- Автоюрист

НДС ввозной ЕАЭС в вопросах и ответах. Письмо МНС от 21.04.2020 № 2-1-10/00880

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДС ввозной ЕАЭС в вопросах и ответах. Письмо МНС от 21.04.2020 № 2-1-10/00880». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заполнение деклараций на товары в обычном режиме на грузы, перемещаемые между государствами ЕАЭС упразднено, учет производится через подачу формы статистического декларирования (статформы) в таможню государства вывоза. Подача статистических форм производится в целях учета перемещения грузов при внешней торговле России со странами-участниками Евразийского экономического союза. Статформа оформляется тем лицом, которое совершило сделку, или по поручению которого была совершена данная сделка, или которое наделено правом владения, распоряжения товарами.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Документ предназначен для отражения в учете ввоза товаров из государств таможенного союза. Документ может быть составлен на неограниченное количество поставок от одного контрагента за отчетный период (месяц). Табличная часть документа заполняется автоматически по данным документов Поступление товаров и услуг.

    Дополнительно в документе указывается:
  • код по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД)
  • вес товара
  • код вида транспорта
  • реквизиты товаросопроводительных документов
  • реквизиты спецификаций и участников сделки (при покупке товаров через комиссионера)

Бухгалтерские услуги в Минске

Компания УП «Бухгалтерия» оказывает бухгалтерские услуги в Минске на аутсорсинге уже почти 20 лет. В нашем штате подобраны исключительно квалифицированные специалисты, имеющие высшее образование, постоянно повышающие свой профессиональный уровень и следящие за изменениями в бухгалтерском и налоговом учете Республики Беларусь.

Аутсорсинговые услуги – это востребованный тип услуг не только среди ИП, но также и среди крупных компаний, которые стремятся снять нагрузку с собственных штатных сотрудников и передают определенный участок бухгалтерских операций сторонним работникам. Благодаря опыту западноевропейских стран, известно, что бухгалтерские услуги, оказываемые по аутсорсингу, наилучшим образом отражаются на развитии бизнеса небольших масштабов, так как позволяют предпринимателю полностью сконцентрироваться на собственном деле.

Бухгалтерские услуги на аутсорсинге – это возможность передать ответственной компании функции ведения учета, а также обязанности по сдаче налоговой отчетности. Такое решение минимизирует налоговые нагрузки, а так же выводит работу с налоговыми органами на новый уровень.

Если вы ищете, где заказать бухгалтерские услуги в Минске – наша компания гарантирует профессиональную ответственность в работе, а также максимальную конфиденциальность вашей информации.

Шаг 2. Регистрация сделки в банке

При импорте товаров в Беларусь важно помнить следующее: как только общая стоимость вашего внешнеторгового договора равна или превышает € 3000 в эквиваленте, вам необходимо зарегистрировать сделку в банке.

Провести регистрацию сделки вы обязаны до даты поступления товара или проведения платежей (в зависимости от того, что происходит раньше в конкретном случае). Если у вас предоплата, то валютный контроль банка должен сам напомнить вам о регистрации. Если сразу поставка, то позаботьтесь о регистрации заранее.

Чтобы провести регистрацию сделки в банке, необходимо:

1. Отправить подписанный скан договора в банк через систему «интернет-» или «клиент-банк».

2. Заполнить заявление на регистрацию сделки.

Экспорт несырьевых товаров в ЕАЭС: как в 1С отразить вычет по НДС

Главная / Налоги / Что такое НДС и когда его повышение до 20 процентов? / Декларация

Назад

Опубликовано: 28.07.2017

  • Время на чтение: 7 мин
  • 325

Налоговый кодекс РФ облагает продажу товаров на экспорт по ставке 0 %. Применение нулевой ставки необходимо подтвердить наличием пакета документации. На ее сбор предусмотрен строк – 180 календарных дней. Начало отсчета 180-дневного срока совпадает с датой отгрузки по экспортным операциям в страны ЕАЭС, в другие страны – с датой помещения товара под таможенную процедуру.

Читайте также:  Мировое соглашение при разделе имущества супругов

Условиями подтверждения применения ставки 0 % есть наличие:

  • контракта налогоплательщика с компанией или доверенным лицом о сбыте за российским рубежом;
  • таможенной декларации, которая отмечает, что товар выпустили на экспорт с проверкой, с отметкой о пересечении границы в контрольной точке (аэропорт и др.);
  • копий транспортных и сопроводительных документов на товар с отметками таможенного органа;
  • контракта, оформляемого на посредническое лицо в случае, если реализация товаров осуществляется через агента или по доверенности.

Применяется ставка 0% при экспорте тогда, когда в договоре будут стоять подписи двух сторон.

В том числе, с 2021 года необходимо предъявлять бумаги и справки, подтверждающие обоюдное согласие сторон касательно вопросов по цене, реализации, других факторов.

Также необходимо указать данные всех лиц, кто участвует в сделке, четко описать продукцию, нюансы по количеству или весу, размеров и т. п.

Компания может воспользоваться правом заявить налоговые вычеты по экспортным операциям.

  • Правила заполнения
  • Раздел 4
  • Раздел 5
  • Раздел 6

Новый порядок расчета НДС при покупке объектов у нерезидентов

С января 2023 года белорусские юридические лица и предприниматели обязаны рассчитывать НДС при покупке в РБ объектов не только у компаний с зарубежной регистрацией, но и у иностранных предпринимателей, которые не состоят на учете в белорусских налоговых органах.

Обратите внимание: данное требование распространяется в том числе на договоры, заключенные в прошлых годах, окончательные расчеты по которым производятся в 2023 году.

Например, если компания произвела предоплату по контракту на покупку услуг, которые предоставляются на территории Беларуси, у иностранного предпринимателя в размере 50% в декабре 2022 года, а платеж на оставшуюся сумму состоялся в феврале 2023 года, то на сумму декабрьского платежа НДС не исчисляется, и ЭСЧФ на Портал не направляется, а в отношении суммы, перечисленной в феврале, необходимо будет исчислить НДС и отправить ЭСЧФ на Портал в срок до 20 марта 2023 года.

Общие правила применения нулевой ставки по НДС при экспорте в Беларусь

Алгоритм действий при экспорте товара в Беларусь представим в виде таблицы:

Порядок действия Что необходимо делать
Отгрузка товара в Беларусь При отгрузке составляется накладная и счет-фактуры с 0% ставкой НДС. Отметка инспектора на счете-фактуре не ставиться. Необходимо помнить, что не позднее того квартала, в котором произошла отгрузка нужно восстановить относящийся к ним «входной» НДС.
Сбор документов для подтверждения экспортной сделки Для сбора документов предоставляется 180 календарных дней с даты отгрузки товара. Этой датой считается дата составления первого документа отгрузочного документа, который подтверждает, что товар перешел в право собственности покупателю. Для подтверждения экспорта необходимы следующие документы: договор поставки; заявление о ввозе товара и уплата НДС с отметкой белорусского налогового органа об уплате НДС; транспортные документы, которые подтверждают перемещение товара в Беларусь.
Декларация экспортной поставки Данная операция по экспорту в Беларусь отражается в четверном или шестом разделе Декларации по НДС, все зависит от того экспорт подтвержден или нет. При заполнении необходимого раздела обязательно нужно указать код экспортной операции. Это или 1010403 – экспортированный товар внутри страны облагается под 18%, или 010404 — экспортированный товар внутри страны облагается под 10%

При декларировании экспортной поставки может быть две ситуации это или вовремя предоставлены документы, или в течение 180 календарных дней не предоставили подтверждающих документов.

Что может помешать вовремя подтвердить экспорт

Даже если экспортер добросовестно подойдет к процедуре сбора документов, нет полной уверенности в том, что он уложится в срок, отведенный НК РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС. Это связано с тем, что в комплект подтверждающих документов входит заявление о ввозе товаров, которое поставщику должен передать покупатель. А на действия покупателя (тем более находящегося за рубежом) повлиять сложно. При этом отсутствие заявления о ввозе товаров лишает продавца налоговой преференции в виде нулевой ставки НДС (если налог покупатель не уплатил).

Читайте также:  Тахографы - Установка, обслуживание, особенности и эксплуатация

Основная сложность получения такого документа заключается в том, что белорусский покупатель должен уплатить налог, у своих налоговиков проставить на заявлении отметку об уплате и с такой отметкой передать заявление поставщику.

Случается, что заявление экспортному продавцу получить не удалось, потому что покупатель:

  • по какой-то причине не отправил заявление, хотя налог заплатил;
  • налог не заплатил и ничего продавцу не отправлял;
  • заявление выслал, но без отметки об уплате налога.

Здесь возможны два варианта развития событий:

  1. Если белорусский покупатель налог уплатил, ситуация небезнадежна — факт уплаты налога российские налоговики могут проверить по своей базе (в рамках электронного обмена информацией), а сам поставщик — в специальном электронном сервисе на сайте ФНС.
  2. Если налог все-таки не уплачен, нулевую ставку российскому экспортному продавцу подтвердить не получится.

Что предпринять поставщику, чтобы обезопасить себя от возможных материальных потерь из-за недобросовестных покупателей, расскажем в следующем разделе.

Место реализации услуг

Ведите учет экспорта и импорта на УСН в веб-сервисе Контур.Бухгалтерия. Валютный учет и инструкции по работе, налоги, авторасчет зарплаты и отправка отчетности в одном сервисе Получить бесплатный доступ на 14 дней

Тогда встает вопрос: как определить место реализации услуг? Если российская компания оказывает услуги белорусской фирме или предпринимателю, то местом оказания услуг признается Беларусь в следующих случаях:

  • услуги или работы связаны с недвижимостью на территории Беларуси (аренда);
  • услуги или работы связаны с транспортом или движимым имуществом на территории Беларуси (техобслуживание, ремонт оборудования или автотранспорта);
  • услуги в сфере образования, культуры и искусства, туризма, спорта и отдыха оказаны на территории Беларуси (обучение сотрудников белорусской компании в Минске);
  • белорусский налогоплательщик работает на территории Беларуси и приобретает у российского партнера любые консультации, получает помощь юриста, аудитора, бухгалтера, инженера, дизайнера, рекламиста, маркетолога, заказывает научные исследования, а также услуги по подбору сотрудников, если они работают по месту деятельности белорусского покупателя.

Во всех этих случаях услуги облагаются “белорусским” НДС.

Документация, подтверждающая импорт

Наряду с декларацией в налоговую необходимо представить определенный пакет документов, а точнее их заверенных копий (за исключением заявления о ввозе товаров, которое сдается в оригинале):

  1. Выписки из банка в качестве подтверждения уплаты ввозного НДС (естественно, если налоговики приняли решение о зачете переплаты, то она будет не нужна). Если же говорить о том, как с этим моментом дело обстоит на практике, то банковской выписке налоговики предпочитают копии платежек с банковской отметкой и печатью.
  2. Договора поставки импортных товаров, заключенного с белорусским контрагентом. Если же ТМЦ поставлялись через посредника, необходимо приложить соответствующий посреднический договор, а также информационное сообщение со сведениями о поставщике.
  3. Транспортных и сопроводительных бумаг.
  4. Счета-фактуры.
  5. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Оно сдается в бумажном варианте (в 4 экземплярах), а также в электронном виде (его формат утвержден приказом ФНС РФ от 19.11.2014 № ММВ-7-6/590@).

О том, на основании каких документов можно взять в вычеты ввозной НДС, оплаченный посредником, читайте в материале «Как принять к вычету НДС, если на таможне его уплатил посредник?».

Декларация для налоговой

Обычно декларации по НДС подают раз в квартал, но за оплату ввозного налога отчитываться нужно ежемесячно.

Декларация состоит из титульного листа, раздела о налогах и двух разделов об акцизах. Если предприниматель не везет алкоголь, сигареты и бензин, то заполняет только титульный лист и первый раздел.

В декларации суммы указывают без копеек: до 50 копеек округляют в меньшую сторону, более 50 копеек — в большую.

Вместе с декларацией подают:

  • заявление о ввозе товаров и оплате НДС;
  • банковскую выписку, которая подтвердит оплату НДС;
  • сопроводительные транспортные документы;
  • счет-фактуру от партнера из другой страны;
  • договор, по которому купили товар.
Читайте также:  Льготы по транспортному налогу для инвалидов в 2023 году

Если подать декларацию невовремя или не подать совсем, налоговая выпишет штраф. Это 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Минимум 1000 рублей, максимум 30% от суммы.

Подавляющее большинство российских организаций ведет торговую деятельность с нашими ближайшими соседями. Преимущественно это Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Перечисленные страны вместе с Россией образуют Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Кроме того Таджикистан является кандидатом на вступление в в ЕАЭС, а Молдавия имеет статус наблюдателя в союзе.

Государства — члены этого союза договорились об установлении единых правил налогообложения экспортных операций. Отметим, что речь идет об НДС — остальные налоги при экспорте компании уплачивают точно так же, как и при реализации в России.

Реализация в страны ЕАЭС и экспорт в прочие государства имеют мало отличий. И в том, и в другом случае применяется ставка НДС 0%, для подтверждения которой налогоплательщик представляет в ИФНС определенный пакет документов.

Трудности, которые могут возникнуть у экспортеров:

Не взирая на упрощенный порядок оформления экспортно-импортных операций в государствах ЕАЭС, существует масса особенностей. Например:

  • При отсутствии подтверждения 0% ставки Налога на добавленную стоимость в определённый срок экспортеру может быть доначислен Налог по внутренней ставке на сумму отпущенного на экспорт товара;
  • Проверка налоговой инспекцией — нужно подготовиться к серьезной камеральной проверке компании-экспортера и ее контрагентов;
  • Некоторые товары попадают в контрольные списки, и для их экспорта требуется получение разрешений или лицензий в различных государственных организациях. Установить принадлежность продукта к контрольным спискам сможет лишь опытный таможенный представитель;

Декларация для налоговой

Обычно декларации по НДС подают раз в квартал, но за оплату ввозного налога отчитываться нужно ежемесячно.

Декларация состоит из титульного листа, раздела о налогах и двух разделов об акцизах. Если предприниматель не везет алкоголь, сигареты и бензин, то заполняет только титульный лист и первый раздел.

В декларации суммы указывают без копеек: до 50 копеек округляют в меньшую сторону, более 50 копеек — в большую.

Вместе с декларацией подают:

  • заявление о ввозе товаров и оплате НДС;
  • банковскую выписку, которая подтвердит оплату НДС;
  • сопроводительные транспортные документы;
  • счет-фактуру от партнера из другой страны;
  • договор, по которому купили товар.

Если подать декларацию невовремя или не подать совсем, налоговая выпишет штраф. Это 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Минимум 1000 рублей, максимум 30% от суммы.

Заявление о ввозе товаров и уплате налогов

С января месяца 2015 г. предприятия, импортирующие товары в РБ, вместе с отчетностью по НДС обязаны предоставлять налоговикам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Этот документ заполняется согласно установленного образца и подписывается ЭЦП. Затем его отправляют в налоговую инспекцию, на учете в которой находится предприятие — импортер.

Сотрудник налоговой обязан рассмотреть такое заявление на протяжении десяти рабочих дней, проверить реквизиты, все предоставленные документы и факт оплаты налогов, которые обязан уплатить импортер согласно представленных документов.

Убедившись, что налоги уплачены и все необходимые документы в порядке, сотрудник налоговой проставляет отметку, ставит ЭЦП и отправляет ответ импортеру. Предприятие — импортер, при получении ответа — подтверждения, уведомляет об этом своего контрагента, предоставляя ему копии заявления или же просто его реквизиты.

В это же время МНС уведомляет государство — члена ЕАЭС, откуда был экспортирован товар, направляя в его налоговую службу электронный реестр заявлений.

При возникновении вопросов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, импортом и экспортом товаров и услуг, ведении учета на предприятии любой формы собственности, кадрового учета компании, необходимости бухгалтерских и юридических консультации на разовой или постоянной основе, Вы можете обратиться в нашу компанию. Услуги будут оказаны точно в срок, с высокой квалификацией и по конкурентным антикризисным ценам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *