- КОАП

Основные ошибки при передаче денег за квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основные ошибки при передаче денег за квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С точки зрения минимизации рисков при передаче крупной суммы, безналичный расчет предпочтительнее наличного. Банк, как гарант сохранности денег, предпочтительнее нотариуса. А передача денег после регистрации прав в Росреестре, а не после подписания договора купли-продаже, снижает риск покупателя потерять деньги. Если вдруг продавец окажется мошенником и сорвет регистрацию сделки.

Передача наличных денег при покупке квартиры

Плюсы:

  • Все происходит быстро.
  • Можно рассчитаться в любой валюте.
  • Без процентов и комиссий.

Минусы:

  • Риск использования поддельных купюр.
  • Суммы для обналичивания денег в банкомате ограничены.
  • Опасность при транспортировке крупной суммы.
  • Вероятность неправильного расчета, если у вас нет с собой счетчика купюр.

Если сделка нотариально удостоверяется, передавать наличные деньги лучше в присутствии нотариуса.

Продавец должен написать расписку покупателю о получении денег, которая поможет, в случае необходимости, подтвердить факт оплаты.

В расписке необходимо указать:

  • паспортные данные покупателя и продавца;
  • место и дату составления;
  • реквизиты договора купли-продажи;
  • сумму сделки цифрами и прописью;
  • указать, что деньги были получены в полном объеме и у продавца нет претензий.

Подписывается расписка продавцом.

Безналичный расчет при покупке квартиры

Нотариальная заверка сделки при покупке квартиры на сумму более 150 тыс. грн происходит после документального подтверждения проведения расчетов в безналичной форме в национальной валюте. Необходимые документы получают в банке после осуществления таких операций:

  • перевод необходимой суммы на счет продавца (деньги вносятся через кассу);
  • перевод суммы со счета на счет. Деньги вносятся на счет покупателя, а затем переводятся на счет продавца, при этом большинство банков берут за эту операцию комиссионные до 1% от суммы перевода;
  • депозит у нотариуса. Покупатель любым из доступных способов перечисляет на счет нотариуса необходимую для покупки сумму, а после отчуждения права собственности деньги переводятся на счет покупателя.

Способы передачи денег

Предоплату покупатель передает по договоренности с продавцом. Это может произойти при втором или последующем просмотре недвижимости, когда потенциальный собственник понял, что хочет владеть именно этим жильем.

Если покупаете недвижимость в ипотеку, предоплату вносите сразу, а первоначальный взнос отдаете собственнику квартиры при совершении сделки. Оставшуюся сумму владельцу переводит банк – после изменения права собственности или в день сделки, все зависит от финансовой фирмы.

Если покупаете недвижимость не в ипотеку, о передачи денег договариваются стороны. Но покупатель должен себя обезопасить и передать деньги после того, как все обязательства были выполнены: права собственности переданы, статус официального владельца недвижимости получен.

Расчет с продавцом недвижимости – важный этап при заключении сделки. Сегодня риэлторы выделяют 6 способов передачи денег, действующих на рынке. Вы можете выбрать любой из них, главное, это безопасность, гарантии и комфорт.

Когда используется счёт эскроу?

Эскроу-счёт – это специальный счёт, который используется в долевом строительстве, то есть при продаже квартир в строящихся домах или ещё не построенных частных домов в малоэтажных жилых комплексах, когда фактически объекта ещё не существует. Такой счёт позволяет и покупателю, и продавцу (застройщику) воспользоваться дополнительными гарантиями.

Читайте также:  Форма декларации по алкоголю (форма №11)

Покупатель перечисляет средства на этот счёт, однако застройщик может ими воспользоваться только по окончании строительства после передачи квартиры дольщику. Одновременно и дольщик может забрать эти средства только, если предоставит расторгнутый договор участия в долевом строительстве.

Особенности сделки в ипотеку

При оформлении ипотеки банк становится полномасштабным участником сделки и диктует клиенту некоторые условия. Отслеживает финансовая организация и проведение расчета. Чаще всего банки выбирают использование ячейки, иногда заключают договоры на открытие аккредитива. Редко можно увидеть смешанный тип с предоплатой – какую-то часть покупатель передает хозяину до регистрации, а кредитные средства – уже после.

Передача денег из рук в руки даже с написанием расписки кредитором не приветствуется. В любом случае, покупателю стоит быть готовым к тому, что альтернативы у него не будет. Этот вопрос желательно уточнить заблаговременно, чтобы договориться с продавцом.

Расчет с продавцом – стратегически важный этап сделки и к нему нужно подойти ответственно. Теперь вы знаете, когда лучше платить деньги и какими инструментами можете воспользоваться для снижения существующих рисков.

В любом случае просите продавца составить расписку, при необходимости пользуйтесь услугами банков-посредников и указывайте порядок перечисления денег в основном договоре купли-продажи. Снижению потенциальных рисков также способствует проверка юридической чистоты покупаемой недвижимости.

Передача денег при покупке квартиры от продавца к покупателю – завершающий и очень ответственный этап сделки купли-продажи недвижимости. Стороны стараются прийти к соглашению, которое бы минимизировало риски для каждого участника правоотношений.

Приостановка и отказ в регистрации права

Росреестр имеет право приостановить процедуру перехода права собственности на объект купли-продажи или вовсе отказать заявителю в оказании данной услуги. Это может произойти в таких случаях как:

  1. при заполнении заявления покупатель забыл его подписать;
  2. выявление факта наложения ареста на квартиру;
  3. отсутствие оплаты государственной пошлины;
  4. наличие ошибок, недостоверной информации и исправлений в документах;
  5. бумаги поданы третьей стороной не имеющей доверенности на осуществление деятельности;
  6. в случае наличия нескольких владельцев недвижимости нет от них отказа от своих прав на квартиру.

Когда стоит передавать деньги?

Первую часть денег, то есть предоплату, можно передавать по договоренности. Например, при втором просмотре квартиры, когда вы убедились, что хотите именно этот объект недвижимости и намерены забронировать его.

Если у вас ипотечная сделка, то здесь проще. Первую часть, предоплату, вы вносите заранее, чтобы оставить квартиру за собой. Вторую часть, первоначальный взнос, можно отдать продавцу на сделке. А оставшуюся часть переведет банк. Когда он это сделает уже зависит от кредитной организации: либо в день сделки, либо после перехода прав собственности.

Если сделка не ипотечная, то передача оставшейся части денег происходит по договоренности сторон. Для вас, как для покупателя, важно передать деньги уже по факту всех обязательств. То есть только после того, как состоялся переход прав собственности, и вы стали официальным владельцем жилья.

Чего не стоит делать при передаче денег?

  1. Передавать деньги раньше времени. Если вы еще не подписали договор купли-продажи, а продавец уже просит у вас деньги по каким-то своим причинам, не соглашайтесь. В противном случае, можно остаться без квартиры и без денег. Пока право собственности на вас не зарегистрируют, вы не будете настоящим владельцем.
  2. Передавать деньги без документов. Не забывайте про расписку и договор купли-продажи. Это важные документы, которые станут подтверждением того, что вы точно передали деньги. И в случае чего, они пригодятся вам в суде. Тоже самое касается и предоплаты. Не переводите никаких авансов без письменного подтверждения. Иначе вы ничего не сможете доказать.
  3. Передавать деньги не тому человеку. Такое может случиться, если не проверить продавца и махнуть рукой на документы. Есть риск нарваться на мошенников, которые продают чужую недвижимость. Они могут легко воспользоваться вашей доверчивостью.

Расчет с помощью аккредитива

Аккредитив предполагает покупку квартиры через банк, который выступает посредником при передаче денежных средств с материальной ответственностью.

Порядок расчета при покупке квартиры:

  1. Покупатель передает банковскому учреждению денежную сумму по договору.
  2. Формируется аккредитив.
  3. При заключении договора аккредитив передается продавцу.
  4. Продавец получает деньги при продаже квартиры в банке.

Денежные средства находятся на счету до тех пор, пока не будет выполнено основное условие договора.

Данный метод имеет недостатки, основные из них:

  • отсутствие возможности расплатиться наличными;
  • не все финансовые учреждения предоставляют услуги аккредитива;
  • при отмене сделки возврат средств может привести к привлечению судебного процесса;
  • высокая стоимость услуги.

Какую валюту выбрать?

Обратите внимание! Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает только одну валюту, в которой выражаются денежные обязательства – рубли.

Тем не менее, проводить фактические расчеты, например, в долларах не запрещается. Если выбрана иностранная валюта, в ДКП следует указать цену в рублевом эквиваленте (с учетом официального курса Центробанка на день заключения договоренности), а по факту провести передачу денег в выбранной валюте.

Соответственно, закон позволяет самостоятельно выбирать валюту. Приверженность тому или иному варианту связана с экономической ситуацией в стране. Считается, что евро и доллары более стабильны и не подвержены кризису. С другой стороны, на конвертации денежных знаков можно потерять существенную сумму.

Советуем, выбирая валюту, продумывать пути ее использования – если вы продавец. Покупателю такая сделка будет выгодной, если деньги на квартиру он собирал в иностранной валюте и теперь не желает их конвертировать.

Ответы юриста на частые вопросы

Чем отличается задаток от аванса?

Аванс вносится в качестве подтверждения намерения купить квартиру. Если покупатель отказывается от сделки, он может его вернуть. Задаток покупателю не возвращается, но при отказе продавца от договора возвращается покупателю в двойном размере.

Как рассчитаться с продавцом, если квартира покупается в ипотеку?

Способ расчета зависит от конкретного банка. Иногда аванс вносится покупателем самостоятельно, остальное перечисляет продавцу банк. Может использоваться аккредитив, банковская ячейка или сервис безопасных платежей.

Можно ли рассчитаться за квартиру в иностранной валюте?

Да, но в договоре указывается стоимость в рублях по курсу на момент подписания.

Кто контролирует расчеты, если в сделке участвует риэлтор?

Риэлтор может представлять интересы продавца или покупателя. Его обязанности зависят от условий договора с ним, но обычно риэлторы сопровождают сделки от просмотра квартиры до регистрации права собственности.

Может ли Росреестр отказать в регистрации, если аванс уже передан продавцу?

Да. Основанием для отказа в регистрации может послужить наличие обременений. Также проблемы нередко возникают при продаже недвижимости несовершеннолетних или недееспособных, особенно если не получено разрешение органа опеки. Аванс подлежит возврату покупателю.

Кто несет расходы при заключении соглашения?

Расходы, с которыми придется столкнуться продавцу и покупателю при заключении соглашения о купле-продаже:

  • оплата государственной пошлины;
  • оформление договора купли-продажи;
  • сбор и оформление документов, необходимых для сделки;
  • оплата услуг риэлтора;
  • оплата способа расчета.

Распределение расходов, связанных с заключением сделки, осуществляется по соглашению сторон. Но в практике сложились свои обычаи: кто и за что платит.

  1. Госпошлину за регистрацию права собственности платит покупатель.
  2. Оплата услуг по оформлению ДКП может быть разделена на стороны по равным долям. Если в сделке участвует риэлтор, то он занимается оформлением договора для сторон. И эти услуги оплачивает сторона, которая наняла риэлтора.
  3. Оплата услуг риэлтора может быть разной. Когда его услуги включены в стоимость объекта недвижимости, их оплачивает покупатель. Когда риэлтор берет определенный процент от стоимости сделки, его услуги оплачивает продавец.
  4. Сбор и оформление документов, необходимых для сделки. От документа зависит, кто будет оплачивать его изготовление. За получение кадастрового паспорта и выписок ЕГРН платит продавец. А покупатель платит за подтверждение того, что он не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Это необходимо, чтобы продавец убедился, что сделка не будет впоследствии признана недействительной.
  5. Расходы за открытие ячейки, аккредитива или иного способа расчета стороны могут разделить пополам. Либо покупатель сам заплатит за открытие счета в банке.
Читайте также:  Как перевести землю из аренды в собственность?

Расчеты – самое важное в сделке с недвижимостью. Чтобы уменьшить риски лучше использовать только проверенные способы передачи денег (через сейф в банке, аккредитивы и пр.). Не стоит рассчитываться с продавцом в самой квартире или ресторане даже, если вам кажется, что вы можете ему полностью доверять.

Способы передачи денег

Предоплату покупатель передает по договоренности с продавцом. Это может произойти при втором или последующем просмотре недвижимости, когда потенциальный собственник понял, что хочет владеть именно этим жильем.

Если покупаете недвижимость в ипотеку, предоплату вносите сразу, а первоначальный взнос отдаете собственнику квартиры при совершении сделки. Оставшуюся сумму владельцу переводит банк – после изменения права собственности или в день сделки, все зависит от финансовой фирмы.

Если покупаете недвижимость не в ипотеку, о передачи денег договариваются стороны. Но покупатель должен себя обезопасить и передать деньги после того, как все обязательства были выполнены: права собственности переданы, статус официального владельца недвижимости получен.

Расчет с продавцом недвижимости – важный этап при заключении сделки. Сегодня риэлторы выделяют 6 способов передачи денег, действующих на рынке. Вы можете выбрать любой из них, главное, это безопасность, гарантии и комфорт.

Три способа наличного расчёта при покупке квартиры

Первый вариант предусматривает передачу денег перед подписанием договора и его заверением у нотариуса. Однако такой способ – риск для покупателя. Ведь по факту, передавая средства за квартиру, он может оказаться жертвой финансовой махинации.

Второй вариант предусматривает прямо противоположные действия. Сначала подписываются все бумаги, нотариус их заверяет, и только после этого покупатель вносит оговорённую сумму наличности. Здесь рискует уже продавец.

Наконец, есть нейтральный вариант, при котором сначала подписывают договор, затем происходит оплата, и только после этого стороны заверяют соглашение у нотариуса. Идеальный вариант в этом случае – привлечение свидетеля, который зафиксирует факт передачи денег. Обычно в этой роли выступает риэлтор, как незаинтересованное лицо, не представляющее интересы сторон. Именно этот способ заключения сделки считается самым безопасным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *