- Торговое право

Срок исковой давности по наследственным спорам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исковой давности по наследственным спорам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Как оспорить завещание: пошаговая инструкция

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.
  2. Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.
  3. Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

Должен ли при составлении завещания присутствовать свидетель?

По общему правилу присутствие свидетеля при составлении завещания является правом завещателя, а не обязательным условием. В такой ситуации свидетель также подписывает завещание и указывает свои личные данные (ФИО и место жительства).

При этом закон выделяет несколько видов завещаний, в составлении которых присутствие свидетеля обязательно:

  • Закрытое завещание. Передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи;

  • Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Заверяется руководителями учреждений, на территории которых завещатель находился перед смертью, а также подписывается завещателем в присутствии одного свидетеля, который так же ставит свою подпись в документе;

  • Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Если завещание совершается в положении, явно угрожающем жизни завещателя, оно должно быть написано и подписано в присутствии двух свидетелей.

В соответствии с положениями п.2 ст.1131 ГК РФ правом на оспаривание завещания обладает только то лицо, чьи законные интересы были нарушены. Это, прежде всего, наследники первой очереди, которые имели бы первоочередное право на получение имущества завещателя при наследовании по закону. Это супруги, дети, а также родители усопшего.

Если же наследники первой очереди отсутствуют, их права переходят к родственникам, входящим во вторую очередь. Всего законодательством предусмотрено 8 очередей наследования. Однако установленные Законом рамки и ограничения на практике нередко не учитываются – отстоять свое право на наследство может практически любой родственник завещателя. Кроме того, отстаивать свои права на долю наследуемого имущества могут и наследники по завещанию, включая отказополучателей.

Также необходимо отметить, что Законодательством определен перечень лиц, которые имеют приоритетное право на получение наследства независимо от включения их в завещание:

  • восходящая родственная линия – нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у наследодателя, независимо от родственных связей, а также нетрудоспособные родители;
  • нисходящая родственная линия – несовершеннолетние/нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг.

Перечисленные выше лица имеют право на так называемую обязательную долю в наследстве, которая выделяется из наследуемой массы независимо от того, как было составлен документ. Как показывает практика, именно право на обязательную долю зачастую становится причиной конфликта и последующего разбирательства в суде.

Как избежать оспаривания завещания?

Оспорить завещания можно всегда, поэтому предотвратить появление исков о признании завещания недействительным невозможно. В связи с этим следует задуматься над тем, как защитить завещание и сделать так, чтобы суд не признал его недействительным.

Читайте также:  Какие штрафы грозят браконьерам

Вот несколько мер, которые помогут избежать признания завещания недействительным:

  1. Уделяйте особое внимание соблюдению требований к форме завещания и порядку его составления. Для того, чтобы эти требования были соблюдены – обращайтесь за помощью к нашей юридической компании.
  2. В день составления завещания следует взять справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не страдает психиатрическими заболеваниями.
  3. Привлечь двух свидетелей (можно знакомых) для того, чтобы они присутствовали у нотариуса в момент составления завещания. Будет хорошо, если один из этих свидетелей будет являться врачом-психиатром.
  4. Составляйте завещание у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку. Дело в том, что сами нотариусы заинтересованы в том, чтобы удостоверенные ими завещания не были оспорены, поэтому некоторые из них ведут видеосъемку всего процесса составления и удостоверения завещания. Наличие видеозаписи в дальнейшем может помочь в обосновании того, что завещатель был полностью дееспособен.

В какой срок можно оспорить

Мы подробно рассказали об условиях, при которых можно или нельзя оспорить, теперь переходим к следующему, не менее важному вопросу: «В течение какого времени можно оспорить?»

Оспорить завещание на квартиру наследниками или на иное имущество нельзя до открытия наследства.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя, а если он не известен, то день вступления в силу решения суда о признании его умершим.

Далее есть 6 месяцев, чтобы заявить о своих правах на наследство к нотариусу или в суд. Родственники могут оспорить завещание, иные заинтересованные лица, а также сами претенденты могут быть не согласны с какими-либо условиями. Можно обратиться к остальным участникам о признании в качестве законного претендента. Они могут при желании включить в свой круг.

Если пропустили сроки давности по наследству, то можно их восстановить.

Защита от отмены завещания

Если в суде уже заведено дело о признании завещания недействительным, его отмене, придется защищаться. Причем, действовать надо достаточно быстро. Во-первых, необходимы следующие документы:

— завещание или его копия (если сам оригинал уже передан в государственный орган, например, нотариусу);

— справки о состоянии здоровья наследодателя при жизни (замечательно, если есть медицинская карта);

— ответы по существу предъявляемых исковых требований (факты, справки, письма, фотографии, иные документы) и пр.

Для начала разработки правовой позиции этих документов достаточно. Далее, Вам юристы подскажут, что еще нужно собрать с вашей помощью, а что можно сделать по адвокатскому запросу.

Наследование по закону и по завещанию

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

И только в отсутствие завещательного документа, либо в отношении незавещанного имущества, может быть применен порядок наследования по закону. Он предусматривает переход собственности умершего наследодателя к его ближайшим родственникам (отец, мать, дети, супруг). По близости родства они разделены на 8 очередей наследования, и каждая последующая очередь призывается в отсутствие правопреемников предыдущей. Если нет родственников, право наследовать приобретают пасынки, отчим, мачеха и иждивенцы умершего, даже когда они не связаны кровным родством.

Таким образом, наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу». Оспорить составленный наследодателем документ очень сложно, практически невозможно. Для этого нужно доказать в суде недееспособность, неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления документа, либо принуждение со стороны заинтересованных лиц.

Виды завещаний по закону

Завещание — это документ, составляемый завещателем лично на случай своей смерти, это односторонняя сделка по распоряжению имуществом и другими материальными правами. Поскольку оно вступает в силу, когда составителя уже нет в живых, важно, чтобы воля завещателя была выражена ясно и недвусмысленно. Не должно оставаться сомнений в том, что его волеизъявление является добровольным, совершенным с полным пониманием своих действий. Поэтому законное наследование может происходить только по нотариально удостоверенному завещанию.

Процедура его удостоверения нотариусом предусматривает следующие действия.

  • Личное написание документа (в настоящее время допускается на компьютере) и удостоверение его собственноручной подписью.

  • Проверка нотариусом личности заявителя (его паспорта).

  • Установление дееспособности заявителя на основании проведенной беседы, в процессе которой выявляется способность осознавать последствия своих действий.

  • Возможное (но не обязательное) приглашение свидетеля (он также ставит подпись на завещании) из числа незаинтересованных лиц.

  • Разъяснение завещателю о выделении обязательной доли наследства отдельным родственникам, даже когда они не указаны в завещательном распоряжении.

Читайте также:  Список льгот для поступления и обучения в детском саду в 2023 году

Несоблюдение перечисленных правил делает завещание ничтожным, и тогда наследование будет производиться по закону. Составитель завещания может при жизни отозвать его в любое время, а также внести в него изменения, при этом измененный документ тоже удостоверяется нотариусом.

Законную силу имеют также завещательные распоряжения, удостоверенные главврачом медицинского учреждения, где находится завещатель, капитаном морского судна, начальником колонии (в местах заключения), начальником экспедиции в местах, где отсутствует возможность обратиться к нотариусу. Обязательное требование: присутствие свидетеля.

Оспорить завещание на квартиру: основания, процедура, субъекты / Правоведус

Завещание на квартиру является волеизъявлением умершего человека, однако в связи с тем, что данное имущество имеет довольно высокую стоимость, далеко не всегда наследники согласны с положениями данного документа, что нередко приводит к его оспариванию в судебном порядке. В нижеприведенной статье мы расскажем о том, кто может оспорить завещание на квартиру, в какие сроки это можно сделать и при наличии каких документов и оснований. Ведь только правильные действия наследника, не получившего причитающуюся долю имущества по завещанию, помогут добиться положительного исхода дела при защите своих прав и интересов. Итак, что такое завещание? Это документ, указывающий на то, кому будет принадлежать имущество после смерти человека. Завещание обязательно составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса.

Важно! Вступление в наследство по завещанию возможно только после смерти гражданина, оформившего документ. Оспорить завещание при жизни наследодателя нельзя.

Право наследования на имущество регулируется статьями Гражданского кодекса РФ. В процессе процедуры оспаривания, завещание на квартиру может быть отменено, изменено или признано недействительным.

И если отмена и изменение условий завещания осуществляет сам наследодатель в силу каких-либо только ему известных обстоятельств, то признание документа недействительным может быть определено только в судебном порядке либо без решения суда, при наличии доказательств о том, что завещание на квартиру было оформлено с нарушением законодательства. Недействительность завещания на квартиру может быть установлена как в отношении всего документа, так и в отдельных его частях. Соответственно, если судом была признана недействительной одна из частей, остальные положения и условия завещания сохраняют свою действительность.

Квартира, являющаяся объектом для составления завещания, должна принадлежать завещателю на праве собственности при наличии соответствующего свидетельства о государственной регистрации.

Оспаривание завещаний наследниками

Завещание представляет собой юридически оформленный документ, через который лицо может наследовать имущество после своей смерти. Удостоверение акта в установленном порядке, формирование положений по правилам, предусмотренным ГК РФ, влекут наступление юридически значимых последствий для наследства. Однако, после смерти завещателя могут вскрыться некоторые нарушения закрепленных требований закона, являющиеся основаниями для оспаривания положений завещания. Процедура оспаривания наследства по завещанию может инициироваться заинтересованным лицом в порядке, отраженном в гражданском процессуальном законодательстве. Каждый наследник, усмотревший основания для признания завещания недействительным, должен понимать сущность процесса, а также отдельные особенности, имеющие значения для итогового решения и результата рассмотрения дела

Кто может оспорить завещание

Считается, что в борьбе за наследство могут участвовать только те люди, которые получат возможность наследовать имущество при отстранении наследника по завещанию. Как вариант, за наследство придется бороться сонаследникам по завещанию.

На самом деле число лиц, которые могут предпринять попытку оспаривания завещания, пополняется за счет тех, кто не наследует имущество (т.е. не имеет материального интереса) ни по закону, ни по завещанию, но права которого связаны с переходом права собственности на наследство. Например, если люди проживают в квартире наследодателя, то они имеют правовой интерес оспаривать завещание.

Остальные лица, не причастные к наследству, не могут требовать отмены части или всего завещания ни «во имя справедливости», ни в пользу тех, кто имеет материально-правовой интерес. То есть внучатый племянник наследодателя теоретически имеет абстрактный материально-правовой интерес, а вот супруга первоочередного наследника по закону не может ни при каких обстоятельствах требовать пересмотра завещания.

Есть два законных пути вступления в наследство. Наличие серьезных поводов сомневаться в законности позволяет оспорить их оба. При этом различают принятие:

  1. По завещанию. Главенствующим документом является собственноручно написанное и нотариально заверенное волеизъявление. Чтобы оспорить наследство, получаемое таким способом, необходимо добиться признания бумаги недействительной.
  2. По закону. Когда воля не изложена на бумаге, наследственные ценности распределяют между родственниками, выстроенными в 8 очередей, каждая из которых вступает в процесс после первой. В данном случае для того, чтобы оспорить наследство, необходимо доказать наличие родственных связей.
Читайте также:  Как проиндексируют возмещение вреда чернобыльцам в 2023 году

Особым образом поступают обязательные наследники, которые не успели заявить о своих правах. Они оспаривают интересы, доказывая наличие предпосылок, считающихся достаточными.

Можно ли оспорить наследство по закону?

Отказ от наследства, оформленный добровольно, является окончательным. Чтобы оспорить отказную, придется собрать доказательную базу о том, что отказник был невменяем, находился под давлением, подвергся шантажу и т.д. Но, если к тому же имеет место пропуск отведенного полугодичного срока вступления, без профессиональной поддержки профильного юриста не обойтись.

Для оспаривания наследства по закону нужно обосновать правомерность притязаний. Учитывается наличие родовых связей и степень близости к усопшему по генеалогическому древу. Дальние родственники принимают обязательства наследников после того, как первоочередные, если таковые имеются, откажутся. Отдельный случай, который часто встречается в юридической практике, – восстановление пропущенного срока. В этой ситуации при наличии уважительных причин оспорить наследственные права несложно.

[expert]Оспорить можно все, что угодно, если на то есть достаточное основание. Даже если наследство пришло в негодность, можно оспорить так, чтобы получить денежную компенсацию за утрату материальных благ.[/expert]

Сроки оспаривания завещания

Оспаривание завещания происходит тогда, когда родственники не согласны с тем, как распорядился своим имуществом завещатель, и часто в судах доказывают, что он, к примеру, был невменяемым во время его составления. Но если завещание подписано у нотариуса, то доказать такой факт — очень сложная задача. Для этого наследники проводят психиатрическую экспертизу, находят свидетелей, которые проживали с умершим, что влияет на решение суда. Также наследник может посчитать завещание таким, которое задевает его интересы. Тогда они обращаются в суд, чтобы завещание признали частично или полностью недействительным.

Существуют сроки, в течение которых можно оспорить завещание наследником при определенных обстоятельствах.

Сроки для аннулирования

Главная особенность завещания – оно имеет юридическую силу лишь после смерти собственника имущества. Поэтому только с даты его смерти претенденты на наследство могут оспорить завещание.

Запомните! Если говорить о сроках оспаривания, то они зависят от типа документа:

  • ничтожным можно признать документ в течение 3-х лет с даты смерти завещателя (либо с того дня, когда гражданин, оспаривающий документ, узнал о его условиях);
  • оспоримый документ считается таким в течение 1 года со дня открытия наследства. Если причина несоблюдения сроков связана с тем, что наследник не был в курсе существования завещания либо не мог его оспорить по весомым причинам (серьезная болезнь, нахождение за пределами страны), в судебном порядке срок можно увеличить. Но для этого потребуются доказательства действительности причин, из-за которых не были соблюдены сроки.

При оспаривании завещания стоит учитывать такие нюансы:

  • процесс оспаривания может начаться только после смерти наследодателя и проводиться в сроки, принятые законом;
  • оспорить документ могут те граждане, которым в любом случае полагалась бы доля наследства, если процедура проходила бы на законных основаниях;
  • оспаривать завещание можно как полностью, так и его часть;
  • основания для оспаривания должны быть весомыми, заявитель должен предъявить веские доказательства правоты.

Пошаговая инструкция оспаривания

Как правило, процедура оспаривания завещания в судебном порядке и включает в себя такие этапы:

  • подготовка искового заявления в суд. К заявлению необходимо обязательно приложить все документальные доказательства, а также квитанцию об оплате госпошлины;
  • подача искового заявления в суд. Согласно гражданско-процессуальному судопроизводству, исковое заявление об оспаривании завещания направляется в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) или же в судебный орган по месту нахождения имущества в случае, если иск подается по вопросу признания права собственности на имущество;
  • участие в судебных заседаниях, подразумевающее посещение судебных заседаний лично и дачу показаний в защиту своей позиции, изложенной ранее в исковом заявлении, а также подачу письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *