идет о кадастровой стоимости ипотечного жилья. Есть смысл заранее уточнить стоимостную оценку своей квартиры, обратившись к органам, отвечающим за ведение кадастра, если уведомление от фискальной службы вообще не поступило или все же пришло, но на слишком большую сумму.

Налог рассчитывается и начисляется по определенной ставке, которая назначается конкретному плательщику индивидуально.

Минимальный размер такой ставки – 0,1%. Максимальная величина взимаемого налога – 2,0%.

Ставка имущественного налога, устанавливаемая собственнику облагаемых активов, зависит от ряда существенных параметров:

  1. статус владельца-плательщика;
  2. разновидность налогооблагаемого имущества;
  3. регион резиденции;
  4. другие значимые факторы.

Точная сумма уплачиваемого налога должна выясняться собственником-плательщиком через региональные департаменты фискальной службы. Оплата имущественного сбора может осуществляться следующими способами:

  • Через банк по квитанции, предоставленной органами, отвечающими за налогообложение.
  • Самостоятельная оплата посредством обращения к фискальной службе.
  • Платеж онлайн.
  • Внесение платежа с помощью частных специалистов.

Если налоговая служба высылает собственнику-плательщику уведомление с требованием об уплате имущественного сбора, гражданину следует просто зайти в любое финансовое учреждение и произвести оплату указанной суммы. Такой платеж можно легко осуществить как банковским перечислением, так и наличными деньгами. Очень удобный и доступный вариант – платежный терминал любого банка. Личное обращение плательщика в органы налогового администрирования позволит уточнить необходимую информацию, рассчитать сумму обязательств, получить платежные документы. Рекомендуется сохранить фискальный чек, так как это поможет подтвердить факт уплаты налога в ситуации возможного начисления штрафов и предъявления иных претензий.

Базовый размер ставок определен п. 2 ст. 406 НК РФ и для квартиры, комнаты или доли в них он составляет 0,1 %. Для дорогостоящей недвижимости (дороже 300 млн. руб. по кадастровой оценке) ставка возрастает до 2 %.

Однако, региональным властям дана возможность уменьшить ставку налога до 0 % или увеличить до 0,3 %, но не более чем в три раза от базовой (п. 3 ст. 406 НК).

Поэтому в первую очередь действует законодательный акт регионального уровня, при его отсутствии ставка налога применяется в соответствии с налоговым законодательством.

Так для Москвы действуют свои ставки, действующие в зависимости от стоимости квартиры:

Кадастровая стоимость Ставка
до 10 000 000 0,1%
10 000 000 − 20 000 000 0,15%
20 000 000 − 50 000 000 0,2%
50 000 000 − 300 000 000 0,3%
свыше 300 000 000 2%

Условия для получения

Как можно получить возврат НДФЛ?

Налоговый вычет по ипотеке можно получить при таких условиях:

  1. Кредит должен быть целевым, т.е. взят и использован на приобретение квартиры (согласно 220 ст. НК РФ, п.1, пп.4).
  2. Жилье должно быть приобретено на территории РФ.
  3. Если квартира куплена до 2014г, воспользоваться правом получения возврата налога можно только один раз.
  4. По недвижимости, приобретенной с 01.01.2014г, можно получать вычет неограниченное количество раз (в т.ч. по процентам) до использования максимально допустимой суммы. Так, в соответствии с Письмом Минфина № 03-04-05/63421 от 03.11.2015г, возмещается стоимость жилья только по по одному объекту, а суммы ипотечных процентов – по другому.

Возврат процентов по ипотеке в налоговой — документы в ФНС

Рассмотрим вопрос о том, какие документы нужны для получения 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку ():

  • паспорт налогоплательщика;
  • свидетельство ИНН;
  • налоговая декларация — заполняется в инспекции, и с основной работы;
  • договор купли-продажи недвижимости или договор долевого участия (если дом – новостройка);
  • акт приемки квартиры (если дом – новостройка);
  • финансовые документы (расписка о получении денег, расходный ордер);
  • правоустанавливающие документы;
  • ипотечный договор;
  • ежемесячные квитанции о платежах по ипотеке, справка об остатке задолженности;
  • заявление на вычет;
  • справка из банка с указанием реквизитов заявителя для зачисления вычета.

На возврат процентов документы собираются достаточно быстро, 2-3 дня может занять только получение справки с работы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *