- Страхование

Начисляются ли алименты с отпускных, в каком порядке и размере?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Начисляются ли алименты с отпускных, в каком порядке и размере?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исполнительный лист — это исполнительный документ, по которому взыскивается задолженность. Оплата по исполнительному листу производится принудительно. Это значит, что сам должник не может повлиять на списание с него долга, на величину и даты списаний, это происходит автоматически с применением специальных полномочий.

Что такое исполнительный лист

Исполнительный лист является итогом судебного разбирательства, в котором требования истца были удовлетворены в полном объеме или в части. Получить этот документ можно после того, как вынесенное в пользу истца судебное решение вступило в законную силу, на что необходимо, по общему правилу, 30 дней с даты принятия решения.

После того, как решение вступило в законную силу, лицо вправе запросить выдачу исполнительного листа с целью дальнейшей передачи его к исполнению.

Доходы с которых нельзя производить удержания

Некоторые выплаты сотруднику не включаются в состав доходов, с которых взыскивается его задолженность:

  • суммы служебной командировки, переезда на новое место жительства;
  • выплаты, перечисляемые при получении увечий в ходе выполнения служебных обязанностей;
  • перечисления социального характера (материальная помощь при регистрации брака, рождении ребёнка, смерти ближайших родственников и т.д.);
  • компенсации за счет бюджета при техногенных и радиационных катастрофах;
  • материальная помощь и иные выплаты социального характера;
  • ряд иных компенсаций и выплат.

Способы обхода удержаний должниками

Чтобы платить алименты, не обязательно надо быть в разводе. Их могут взыскивать по письменному заявлению работника в пользу детей или настоящего супруга. Так как алименты входят в первую очередь взысканий, этой уловкой пытаются пользоваться для ухода от других обязательных удержаний. Удержанные из зарплаты алименты в размере до 70% будут поступать супруге, а фактически оставаться у должника. И тогда на остальные платежи другой очерёдности денег уже не останется.

Однако здесь нужно понимать, что такое заявление не будет считаться полноценным исполнительным документом, и порядок очередности для него действовать не будет. Соответственно, удержания по заявлению могут проводиться только после взыскания по действующим исполнительным листам и судебным решениям. Поэтому попытка получить выплаты в обход законодательства будет безуспешной.

Другой вариант — когда имеется нотариальное соглашение или судебное решение об уплате алиментов. И здесь тоже не нужно быть в разводе, супруга может подать в суд на действующего партнёра по браку. Так как эти документы считаются исполнительными, очерёдность по ним действует. Должник сможет сохранить свой доход за счёт псевдо-алиментов. Получается, что лицо действует в рамках закона, но злоупотребляет своим правом.

Когда и как учреждение заканчивает исполнительное производство в отношении работника?

Согласно п. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ учреждение, выплачивающее должнику заработную плату или осуществляющее иные периодические платежи, заканчивает исполнение исполнительного документа:

  • после перечисления денежных средств в полном объеме;

  • при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

  • по заявлению взыскателя;

  • по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Как должен поступить работодатель при наступлении указанных обстоятельств, определено положениями п. 4.1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ. В частности, не позднее следующего дня работодатель должен возвратить:

  • взыскателю – поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого он находился на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

  • судебному приставу-исполнителю – поступившую от него копию исполнительного документа с аналогичной отметкой.

Читайте также:  Исковое заявление о защите прав потребителей

Что должно сделать учреждение при увольнении работника-должника?

В случае перемены работником-должником места работы (места получения пенсии и иных доходов) учреждение-работодатель обязано (п. 4, 4.1 и 5 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

  1. Незамедлительно (на следующий день) известить об этом судебного пристава.

  2. Возвратить судебному приставу исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. Информация об осуществленных взысканиях передается в произвольной форме. В ней необходимо отразить (см. Письмо ФССП РФ от 25.06.2012 № 12/01-15257):

  • размер удержаний;

  • удержанную сумму;

  • номер платежного поручения (квитанции);

  • дату перечисления;

  • остаток задолженности.

Размер алиментов с отпускных

Размер алиментов с отпускных и иных доходов гражданина:

  1. При отсутствии нотариального соглашения между супругами (п. 1 ст. 81 СК РФ) составляет:
  • 1/4 дохода — на одного ребенка;
  • 2/3 дохода — на двоих детей;
  • 1/2 дохода — на троих и более детей.

При этом суд вправе увеличить или уменьшить данные показатели (п. 2 ст. 81 СК РФ).

  1. При наличии нотариального соглашения устанавливается любая сумма, но, если алименты платятся с зарплаты, перечислению подлежит не более 70% от ее величины (ст. 138 ТК РФ).
  2. Суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме или в виде доли величины прожиточного минимума. В данном случае величину алиментов нужно индексировать пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Получите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс» и изучите пошаговую инструкцию «Как индексируются алименты».

При этом и в 1-м, и во 2-м, и в 3-м случае алименты удерживаются после уменьшения доходов на сумму НДФЛ в первоочередном порядке вне зависимости от иных долговых обязательств сотрудника.

ВАЖНО! С 2023 года НДФЛ с доходов работников уплачивается по новым правилам.

Сколько можно удержать

Даже произведя законное удержание, нельзя лишить работника слишком значительной части заработанных им средств. Закон защищает должника, ограничивая максимальный размер вычетов из его заработной платы. Однако, при расчете размера удержаний существует несколько законодательных нюансов.

  1. По общему правилу, процент всех удержаний не должен превышать пятой части суммы доходов.
  2. В отдельных ситуациях, особо оговоренных в законах, нельзя удерживать больше половины средств.
  3. Максимальный размер вычетов по исполнительным бумагам – до 70% – возможен по отдельным причинам, строго регламентированным в законодательстве (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ № 229):
    • алименты на маленьких детей;
    • компенсация причинения ущерба здоровью;
    • выплаты по смерти кормильца;
    • возмещения в результате совершения преступления.

Как уменьшить размер удержаний

Нужно обратить внимание на один момент. Закон говорит об удержании с заработной платы не более 50 процентов. Сразу возникает вопрос, возможны ли списания менее этой суммы?

Судебная практика показывает, что возможно. Если внимательно прочитать нормативно-правовой акт, регламентирующий вопросы взыскания, то можно заметить некоторые послабления. Так, закон позволяет изменить порядок взыскания. Например, удерживать не 50 процентов, а минимум 25.

Такое допускается, но только при наличии судебного решения. У пристава нет полномочия самостоятельно снижать размер удержаний. А вот суд таким правом обладает. Естественно, что для этого требуются уважительные причины.

В качестве таковых, как правило, выступают семейные и материальные обстоятельства. Впрочем, гражданин вправе ссылаться на любые обстоятельства, которые сочтет важными. Окончательное решение остается за судьей. Если заявитель убедит судью, тот изменит порядок взыскания, а именно уменьшит размер списываемых денег.

Удержания по исполнительному листу из зарплаты в 2023 году

Чтобы произвести удержание по исполнительному листу из заработной платы должника, взыскатель должен направить лист работодателю должника или судебным приставам, которые также имеют право перенаправить лист работодателю, после чего обращается взыскание на заработную плату должника.

Чтобы подать лист работодателю, взыскатель должен направить его вместе с соответствующим заявлением. После чего в дело вступает бухгалтерия работодателя и производит удержания.

Подать лист приставам можно также легко, как и работодателю — подается заявление о возбуждении исполнительного производства и направляется оригинал документа.

Читайте также:  Калькулятор госпошлины при обращении в суд 2022 года

Приставы, в свою очередь, возбуждают исполнительное производство и начинают свою работу — ищут имущество и счета лица, производит арест имущества и блокировку счетов в банке, осуществляет взыскания и так далее.

Удержание заработной платы по исполнительному листу — не редкость. С этим может столкнуться каждый должник, допустив задолженность по кредиту, по алиментам и другим обязательствам.

Поэтому нужно быть юридически «подкованным» в этом сложном вопросе и знать, как производится такое взыскание, в каком размере и когда оно будет незаконным.

Нарушения прав должника при взыскании долгов по исполнительным листам непременно выльется в потерю им денежных средств. Чего, конечно же, не хочется допустить никому. В случае, когда разбираться и выяснять истоки проблемы нет ни времени, ни желания, защиту своих интересов лучше доверить юристу.

На консультации мы совместно определим законность действий приставов и работодателей по взысканию долгов из заработной платы, решим в каком направлении действовать и как защитить права и законные интересы лица.

Особенности удержаний из отпускных средств при ошибке бухгалтера, отзыве из отпуска, а также за неотработанные дни

В случае, когда бухгалтер допускает ошибку в порядке исчисления отпускных средств и начисляет работнику излишние средства, наниматель вправе удержать их из выплат. Также подобное правомерно осуществлять, если информация о доходе лица, а также о его стаже, необходимом для отпуска, была неправдивой или ошибочной, что повлекло за собой дополнительные начисления.

Данный факт может выявиться как в течение действия трудового соглашения, так и после увольнения работника. Дальнейшие действия работодателя в обоих случаях отличаются: в случае с увольнением удержания производятся при итоговых расчетах с гражданином, а при действующем соглашении подобное должно осуществляться только с согласия подчиненного.

В свою очередь, отзыв из отпуска также правомерен только при согласии подчиненного, в соответствии со ст. 125 ТК РФ. Предполагается, что возврат из него означает выдачу зарплаты за дополнительно отработанное субъектом время. Таким образом, определенная часть денег станет излишней ввиду несвоевременного окончания отпуска. После этого удержания осуществляются в стандартном порядке.

Наиболее распространенной операцией является удержание средств за неотработанные смены. Подобное характерно, например, при авансовой выдаче отпускных средств.

Исходя из ст. 122 ТК РФ, возможность уйти в отпуск обеспечивается трудоустроенному субъекту на месте работы через полгода после начала осуществления профессиональной деятельности.

Те лица, которые собираются израсходовать отпускные дни после полугода деятельности, не отработав при этом полного года, вправе претендовать на выплату отпускных, исходя из годового периода, а не фактически отработанного времени. Следовательно, предоставляемые денежные средства частично являются авансовыми. Если же после отпуска, не проработав в компании одного года с момента принятия лица на должность, субъект решит уволиться, удержания будут осуществлены за неотработанное количество дней, за которые ранее были выданы отпускные суммы.

Как рассчитать выплату алиментов с отпускных

Поскольку алименты назначаются из суммы, в чистом виде полученной «на руки» работником, их расчет (в т.ч. из отпускных выплат), производится только после удержания подоходного налога .

Что касается размера алиментов. он должен быть указан в исполнительном листе, судебном приказе или соглашении согласно ст. 81 СК РФ:

Формула для подсчета суммы с отпускных выплат представлена следующим образом:

Алименты с отпуска = (сумма к выплате — подоходный налог) * доля удержания алиментов по исполнительному листу

Сумма отпускных начислений — 20 000 руб.;

Подоходный налог (минус 13%) — 2 600 руб.;

Доля удержания средств — 1/4 (или 0.25)

Формула для вычислений :

(20 000 — 2 600) * 0,25 = 4 350 — сумма, положенная взыскателю.

20 000 — 2 600 — 4 350 = 13 050 — сумма отпускных, доведенная до сотрудника.

Удерживаются ли алименты с отпускных: когда перечислять и как выплачивать

В разделе содержатся все ответы государственных органов, которые размещены на портале «Открытый диалог» Электронного правительства Республики Казахстан.

Удержание алиментов с отпускных является обязательным моментом, поскольку отпускные являются частью дохода алиментоплательщика, даже если он будет находиться в отпуске. Чтобы получить ответ на вопрос, когда перечислять алименты с отпускных можно обратиться к Трудовому кодексу. Работник должен получит расчет по зарплате не позже чем за три дня до начала отпуска.

Читайте также:  Имущественный вычет при продаже автомобиля

В статье прописано, что удержание производится в обязательном порядке с заработной платы и иного дохода, к которому относятся и отпускные.

Что касается отпускных, то в этом случае с них алименты удерживаться не должны. И пусть вас не смущает, что начислены и выплачены они в тот период, когда ребенку еще не было 18 лет. Ведь эти отпускные — заработок за тот период, когда ребенок уже станет совершеннолетним, пусть даже этот доход выплачен раньше.

В организацию поступает документ, где прописан процент удержания или твердая сумма ежемесячных алиментов, на основании которого у компании автоматически появляется обязанность по правильному расчету удерживаемой величины и своевременному ее перечислению получателю.

Семейный кодекс предусматривает обязанность гражданина оказывать материальную поддержку близким родственникам (мать, отец, сын, дочь) и лицам, их официально заменившим (воспитатель, мачеха, отчим).

Какие удержания не подпадают под новую норму

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Если такой срок не установлен, определите его по своему усмотрению. Вручите работнику уведомление. В нем укажите, какая возникла задолженность, в какой сумме и в какой срок ее нужно погасить.
Все виды иных доходов, из которых наниматель обязан производить удержание, определены ч. 3 ст. 103 Закона N 439-З.

Банковскую комиссию за перевод кредитной задолженности вы можете удержать из зарплаты работника только с его согласия. Лучше, если работник дополнит заявление таким условием.

Работники не сами относят деньги в налоговую — за них это делает работодатель, который исполняет функции налогового агента. Он считает НДФЛ, удерживает его из зарплаты и перечисляет в налоговую инспекцию. А сотрудники получают на руки сумму уже за вычетом налога.

Исполнительный лист является итогом судебного разбирательства, в котором требования истца были удовлетворены в полном объеме или в части. Получить этот документ можно после того, как вынесенное в пользу истца судебное решение вступило в законную силу, на что необходимо, по общему правилу, 30 дней с даты принятия решения.

Если говорить о материальной помощи, предусмотренной в локальном правовом акте организации (положении об оплате труда, положении об оказании материальной помощи и др.) и оказываемой в денежной форме нанимателем работнику, а также членам его семьи, то полагаем, что такие суммы будут относиться к иным доходам, установленным актами законодательства, приравненным к заработной плате.

После того, как решение вступило в законную силу, лицо вправе запросить выдачу исполнительного листа с целью дальнейшей передачи его к исполнению.

Что касается отпускных, представляющих собой средний заработок, выплачиваемый работнику за время его нахождения в трудовом отпуске, по нашему мнению, из них удержания производить можно.

Документально подтверждённый долг сотрудника перед третьими лицами служит основанием для удержания части его доходов. Работодатель обязан перечислить эти суммы указанному в исполнительном листе получателю. Игнорирование требования об уплате долга может привести к солидному штрафу. Вся процедура чётко регламентируется нормами специального Федерального закона и Семейного кодекса.

Исполнительный лист с отпускных

То есть, если сумма взысканий в лимит укладывается, то можно удерживать суммы задолженности по всем исполнительным листам или постановлениям приставов. Важно! Максимальный размер удержаний главбух имеет право рассчитывать из той суммы, которую должник получает непосредственно на руки, после вычета НДФЛ (налогов). Если в бухгалтерии организации или предприятия будут взыскивать 50 процентов и больше на алименты для ребенка, то по долговым платежам второй очереди (кредит) ничего удержать будет невозможно.

Сколько процентов может удерживать пристав? Суд первой инстанции выносит решение, которое вступит в силу по истечении одного месяца. Ответчик или истец в течение этих четырех недель могут обжаловать принятое судьей решение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *