- Гражданское право

Особенности строительства на участках для ИЖС и ведения ЛПХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности строительства на участках для ИЖС и ведения ЛПХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одно из главных отличий участка ЛПХ от участка ИЖС – его кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость участка для ИЖС, как правило, значительно выше, поэтому и продать его можно дороже. Но не следует забывать, что с увеличением кадастровой стоимости земельного участка увеличивается и размер земельного налога.

Какие ограничения существуют у участков ЛПХ?

Ограничения при использовании участков для личного подсобного хозяйства зависят от их расположения. Существуют два вида участков ЛПХ:

  • Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

  • Полевой участок. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Новый дачный закон 217-ФЗ

А вот на садовом земельном участке (на территории СНТ) согласно 217-ФЗ можно возвести «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение в котором возможна прописка. При этом в п.2 ст.23 нового закона говорится, что в СНТ капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешённого вида использования земель, но и от генплана, утвержденного муниципалитетом.

Как замечают юристы, норма о возможности капитального строительства только в соответствующих зонах (Ж-1, Ж-2 и т.д.) имеется и в ныне действующем дачном законе 66-ФЗ, но фактически она не работает. Муниципалитеты и регистрирующий орган ориентируются в основном на статус земли и разрешённое использование. Более того, если указанная норма действительно заработает, то строительство на садовых участках станет вообще невозможным. Ведь для таких участков пока не существует градостроительных регламентов. Впрочем, есть надежда, что необходимые изменения в сам закон или подзаконные акты будут внесены до вступления в силу 217-ФЗ.

Рекомендуем прочесть: Какие Социалтьные Выплаты Положены Если Муж И Жена Не Работают

На скольки сотках земли можно строить дом по закону 2021

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетовинсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормамиосвещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районахусадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь иверанд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани),расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиямдолжно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следуетразмещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировкахозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимномусогласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Читайте также:  Порядок выписки ЭСФ при розничной торговле физическим лицам

На плане учитываются в перспективе и прокладка коммуникаций. Заблаговременное планирование поможет избежать очевидных ошибок, которые последствии могут привести к проблемам. Поэтому начинать строительство дома лучше всего тогда, когда все разрешительные бумаги уже получены. Определите текущие регламенты и стройте в соответствии с действующими инженерными правилами.

Каждому участку в РФ предусмотрена определённая категория земель и указаны виды разрешённого законодательством использования.

На участке земли граждане могут работать в соответствии с имеющимся видом. Для этого должен быть предусмотрен данный вид разрешённого использования для данного участка. Он может относиться к одной из двух категорий:

  • земли поселений;
  • земля сельскохозяйственного назначения.

В первом случае такой участок называют приусадебным, во втором – полевым.

По данным статистики в 2012 году личные подсобные хозяйства выработали более 50% всей сельскохозяйственной продукции страны. Общая площадь таких участков в это время составляла 42 миллиона га.

Участок ЛПХ может быть использован не только для ведения хозяйства, но и для получения дохода. Для этого должны соблюдаться условия:

  1. На участке не должен использоваться наёмный труд;
  2. Доход может быть получен только путём реализации излишков, полученных в результате хозяйственной деятельности, но не может быть результатом предпринимательства.

ЛПХ или ИЖС. В чем разница?

Надо сказать, что в продаже участки ЛПХ встречаются довольно часто и они могут быть немного дешевле, чем ИЖС. Последний вариант – это индивидуальное жилищное строительство. Если гражданин собирается строить дом, то, конечно, лучше искать такие участки, поскольку они изначально предназначены для жилой застройки.

Но найти хороший земельный участок по интересной цене и со статусом ИЖС – задача непростая. Поэтому граждане все чаще обращают внимание на ЛПХ.

Есть ли разница между этими двумя понятиями? Есть, но не очень большая. Участки ИЖС всегда располагаются в пределах населенных пунктов. Проблем со строительством дома не будет. Участки ЛПХ могут находиться, как внутри населенного пункта, так и на сельхозземлях. И вот здесь покупателю нужно быть очень внимательным, чтобы сделать правильный выбор и не упустить шанс на постройку дома. Чуть ниже расскажем об этом подробнее.

Для владельцев ЛПХ предусмотрены различные налоговые льготы, в том числе полное освобождение от уплаты налогов.

Законодательные акты о ЛПХ регулируют отношения между государством и гражданами, занимающимися развитием своего подсобного хозяйства. Законы гласят о том, что ведение ЛПХ не является формой предпринимательской деятельности. Из этого вытекает ряд важных нюансов:

  • Владелец участка ЛПХ не может приобщать к деятельности сторонних работников.
  • В производстве сельскохозяйственной продукции могут участвовать лишь владелец и члены его семьи.
  • Вся продукция, произведенная и переработанная на участке, является собственностью его владельца.
  • Продажа фермерской продукции, изготовленной на этом участке, является непредпринимательской деятельностью.

Главный признак, который указывает на непредпринимательскую деятельность, — отсутствие систематичности и сознательной направленности на получение прибыли. В связи с этим доходы от реализации с/х продукции могут не облагаться налогами.

Нормы строительства на участках ИЖС и ЛПХ

Земельные участки для ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) – это земли, предназначенные и используемые для застройки и отделенные от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов.

На участках ИЖС, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, возможно строительство малоэтажного дома, хозяйственных построек (гараж, баня, сараи, теплицы, иное) и разведение возле дома сада и огорода.

Ранее существовавшие различия в возможностях строительства между участками под ИЖС и ЛПХ, садовыми и дачными участками на территории населённых пунктов стали не существенными в соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 14 апреля 2008 года N 7-П. Дома, простроенные на этих участках и пригодные для постоянного проживания, признаются жилыми, в них можно получить постоянную регистрацию. На рынке загородной недвижимости и у горожан, планирующих проживание за городом, и у самих жителей посёлков и деревень участки ИЖС и ЛПХ пользуются большим спросом, ведь для них не требуется проводить так называемые “переводы земель”, позволяющие вести строительство жилого дома капитальной постройки и решать пока не простые вопросы по регистрации (прописке) в этом доме.

Читайте также:  На Кубани региональный маткапитал в 2022 году получили более 4 тыс. семей

К тому же, на землях, отведенных под ИЖС согласно законодательству, местные муниципалитеты должны организовать действенную инженерную и социальную инфраструктуру. Приобретая земельный участок ИЖС, можно рассчитывать не только на обеспеченность территорий для ИЖС необходимыми инжереными коммуникациями, но и на наличие качественных дорог, систематического транспортного сообщения, учреждений здравоохранения, образования, магазинов и других социально значимых объектов. В зимний период дороги должны расчищаться от снега и наледи. Выполнение этих мероприятий входит в компетенцию муниципалитета, и владельцы участков ИЖС, по закону, также могут на это рассчитывать.

Что нужно учесть при выборе участков

При выборе участков для строительства жилого дома (ИЖС) рекомендуется учесть следующие факторы:

Нормы строительства дома на участке ИЖС

Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) и в отделе по архитектуре местного муниципалитета заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается сроком на 10 лет.

Требования к самому забору

Забор между участками не должен приводить к дискомфорту находящихся возле него людей.

На разрешенную высоту влияет вид ограждения:

Вам будет интересно: Важные нюансы при составлении сметы на строительство домаЕсли ограждение по толщине более 5 см, нужно ставить его на собственном участке. При важности установки на меже, потребуется разрешение жильцов соседних зданий. Иногда забор становится причиной подтопления смежного дома из-за осадков.

Тогда потребуется создать водоотвод, иначе придется менять или убирать сооружение.Живая перегородка из кустов не ограничивается нормами, обязательными для выполнения.

Ограждения из досок должны обладать просветами, которые занимать половину от всего забора.Материалы для ограждения стоит выбирать безопасные, крепкие, без острых частей. Полноценное ограждение создается исключительно после регистрации границ в кадастровом бюро.

Пока этого не произошло, ставится временный забор. Для этого применяют рабицу.( 2 оценки, среднее 4 из 5 )Понравилась статья?

Поделиться с друзьями:

Что нельзя делать на участках ИЖС с апреля 2021 года

Данное изменение не может трактоваться как запрет на возведение подсобных сооружений на земельных участках под ИЖС. Замена термина «подсобные сооружения» на «хозяйственные постройки» обусловлена необходимостью гармонизации законодательства, поскольку до настоящего времени в разных законодательных актах единой терминологии для вспомогательных строений нет. Вместе с тем, налогообложение хозяйственных строений/сооружений налогом на имущество физлиц производится независимо от их наименования (см. письмо Минфина РФ от 16.05.2020 № 03-05-04-01/29325), а решающее значение отдано 2 критериям:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)

Мина замедленного действия

Юристы полагают, что в плюсе от нововведений окажутся гиганты строительного рынка, которым нужна земля под новые многоэтажки в больших городах и в ближайших пригородах. Ведь теперь собственник может утратить права на земельный участок, на котором находится объект, признанный государством самостроем. Эксперты не исключают, что кое-где это станет механизмом узаконенного и поставленного на поток земельного рейдерства со стороны крупных застройщиков.

Единые требования будут предъявляться к строительству всех индивидуальных жилых домов, в том числе на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и на участках садовых товариществ.

Читайте также:  Как переписать долю в квартире на родственника в 2023 году

Можно ли построить жилой дом на 3 сотках

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.

Участок 3 сотки это сколько. Сколько квадратных метров в 1, 10, 100, 1000 соток: таблица

Впрочем, для человека, нечасто сталкивающегося со специфической расчётной информацией, а земельные меры учёта далеко не разговорные понятия, ошибиться совсем несложно. Причём многие думают, что слово сотка, это устаревшее понятие, в отличие, например, от куба, которое они считают современной единицей измерения, забывая при этом, что этими словами называются совершенно разные меры.

Многих интересует сколько метров по периметру – 6 соток, это опять же зависит от земли, с которой имеем дело. Если она прямоугольной формы, то 30 на 20, либо 40 на 15 метров. По нормативам для возведения жилого дома на одну семью достаточно площади, соответствующей одной сотке или 100 кв. м..

Аналогично определяем: 1 га — сколько соток в составе. Одна сотка занимает площадь 100 квадратных метров. Следовательно, в сравнении с гектаром, сотка меньше гектара в 100 раз.

Новая величина облегчила подсчет площади — участок территории определялся числом входящим в него квадратов, имеющих размер 10х10 метров. Со временем в народе слово «ар» было вытеснено более привычным и понятным словом «сотка». Если вас спросят: «Одна сотка это сколько квадратных метров?», или «Сотка земли — это сколько?», смело отвечайте: «1 сотка — это 1 ар или 100 квадратных метров».

Что нельзя делать на участках ИЖС с апреля 2020 года

Данное изменение не может трактоваться как запрет на возведение подсобных сооружений на земельных участках под ИЖС. Замена термина «подсобные сооружения» на «хозяйственные постройки» обусловлена необходимостью гармонизации законодательства, поскольку до настоящего времени в разных законодательных актах единой терминологии для вспомогательных строений нет. Вместе с тем, налогообложение хозяйственных строений/сооружений налогом на имущество физлиц производится независимо от их наименования (см. письмо Минфина РФ от 16.05.2020 № 03-05-04-01/29325), а решающее значение отдано 2 критериям:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *