- Семейное право

Как снять с регистрационного учета бывшую супругу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять с регистрационного учета бывшую супругу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Можно ли выписать человека из квартиры

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры, рассказал партнер юридической фирмы «ГК Лигал» Кирилл Гавриличев. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода? Пошаговый порядок

Если собственником квартиры является бывший муж, причем абсолютно официально, даже по решению суда о разводе, то выселить его из квартиры будет невозможно. Более того, при таких условиях следует беспокоиться больше о том, что это он может выселить свою бывшую супругу из жилья.

В том же случае, если мужчина является собственником только по документам (женщина нигде не фигурирует), но при этом не является реальным владельцем жилья исходя из решения суда о разводе, то общая процедура выписки будет аналогична описанной выше. Отдельно следует отметить тот факт, что предварительно придется оформить все документы на право собственности так, чтобы мужчина там даже не упоминался.

Бывшего супруга непросто выселить и выписать из общего жилого помещения. Если партнеру после развода некуда пойти, и он станет бездомных, то суд не выполнит требований собственника.

Факторы, запрещающие выписать бывшего члена семьи из квартиры:

  1. Право пользования супруг получил при заключении соглашения с собственником жилплощади. Потребуется сначала расторгнуть договор, иначе выполнить выселение на законных правах невозможно.
  2. Суд установил, что оба партнера имеют одинаковое право на пользование квартирой. В этом случае выселить супруга можно только, оспорив судебное решение.
  3. Супруги имеют равные права на жилье, оформленные при приватизации квартиры.

Пошаговая инструкция, как выписаться из квартиры через Госуслуги

Amelia Bartlett (Unsplash)

С появлением сервиса Госуслуги оформлять документы или записываться на приём в государственные инстанции стало гораздо проще.

Среди операций, доступных пользователям портала, есть и возможность сняться с регистрационного учёта по месту временного или постоянного пребывания. Проще говоря — выписаться из квартиры.

Рассказываем во всех подробностях, как через Госуслуги оформит все формальности.

С юридической точки зрения, регистрация — обязательная процедура при смене места жительства. Во-первых, за отсутствие регистрации по месту пребывания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Гостям Москвы и Санкт-Петербурга грозят санкции от трёх до пяти тысяч рублей, для в остальных регионах — от двух до трёх тысяч рублей.

Кроме самих приезжих граждан, обязанность выплатить штраф от пяти до семи тысяч рублей может лечь и на собственника квартиры, который сдаёт им жильё.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Объекты жилой недвижимости могут находиться либо в частной собственности, либо в собственности муниципалитета. В зависимости от того, к какому из вышеперечисленных видов относится конкретный объект жилой недвижимости, будет определяться процедура снятия с регистрационного учета.

В случае если объект жилой недвижимости находится в частной собственности, то инициировать процедуру снятия гражданина с регистрационного учета может собственник этого объекта. Если квартира принадлежит муниципалитету, то инициировать процедуру снятия гражданина с регистрационного учета вправе уполномоченный на это орган муниципальной власти.

И тот, и другой варианты предполагают, что для принудительного снятия гражданина, в прошлом являвшегося мужем, с регистрационного учета потребуется обратиться в судебные инстанции. При этом инициатору процедуры снятия гражданина с регистрационного учета потребуется привести достаточные основания для проведения этой процедуры.

Внимание! Необходимо отметить, что после завершения бракоразводного процесса муж по отношению к жене приобретает статус бывшего родственника. Порядок снятия с регистрационного учета и выселения бывших родственников определяется 1 частью 35 статьи Жилищного кодекса РФ.

Нюансы выписки мужа из квартиры

Если бывшему супругу некуда переезжать, и он продолжает жить в квартире, то судья может дать определенный срок на выселение, после чего, его можно будет снять с регистрации. При проблемах с выселением, как только пройдут все сроки, указанные в решении, в жилье можно спокойно поменять замки и больше не пускать бывшего мужа. Если супруг вызовет полицию, не нужно бояться, необходимо всего лишь предъявить решение суда представителям правоохранительных органов. Оставшиеся вещи муж может забрать по письменному требованию к бывшей супруге.

Отсюда вывод, если вы даже не напишите в исковом заявлении требования о выселении, это право возникнет после вступления решения суда в законную силу. Такое требование даже не рекомендуется прописывать, так как согласно требованиям п. 1 ст. 45 ГПК, такое дело рассматривается с участием прокурора, поэтому сроки рассмотрения могут сильно растянуться, вплоть до 12 месяцев.

Проблема может возникнуть, если суд признает квартиру совместной собственностью, несмотря на оформленные права на супругу. Такое возможно, если муж сможет доказать, что он «вложил» большие средства в жилье во время совместного проживания с женой. На такое суд может пойти, если стоимость квартиры после ремонта сильно увеличиться.

Читайте также:  Больничный во время простоя по вине работодателя

В редких случаях, после развода, супруге могут присудить выплачивать алименты супругу. В этом случае суд может отказать в снятии с регистрации, расценив это как ухудшение жилищных условий.

Если квартира приватизирована, и один из супругов отказался от приватизации

Многие спрашивают, как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода. Ответ зависит от того, имел ли супруг право на участие в приватизации этой квартиры. Дело в том, что если в свое время он отказался в участия в приватизации данного жилья, и собственность была оформлена лишь на одного супруга, то после расторжения брака бывшего супруга, отказавшегося от участия в приватизации, снять с регистрационного учета уже не получится. Тем более невозможно будет его принудительно выселить.

По закону за отказавшимся от участия в приватизации супругом сохраняется пожизненное право пользования такой квартирой, в том числе и при смене собственника.

В статье 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» закреплено, что п. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника, коим является и бывший муж, если в момент приватизации этого жилья они также имели право на приватизацию.

Исходя из смысла указанной нормы, в случае приватизации жилья, лица, которые отказались от приватизации в пользу остальных членов семьи, приобретают самостоятельное право постоянного бессрочного пользования этим жильем.

Как выписать жену и ребенка после развода

Иногда, когда супруги принимают решение расстаться, перед мужем встает вопрос – как выписать жену с ребенком из квартиры до развода. В этой ситуации можно столкнуться с некоторыми проблемами, Закон всегда учитывает интересы несовершеннолетних детей.

Выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры

Ситуация, когда вопрос идёт о снятии бывшего из муниципального жилья имеет очень много нюансов и не может быть рассмотрена на простом примере. В данном случае единственные идеальный вариант — когда после развода бывший муж съехал, не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные начисления. Во всех других вариантах необходимо более детально подходить к изучению проблема, так как при наличии прописки в муниципальной квартире все прописанные граждане имеют одинаковые права. И на равное могут пользоваться и проживать. В случае, если гражданин съезжает и неприватизированной квартиры, не проживает в ней, не оплачивает начисление, то на основании решения суда его возможно выписать, но для этого необходимо провесить работу по сбору доказательства.

Теща прописала в квартире свою подругу, а потом передумала

Мы с женой живем в московской квартире моей тещи. Она пять лет назад прописала в нее свою подругу — просто по дружбе.

Сейчас отношения у них испортились, теща хочет подругу выписать, но не может: подруга утверждает, что ей некуда выписываться. Родственных связей с этой подругой у нас никаких нет.

Благодаря прописке подруга получает московскую пенсию. А мы с женой — дополнительные счета.

  • Как выписать эту подругу из квартиры?
  • Придется ли для этого обращаться в суд?
  • С уважением, Алексей

При решении вашего вопроса будем руководствоваться гражданским и жилищным кодексами и постановлением пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ».

  1. Квартира частная или муниципальная?
  2. Подруга проживает в квартире или нет?
Читайте также:  Как поставить автомобиль на учёт в ГИБДД по новым правилам 2023 года?

Если у супруга нет возможности проживать у родственников (имущество не принадлежит ему), то суд, проявляя гуманность и заботу о гражданине, может вынести решение о выписке, но с отсрочкой в 1 год.

В течение этого времени муж вправе находиться в квартире, но после 12-месячного периода, даже если альтернативное место проживания не найдено, дальнейшее его нахождение на территории незаконно.

Если квартира продана женой как собственником (ГК РФ, ст. 292, п. 2), то прописанный муж из-за смены владельцев утрачивает право пользования имуществом, но может намеренно не оформлять выписку. При подаче иска от нового владельца квартиры иск удовлетворяется в большинстве случаев.

Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия

Моя старшая сестра развелась около трех месяцев назад. При этом бывший муж не собирается уходить из квартиры, обосновывая это разными причинами.

Чтобы решить проблему и выписать этого человека без его согласия, мы решили обратиться в суд. Дело пока рассматривается, но нас уверили, что решение гарантированно будет положительным.

Если для вас актуальна подобная проблема, изучите информацию в данной статье. Здесь вы получите ответы на такие вопросы:

  • Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры;
  • Выписка супруга из муниципального жилья;
  • Как выписать мужчину, если собственница жена?
  • Что делать, если мужчина имеет долю в недвижимости?
  • Как поступить, если в жилом помещении прописаны дети мужа?

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры

При временной прописке права жильца на пользование помещением защищает договор найма. После окончания срока действия документа жилец автоматически теряет право проживания в квартире и должен самостоятельно сняться с регистрационного учета, написав заявление на выписку из квартиры в органах ФМС.

Важно

Собственник не имеет права самостоятельно прекратить действие договора найма и заставить жильца выселиться. Чтобы выписать проживающего, он должен обратиться в суд с иском о прекращении действия соглашения и доказать суду что:

  • жилец нарушает действующие условия договора;
  • проживающий наносит вред жилому помещению;
  • он может угрожать жизни и здоровью соседей;
  • проживающий в помещении жилец использует его не по назначению.

Предварительно собственник должен уведомить жильца о своем намерении расторгнуть договор и выселить проживающего.

Основания и главные причины для выписки

Самым простым способом выписки мужчины из квартиры является обычное устное соглашение и договоренность между супругами. В большинстве случаев связанная с выпиской проблема решается именно так. Если же решить вопрос мирно не получается, придется использовать более жесткие меры, то есть действовать через суд.

Основанием для выписки и для последующего выселения является не только факт расторжения брака, но другие, не менее важные факторы:

  • Супруг не платит счета по коммунальным услугам;
  • Мужчина достаточно долгое время проживает в ином месте;
  • Бывшая жена является официальным собственником дома или квартиры;
  • Присутствует желание зарегистрировать право собственности, но уже без участия гражданина;
  • Муж находится в тюрьме;
  • Супруг дает плохой пример для несовершеннолетних и угрожает жизни и здоровью проживающих рядом;
  • Мужчина злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *