- Гражданское право

Поля полей платежного поручения в 2023 году: таблица с пояснениями

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поля полей платежного поручения в 2023 году: таблица с пояснениями». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если плательщик указал неверные реквизиты в строке 107 платежки, то предъявить претензии и штрафные санкции к нему инспекция не вправе. Ошибка в указанном поле не приводит к признанию платежа неотправленным. На популярный вопрос, поступят ли денежные средства, если не заполнено поле 107, ответим — да. В бюджет они поступят. Если ошибка обнаружена самостоятельно плательщиком, необходимо направить в налоговую письмо в произвольной форме об уточнении реквизитов платежа.

Поля платежного поручения в 2022

Платежное поручение – это расчетный документ, согласно которого владелец расчетного счета дает банку распоряжение на проведение платежного документа.

Платежные поручения должны составляться в соответствии с установленным Министерством финансов порядком, так как они обрабатываются автоматизировано. При этом не имеет значение, в бумажной ли форме подана платежка в банк или отправлена по интернету.

Если ООО или ИП сделали ошибки, в результате которых налог, сбор или взнос оказались неуплаченными, или же бухгалтер пропустил сроки отправки средств на уплату налогов, вскоре предприятие получит требование от ФНС о перечислении недоплаченных сумм. Кроме того, будет назначен штраф и начислены пени.

Сложный бланк, разработанный Центробанком РФ и утвержденный федеральным законодательством, должен быть заполнен грамотно, так как цена ошибки может оказаться слишком высокой, особенно если это распоряжение на налоговые выплаты.

Как заполнить платежное поручение

Для начала вам надо указать:

  • Дату документа и его номер — он должен быть не более шести знаков.
  • Вид платежа. Он может иметь значения «Срочно», «Телеграфом», «Почтой». Если отправляете платежку через банк-клиент, укажите закодированное значение, принятое банком. Это поле можно оставить и незаполненным: в нашем примере платежного поручения (выше) оно пустое.
  • Статус плательщика — код от 01 до 20, уточняющий лицо или организацию, которые перечисляют деньги.
  • Сумму платежа. Ее надо указать прописью с начала строки с заглавной буквы (копейки — цифрами). При этом «рубль» и «копейка» пишутся без сокращений.

Как заполнять поле 106 «Основание платежа»

На данный момент в платежном поручении при погашении долга по прошедшим периодам в поле 106 ставятся такие значения:

  • ТР — погашение долга по требованию ИФНС об уплате налога, сбора, страхвзноса;
  • ПР — погашение долга, приостановленного к взысканию;
  • АП — погашение долга по акту проверки;
  • АР — погашение долга по исполнительному документу.

С 1 октября эти коды использовать не нужно. Вместо них будет ставиться код ЗД — погашение долга по прошедшим периодам, в т.ч. добровольное.

Внимание! Если в поле 106 стоит ЗД, тогда поля 108 и 109 заполняются таким образом:

Документ-основание

Поле 108 «Номер документа»

Поле 109 «Дата документа основания платежа»

Требование ИФНС об уплате налога, сбора, страхвзноса

ТР0000000000000

Дата требования

Решение о приостановлении взыскания

ПР0000000000000

Дата решения

Решение о привлечении к ответственности (или об отказе) за совершение налогового нарушения

АП0000000000000

Дата решения

Исполнительный документ

АР0000000000000

Дата исполнительного документа

Актуальная форма платежного поручения

С правовой точки зрения, отправка заполненной надлежаще установленным требованиям платежки в банк выступает юридическим основанием для перевода денежных средств со счета заявителя (клиента) на счет получателя, зарегистрированный в этой же, либо в другой кредитно-финансовой организации. Для подобного распоряжения используется бумажный или электронный формат. Оно сохраняет силу на протяжении десяти календарных дней с момента составления, и заполняется исходя из утвержденной Положением Центробанка № 383-П актуальной формы, перечень полевой нумерации, для которой закреплен в рамках приложения №3 к указанному документу.

В процессе заполнения графы требуется указывать соответствующие буквенные обозначения. Каждое из них имеет свое значение, которое требуется знать:

  • ТП – внесение средств за текущий отчетный период;
  • ИН – платеж по инвест кредиту;
  • ПБ, ТЛ, ЗТ – указываются в процессе оформления банкротства организации;
  • РТ – оплата в соответствии с действующим графиком реструктуризации задолженности;
  • РС, ОР – выплата по рассрочке;
  • ТР, ЗД, АП – деньги, вносимые по акту налоговой службы;
  • АР – уплата задолженности по ИД;
  • ПР – выплата задолженности, по которой остановлено взыскание;
  • БФ – средства, переводимые физ. лицом с собственного счета.
Читайте также:  Правила возврата железнодорожных билетов

Не существует отдельного основания для оплаты образовавшейся пени по задолженности. С целью обозначения подобной платежа требуется выбрать код ЗД. Он указывает на добровольное погашение обязательств либо же ТР, когда это происходит по требованию налогового органа. АП указывается в случае внесения средств по акту проверки, проведенной ФНС.

Нередко плательщики задаются вопросом, что будет, если в платежном поручении некорректно указать пункт 106. Пустой подобное поле оставлять нельзя. В нем всегда указывается при отсутствии назначения транзакции в адрес государственных структур цифра 0. Отдельно стоит отметить, как заполнить в Сбербанк Онлайн графу 106. Когда платежи проводятся через данную финансовую структуру, то при отсутствии заполнения «Основания платежа» ему автоматически присаживается значение «0». Когда указан неверный код платежа, рекомендуется для уточнения данных предоставить в Банк России письменное заявление. Оно составляется в произвольной форме.

От корректности заполнения платежного поручения и всех полей в нем зависит правильное прохождение всех платежей и отсутствие проблем с контролирующими органами. Любые ошибки в заполнении потом оборачиваются дополнительными мероприятиями, которые занимают время, а иногда приводят к начислению пени либо штрафов.

Статус плательщика (101)

Если по реквизиту «Основание платежа» (106), расшифровка которого будет представлена далее, идентифицируется назначение средств, то по данным в ячейке «101» определяется, кто осуществляет перевод. Всего существует 26 статусов плательщиков. Рассмотрим самые популярные (см. таблицу ниже).

01 Юр. лицо
02 Агент
06 Участник ВЭД – юр. лицо
16 Физлицо – участник ВЭД
17 ИП – участник ВЭД
09 Предприниматель
10 Нотариус
11 Адвокат, имеющий свой кабинет
12 Глава хозяйства фермерского
13 Иное физическое — владелец счета в банке
14 Налогоплательщик, осуществляющий выплаты физ. лицам
19 Организации, осуществляющие перевод средств, удержанных с зарплаты
21 Участник группы налогоплательщиков
24 Физлицо осуществляет перевод денег в уплату страховых взносов

Во избежание ситуаций, когда возникает недоимка по налогу, нужно подавать в ФНС заявление об уточнении платежа. К документу следует приложить копию платежки. Если статус указан неверно, средства все равно поступят в бюджет и на нужный расчетный счет. Но у ФНС эта сумма будет отражать погашение другого налога. Только на основании заявления ее можно будет перенести в счет погашения реальной задолженности.

Перед перераспределением средств ФНС проведет сверку расчетов предприятий с бюджетом. Если будет принято положительное решение, то начисленные пени инспекция аннулирует. О принятом решении налогоплательщика проинформируют в течение 5 дней. Можно поступить иначе:

  • еще раз перечислить налог по правильным реквизитам в платежке;
  • затем вернуть излишне уплаченный налог.

В этом случае предприятие избежит только начисления штрафов. Пеню все равно придется уплатить. Рассмотрим образец заявления.

Уплата пеней платежным поручением в 2020-2021 годах

Прежде всего, напомним, что посредством пеней обеспечивается своевременность уплаты обязательных платежей. В то же время пеня — это не санкция, а обеспечительная мера.

Подробнее о пенях по налогам читайте в этой статье.

Рассчитать пени можно с помощью нашего калькулятора.

У платежного поручения на пени есть как сходства с платежкой по основному платежу (в нем ставят тот же статус плательщика, указывают те же реквизиты получателя, того же администратора доходов), так и различия. На последних остановимся подробнее.

Итак, отличие 1-е — КБК (поле 104). Для пеней по налогам всегда есть свой код бюджетной классификации, в 14–17-м разрядах которого указывается код подвида дохода — 2100. С этим кодом связано существенное изменение в заполнении платежных поручений: с 2015 года мы больше не заполняем поле 110 «Тип платежа».

Ранее при уплате пеней в нем проставляли шифр пеней ПЕ. Теперь мы оставляем это поле пустым, а то, что это именно пени, можно понять как раз из КБК.

ВАЖНО! Перечни КБК утверждает Минфин России. На 2021 и на 2020 годы они утверждены разными приказами. Подробности см. здесь.

Обязательные реквизиты

В правом верхнем углу всегда указывается один и тот же номер формы бланка — 0401060. Далее прописывается порядковый номер документа. Он присваивается банком, состоит из 6 цифр. Идентификация осуществляется по последним трем цифрам.

Читайте также:  Расчет по страховым взносам с 2023 года

Дата проставляется в формате ДД.ММ.ГГГГ. Если документ отправляется через интернет-банкинг, то система присваивает нужный формат самостоятельно. Если документ оформляется на бумажном носителе, то важно не перепутать первые два показателя.

Вид платежа прописывается в виде кода, утвержденного банком. Сумма прописью указывается только в бумажных платежках. Отдельно дублируется эта же информация цифрами. Рубли от мелочи отделяются знаком («­»). Если сумма указана без копеек, то можно поставить знак «=» (7575=).

Значения строки 106: в каких случаях примеряются

Для того, чтобы отразить соответствие той или иной ситуации условным обозначениям, указываемым в поле 106, мы предоставили таблицу. Рассмотреть ее вы можете далее.

Ситуация, в результате которой совершается налоговый платёж Условное обозначение, используемое в поле 106
Оплата любого налога производится в текущем налоговом периоде ТП
Платёж любого налога, пени, штрафа на основании выставленного налогового требования ТР
Добровольная уплата налога, взноса или пошлины в бюджет ЗД
Платёж взносов и налогов по выставленному ФНС акту проверки АП
Платеж в счёт погашения инвестиционного кредита ИН
Совершение платежа налога или взноса по рассроченной задолженность РС
Погашение отсроченного налогового платежа или взноса ОС
Внесение взносов и налоговых платежей по реструктуризационномуграфику РТ
Внесение платежей по исполнительному документу АР
Уплачивается задолженность приостановленная к взысканию ПР
Проведение налоговых платежей и страховых взносов в рамках операций банкротства компании ПБ, ТЛ, ЗТ
Физическое лицо, осуществляет уплату начисленного налога со своего текущего банковского счета БФ

Таким образом, в поле 106 должны быть указаны реквизиты документа-основания платежа.

Обязательные реквизиты

В правом верхнем углу всегда указывается один и тот же номер формы бланка — 0401060. Далее прописывается порядковый номер документа. Он присваивается банком, состоит из 6 цифр. Идентификация осуществляется по последним трем цифрам.

Дата проставляется в формате ДД.ММ.ГГГГ. Если документ отправляется через интернет-банкинг, то система присваивает нужный формат самостоятельно. Если документ оформляется на бумажном носителе, то важно не перепутать первые два показателя.

Вид платежа прописывается в виде кода, утвержденного банком. Сумма прописью указывается только в бумажных платежках. Отдельно дублируется эта же информация цифрами. Рубли от мелочи отделяются знаком («­»). Если сумма указана без копеек, то можно поставить знак «=» (7575=).

В поле «Плательщик» юридическое лицо указывает свое сокращенное наименование. Если платеж отправляется за границу, то дополнительно прописывается адрес места нахождения. ИП, физлица указывают свои Ф.И.О. (полностью) и правовой статус. В случае с международным платежом дополнительно указывается адрес места жительства. Платеж может быть проведен без открытия счета. В таком случае в документе прописывается наименование банка и информация о плательщике: его Ф.И.О., ИНН, адрес. Счет плательщика должен состоять из 20 цифр.

В документе прописывается наименование банка отправителя и получателя, его адрес, БИК, номера корсчетов, сокращенное наименование получателя. Если перевод осуществляется через счет, открытый в другой финансовой организации, то дополнительно указывается номер счета клиента.

В поле «Вид операции» прописывается код платежки, в «Назначении платежа» – за что именно осуществляется оплата. Если речь идет о бюджетных платежах, то информация из этого поля должна дополнять «Основание платежа» (106). Пени и штрафы проплачиваются с уникальным кодом, а товары и услуги – без него. После заполнения всех полей ставится печать и подпись ответственного лица банка.

Это стандартные реквизиты, которые должны присутствовать в любом платежном документе. Теперь рассмотрим дополнительные поля, которые заполняются при перечислении налогов.

Что писать в назначении платежа Сбербанка?

Если денежные средства перечисляются безналичным способом для пополнения бюджета, внебюджетных фондов, то информация в поле 108 может указывать не только на номер, но и на вид документа, на основании которого произведен платеж.

Подробнее о безналичных расчетах читайте в статье «Заполнение платежного поручения в 2021 – 2021 годах ― образец».

Это расчетный документ, с помощью которого плательщик осуществляет перевод средств со своего счета. Этот документ используют для оплаты товаров, услуг, налогов и сборов. Оформляется он на бумаге или в электронном виде, с помощью системы «Банк­клиент». Форма документа утверждена Положением № 383­П «О правилах ведения перевода средств в отечественной валюте на территории РФ».

Назначение платежа – графа платежного поручения, которая требуется от отправителя средств для идентификации цели операции. Например, при внесении средств за налог отправителю потребуется заполнить не только поля реквизитов, но и уточнить, за какой именно налог он вносит платеж. Если транзакция не требует уточнения, то строка о назначении не отобразится в заполняемой отправителем форме. Название операции требуется лишь в следующих случаях

  • если получатель – это организация, предоставляющая услуги по нескольким направлениям.
  • при оплате в бюджетные организации.
  • если получателем является частное лицо.
  • если операция проходит между счетами, открытыми в разных финансовых учреждениях.
Читайте также:  Дисциплинарные взыскания: виды, сроки и порядок применения

Поэтому, формируя перевод через сервисы банка, важно знать, что именно можно писать в этой строке, а какие данные система не пропустит.

Если говорить о предназначении платёжных поручений, они необходимы для выполнения следующих финансовых операций:

  • Финансовые перечисления в пользу контрагентов за различные товары или услуги.
  • Переводы в бюджетные, внебюджетные организации и фонды: налоговая, ФСС и пр.
  • Взаиморасчёты с кредитными организациями и пополнение вкладов с открытого лицевого счёта.
  • Финансовые операции в рамках подписанных контрактов и заключённых договоров.
  • Обязательные платежи: ЖКХ, услуги интернета, цифрового телевидения и мобильной связи.

Основные коды для заполнения поля 106

Согласно приложения № 2, перевод денежных средств по платежам, учитываемым налоговой инспекцией, поле 106 может иметь следующие значения:

Код Расшифровка
ТП Платежи текущего года (текущие платежи)
ЗД Погашение задолженности, образовавшейся по предыдущим налоговым периодам, в добровольном порядке
БФ Платеж текущий, уплачиваемый со счета физического лица – владельца этого счета
ТР Погашение задолженности, производимое на основании выставленного налоговым органом требования об ее уплате
РС Погашение задолженности рассроченной
ОТ Погашение задолженности отсроченной
РТ Погашение задолженности по схеме реструктуризации долга
ПБ Погашение долга, когда применяются процедуры по делу о банкротстве
ТЛ Погашение собственником имущества должника (учредителем, участником) унитарного предприятия или третьим лицом долгов в случае открытия дела о банкротстве
ЗТ Выплаты текущей задолженности по делу о банкротстве
ПР Погашение задолженности, которая была приостановлена к взысканию
АП Денежные средства перечисляются в счет погашения задолженности, указанной в акте проверки налогового органа
АР Погашение задолженности, взыскиваемой в ходе исполнительных процедур
ИН Выплата по инвестиционному налоговому кредиту

Любая организация или ИП становится налогоплательщиком с момента госрегистрации и присвоения ИНН. С этого же момента у них появляется обязанность оплачивать налоги и подавать декларации в ФНС. В новом порядке оформления платежек прописаны такие изменения:

  • Четко прописано точное количество знаков в строках «60» (ИНН) и «103» (КПП). ИНН физлиц состоит из 12 цифр, а юридических лиц – из 10. КПП состоит из 9 знаков. Оба кода не могут начинаться с «00».
  • Новый реквизит УИН может включать 20 или 25 знаков. КБК — 20 цифр, ОКТМО — 8 или 11. При этом ни один из перечисленных кодов не может содержать только «0».
  • Появился новый обязательный платежный реквизит – «Основание платежа» (106). Госпошлина, штраф, пеня и обычное погашение задолженности перечисляются под разными кодами.

Ряд изменений коснулся правил заполнения поля «Тип платежа» (110). При оплате налогов и сборов заполнять этот реквизит не нужно. Но в КБК следует отразить код подвида дохода. По нему будет произведена идентификация платежа:

  • 2100 ­- перечисление пени;
  • 2200 — оплата­ процентов.

Поле 106 «Основание платежа» (при погашении задолженности по истекшим периодам)

Сейчас в платежках, оформленных при погашении задолженности по истекшим периодам, в поле 106 указываются, в частности, следующие значения:

С октября 2021 года перечисленные коды будут упразднены. Вместо них нужно будет указывать «ЗД» (погашение задолженности, по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам, в том числе добровольное).

При этом если в поле 106 стоит «ЗД», то поля 108 и 109 нужно заполнить так, как показано в таблице.

Как с октября 2021 года заполнять поля 108 и 109, если основание платежа — «ЗД»

Документ, по которому переводятся деньги

Поле 108 «Номер документа» (образец заполнения)

Поле «109» «Дата документа основания платежа»

Требование налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов)

Решение о приостановлении взыскания

Решение о привлечении к ответственности (или об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения

Исполнительный документ (исполнительное производство)

Дата исполнительного документа (исполнительного производства)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *