- Автоюрист

П-4 (месячная) Численность и ЗП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «П-4 (месячная) Численность и ЗП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В ООО “Фрегат” трудятся 97 работников. Из них в декретном отпуске — 1 человек (вышла на работу 20 июня 2022 года), в ученическом отпуске без оплаты — 1 человек (вышел 27 июня 2022 года). Были 3 приёма и увольнения с начала года. Рассчитаем ССЧ за полугодие.

Средняя численность сотрудников, выполнявших работу по договорам ГПХ

Средняя численность всех работников, в том числе и работников, которые являются иностранными или лицами без гражданства, выполнявших работу по договорам ГПХ, предметом которых считается выполнение работ и оказание услуг, за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности.

В течении всего периода работники учитываются как целые единицы за все календарные дни в период действия договора. Если в определенный календарный день предусмотрен праздничный или же выходной, т.е. нерабочий день, то численность работников принимается за предшествующий рабочий день

Применительно к форме договора ГПХ, в тексте которого указан конкретный период выполнения работ (оказания услуг) и дата заключения договора не совпадает с датой начала работ (оказания услуг), периодом действия считается период выполнения задач (к примеру, проведение каких-либо мероприятий по соревнованию), являющихся предметом договора (п. 81 Указаний). То есть именно в течение периода выполнения задач работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы.

С помощью суммирования средней численности за все месяцы, которые истекли с начала года и деления полученной суммы на число месяцев отчетного периода определяется средней численностью работников, которые указаны за период с начала года.

Если работник, который состоит в списочном составе, заключил договор ГПХ с этой же организацией, он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Законодательно установленные даты отчётности

Все работодатели — организации и ИП, которые привлекали исполнителей не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам, обязаны подавать сведения о среднесписочной численности (ССЧ) в инспекцию ФНС ежеквартально, в составе отчёта РСВ. Срок подачи — не позднее 30 числа месяца следующего за отчётным кварталом. Соответственно, окончательными датами будут:

  • за 1 квартал — 30 апреля;
  • за полугодие — 30 июля;
  • за 9 месяцев — 30 октября;
  • за год — 30 января следующего года.

Средняя численность работников: как рассчитать?

ССЧ за месяц считается как сумма списочной численности работников за каждый календарный день месяца (в том числе праздничные и выходные дни), делённая на количество календарных дней месяца.

Читайте также:  НДФЛ с отпускных и больничных с 2023 года

Как посчитать среднесписочную численность работников за год? Аналогично — сумма ССЧ за каждый месяц, делённая на 12 (число месяцев в году).

  • Среднесписочная численность работников — это количество сотрудников, работающих в компании на протяжении квартала, полугодия, 9 месяцев или года.
  • Есть более широкий показатель — списочная численность. В него включают не только наемных сотрудников, но и тех, кто работает по совместительству, договору ГПХ, находится на больничном или в отпуске.
  • Чтобы рассчитать ССЧ, используют табель учета рабочего времени сотрудников. В формулу включают все календарные дни месяца. Учитывают, сколько часов отработали сотрудники с полным и неполным рабочим днем.
  • В ССЧ не включают внешних совместителей, адвокатов, военнослужащих, студентов на сессии, женщин в декретном отпуске и некоторые другие категории сотрудников.
  • Информацию о ССЧ предприятия передают в ИФНС в рамках расчета по страховым взносам. Отчет сдают ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Нанять больше людей, но нет денег

В этом случае можно оптимизировать рабочие процессы:

  • Повысить квалификацию персонала — отправить на курсы или обучить смежной профессии. Перед этим нужно прикинуть, что будет дешевле: нанять нового сотрудника или оплатить обучение старому. Иногда не подходят сразу оба варианта.
  • Отдать часть задач на аутсорс — подойдет, если подрядчик на аутсорсе обойдется дешевле, чем штатный сотрудник с белой зарплатой.
  • Автоматизировать работу с помощью CRM-системы — она снимет часть рутинных задач с сотрудников. В итоге вырастет продуктивность персонала, нанимать еще людей не придется.
  • Мотивировать — измерять продуктивность и поощрять за достижения. Например, давать премии, делать необычные подарки, предлагать обучение на курсах. Все это поднимает продуктивность, люди будут делать больше, чем раньше и, возможно, не придется никого нанимать.

Попробуйте с помощью этих методов увеличить продуктивность персонала и наблюдайте, что происходит. Если ни один из этих методов не помог, то у вас остается немного вариантов: взять человека хотя бы на неполный день либо обратиться за консультацией к бизнес-аналитику, чтобы он проанализировал ваши процессы и, возможно, выявил причину проблемы.

Среднюю численность работников и среднесписочную их численность, как было сказано выше, необходимо указывать в формах федерального государственного статистического наблюдения N N П-4 и 1-Т. К обеим этим формам Росстатом разработаны:
— Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» (далее — Указания N 1-Т);
— Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (далее — Указания N П-4) (утв. Приказами Росстата от 13.10.2008 N 258 и от 12.11.2008 N 278 соответственно).
Средняя численность работников, согласно п. 80 Указаний N П-4, определяется как совокупность:
— среднесписочной численности работников;
— средней численности внешних совместителей;
— средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Исходя из этого, логично вначале рассмотреть порядок нахождения указанных слагаемых.

Читайте также:  Как рассчитать земельный налог в 2023 году

Представление сведений в органы статистики

В 2019 г. отчеты в Росстат представляются по формам, утвержденным Приказом Росстата от 06.08.2019 №485. В частности, этим приказом утверждены:

  • годовые формы (применяются с отчета за 2018 год) 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»1-Т(ГМС) «Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала»
  • месячная форма (применяется с отчета по состоянию на 01.02.2019) П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»
  • квартальная форма (применяется с отчета за 1 квартал 2019 года) П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Отличия обновленных форм от прежних незначительны, в основном они носят технический характер. Например, в порядке заполнения формы П-4 слова «предыдущий год» заменены на «2017 год». Аналогичные правки предусмотрены для формы П-4 (НЗ). В кодовые части титульных листов обеих форм внесено уточнение, что обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и прежде, надо указывать ОКПО.

Как уже было отмечено выше, рекомендации по заполнению формы П-4 приведены в Указаниях. В данной форме сведения приводятся в целом по организации (строка 01) и по фактическим видам экономической деятельности (строки с 02 по 11).

Информация в форме П-4 распределяется по 11 графам, по которым отражаются сведения о численности, заработной плате и отработанном времени следующим образом:

  • средняя численность работников за отчетный месяц (графы 1, 2, 3, 4);
  • количество отработанных человеко-часов с начала года (графы 5, 6);
  • фонд начисленной заработной платы за отчетный месяц (графы 7, 8, 9, 10);
  • выплаты социального характера работников (графа 11).

Обратите внимание: данные в форме П-4 не могут иметь отрицательного значения (п. 74.6 Указаний).

Учреждения должны представлять сведения по форме П-4 в органы статистики не позднее 15-го числа после отчетного периода:

  • при средней численности работников более 15 человек – ежемесячно;
  • при средней численности работников менее 15 человек – ежеквартально.

Непредставление статистической отчетности является административным правонарушением, ответственность за совершение, которого установлена ст. 13.19 КоАП РФ. Так, за непредставление или несвоевременное представление этих сведений либо представление недостоверных первичных статистических данных предусмотрен штраф:

  • для должностных лиц – в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для юридических лиц – в размере от 20 000 до 70 000 руб.

Учреждения должны представлять сведения о среднесписочной численности как в налоговые органы, так и в органы статистики. Так как в НК РФ не определено понятие среднесписочной численности, руководствоваться следует статистическим инструментарием. За несвоевременное представление отчетов грозит ответственность в виде штрафов на учреждение и его должностных лиц.

Среднесписочная численность внешних совместителей, работников совместителей: как рассчитать?

Как было написано выше по тексту, внешние совместители не включаются в расчет в ССЧ всех работников предприятия, компании или организации. Но иногда важно подсчитать среднесп. числ-ть внешних совместителей или работников совместителей. Как это правильно сделать? Необходимо знать следующее:

  • Совместители, принятые на временную работу, как и основные работники в любой компании, заключают с руководителями труд-соглашения.
  • Они имеют те же гарантированные льготы и соцобеспечения по труду, что и все остальные рабочие.
  • Такие работники числятся в штатном расписании двух компаний — на основном месте работы и фирме-подработке.
  • Это вводит многих директоров в ступор — должны такие совместители числиться в отчете у обоих фирмах, или кто-то один из них должен их записывать в ССЧ.
Читайте также:  Как написать жалобу в Роспотребнадзор на магазин

Средняя числ-ть внешних совместителей записывается в графу 3 формы для налоговой инспекции. Расчет этого показателя производится так же, как числ-ть тех работников, которые трудятся на предприятии или в компании неполный рабочий день. Учет внешних совместителей выполняется прямо-пропорционально времени, которое они проработали. Подсчет выполняется так:

  • Сначала считается сумма чел./дней: всего отработанных чел./час. в отчетном месяце нужно разделить на продолжительность рабочего дня.
  • После этого рассчитывается средняя численность совместителей за отчетный месяц, в перерасчете на полную занятость. Для этого разделите фактически проработанные чел./дни на сумму раб. дней в месяце (отчетном).

Если были неявки по причине болезни, отпуска или другим причинам, тогда в показатель отработанных чел./час. включаются часы по трудовому дню, предыдущему этим.

Среднесписочная численность работников в 2022 году. Как рассчитать (формула)

До 2021 года организации и ИП сдавали в ИФНС специальный отчет, в котором сообщали о среднесписочной численности работников. Обязанность подавать эту форму налагалась независимо от выбранной системы налогообложения. Единственное условие для представления отчета — в календарном году были работники.

Обратите внимание! 2020 год стал последним, в котором нужно было подать самостоятельный отчет о среднесписочной численности работников (СЧР). С 2021 года он отменен законом от 28 января 2020 года № 5-ФЗ. Информация о численности персонала передается в ИФНС в составе Расчета по страховым взносам.

Не смотря на отмену отчета, показатель среднесписочной численности остается актуальным. Рассмотрим, как его рассчитать и использовать.

Учет трудящихся в организации

Каждая из организаций учет работников ведется с использованием общепринятых специализированных форм первичного учета:

  • для оформления приема на работу используется форма №Т-1;
  • для перевода работника с одной на другую работу применяется форма №Т-5;
  • очередной, дополнительный и учебный отпуска предоставляются с использованием формы №Т-6;
  • прекращение трудового договора – форма 3Т-8;
  • все изменения в трудовой деятельности каждого работника фиксируются в личной карточке (форма №Т-2);
  • ежедневный учет отработанного времени наемными работниками ведется на предприятии в конце каждого рабочего дня, используя табель учета рабочего времени по формам №Т-12, №Т-13;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *