- Торговое право

«Гаишник» просит быть понятым или свидетелем — можно ли отказаться?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Гаишник» просит быть понятым или свидетелем — можно ли отказаться?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если все же вы стали понятым, у вас возникает определенный перечень прав и обязанностей. В частности, статьей 60 УПК РФ установлено, что понятой не имеет права уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Понятой не вправе разглашать данные предварительного расследования.

Чем отличается понятой от свидетеля и очевидца?

Всё очень просто, и различия исходят из самих значений понятого и других статусов граждан в данный момент времени:

  • очевидец – неформальный статус человека, который что-то где-то видел, то есть сам факт того, что Вы являетесь очевидцем, не может фигурировать ни в каком документе;
  • очевидец становится свидетелем после того, как будет привлечён в качестве последнего с соблюдением всех норм и требований для этого: уведомления надлежащим образом (повесткой), зачтения ему его прав;
  • значение понятого вообще никак не связано ни со свидетелем, ни, тем более, с очевидцем – понятой лишь удостоверяет своим присутствием и подписью факт наличия той или иной админпроцедуры, а также соответствия её порядка проведения описанному в документах (протоколе или акте).

Последствия при согласии

То есть, если вы согласились побыть понятым, к примеру, на месте обыска соседа, то ваше пребывание на этом месте может затянуться до нескольких часов. Затем могут последовать вызовы к следователю для уточнения, а когда дело передадут в суд, могут вызвать и туда.

Стоит отметить, что часто путают понятия «свидетель» и «понятой». Понятой становится свидетелем не случайно, а по приглашению сотрудников, поэтому можно от этого отказаться. А вот отказ от дачи свидетельских показаний – это уже преступление по ст. 308 УК РФ и может привести к штрафу 40 000 рублей, к обязательным и исправительным работам или к аресту на три месяца.

Правила и порядок привлечения понятого

Чаще всего порядок привлечения Вас для удостоверения того или иного процесса на дороге сотрудником ГИБДД обстоит следующим образом:

  1. Вас останавливает инспектор (не важно, водитель Вы или пешеход); основание – подпункт 84.5 регламента МВД;
  2. вызывает выступить понятым для проведения той или иной процедуры;
  3. обязательно вписывает Вас в протокол, соответствующий проводимой процедуре (ч.3 ст. 25.7 КоАП);
  4. обязательно разъясняет Вам Ваши права и обязанности – конкретно статью 51 Конституции (о том, с чем Вы имеете право знакомиться в ходе дела и что Вы не обязаны свидетельствовать в данном случае против своих родственников) – пункт 89 Приказа №664;
  5. инспектор предлагает Вам подписаться в протоколе процедуры, а также внести свои замечания (ч.4 и 6 ст. 25.7 КоАП).

Какие есть обязанности и права у понятого?

Их не так много. Фактически, прямо это нигде не прописано, но понятой должен присутствовать на протяжении всей административной процедуры, для которой он привлечён. Это исходит из самого назначения человека в таком статусе – удостоверения процесса.

Во время проведения самой административной процедуры понятой больше ничего не обязан, кроме как быть законопослушным гражданином (не мешать инспекторам и иными способами не нарушать правопорядок, не хулиганить, не бить привлекаемое лицо и т.п.).

Важно понимать, что Вас привлекают не только для просмотра эдакого театрального представления, например, с привлечением пьяного водителя, а для удостоверения корректности всех действий сотрудников и подтверждения слов и/или действий нарушителя.

При каких операциях понятые не нужны?

Список таких процедур достаточно широкий, и мы перечислим лишь самые неочевидные (ведь понятно, что для выписывания простого штрафа на 500 рублей, к примеру, понятой определённо не потребуется):

  • административное задержание водителя или любого другого лица,
  • доставление в отдел полиции,
  • осмотр автомобиля (чем он отличается от досмотра, читайте в специальной статье),
  • привод лица в суд или отдел полиции,
  • выдворение иностранных граждан,
  • выписывание требований и предписаний за тонировку,
  • составление протокола по лишенческим статьям для передачи в суд,
  • изъятие номеров и СТС за езду на незарегистрированном авто.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» в Махачкале и республике Дагестан

Если сотрудник полиции уверяет, что понадобится всего минутка вашего времени и никаких сложностей, стоит засомневаться. Полицейский или инспектор ГИБДД должен подробно объяснить суть дела и вашего в нем участия. Вы можете внести свои замечания в протокол. Более того, он должен составляться только в вашем присутствии.

Если же вам дали уже готовый протокол «получите-распишитесь», то это нарушение со стороны дознавателя. Не подписывайте, если не участвовали в составлении бумаги. В ситуации выявленных нарушений вы станете их покрывателем. На суде выяснится ваша неинформированность касательно последовательности событий. В лучшем случае, вы навлечете неприятности на себя. В худшем – поспособствуете чьему-то несправедливому наказанию или уходу от ответственности.

Бывает, что нечестные полицейские специально отказываются от видеозаписи процедуры дознания и осмотра в пользу понятых, которых можно ввести в заблуждение, надавить на них или даже подкупить. Будьте внимательны: не беритесь за контроль над законностью, если не способны ее гарантировать. Хотя иногда отказаться быть понятым и пойти домой чаевничать с булочками – самый простой, но, увы, самый малодушный выбор.

К специфическим правам понятого относятся:

  • право на участие в следственном действии (то есть понятой может присутствовать лично на всех этапах этого действия);
  • право на подачу жалоб на действия или бездействие следователя и на любые его решения, которые ограничивают права понятого;
  • право на свободное высказывание любых замечаний, комментариев, заявлений, которые касаются действий следователя и оперативников (такие замечания тоже заносятся в протокол, причём понятой может сделать это лично);
  • на возмещение всех понесенных убытков (например, расходов на проезд — если, конечно, сохранились все билеты на общественный транспорт);
  • на возмещение той части зарплаты, которую понятой неполучил из-за того, что в рабочее время помогал правоохранителям (для реализации этого права нужно работать официально, по трудовому договору);
  • на выплату компенсации за потраченное время и отвлечение от обычных занятий, если понятой официально не работает. Сумма компенсации рассчитывается в индивидуальном порядке.

К таким правам относятся:

  • право на получение полной информации о своих правах, обязанностях и ответственности;
  • на использование своего родного языка или того, которым он владеет;
  • право воспользоваться профессиональными услугами переводчика;
  • не подвергаться никаким унижениям, моральному или физическому насилию;
  • подавать жалобы на любые действия и решения следователя, которые ограничивают его права.

Чем грозит отказ в реальности

Законом не предписана мера наказания в тех случаях, когда человек отказывается быть понятым. Гражданин не обязан принимать участие в оформлении административного нарушения.

Однако во многих случаях сотрудники ГАИ принуждают водителей стать свидетелями. Например, они грозятся приписать какие-либо нарушения, выписать штраф и так далее. В случае таких угроз можно начать вести видеозапись с мобильного устройства и напомнить должностному лицу, что вы можете отказаться от участия в составлении протокола на законных основаниях.

Кроме того, можно обратиться в местное подразделение ГУОБДД МВД РФ и оставить жалобу на сотрудников, нарушивших ваши права. Подать жалобу можно, не покидая собственного дома, с помощью электронной приемной https://гибдд.рф.

Ни в коем случае не стоит становиться участником судопроизводства против своей воли. Не нужно бояться отстаивать свои права.

Необходимо помнить, что у резидентов Российской Федерации нет гражданской обязанности присутствовать при оформлении документа, подтверждающего факт нарушения, по просьбе сотрудников ГАИ или полиции.

Что нужно знать, если согласился быть понятым

Если гражданин все-таки соглашается быть понятым, он должен помнить, что от него может зависть исход дела. При оформлении протокола могут быть нарушены права другого человека, поэтому необходимо крайне внимательно следить за всем происходящим. Свидетель имеет право не соглашаться с действиями должностного лица, вносить собственные правки и уточнения.

Читайте также:  Список льгот для поступления и обучения в детском саду в 2023 году

Подписывая неправдивый протокол с различными неточностями, человек не только подвергает опасности задержанного, но и нарушает закон.

В части 5 статьи 25.7 КоАП отмечается, что понятой не имеет права подписывать документ, в котором отражены недостоверные сведения.

Также граждане, которые становятся свидетелями, должны быть готовыми к тому, что их вызовут в суд.

Какие есть обязанности и права у понятого?

Их не так много. Фактически, прямо это нигде не прописано, но понятой должен присутствовать на протяжении всей административной процедуры, для которой он привлечён. Это исходит из самого назначения человека в таком статусе – удостоверения процесса.

Во время проведения самой административной процедуры понятой больше ничего не обязан, кроме как быть законопослушным гражданином (не мешать инспекторам и иными способами не нарушать правопорядок, не хулиганить, не бить привлекаемое лицо и т.п.).

Важно понимать, что Вас привлекают не только для просмотра эдакого театрального представления, например, с привлечением пьяного водителя, а для удостоверения корректности всех действий сотрудников и подтверждения слов и/или действий нарушителя.

Когда можно отказаться

Быть понятым – это право, а не обязанность гражданина. Вы можете отказаться, если это как-то может помешать вашим делам. Помните, что вы не обязаны также сообщать органам причину вашего отказа.

Однако, если принятие этого предложения не станет для вас накладным, например, это обыск квартиры или досмотр автомобиля, то это вряд ли нанесет большой урон вашему времени.

В первую очередь, вы поможете следствию и сможете предотвратить возможные правонарушения.

Если речь идет о вскрытии квартиры, в которой может находиться труп, то это чревато в будущем многочисленными вызовами к следователю или в суд.

Давая согласие, вы должны иметь в виду, что свои обязанности придется выполнять добросовестно – не стесняясь спрашивать, если вам что-то непонятно, просить внести в протокол вещи, которые кажутся вам неестественными, также ни в коем случае не подписывать бумагу, не читая того, что в ней написано. Помните, что от вас зависит чья-то судьба, а сотрудники исполнительных органов часто пользуются юридической неграмотностью и незаинтересованностью граждан.

Можно ли отказать должностному лицу?

Бывает, что при каком-либо происшествии, сотрудник полиции вызывает первого попавшегося на глаза человека и требует, чтобы он проследовал за ним с целью побыть понятым. Иногда служители закона долбят ночью в дверь квартиры, если по соседству что-то случилось, или останавливают движущийся автомобиль с целью привлечь людей в качестве понятых.

Мало кому это покажется приятным и возникает вопрос, а можно ли отказаться и не идти за полицейскими на место преступления, правонарушения или для других действий. Если кратко, то да.

Понятому посвящены отдельные статьи в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (ст. 60) и в КоАП РФ (25.7). При этом нет никакого пункта в законах, который бы предусматривал хоть какую-то ответственность за отказ побыть понятым.

Статус понятого накладывает на гражданина определенные права и обязанности. Они прописаны в 3 и 4 частях статьи 60 УПК РФ.

Права понятого:

Уголовным Кодексом РФ предусмотрены меры наказания за дачу заведомо ложных показаний, в зависимости от обстоятельств правонарушения они могут закобчаться в штрафе до 80 тыс. руб или до 2-х лет исправительных работ. В этой статье мы расскажем подробно о этих мерах.

  • принимать участие в следственных мероприятиях;
  • высказывать замечания по поводу проводимых действий с занесением их в протокол;
  • быть ознакомленным с протоколом следственного мероприятия, на котором он присутствовал в статусе понятого;
  • подписывать вышеуказанный протокол или же не подписывать его, если у понятого есть сомнения в правильности отраженной в документе информации;
  • подавать жалобы на действие или бездействие лиц, осуществляющих следственные мероприятия в рамках данного уголовного дела, вследствие которых были ущемлены его права как понятого;
  • получать возмещение материальных расходов, понесенных в ходе проведения следственных действий.

Обязанности понятого:

  • являться по вызову следственных или судебных органов при возникшей необходимости. Неявка понятого может быть только по уважительной причине, подтвержденной справкой или иным документом;
  • сохранять в тайне предмет и данные проводимого в его присутствии расследования. При нарушении тайны следствия, понятой, согласно ст. 310 Уголовного Кодекса (УК) РФ, может быть наказан либо штрафом до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами до 2 лет.
Читайте также:  Выплаты инвалиду 1 группы после 80 лет в 2023 году

Когда и для чего приглашают понятых?

При совершении преступления следователь по делу или дознаватель привлекает дополнительных лиц. Граждане приглашаются для подтверждения факта преступления и отслеживанием действий сотрудников полиции. Понятые – это два или более гражданских лиц, не заинтересованных в исходе уголовного дела. Своей подписью подтверждают присутствие в следственном мероприятии. Являются гарантами соблюдения законности и могут высказывать свои замечания, которые будут внесены в протокол. Понятыми не могут быть:

  • граждане, не достигшие 18-летнего возраста;
  • участники судопроизводства и их ближайшие родственники;
  • оперативные работники и сотрудники предварительного расследования.

Когда нельзя отказаться

Иногда случается, что сотрудники полиции принудительно заставляют граждан быть понятыми, угрожая, что отказ понесет за собой наказание или серьезные последствия.

Но как уже видно из всего вышесказанного, на такие угрозы могут повестись только те люди, которые ничего не знают о своих правах. Никто не сможет заставить человека быть понятым, если он сам не согласится.

Поэтому если вы встретите такое предложение, можете смело отказываться в случае, когда не располагаете временем или просто не хотите быть участником судебного процесса.

Если же вам грозят последствиями, то ведите себя уверенно и объясните сотрудникам исполнительной власти, что имеете право отказаться без применения в отношении вас каких-либо санкций.

Но если у вас нет никаких особых дел, ждущих решения, то не спешите отказывать, ведь ваше участие не только способствует исполнению гражданского долга, но также и говорит о вашем небезразличии к происходящему, ведь на месте пострадавшего может оказаться каждый, даже вы.

Главное, помните, что вы имеете полное право, не объясняя причин, выразить отказ быть понятым, и это не повлечет никакого административного или уголовного преследования. Четко знайте свои права, чтобы в случае чего не попасть впросак или не повестись на удочку недобросовестных сотрудников полиции или прокуратуры.

Нередко лица, работающие в ГАИ, буквально принуждают граждан становиться понятыми.

В связи с этим могут возникнуть такие вопросы: являются ли действия представителей Госавтоинспекции законными и можно ли отказаться от этой роли?

В соответствии с частью 1 статьи 25.7 КОАП сотрудник ДПС для составления документа, фиксирующего нарушение, может привлечь незаинтересованное лицо в качестве свидетеля. Кроме того, в статье отмечается, что таких граждан должно быть как минимум двое.

Следует отметить, что приглашенные лица не просто являются наблюдателями составления протокола, они имеют право оспаривать действия органов ГАИ, озвучивать возражения и замечания, которые должны вноситься в протокол.

С некоторого времени органы ГИБДД могут оформлять нарушения без свидетелей. В таких случаях должностные лица обязаны вести видеозапись.

Если нарушение было оформлено без понятых или видеозаписи, его легко оспорить в суде, так как сотрудники нарушили КОАП.

Представители ГАИ могут вежливо попросить человека стать свидетелем. Однако большинство должностных лиц прибегают к различным угрозам и вынуждают водителей присутствовать при составлении протокола. Такие действия однозначно являются незаконными. Если водитель не хочет участвовать в оформлении правонарушения, он не обязан этого делать.

Понятые — это люди, которые не заинтересованы в исходе административного разбирательства или уголовного дела. Их основная обязанность — присутствовать при оформлении процессуальных действий и своим присутствием подтверждать, что действия эти происходили по закону.

В отличие от свидетеля понятой никогда не выступает очевидцем преступления или правонарушения. Свидетель — невольный участник событий, а понятой всегда участвует в расследовании добровольно. За отказ быть понятым нет никакой ответственности.

По закону понятых должно быть не меньше двух человек. Их можно привлекать при оформлении протоколов об административном правонарушении и во время предварительного следствия по уголовным делам.

Понятыми не могут быть:

  1. Несовершеннолетние.
  2. Участники уголовного судопроизводства и их родственники. Нельзя, например, в качестве понятого привлекать жену или брата человека, которого обыскивают.
  3. Сотрудники полиции или работники других силовых структур.
  4. Лица, заинтересованные в исходе дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *