- Льготы

Пенсия по потере кормильца: размер, кому положена, как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца: размер, кому положена, как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Мы определились с тем, какими бывает компенсации по потере кормильца. Теперь стоит разобраться с тем, кто и в каком случае может претендовать на их получение.

В первую очередь, это, конечно, дети. Если мертв или считается пропавшим только один из родителей, то дети получают выплаты за одного родителя. Если же трагедия постигла и отца, и мать, то их начисляют дважды. Кроме того, увеличенная пенсия полагается и в том случае, если умершим родителем является мать.

Обычно деньги по потере кормильца получают несовершеннолетние потомки. Но возраст не всегда является фактором отказа в финансовой компенсации. Претендовать на получение пенсии могут и дети старше возраста совершеннолетия (то есть 18 лет) — в случае, если они очно обучаются в вузе или другом заведении. Кроме того, если у детей есть статус инвалидности, который они получили до гибели родителя, то получать помощь от государства они будут и после достижения совершеннолетия.

Во всех случаях получения пособия по потере кормильца получатель должен проживать на территории России. Если он уезжает на территорию другой страны, то теряет право на социальные выплаты в России.

Сколько получают по потере кормильца?

Сумма, которую вы будете получать, может различаться.

В случае страхового пособия, размер будет зависеть от стажа человека. Чем он больше, тем больше сумма. Если стаж не очень большой и итоговый размер окажется меньше МРОТ, то разница будет скомпенсирована из регионального бюджета.

У социальной пенсии размер фиксированный. Для полного сироты он составит 13 849 рублей, для потерявшего одного родителя будет в два раза меньше. Если в регионе сумма окажется меньше МРОТ, то бюджет региона также должен восполнить разницу.

Государственная пенсия, в свою очередь, рассчитывается в зависимости от того, когда погиб, умер или пропал без вести воееннослужащий. Если печальное событие произошло во время прохождения им службы или в течение трех месяцев после ее окончания, то пособие будет равняться половине его зарплаты. Если прошло больше времени, то сумма составит 40% зарплаты. Если срок был больше трех месяцев , но смерть наступила из-за травмы, полученное в результате несения службы, то размер будет составлять 50% заработной платы.

Сумма пенсии по потере кормильца

Главными критериями, влияющими на размер страховой пенсии по утрате кормильца, считается размер трудового стажа, сумма уплаченных страховых взносов начиная с 2002 года, количество накопленных баллов (начисляются начиная с 2015 года). Сумма пособия индексируется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Также, помимо непосредственно пенсии, может выдаваться фиксированная выплата, которая на конец 2018 года составляла 2,491 тыс. рублей 45 копеек.

В 2018 году размер социальной пенсии, которая начислялась гражданам, оставшимся без кормильца, не имеющего официального трудового стажа, составляла:

  • при кончине одного из родителей — 5240 рублей 65 копеек;
  • при потере обоих родителей — 10481 рублей 34 копеек.

В отличие от социальной, государственная пенсия при потере кормильца назначается родственникам космонавтов, военных, а также лиц, пострадавших в результате катастроф (радиационных или техногенных).

Читайте также:  Как перевести земли ЛПХ в ИЖС?

В этом случае размер выплат определяют с учетом установленной величины социальной пенсии (СП) либо денежного довольствия (ДД):

Размер Причина смерти
200%СП военная травма
150%СП заболевание, полученное в ходе службы
125%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (для всех)
250%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (матерям одиночкам и круглым сиротам)
40%ДД травма (космическая промышленность)
50%ДД травма на службе (для силовиков)
40%ДД заболевание, полученное на службе (для силовиков)

Важно! Если полученная в результате такого расчета сумма оказывается ниже прожиточного минимума, иждивенцам полагается доплата.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Остановка или временное прекращение платежей

В ФЗ №400 (статье 24) оговорены случаи, когда перечисление страховой пенсии может приостанавливаться. Сюда относятся такие ситуации:

  • Сторона, которая оформила выплаты, не забирает деньги в срок от полугода и более.
  • Ребенку исполнилось 18 лет, и нет бумаг, подтверждающих его обучение в образовательных госучреждениях на дневной форме.

В рассмотренных выше ситуациях перечисление страховой пенсии возобновляется после исправления ситуации и передачи требуемой документации. Чтобы и дальше получать выплаты, требуется прийти в ПФР и передать необходимый пакет бумаг.

Существует и другая ситуация, когда начисление страховой пенсии прекращается полностью. В ФЗ №400 прописаны условия, когда это возможно:

  1. При гибели получателя средств.
  2. В случае признания пенсионера безвестно отсутствующим.
  3. При потере права на получение пенсии (к примеру, при приеме на работу или при достижении 18 лет).
  4. Через полгода со дня, когда платежи были остановлены.
  5. Официальный отказ от получения денег.

Последние изменения в законодательстве

Пенсионная реформа, связанная с повышением пенсионного возраста в России, коснулась и пенсий по потере кормильца. Так, возраст, при котором супруг, родители, бабушка или дедушка умершего смогут получать пенсию по потере кормильца, возрастет с 55 до 60 и с 60 до 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Переход при этом будет постепенным.

Недавние нововведения коснулись получателей пенсий по потере кормильца, у которых есть долги, взыскиваемые через Федеральную службу судебных приставов. Такие пенсии изначально не подлежат взысканию наряду с некоторыми другими выплатами, но ситуации, когда их списывали в счет погашения долгов, были нередкими.

С 1 июля 2020 года все социальные выплаты, защищенные от взыскания, будут маркироваться специальным образом – и банки смогут выделить их среди остальных выплат (которые взыскивать можно).

Среди других нововведений есть несколько важных для родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих:

  • если военнослужащих погиб во время военных сборов, члены его семьи, кроме остальных выплат, получат его денежное довольствие за текущий месяц, а также другие компенсационные выплаты;
  • эти же компенсации будут распространяться на членов семей военнослужащих, признанных пропавшими без вести.
Читайте также:  Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека в 2023 году

Еще на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, которым доплаты, полагающиеся погибшему военнослужащему, будут начисляться и к пенсиям по потере кормильца членам его семьи. По действующему законодательству это не было достаточно ясно прописано, и многим приходилось «выбивать» выплаты через суд.

Кому полагается пенсия по потере кормильца ребенку в 2021

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Новый прожиточный минимум: с 1 июня 2022 года

С 1 июня Прожиточный минимум равен 13 919 рублей.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения РФ после индексации составит 15 172 руб., сообщили в среду журналистам в Минтруде России со ссылкой на главу ведомства Антона Котякова.

«По словам главы Минтруда России, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубль», — сообщили в министерстве.

В целом по стране прожиточный минимум на душу населения после индексации увеличится на 10% и составит 13 919 рублей.

«С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты, подавать не потребуется», — уточнил Котяков.

МРОТ с 1 июля повышен на 10% до 15 279 рублей

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган СФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Как оформить пенсию по потере кормильца

После смерти кормильца гражданин или его представитель могут подать пакет документов лично в территориальный орган Пенсионного фонда России, в многофункциональный центр, либо по почте.

Читайте также:  Ответственность за клевету по ст 128 УК РФ: что грозит за клевету и оскорбления

Также гражданин может подать документы в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или через портал Госуслуг. Бланк на получение пенсии по потере кормильца также можно скачать на сайте ПФР.

В любом случае запрос гражданина должен быть рассмотрен в десятидневный срок со дня его подачи.

Обратите внимание! Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то специалистами ПФР будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого получатель предоставит недостающие документы не позднее чем через 3 месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Кто может рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Главный фактор получения подобных выплат – полная или частичная нетрудоспособность. Обязательно должны присутствовать объективные факторы, которые не дают возможности зарабатывать и обеспечивать себя самостоятельно. К таковым факторам можно отнести:

  • несовершеннолетний возраст,
  • наличие инвалидности,
  • пожилой возраст.

К примеру, если у гражданина умирает жена, он не имеет права получать пенсию по потере кормильца, в том случае если он не работает по объективным причинам. Факты, которые свидетельствуют о том, что он ухаживает за малолетними детьми или другими родственниками, абсолютно не важны.

Претендовать на подобные выплаты, могут следующие родственники умершего:

  • Дети, сестры, братья.
  • Родители, бабушки, деды.
  • Супруг или супруга.

В данном случае, абсолютно никакого значения не будет иметь ваше кровное родство с умершим. Надо понимать: пенсию по случаю утери кормильца можно получать, если вы не имеете законных оснований для трудоустройства и заработка денег самостоятельно.

Теперь перейдем к самому важному, к суммам. Нужно понимать, что у каждого получателя этих пенсий будет совершенно разная цифра.

  • Если член семьи пострадал в результате техногенной катастрофы – 6 тысяч 475 рублей 30 копеек.
  • Если погибшим был военнослужащим. От военной травмы – 10 тысяч 360 рублей 48 копеек, от заболевания – 7 тысяч 770 рублей 36 копеек.
  • Страховая пенсия по ПК. 2 тысячи 667 рублей 10 копеек на каждого из иждивенцев. В случае если человек является круглой сиротой – 5 тысяч 334 рубля 19 копеек.
  • Пенсия по ПК, если оба родителя умерли, или умерла одинокая мать – 10 тысяч 360 рублей 52 копейки. Если умерший был военнослужащим – 12 тысяч 950 рублей 60 копеек.
  • Все остальные – 5 тысяч 180 рублей 24 копейки.

Страховая пенсия по потере кормильца: размер и последние изменения

Существует минимальны размер пенсии по потере кормильца, а также различные федеральные и региональные надбавки. Их размер не может быть ниже установленного регионального прожиточного минимума. Суммы выплат подлежат ежегодной индексации.

Поскольку размер страховой пенсии во многом зависит от стажа работы и количества накопленных пенсионных баллов, назвать точную цифру здесь невозможно. Она будет индивидуальной для каждого получателя

В 2023 году действуют следующие минимальные размеры страховой пенсии по потери кормильца:

  • 5686,25руб. круглые сироты
  • 2843,13руб. для прочих категорий иждивенцев

Но надо учитывать, что суммарные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума для данного региона.

Как рассчитать прибавку к пенсии с 1 января 2023 года

С января 2023 года начнет работать Социальный фонд РФ. Он является правопреемником ПФР, будет заниматься назначением, перерасчетом и выплат пенсий. Индексация с 1 января 2023 года будет сделана автоматически. Подавать заявление на перерасчет не нужно.

Сообщается, что средний размер пенсий для неработающих пенсионеров (с учетом индексации) составит 21865.47 руб. Средний размер прибавки к пенсии после индексации — чуть выше 1000 рублей. Вы можете самостоятельно рассчитать новый размер пенсии. Для этого нужно:

  • уточнить количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) через личный кабинет
  • умножить количество коэффициентов на 123.77 руб.
  • прибавить к полученной сумме новый размер фиксированной части 7567.34 руб.

После перерасчета с 1 января 2023 года новый размер пенсии можно будет увидеть в личном кабинете на сайте Социального фонда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *